ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Динамика антител к хламидиям у женщин репродуктивного возраста.

 

Риффель Светлана Леонидовна,

заведующая клинико-диагностической лаборатории ООО «Лечебно-диагностического комплекса «Центр ДНК-исследований», г. Курган,

Риффель Алексей Владимирович,

кандидат медицинских наук, г. Курган.

 

Введение.

 

Генитальный хламидиоз является одним из ведущих среди инфекций, передающихся половым путём. Заболевание проявляется многоочаговым поражением половой системы. Согласно данным исследований, проведенных в разных странах, 50% женщин, страдающих бесплодием, являются носителями хламидий [1]. Доминирующим белком хламидий является белок наружной мембраны МОМП [3]. Считается, что ведущую роль в патогенезе хламидийной инфекции играют иммунопатологические механизмы. Благодаря разнообразным механизмам ускользания от воздействия иммунной системы хозяина хламидиям удается выживать в инфицированном организме. В этот момент происходит торможение процесса наработки белка МОМП, вместо него идёт беспрерывный и усиленный синтез  белка теплового шока (HSP60). Данный белок запускает вторичный иммунный ответ, что является важным моментом в иммунопатогенезе персистирующей инфекции и поддержании постоянной воспалительной реакции [2].

Мы поставили перед собою следующую цель – проанализировать динамику антител хламидийной инфекции у женщин репродуктивного возраста в условиях частного медицинского центра в течение 1 года наблюдения.

 

Материалы и методы.

 

В ходе работы было выделено 26 женщин в возрасте от 18 до 35 лет, обратившихся к гинекологу с жалобами и клиническими проявлениями урогенитальной инфекции. Всем им были проведены лабораторные тесты на хламидийную инфекцию методом иммуноферментного анализа. Для постановки ИФА применяли 4 тест-системы производства ЗАО «Вектор-Бест»: «ХламиБест С.trachomatis-IgA-стрип», «ХламиБест С.trachomatis-Ig G-стрип», «ХламиБест MOMP+pgp3-Ig G» и «ХламиБестc HSP60-Ig G». У женщин данной группы исследованы антитела к хламидиям по всем тест-системам в динамике дважды, а в отдельных случаях и трижды за период с мая 2005 по июль 2006 гг. (табл. 1).

 

Таблица 1.

Динамика серологических маркёров в течение периода наблюдения.

Пациенты

        До лечения

Через 3 -6месяцев после     лечения

Через 6-12 месяцев после   лечения

 

Ig A

Ig G

Pgp3+

MOMP

HSP60

Ig A

Ig G

Pgp3+

MOMP

HSP60

Ig A

Ig G

Pgp3+

MOMP

HSP60

1

+

+

+

+

-

+

+

+

 

 

 

 

2

-

+

+

+

-

+

+

+

 

 

 

 

3

-

+

+

-

-

+

+

-

 

 

 

 

4

-

-

+

-

-

-

+

-

 

 

 

 

5

-

-

-

+

-

-

-

-

 

 

 

 

6

+

+

+

-

-

+

+

-

 

 

 

 

7

-

-

-

+

-

-

-

+

 

 

 

 

8

-

+

+

+

-

+

+

+

 

 

 

 

9

-

-

+

+

-

-

+

+

 

 

 

 

10

-

+

+

+

-

+

+

+

 

 

 

 

11

-

+

+

-

-

+

+

-

-

+

+

-

12

-

-

+

-

-

-

+

-

 

 

 

 

13

-

+

+

-

-

+

+

-

 

 

 

 

14

-

+

+

-

+

-

+

-

 

 

 

 

15

-

+

+

+

-

+

+

+

 

 

 

 

16

-

+

+

+

-

+

+

-

-

+

+

-

17

-

-

+

-

-

-

+

-

 

 

 

 

18

+

+

+

+

-

+

+

+

 

 

 

 

19

+

+

+

-

-

+

-

-

 

 

 

 

20

-

+

+

-

-

+

+

-

-

+

+

-

21

-

+

+

+

-

+

+

+

 

 

 

 

22

-

-

+

-

-

-

+

-

 

 

 

 

23

+

+

+

+

-

+

+

-

 

 

 

 

24

-

+

+

+

-

-

+

+

 

 

 

 

25

-

-

-

+

-

-

-

+

-

-

-

-

26

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

 

Результаты и обсуждения.

 

По данным серологического обследования больных (табл. 1 и 2) установлено, что специфические Ig A  до проведённого лечения были выявлены  у 6 пациенток (23,0%), а Ig G у 18 (69,2%). Все пациентки обратились с жалобами и имели клиническую картину воспаления.                 

Таблица 2.

Результаты обследования 26 пациентов по различным маркёрам методом ИФА.

 

Количество положительных результатов,

% (n)

до лечения

после лечения 3-6 мес.

Ig A

23,0% (6 человек)

7,69% (2 человека)

Ig G

69,2% (18 человек)

61,5% (16 человек)

MOMP + pgp3 Ig G

88,4% (23 человека)

84,6% (22 человека)

HSP 60 Ig G

57,7% (15 человек)

46,1% (12 человек)

 

Спустя 3-6 месяцев после проведённого лечения отмечалась положительная динамика (снижение уровней иммуноглобулинов): Ig A  выявлены у 2 женщин (7,69%), у одной из которых клиническая картина сохранялась; а Ig G у 16 человек (61,5%). Самую многочисленную группу - большего процента положительных результатов (88,4%) – среди серологических маркёров (как и ожидалось) заняли суммарные антитела класса G к белку наружной мембраны (МОМП) и плазмидному белку хламидий (pgp3). После лечения в этой группе отмечается также незначительное снижение числа положительных результатов (до лечения – 88,4%, после – 84,6%).

Удельный вес антител к белку теплового шока (HSP60), выявленных при первичном исследовании, составил 57,7% (у 15 из 26 женщин). Это позволяет судить о том, что более половины женщин репродуктивного возраста, включённых в нашу группу и страдающих хламидийной инфекцией, имеют персистентную форму, и как следствие, воспаление фаллопиевых труб и трубную окклюзию, которая приводит к внематочной беременности, бесплодию, а также неудачным попыткам экстракорпорального оплодотворения.

После лечения, процент положительных результатов HSP60 IgG уменьшился до 46,1.

Всего у 5 пациенток (табл. 1) были исследованы маркёры трижды. Через 6-12 месяцев после лечения у 2-х из 5 женщин маркёры остались без изменений, ещё у 2-х исчезли антитела к белку теплового шока, а у одной пациентки, несмотря на проводимую терапию, при 5-кратном исследовании (через 3,6,9,12,14 месяцев после лечения) все маркёры в динамике оставались положительными.

Полученные данные указывают, что для лиц с хронической хламидийной инфекцией характерно выявление специфических IgG, MOMP + pgp3 Ig G,  HSP 60 Ig G к C. trachomatis с незначительной динамикой к снижению в течение 1 года наблюдения. В дальнейшем пациенты нуждаются в пролонгированном лабораторном контроле.

 

Литература.

 

1. Кротов С.А., Кротова В.А., Юрьев С.Ю. Хламидиозы: эпидемиология, характеристика возбудителя, методы лабораторной диагностики, лечение генитального хламидиоза // Реферативное сообщение. - 1999 г. ЗАО "Вектор-Бест". Кольцово.

2. Neuer A., Spandorfer S.D., Giraldo P., Witkin S. The role of heat shock proteins in reproduction // Human Reproduction Update. – 2000. Vol. 6. -№2, P. 149-159.

3. Steven S. Witkin, Iara M. Linhares. Chlamydia trachomatis in subfertile women undergoing uterine instrumentation // Human Reproduction. – 2002. Vol. 17. -№8, P. 1938-1941.

 

Поступила в редакцию 8 сентября 2006 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.