ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

КОВР как средство активизации познавательной деятельности на уроках технология.

 

Морев Марат Васильевич,

аспирант Елабужского государственного педагогического университета.

 

Развитие производственной техники, робототехники, появление новых конструкционных материалов – все эти процессы идут с постоянным ускорением и знакомство учащихся с последними достижениями НТП на основе учебных пособий на бумажных носителях не совсем рационально в силу того, что от момента написания пособия до того момента, когда данное пособие дойдет до школьников после утверждений, согласований и издания проходит значительный промежуток времени, в течение которого излагаемые знания утрачивают новизну. Налицо противоречие между той информацией, которую учащиеся могут получить по средствам СМИ и тем, что предлагает учебное пособие. Исправить такое положение возможно лишь с помощью КОВС (компьютерной обучающей виртуальной среды), в которой обновление информационного поля при правильном построении интерфейса оператора не составит особого труда для преподавателя. Такое обновление носит элементарный характер. На более сложном уровне, при создании единого информационного учебного киберпространства обновление учебной базы осуществляется автоматически (по принципу работы апргейта антивирусных баз).

Связь теории с практикой является одним из необходимых условий активизации познавательной деятельности учащихся. Одним из таких элементов будет знакомство учащихся с применением виртуальных моделей и процессов на производстве в виртуальной же среде. Вторым элементом будет знакомство с объектом творчества в КОВС в виде 3D-модели объекта, технологического процесса или технологической операции. Немаловажным фактором повышения интереса, а следовательно, и активизации является сведение к минимуму или полное исключение технологических этапов, не имеющих существенного значения в конкретно взятой работе. Так, в виртуальной среде можно намного быстрее, точнее, а главное увлекательнее (за счет субъективной новизны) составить технологическую карту. Время, необходимое на ее составление с помощью простейших программ сокращается на 50-80%. При этом появляется возможность перестраивать отдельные элементы без замены отдельных листов или всей карты. К тому же, вид технологической карты, выполненной с помощью ПК в законченном виде выглядит намного эстетичнее, что в целом повышает культуру труда. Единственный недостаток в данном примере это то, что у учащихся не развиваются навыки работы с чертежным инструментом. Но есть ли реальная необходимость развивать навыки, которые уходят в прошлое так же, как уроки чистописания? Уже сейчас не только за рубежом, но и в России используется большое количество специализированных программных пакетов в таких областях профессиональной деятельности, которые еще недавно невозможно было представить без кульмана, рейсшины и тд. Это и архитектура, и работа инженеров-радиотехников, модельеров, конструкторов и т.п. Практически, ни одно современное производство с высокими требованиями к допускам не использует ручной труд на этапе составления проектно-технической документации. Кроме того, устраняется противоречие, благодаря которому у учащихся чаще всего пропадает интерес к выполнению работы – расхождение между идеальной моделью (например, эскиза рисунка) и  тем, что у него реально получается на листе бумаги. Далеко не все учащиеся обладают предрасположенностью к рисованию, пространственному воображению, абстрагированию. КОВС устраняет такое противоречие, предоставляя каждому ученику широкий выбор элементов шаблонов, с помощью которых он может создать любой, самый фантастический рисунок, узор, макет. При таком способе реализации творческой идеи или проекта у учащихся постепенно вырабатывается индивидуальный стиль познавательной деятельности за счет перестройки всего процесса мыслительной деятельности. Со временем уровень сложности творческих задач усложняется, к ним предъявляются все более высокие требования с включением аналитического подхода. Наиболее адаптируемым элементом таких творческих задач является этап разработки модели будущего изделия с расчетом необходимого количества материала, его стоимости и трудозатрат.

Эмоциональное стимулирование при внедрении КОВС заключается в том, что по ходу работы над проектом учащимся в контексте интерактивного учебного пространства сообщаются занимательные примеры и парадоксальные факты из области применения виртуальных технологий в современном производстве, например в машиностроении, где, как известно, за счет внедрения виртуальных моделей и систем целые производственные этапы покинули реальность, перейдя в киберпространство.

 

Поступила в редакцию 28 августа 2006 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.