ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Повышение точности результатов измерений при диагностике силовых трансформаторов.

 

Муратаев Ибрагим Амирович,

аспирант,

Муратаева Галлия Амировна,

магистрант,

Казанский Государственный Энергетический Университет.

 

Экспертно-диагностические системы оценки состояния электротехнического маслонаполненного силового оборудования основаны на результатах традиционно проводимых измерений. Большое количество типов измерительных приборов, каждый из которых обладает определенным набором элементов настройки, соединительных проводов, методов перерасчета снятых показаний в соответствии с формулами, приводимыми в технических описаниях прибора, может привести к погрешностям, а иногда и к ошибкам, которые могут привести к неправильной оценке состояния оборудования.

Блоки тестовой диагностики экспертных систем, как правило, используют результаты измерений опытов холостого хода и короткого замыкания трансформатора. По результатам измерения определяют состояния магнитопровода трансформатора [1].

При испытании, с помощью измерительных комплектов типа К540, К505, измеряют подводимое напряжение и суммарную мощность, потребляемую испытуемым трансформатором. В состав комплекта входит амперметр и вольтметр электромагнитной системы, и ваттметр ферродинамической системы, с широким выбором пределов измерений по току и напряжению, которые также вносят погрешность [2].

Для автоматизации процесса пересчета показаний приборов и учета собственного потребления измерительных комплектов (К505, К540), разработана программа для портативного компьютера, позволяющая выполнять измерения с полной детализацией положений режимных переключателей для каждого из типов измерительной аппаратуры.

В программе в зависимости от выбранного типа прибора в диалоговом окне отображаются все элементы настройки соответствующего комплекта. Приводя положение настроек программы в соответствии с реальными настройками комплекта и ввода отсчета в делениях с измерительного прибора, получают пересчитанные значения в амперах, вольтах и ваттах, с учетом потерь в измерительных приборах, соединительных проводах и выбранной схемы измерения. Так же представляются расчетные значения активного, индуктивного и полного сопротивления объекта. В пересчете используются паспортные значения параметров измерительных комплектов с учетом внешних соединительных проводов.

 

Выводы.

 

Применение программ сопровождения измерительных комплексов позволяет увеличить достоверность измерений диагностических параметров, уменьшить время измерений, облегчает документирование полученных результатов и может быть использовано в процессе обучения персонала.

 

Литература.

 

1.«Объемы и нормы испытаний электрооборудования»,-6-е изд.перераб.и доп. РД 34.45-51.300-97.М.: Из-во НЦ ЭНАС,2001.

2.«Комплект измерительный К540» техническое описание и инструкция по эксплуатации 3.489.012ТО.

 

Поступила в редакцию 26 ноября 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.