ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

УДК 07.00.03

 

Решение проблемы региональной безопасности в Центральной Азии и деятельность Шанхайской организации сотрудничества.

 

Пшенцов Павел Сергеевич,

аспирант Сургутского Государственного Университета – ХМАО.

 

Изменение геополитической ситуации в мире в конце XX в., выразившееся в частности, в усилении террористической угрозы, поставило вопросы международной и региональной безопасности в разряд важнейших приоритетов международной политики. Сложившиеся в этом регионе условия таковы, что в случае дестабилизации обстановки в результате действий различного рода сепаратистов и националистов угроза масштабного конфликта нависнет над всеми центальноазиатскими государствами. Как реакция на изменение геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе, в Шанхае в 1996 г. возник форум – «шанхайская пятерка», объединивший Казахстан, Киргизию, Китай, Российскую Федерацию и Таджикистан.

Активизация деятельности уйгурских сепаратистов на северо-западе Китая, а также общая тенденция в Центральной Азии связанная с ростом исламского экстремизма привела китайское руководство к необходимости создания какой-либо региональной организации для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В 90-е годы XX в. все страны Центральной Азии, так или иначе, были охвачены межнациональными конфликтами, поэтому подобная идея была воспринята правительством этих государств с энтузиазмом.

История создания «Шанхайской пятерки» уходит в 1964 г., когда начались пограничные переговоры между КНР и СССР. В 1989-90-х гг. КНР и СССР парафировали соглашение о восточной границе, и подписали соглашение о двухстороннем сокращении войск в районе советско-китайской границы и усилении взаимного доверия в военных вопросах. С распадом СССР появились новые субъекты переговоров. В декабре 1991 г. Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, с одной стороны, и Китай, с другой, продолжили контакты. Сформировалась структура переговоров «4+1».

В 1996 и 1997 годах, главы государств на встречах в Шанхае и Москве подписали соглашения об укреплении доверия в военной области и взаимном сокращении вооруженных сил в приграничных районах. Это стало важным историческим этапом приведшим к запуску механизма под названием «Шанхайская пятерка». На саммитах прошедших с 1998 по 2000 годы содержание встреч постепенно расширялось от обсуждения вопросов укрепления доверия в приграничных районах до развития всестороннего взаимовыгодного сотрудничества в сферах политики, безопасности, дипломатии, а также торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях. Уже в 1997 г. механизм «пятерки» претерпел серьезные изменения. Во-первых, изменился формат переговоров: из двухсторонней, в которой одну сторону представлял Китай, а другую четыре страны, она превратилась в пятистороннюю, в которой каждый из пяти членов организации представляет самостоятельную сторону переговоров. Во-вторых, расширилась тематика переговоров. Начиная с 1997 г., в сферу переговоров стали все более широко включаться  проблемы и военного и экономического сотрудничества в регионе. «Шанхайская пятерка» стала региональной международной организацией [1].

 «Шанхайская пятерка» создавалась для выработки механизма и способов устранения возможных конфликтов и укрепления доверия в военной сфере [2]. Целями ШОС стало укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства странами-участницами, поощрение эффективного сотрудничества, совместные усилия по поддержанию и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе. Высшим органом для принятия решений в ШОС является Совет глав государств-членов, который собирается раз в год и принимает решения и указания по всем важным вопросам организации. Также существует механизм ежегодных встреч на уровне министров иностранных дел, экономики, транспорта, культуры, обороны, безопасности, генеральных прокуроров, а также руководителей погранведомств и министерств чрезвычайных ситуаций. Механизмом координации в рамках ШОС служит Совет национальных координаторов государств-членов ШОС. Шанхайская организация сотрудничества имеет два постоянно действующих органа - Секретариат в Пекине, Региональная антитеррористическая структура в Ташкенте [3].

Таким образом, можно выделить следующие основные области деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Во-первых, это решение пограничных вопросов, а также сотрудничество в военной сфере. В-вторых это решение вопросов связанных с более эффективным экономическим взаимодействием между государствами членами СОШ. И, в-третьих, это сотрудничество в области борьбы с международным терроризмом и региональной безопасностью. Именно последнее направление деятельности СОШ будет интересовать нас более всего.

Проблема международного терроризма и религиозного экстремизма особенно остро стоит на территории Центральной Азии, поскольку активизация экстремистских организаций исламского толка и нестабильность обстановки в некоторых центральноазиатских государствах представляет реальную угрозу для всех государств этого региона [4]. Поэтому важно отметить, что Китай и Россия рассматривают борьбу с террористами в Синьцзяне и в Чечне как часть борьбы с международным терроризмом. Обе страны согласны, что к проблеме борьбы с терроризмом должны быть единые подходы и единые критерии. На встрече в Шанхае в 2001 г. Цзян Цзэминь и Владимир Путин подчеркнули необходимость повышения роли Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и национальным сепаратизмом. В ходе встречи лидеры двух государств отметили, что сепаратисты из организации «Восточный Туркестан» также как и чеченские террористы являются частью глобального терроризма, поэтому их деятельность должна быть прекращена. Представитель МИД КНР Сунь Юйси так охарактеризовал деятельность «Восточного Туркестана» - это террористическая группировка, пытающаяся расколоть Китай. Эта организация пытается под вывеской защиты прав национальных меньшинств продолжать свою раскольническую деятельность. Однако, как бы не менялись методы борьбы «Восточного Туркестана», сущность этой организации остается неизменной [1].

15 июня 2001 г. в Шанхае состоялась очередная встреча глав пяти государств. В этот день была подписана декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также на этой встрече главы государств членов-ШОС подписали основной документ - Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Она содержала согласованные определения таких терминов как «терроризм», «сепаратизм», «экстремизм» [5].

В преамбуле к Конвенции подчеркивается, что «терроризм, сепаратизм и экстремизм представляют угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, а также осуществлению основных прав и свобод человек… серьезно угрожают территориальной целостности и безопасности Сторон, а также их политической, экономической и социальной стабильности… терроризм, сепаратизм и экстремизм, вне зависимости от их мотивов, не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах… совместные усилия Сторон в рамках Конвенции являются эффективной формой борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» [6]. 

Однако специалистами отмечается, что Конвенция обходит стороной тот факт, что сотрудничество государств в области противодействия терроризму должно основываться, прежде всего, на искоренении обстоятельств, порождающих терроризм, сепаратизм и экстремизм. Многие исследователи проблемы терроризма склоняются к тому, что превалирующей формой сотрудничества должна стать не только разработка и принятие согласованных мер по предупреждению, выявлению и пресечению терроризма, сепаратизма, экстремизма а, прежде всего устранение причин, определяющих мотивацию субъектов террористической деятельности. Это решение проблем несправедливости общественного устройства, безработицы, нищеты, нахождение компромисса в сложных ситуациях, помогает значительно эффективнее устранять основные причины возникновения терроризма в регионе [7].

Таким образом, с подписанием Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом произошло окончательное оформление Шанхайской организации сотрудничества как пятисторонней международной организации, куда вошли следующие государства: Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан.   

Членами Шанхайской организации сотрудничества сформулированы следующие принципы. Во-первых, в борьбе с международным терроризмом не должно быть двойных стандартов. Эта борьба должна быть лишена тенденциозности. Во-вторых, борьба с терроризмом не имеет конкретной национальности или религиозной принадлежности, противодействие терроризму не отождествляется с борьбой против какой-либо религии, свободы вероисповедания, отдельной страной или нацией. В-третьих, государства – участники СОШ, подчеркнули, что ведущая роль в международной борьбе против терроризма принадлежит ООН и ее Совету Безопасности. 

Большое значение создание Шанхайской Организации сотрудничества оказала на развитие экономики не только Синьцзяна, но и всех членов организации. После нормализации отношений России и Китая правительство КНР изменило стратегию, перейдя от политики «обороны» к политике «открытости». В результате в Китае сформировалась такая экономическая тенденция развития, как «поход на Север и Запад». Типичным порождением этой тенденции являются торгово-экономические ярмарки Харбина и Урумчи. Эта тенденция привела к ускоренному росту сотрудничества, торговых связей китайских пограничных провинций со странами СНГ. Центр тяжести развития Китая передвинулся на запад, а задача освоения западной части страны стала важным элементом государственной политики, подразумевая развитие сотрудничества с Центральной Азией в освоении и развитии северо-западной части Китая.

Таким образом, серьезность ситуации сложившейся в Центральной Азии в 90-е гг. XX в. связанная с ростом напряженности вызвала необходимость совместного решения проблемы международного терроризма всеми странами данного региона. Такой организацией стала Шанхайская организация сотрудничества. Одним из центральных вопросов, которые решает ШОС является обеспечение безопасности в центральноазиатском регионе. Основным документом, регламентирующим эту деятельность, является Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Осознавая тот факт, что терроризм, сепаратизм и экстремизм вызывают объективные проблемы, такие как бедность, экономическая отсталость и так далее. Поэтому ШОС выступает не только за силовое решение вопроса, но и за экономическое развитие стран Центральной Азии. Одно из ведущих мест в этой организации принадлежит КНР, чье руководство понимает, что решение проблемы синьцзянского сепаратизма зависит не только от действия китайских властей, но и от общей ситуации в соседних странах и Центральной Азии в целом.

 

Литература.

 

1.                  Гуанчен Син. Шанхайская организация сотрудничества: приоритетные направления. // Мировая экономика и международные отношения, 2002, № 11, с. 71-76.

2.                  Шанхайская организация сотрудничества: от политики к экономике // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 5 (17).

3.                  Краткие сведения о ШОС // http://www.sectsco.org.

4.                  Калиева Д.А. «Шанхайская пятерка»: состояние и перспективы // Центральная Азия: политика и экономика. 2001. № 5-6.

5.                  История развития Шанхайской организации сотрудничества. Газета «Жэньминь-жибао» он-лайн // http://russian.people.com.cn. 

6.                  Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. // http://www.sectsco.org.

7.                  Кирсанов Г.В. Шанхайская организация сотрудничества: правовые аспекты развития региональных антитеррористических институтов // Журнал российского права № 3, 2004. С. 133-135.

 

Поступила в редакцию 11 июня 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.