ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Повышение эффективности администрирования региональных офисов организаций за счет внедрения Windows Server 2003 R2.

 

Куракин Антон Сергеевич,

соискатель, ассистент кафедры Интернет технологии

«МАТИ» - Российский Государственный Технологический Университет

им. К.Э.Циолковского.

 

Windows Server 2003 R2 - это некоторая промежуточная версия Windows Server перед выходом «Longhorn». По официальным заявлениям корпорации Майкрософт - это обновленный релиз Windows Server 2003, построенный на основе технологий Windows Server 2003 SP1 (подробнее в статье Windows Server 2003 SP1).

Очень много изменений коснулось взаимодействия между центральным и региональным офисами. Майкрософт представляет себе следующую картину: в центральном офисе есть достаточный штат IT-персонала и мощных серверов, центральных офисов может быть 1-3. Региональных офисов может быть достаточно много, причем они ограничены как в персонале (малоопытный администратор, администратора нет вообще), так и в ресурсах (все на одном сервере). В общем, идея такая: все должно управляться через центральный офис, а в региональных офисах все должно быть достаточно автоматизировано, чтобы отпала надобность в штате IT специалистов. Майкрософт продвигает следующую политику: сервер доставляется в региональный офис, на него устанавливается ОС и включается удаленный доступ, а все последующие операции по настройке происходят удаленно. Естественно, каналы связи меду главным и региональными офисами достаточно медленные, с большим запаздыванием.

В настоящее время уже не хватает стандартных средств удаленного управления, таких как «Удаленный рабочий стол» (служба терминалов). Данные средства не позволяют контролировать загрузку ОС и удаленно настраивать BIOS. Для расширенного удаленного управления используются две технологии: BMC и IP KVM Switch.

BMC (Baseboard Management Console) – возможность управлять сервером удаленно через текущую инфраструктуру TCP/IP, которая может поставляться производителем серверных решений. Данная технология позволяет управлять серверами по отдельности, выполняя следующие задачи:

·                    Включение/Выключение компьютера

·                    Доступ к BIOS

·                    Просмотр сообщений во время работы системы POST (самодиагностика)

·                    Использование консоли восстановление Windows

·                    Подключение на удаленном сервере локальных CD – приводов (образов).

 

IP KVM Switch (Keyboard Video Mouse) – специальное устройство, позволяющее по IP адресам получать доступ к устройствам удаленного компьютера. По сравнению с BMC, можно выделить некоторые преимущества и недостатки устройств.

Преимущества:

·                    Улучшенная поддержка графики

·                    Недорогие и простые в реализации

·                    Производительность

·                    Управление множеством серверов одновременно

Недостатки:

·                    Отсутствие возможности удаленного выключение сервера

·                    Отсутствие поддержки удаленного использования CD

Задача IP KVM Switch схожа с задачей трансивера – трансформировать сигнал из одной среды в другую:

 

Windows Server 2003 R2 поддерживает виртуализацию, то есть в лицензионном соглашении прописано, что на сервере, на котором установлен R2, может выполняться до 4 виртуальных машин, работающих одновременно (тоже под управлением R2). Причем количество недееспособных виртуальных машин не ограничено, главное чтобы не работало одновременно больше 4 виртуальных машин под управлением R2. На другие ОС данная лицензия не распространяется.

 

Поступила в редакцию 18 апреля 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.