ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности формирования профессиональных качеств будущих педагогов.

 

Трусов Сергей Викторович,

канд. пед. наук,

доцент кафедры педагогики,

Ивановский Юрий Викторович,

соискатель,

Башкирский Государственный Педагогический Университет им. М. Акмуллы.

 

Вузовский этап подготовки учителя в педагогическом учебном заведении определяет всю дальнейшую его профессиональную деятельность и развитие. Уровень педагогической и специальной подготовленности также определяют содержание и характер дальнейшего профессионального развития. Однако в настоящее время происходит углубление противоречий между требованиями педагогического социума, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению ими своих профессиональных функций; между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности (В.А.Сластенин, А.И.Мищенко, Э.Ш.Хамитов). Образование, получаемое в вузах, обеспечивает хорошую теоретическую подготовку, но не формирует в достаточной мере готовность к самостоятельному решению специфических педагогических задач. В этом, на наш взгляд, главный недостаток доминирующей сегодня когнитивно-ориентированной образовательной парадигмы.

Однако высший уровень профессионализации связан с синтезом всех знаний, умений и навыков человека, поскольку они составляют фундамент его деятельности и поведения. Этот уровень связан с наличием индивидуального опыта творческой деятельности. В данном случае мы имеем в виду меру взаимодействия субъекта профессионально-педагогического становления с окружающей педагогической действительностью. Поскольку личность есть целостная индивидуальность в ее социальном содержании, то она не просто адаптируется к среде и усваивает предлагаемые ей социальные роли, нормы, правила и ценности, но и преобразует саму себя, окружающий мир (приобретая опыт этого преобразования), творчески совершенствует свою деятельность как активный субъект саморазвития. Поэтому к числу важнейших проблем специально организованной, целенаправленной деятельности студентов следует отнести решение вопросов повышения творческой активности и самостоятельности студенческой молодежи.

Сказанное означает, что формирование целостной личности может быть обеспечено лишь целенаправленной деятельностью всех звеньев образовательного комплекса высшей школы, всех его субъектов.

Для формирования целостной личности необходимо создание, разработка такой стратегической модели такой личности, которая должна, на наш взгляд, включать следующие качества:

– уметь быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям педагогической деятельности, уметь ориентироваться в социально-политической, культурной, спортивной, экологической обстановке, сохраняя свою мировоззренческую позицию, гуманистические идеалы и принципы;

– обладать высокой педагогической и физической активностью, целеустремленностью, способностью находить оптимальные решения проблем в нестандартных педагогических ситуациях;

– иметь потребность в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании профессиональных качеств;

– быть социально ответственным, обладать нравственным чувством, внутренней свободой, способностью к объективной самооценке;

– иметь определенные требования к профессии, ценностные ориентации, индивидуальные установки, ориентацию на совершенствование себя, своих интересов и потребностей;

– осознавать себя гражданином, быть патриотом, борющимся за сохранение и единство России, и ее становление как великой политической, экономической, культурной державы.

Вместе с тем, ориентируясь на эту, впрочем, как и на любую другую, модель личности специалиста, можно выделить общую особенность модельных представлений. В педагогике, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, нет единства в определении главенствующего профессионального качества. Качества личности в целом и способного к педагогической работе, в частности, очень разнообразны. Между тем, это вовсе не означает, что большего успеха в деятельности добиваются те учителя, у которых эти качества сформированы в более широком (в количественном плане) наборе. Факторами профессионального успеха личности в педагогической деятельности является, во-первых, обладание собственным уникальным набором личностных способностей и качеств. Разная выраженность, неповторимость комбинаций свойств и способностей определяют универсальность личности и, одновременно, ее профессиональную индивидуальность. Фактором, опосредующим личностное развитие определенных качеств, выступает конкретная профессиональная деятельность. Она, по мнению Е.И.Рогова, «с одной стороны, подтягивает западающие стороны до необходимого для успешного функционирования уровня, с другой – выступает в качестве ограничителя, который ослабляет излишне проявляющиеся черты». Во-вторых, в педагогической деятельности недостающее или слаборазвитое качество может быть замечено, и компенсировано другим, более значимым, реализация которого может оказать больший эффект.

Высказанные положения не противоречат тому, что в процессе профессионального становления происходит, по выражению Э.Ф.Зеера, «формование» личности, адекватное требованиям профессиональной деятельности. Схожесть личностей в рамках одной профессиональной деятельности вызвана, скорее всего, тем, что прежде чем состояться как профессионал, человек должен усвоить определенный социальный опыт, необходимый для успешной деятельности. Лишь обретя, его специалист начинает испытывать потребность в развитии собственной индивидуальности.

 

Литература.

 

1.       Сластенин В.А. Формирование социально-активной личности учителя.- М.: Издательский Дом Магистр-Пресс, 2000.- 443с.

2.       Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений.-3-е изд.-М.:Школа-Пресс, 2000. - 512с.

3.       Хамитов Э.Ш. Контингент гуманитарного вуза: теория, подходы, практика формирования.- Челябинск: Издательство ЧГПУ "Факел", 1999.- 211с.

4.       Рогов Е.И. Личностно-профессиональное развитие учителя в профессиональной деятельности: Дисс. … док. пед. наук /РГПУ.- Ростов-на-Дону, 1999.- 337с.

5.    Зеер Э.Ф. Профессиональное становление личности инженера-педагога.- Екатеринбург, 1998.- 118с.

 

Поступила в редакцию 20 апреля 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.