ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Читая телепрограмму,  или кому мешает детское ТВ?

 

Талалаева Елена Михайловна,

соискатель кафедры Истории и теории журналистики

факультета журналистики

Белгородского Государственного Университета,

ответственный секретарь АНО «Редакция газеты «Белгородские известия».

 

Летние каникулы вот-вот наступят. Дети радуются, а родители вновь хватаются за голову: чем занять своих отпрысков в течение трёх месяцев? Хорошо, когда есть возможность отправить ребёнка в оздоровительный лагерь, на море и предложить ему другие полезные виды отдыха. А если такой возможности нет? Остаются два главных «массовика-затейника», с которыми детям никогда не скучно: компьютер и телевизор. Причём некоторые телеканалы, нисколько не смущаясь, предлагают родителям «помощь»: мы займём ваших чад на несколько часов в день, чтобы они вам не мешали. Тут, пожалуй, есть работа для семейных психологов: по сути, это пропаганда не объединения, а разъединения семьи по интересам. Совместное  проведение досуга родителей и детей перестало быть семейной ценностью. Если, конечно, это не часы, проведённые у телевизора… Но это мы отвлеклись. Итак, лето наступает. Как будут развлекать, развивать и обучать  многочисленные телеканалы подрастающеее поколение во время наступающих каникул?  Мы же проанализировали, что было предложено    нашей детворе летом минувшим:   сетки вещания 14 крупнейших  каналов («Первый», «Россия», НТВ, СТС, DTV, «Культура», ТВЦ, «Домашний», ТНТ, ТВ3, ТДК, Рен-ТВ, TV1000, TVXXL) на основе телепрограмм, опубликованных в газете «Телесемь». Скажем сразу, попытка отыскать в сетках вещания какие-нибудь детские передачи на  белгородских телеканалах не увенчалась успехом: увы, ни одна из местных телерадиокомпаний не снимает и не показывает программы именно для детей. Разве что в каких-то единичных случаях, но о регулярных выходах детских передач пока говорить не приходится.

Меньше всего уделяли внимания детям самые крупные российские каналы – «Первый» (регулярно выпускавший лишь программы «Дисней-клуб», «Ералаш», да единичные «вкрапления» мультиков), «Россия» (отметившийся передачей «Спокойной ночи, малыши» и парой-тройкой детских фильмов), НТВ, изредка демонстрировавший мультипликационные программы. Кабельные TV1000 и TVXXL и вовсе не посвятили детству ни одной передачи – не тот формат, это каналы сугубо «взрослые». Зато развлекательные каналы ТНТ и СТС  отдавали детям по несколько часов вещания ежедневно – в основном за счёт мультипликационных и приключенческих сериалов. И совсем уж инородным телом (в хорошем смысле слова) в этом списке выглядит канал «Культура», на котором всё лето демонстрировались качественные мультсериалы и лучшие детские фильмы, в основном снятые ещё в эпоху СССР. По крайней мере, взрослые дяди и тёти с большим упоением смотрели  фильмы своего детства. Хочется верить, что и современным мальчишкам и девчонкам  эти сеансы тоже доставили немало удовольствия.

Ну, а теперь перейдём к цифрам. Неофициально принято считать, что детский  прайм-тайм (время, когда у экранов телевизоров собирается наибольшее количество зрителей) приходится на период с 18 до 21 часа. Вроде как до этого времени дети успеют и нагуляться, и наиграться на компьютере, и в гости сходить, ну, а вечером можно и к телевизору припасть. Да вот беда, взрослый прайм-тайм тоже приходится почти на эти же часы (где-то  с 19 до 23). И если по закону нынче детские телепрограммы запрещено прерывать рекламными блоками, то на взрослые этот запрет не распространяется. А посему создавать и демонстрировать программы для детей большинству телеканалов просто невыгодно. Ну не рейтинговые они, хоть ты тресни. Сериалы и ток-шоу – рейтинговые, а детские передачи – нет. Было время, по этой причине телеканал «Россия» даже снял с эфира, казалось бы, вечную передачу – «Спокойной ночи, малыши!», но под давлением общественности вернул «спокошки» на место. И минувшим летом они выходили каждый будний день (вернее, вечер, в 21.05) – всего 65 раз за три месяца. А это – практически половина (49,6 процента) всех детских программ, демонстрировавшихся за этот период. Всего мы таковых насчитали 131 штуку, и помимо «Спокойной ночи, малыши!» наибольшее количество выходов было у «Ералаша» (19,8 процента), «Улицы Сезам» (19 процента), «АБВГДейки» (5,3 процента). Передачи «Умники и умницы», «Самый умный», «Домисолька» и «Мы делаем «Ералаш»» появлялись на экранах телевизоров единичное количество раз. Наверное, у умников и умниц летом тоже каникулы… 86 сеансов детских картин и 64 выхода в эфир фильмов-сказок насчитали мы за исследуемый период. А вот семейных комедий, фантастических и приключенческих сериалов – 234 сеанса. Хотя в реальности эта цифра наверняка больше, ведь очень трудно всего лишь по телепрограмме определить, относится тот или иной сериал к категории детских или нет.

Более двух тысяч сеансов мультипликационных программ – именно столько мультиков и мультсериалов было предложено нашим детям на протяжении летних каникул. Причём львиная доля мульфильмов выходила в эфир ранним утром, когда, в общем-то, дети ещё спят (особенно в каникулы).

С пяти до семи часов утра демонстрировались 21 процент мультсеансов, 8,1 процента сериалов, 2,3 процента фильмов для детей. С семи до девяти утра – 33 процента мультиков, 12,7 процента детских картин, 27,8 процента сериалов. С девяти до одиннадцати – 4,4 процента мультиков, 3,4 процента фильмов и 28,2 процента передач для детей. С 11 до 16  часов – 37,1 процента мультфильмов, 25,4 процента фильмов, 20,6 процента передач. А вот половина детских фильмов демонстрировалась в промежуток с 16 до 19 часов. Таким образом, на время детского прайм-тайма приходилось лишь 2,3 процента мультфильмов и незабвенные «Спокойной ночи, малыши!». И за неимением ничего другого, по вечерам мальчишки и девчонки вынуждены были смотреть взрослые фильмы, сериалы, передачи и ток-шоу. Ибо очень мала надежда на то, что, одурев от многочасовых дневных сеансов мультсериалов (к сожалению, в этом случае количество не всегда переходит в качество, а качество современных мультипликационных сериалов – это вообще отдельная тема для исследования), ваш отпрыск вечером к телевизору вообще не подойдёт. Потому что, как говорил незабвенный простоквашинский почтальон Печкин, «в наше время лучшее украшение стола – это телевизор»…

И напоследок хочется сказать ещё вот о чем. Телепрограмму в газете читают не только взрослые, но и дети. И если для взрослых названия мультсериалов типа «Настоящие монстры», «Ракетная мощь», «Таракан-робот» и т.д. звучат как-то не «по-детски», то юные телезрители  уже настолько к ним привыкли, что не видят в это ничего противоестественного. Слова, относящиеся к категории «секса и насилия», агрессивная лексика не смущают и не пугают их. А из чего у ребёнка складываются восприятие мира, оценка действительности? Из того, что он слышит, смотрит, читает. И в современной телевизионной программе он прочитает не только странные, непонятные и даже жестокие названия мультсериалов, но и насыщенные «убийственной» лексикой названия взрослых фильмов. Например, «Дневник убийцы», «Сценарий убийства», «Вкус убийства», «Убей меня нежно», «Орхидея-убийца», «Способ убийства» и т.д. – всего за лето по перечисленным выше телеканалам было показано 48 фильмов, в названиях которых звучало слово «убийство». 51 раз в названиях картин встречалось слово «смерть» («Контракт со смертью», «Смертельный гипноз», «Смерть супермодели», «Умирать легко», «Смертельная встреча», «Пробуждение смерти» и т.д.). А также  «порок», «зло», «страх», «киллер», «дьявол», «ад», «вампир», «оборотень», «зомби», «проклятие», «ужас» - всего  40 с лишним «наименований», обозначающих  насилие, криминал и всякую нечисть. А фильмов с таковыми названиями  - более 200. Фактически получается, что для неокрепшей психики читать телепрограмму попросту опасно… И получается, что только родители смогут помочь своим детям справиться с этакой экспансией телевизионного насилия. Трудно, конечно, вовсе оградить ребёнка от влияния ТВ – для этого просто нужно выбросить телевизор и не пускать детей в гости туда, где это «украшение стола» ещё есть. На эти крайние меры, пожалуй, не пойдёт ни один здравомыслящий человек, да и не самый эффективный это способ бороться с телеманией. А уже, кстати, научно доказано, что это одна из форм психической зависимости. Более действенный способ – объяснить, рассказать, посмотреть фильм (мультфильм) вместе с ребёнком, давая по ходу какие-либо комментарии, необходимые для правильного понимания «телепродукта». Это трудно. Это значит, что, придя с работы, уставшие папа и мама должны всё-таки заняться своим ребёнком, а не усадить его у телевизора, чтобы он не отвлекал их и не доставал своими вечными «почему?» Но важно всё-таки понять, что телевизор сегодня – отнюдь не воспитатель, а само телевидение функционирует не по тем законам, которые определяют, что нравственно или безнравственно, этично или неэтично. Там царствует его величество рейтинг. В котором детским передачам места нет. Их количество с каждым годом сокращается.

Грустно…

                                                

Поступила в редакцию 20 апреля 2007 г.

 

 

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.