ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование эмоциональной стабильности у заикающихся детей дошкольного возраста.

 

Сергеева Татьяна Владимировна,

Аспирантка Московского Открытого Социального Университета.

Научный руководитель канд. пед. наук, профессор,

заслуженный работник Высшей школы РФ В. И. Селиверстов.

 

Проблемой заикания в психологическом аспекте для раскрытия его генезиса, для понимания поведения заикающихся в процессе коммуникации, для выявления их индивидуально-психологических особенностей занимались многие исследователи. Изучение у заикаю­щихся внимания, памяти, мышления, психомоторики показало, что у них изменена структура психической деятельности, ее само­регуляция.

Еще в начале XX в. Т. Гепфнер и Э. Фрешельс подчеркивали, что «специфической основой заикания» является то психическое состояние на основании которого возникает «сознание расстройства речи». Впоследствии Ф. Штоккерт, Ю. А. Флоренская, М И. Пайкин, М. Е. Хватцев, А. М. Смирнова, Н. А. Власова, Н.И. Жинкин и другие также отмечали усугубляющую роль за­фиксированного внимания заикающихся на своем дефекте.

1[1]Н. И.Жинкин, рассматривая заикание как расстройст­во речевой саморегуляции, отмечает, что чем больше возрас­тает опасение за исход речи и чем в большей мере произнесе­ние оценивается как дефектное, тем сильнее нарушается рече­вая саморегуляция. Это состояние через несколько повторе­ний превращается в патологический условный рефлекс и возни­кает все чаще, теперь уже перед началом речи. Процесс стано­вится циркулярным, так как дефект на приеме усиливает дефект на выходе.

2[2]Одним из основных явлений, из которых развивается невротическое расстройство, является чувство собственной неполноценности. И чем больше фиксируется  внимание на сво­ём болезненном симптоме, тем более упорным он становится. Так образуется тот порочный круг, из которого заикающийся никак не в состоянии выбраться, болезненный симптом заставляет его фиксировать на нем свое внимание, а вследствие этого симптом ещё усиливается и еще более приковывает к себе внимание.
Исследователи заикания в понятие фиксированности на де­фекте вкладывают разное содержание: особое свойство внима­ния (устойчивое, навязчивое, концентрированное), осознание дефекта, представление о нем, разное эмоциональ­ное отношение к нему (переживание, тревожность, боязливость, страх).

3[3]Опираясь на опыт работы с заикающимися разного возраста и общие принципы системного подхода в психологии (Л. С. Выгот­ский, С. Я. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, П. Я. Гальперин, В. Д. Небылицын, Д. Б. Эльконин и др.), можно представить психологическую модель воз­никновения и развития феномена фиксированности с позиции интегрального взаимодействия психических процессов, состоя­ний, свойств и действий у заикающихся. Различие между заика­ющимися и свободно говорящими выражается не в степени про­дуктивности той или иной деятельности, а в специфике ее протекания. От первого непроизвольного эмоционального реагирования на дефект у заикающихся детей постепенно формируется свое отношение к нему, связанное с эмоциональными пережива­ниями и отражаемое в волевых усилиях (действиях и поступках) и самостоятельной и безуспешной борьбе с заиканием.

Понятие феномена фиксированности в данном случае можно определить так: это есть отражение объективно существующего речевого дефекта  во всей психической деятельности заикающегося человека. Это результат процессов получения и переработки информации о речевых трудностях  и связанных с ними неприятностях, трансформирован­ных в психических процессах, состояниях и свойствах заикающе­гося и проявляющихся в его взаимодействии с окружающей со­циальной средой.

Изучение феномена фиксированности заикающихся на своем дефекте позволило установить следующее:

1. Фиксированность является одним из основных факторов, усложняющих структуру дефекта и эффективность его преодоле­ния,

2. Имеется прямая зависимость его от возраста детей (или стажа заикания). Это объясняется наличием неблагоприятных фак­торов окружающей среды, совершенствованием и усложнением психической деятельности в связи с формированием личности детей.

3. Отмечается связь с усложняющимся характером моторных нарушений. Тоническая судорога иногда может рассматриваться как попытка заикающегося бороться со своим недугом. Характер моторных нарушений у заикающихся обычно связан с эмоцио­нальным отношением ребенка к дефекту.

4.   Эффективность логопедической работы с заикающимися детьми находится в зависимости от разной степени их фиксированности на дефекте: чем больше фиксированность, тем ниже результаты логопедической работы, и наоборот.    

 Таким образом, осознание речевого дефекта, неудачные попытки избавиться от него или хотя бы замаскировать порождают у заикающихся различные психологические особенности, как-то: уязвимость, без­защитность, боязливость, робость, внушаемость и многое дру­гое. В зависимости от благоприятных или неблагоприятных соци­альных условий, в которых растет и воспитывается ребенок,  психические явления могут в разной степени и кратковременно проявляться или за­крепляться и перерастать в стойкие психические состояния и свойства личности, определяя в целом уже психологические осо­бенности заикающихся.  Заикающиеся  дети отличаются, прежде всего, характерными особенностями эмоциональных состояний, самооценки, уровня притязаний и самоконтроля, поэтому специфический тип их психической ориентации в мире отражается и на характере их социальных контактов.

4[4] Самооценка, как важнейший механизм регуляции поведения, играет большую роль в реализации возможностей и способностей, в установлении дружеских отношений детей. Адекватная самооценка лежит в основе формирования у ребенка уверенности в себе и в своих возможностях, выступает основанием для развития личной полноценности и компетентности. Неадекватная, напротив, препятствует раскрытию и реализации возможностей ребенка и ведет к возникновению внутренних конфликтов, нарушению общения и в целом свидетельствует о неблагополучном развитии личности ребенка. Низкая самооценка свидетельствует о том, что ребенок испытывает дефицит эмоциональной защищенности, поддержки, любви и внимания взрослых.

В основу разработанной нами программы легли представления об особенностях развития эмоциональной сферы детей. Главный акцент занятий мы делали на работу с детьми, имея в виду их тревожность, неуверенность в себе, неустойчивость самооценки. Занятия рассчитаны на групповую форму проведения, исходя их того, что для создания эмоциональной атмосферы общения ребенка со сверстниками она наиболее приемлема, поскольку психологические проблемы детей ярко обнаруживают себя именно в этих ситуациях.

Разрабатывая занятия, мы продумывали их с учетом того, чтобы атмосфера на них распространялась по типу «заражениями эмоциями» и являлась основным механизмом регуляции и формирования эмоционального состояния и контроля.

Формирование уверенности в себе и снятие тревожности осуществлялось по таким направлениям, как формирование у детей оптимистического склада мышления и мироощущения, положительной установки на предстоящую деятельность, умения освобождаться от текущих жизненных стрессов, укрепления уважения к себе, доверия к своим способностям, умениям и навыкам.

Заикающийся ребенок, помимо речевых судорог, имеет ряд специфических черт, которые затрудняют процесс его общения со сверстниками и взрослыми. Анализ специфических особенностей общения заикающихся детей позволил нам выделить в работе с ними несколько наиболее важных задач:

- воспитание у детей интереса к окружающим людям;

- выработка контактности и умения извлекать опыт из неудачного общения;

- обучение саморегуляции своего состояния и избегания конфликтов.

Мы добивались, чтобы программа позволяла индивидуализировать процесс развития способности к психологическому  самоуправлению у детей и способствовала оказанию психологической помощи заикающимся детям дошкольного возраста.

На занятиях использовалось большое количество разнообразных методов: релаксация, игры, рисование, разучивание правил, задания для наблюдения на дом.

Учитывая ведущую деятельность детей дошкольного возраста, а также учитывая большое разнообразие функций игры, основным методом на наших занятиях можно считать игровой.

Игра помогает создавать на занятиях благоприятную атмосферу общения. Объединяет детей и взрослых, помогает в установлении контактов, снимает эмоциональное напряжение, улучшает психофизическое состояние.

Сюжеты историй и рассказов объединял медвежонок. Дети преодолевали возникающие проблемы и усваивали приемы саморегуляции вместе с ним.

Разработанная нами коррекционно-развивающая программа по формированию эмоциональной стабильности и положительной самооценки рассчитана на заикающихся детей дошкольного возраста и построена не как тренировка отдельных умений и навыков, а как элемент целостной осмысленной деятельности ребенка.

Основной целью программы являлось развитие коммуникативных умений и навыков и детей с заиканием, развитие полноценной коммуникативной деятельности, что подразумевает, в частности, развитие эмоциональной регуляции поведения детей, предупреждение и снижение тревожности и страхов, повышение уверенности в себе.

Занятия мы построили в доступной и интересной для детей форме.

Идея и сюжет игрового персонажа были взяты из программы американского автора Джиллы Андерсон «На пути к совершенству». Основная идея программы заключалась в выработке у детей начальной школы навыков позитивного мышления. Эта программа, видоизмененная и дополненная, была использована Н.П. Слободяник для работы с детьми школьного возраста имеющими задержку психического развития. В основу легли представления об особенностях развития эмоциональной сферы детей начального периода обучения в школе. Занятия рассчитаны на групповую форму проведения.

В своем исследовании мы решили адаптировать выше названную программу для работы с заикающимися детьми дошкольного возраста.

Наши занятия рассчитаны на год (сентябрь-июнь), занятия  проводились 2 раза в неделю. В общей сложности программа состоит из 27 занятий по 10-ти темам. Мы адаптировали программу с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста. В основу программы легли представления об особенностях развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста с заиканием. Главный акцент занятий, в работе с заикающимися  детьми, в мы делали на формирование эмоциональной стабильности, имея в виду их тревожность, неуверенность в себе, неустойчивость самооценки. Формирование уверенности в себе и снятие тревожности осуществлялось по таким направлениям, как формирование у детей положительной установки на предстоящую деятельность, умения освобождаться от страхов, укрепления уважения к себе, доверия к своим способностям, умениям и навыкам. Общение в непринужденной обстановке помогало формированию речевой активности у детей.

Работа по программе проводилась в течении ряда лет в детском саду №50 г. Люберцы.

Программой были охвачены 12 детей дошкольного возраста с заиканием. Главная задача программы – снижение уровня тревожности, повышение уверенности в себе, формирование полноценной коммуникативной деятельности заикающихся детей дошкольного возраста, формирование навыков эмоциональной регуляции поведения.

Отработка навыков проходила в три этапа:

1 – получение информации о содержании того или иного навыка;

2 – применение полученных знаний в конкретных ситуациях;

3 – перенос навыков, освоенных на занятиях, в повседневную жизнь ребенка.

Занятия проводились в группе, в которой дети могли свободно располагаться и перемещаться. Продолжительность занятий не превышала 25 минут. Программа рассчитана на работу в группе из 12 детей. Перед началом занятий дети прошли психолого-педагогическое тестирование, что позволило выявить наиболее значимые проблемы детей. Это, прежде всего: негативные переживания и страхи, агрессия, неуверенность в себе.

Таким образом: в преодолении заикания немаловажную роль играет снятие эмоциональной напряженности, воспитание уверенности в себе. Особое внимание при разработке системы коррекционных занятий по устранению речевого дефекта при заикании должно быть направленно на нормализацию психологических механизмов, необходимых для успешной коммуникативной деятельности заикающихся детей дошкольного возраста. На базе логопсиходиагностического исследования нами был сделан вывод о необходимости всесторонней коррекции заикания и многоплановой реабилитации заикающихся уже в дошкольном возрасте, что позволило бы устранить нарушения не только речевого статуса, но также коммуникативного и личностного.

Для проверки эффективности разработанной нами программы, мы планируем провести дальнейшее динамическое изучение детей. Окончательные результаты и выводы по предложенной нами программе намечены на конец учебного года.

 

Литература.

 

1.     Давиденков С.Н. Неврозы. – Л., 1963. - С. 93-94.

2.     Жинкин Н.И. Мышление и речь. – М., 1958. – С. 345.

3.     Селиверстов В.И. Заикание у детей. – М.: Владос, 2000. – С. 36

 

Поступила в редакцию 14 марта 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.