ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Управление внедрением инноваций  в воспитательную систему профильной школы в условиях реализации модели «Школа полного дня».

 

Мячина Елена Владимировна,

соискатель, заместитель директора Центра образования «Школа здоровья» №1317, г. Москва.

 

 «Воспитание – великое дело,

им решается участь человека».
В.Г.Белинский.

 

В настоящее время все большее внимание уделяется профильному обучению. Перспективы профильного обучения очевидны.

По мнению А.А.Кузнецова, профильное обучение сейчас выступает не только средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются различные интересы, склонности и способности учащихся, но и когда создаются условия для получения образования старшеклассниками в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории.[1] 

Система профильного обучения еще только разрабатывается и внедряется – так было несколько лет назад. О новой системе говорили и писали много. «Первый заместитель министра образования …, представляя депутатам концепцию, отметил, что профильное обучение старшеклассников фактически уже существует в виде подготовительных курсов и заочных школ в системе дополнительного образования, однако носит бессистемный характер и доступно не всем.

Официальное введение профильного обучения на старшей ступени общего образования, подчеркнул замминистра, позволит в рамках модернизации системы образования предоставить равные условия учащимся при получении качественного среднего образования по интересующей специальности, облегчить процесс дальнейшего обучения, а также обеспечить плавный переход от школьного обучения к учебе в вузе».[2]

Инновационными задачами профильного обучения выступают:

·                       учет реальных потребностей рынка труда,

·                       кооперация старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования,

·                       обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы общего образования.[3]

Но менее значительное внимание уделяется инновационным процессам, происходящим в воспитательной работе при внедрении и осуществлении профильного обучения.

В законе об образовании сказано, что «… под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней..».

Воспитание сегодня – наиважнейшая проблема, требующая рассмотрения в первоочередном порядке.[4] Таким образом, государством и обществом задача выработки стратегии развития воспитания как общенациональной системы  находит свое отражение как в новом содержании образования, так и в новых технологиях, методиках, методах, подходах к воспитанию подрастающего поколения.

Система воспитательной работы в последнее время формируется по направлениям: нравственное воспитание: воспитание моральных устоев личности, взаимоотношений в коллективе, художественно-эстетическое и трудовое воспитание: формируется художественный вкус, знание и понимание культуры народов, отношение к труду, культура здорового образа жизни: занятие спортом, правильное питание, проведение дней здоровья, профилактические осмотры и диспансеризации, гражданско-патриотическое воспитание – воспитание гражданина России, ученического самоуправления, системы работы классного руководителя, общешкольных дел и традиций.

Различны формы и методы воспитательной работы с обучающимися. Здесь применяются как современные методы и подходы, так и традиционные, проверенные, дающие хороший результат.

В современной теории воспитания существуют различные воспитательные системы, каждую из которых можно назвать эффективной. Воспитание – это целенаправленное управление процессом развития личности (Лийметс Х.Й., Новикова Л.И., Караковский В.А., др.).[5]

В школах большое значение приобретает воспитательный процесс, который идет непрерывно как в системе дополнительного образования, так  и  на уроках, во внеклассной и внешкольной работе.

Воспитательный процесс – это целостная, динамическая система. Это подтверждает то, что «…воспитательная система – не застывший, а постоянно развивающийся феномен. Прежде всего следует отметить, что существует множество путей развития воспитательной системы. … источники развития системы находятся не только и не столько вне системы, сколько внутри ее».[6]

Воспитательная система любого государственного учреждения  (школа, гимназия, лицей, центр образования) проходит несколько этапов: моделирование, становление, стабилизация, функционирование, модернизация. Важной составляющей элемента воспитательной системы становится модернизация на всех этапах становления и развития.

Воспитательная система в любой момент может меняться – в нее вливаются новые, меняющие ее компоненты, но очень важно правильно распределить как новые, так и старые компоненты внутри самой системы, так как от этого часто зависит – примет ли их система или нет.

 Компоненты – это как правило инновации, внедряемые в работу школ в разное время. Инновационными процессами сейчас могут быть и система профильного обучения, и школа полного дня, и здоровьесберегающие технологии, и многое другое.

Воспитательная система школы полного дня – компонент не просто сложный, он многоаспектный и многофункциональный, служащий разным целям и задачам.

На состояние воспитательной системы значительное влияние оказывают следующие факторы:

·                    Учебно-воспитательный процесс.

·                    Принципы построения воспитательной системы, основные правила и традиции в деятельности учебного заведения.

·                    Постановка определенных целей и задач, направленных на развитие определенного направления системы,

·                    Механизм функционирования воспитательной системы,

·                    Критерии и показатели эффективности воспитательной системы.[7]

В результате нашего опыта, мы отметили, что существующие современные концепции и системы воспитания не отражают новых требований к воспитательной работе с детьми в новых, быстро меняющихся условиях социума.

В общеобразовательных школах «… профильное обучение… предполагает создание условий для глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования…»[8], но не изменяет при этом систему воспитательной работы с учащимися, за исключением профориентационной работы, которая ведется в рамках воспитательной работы; предполагая, что выпускник будет поступать в определенное высшее учебное заведение (или по обозначенному направлению).

В связи с этим, возросла вариативность выбора не только образовательной траектории учащихся, но изменилась и траектория воспитательной работы.

Педагоги могут выбирать те или иные программы и курсы, учебники. Растет выбор педагогических технологий; изменение содержания образования (выбор индивидуальных программ по курсам профильного обучения). Рассматриваемая вариативность выбора обеспечивается прежде всего за счет школьного компонента, элективных курсов и программы дополнительного образования.

Учащиеся, готовясь к поступлению в определенный ВУЗ, выбирают необходимые им предметы для более глубокого изучения в рамках профильного образования. Таким образом, профильная система способствует личностно-ориентированному подходу к образованию ребенка, а следовательно, и воспитанию. 

Более качественному процессу воспитания способствует инновационная модель «Школа полного дня».

Направление «школа полного дня» для некоторых школ Москвы не является кардинально новым, но по-прежнему остается инновационным направлением.

Попытка внедрения полного дня в некоторые школы Москвы несколько десятилетий назад не везде дала положительный результат – в Москве много культурных центров, домов творчества, клубов по интересам – куда учащийся может пойти во второй половине дня, и ситуация в стране была стабильная.

Педагогический штат школы полного дня, как правило, и зменяется: приходят педагоги дополнительного образования, психологи, воспитатели групп продленного дня и другие специалисты.

Основой деятельности системы дополнительного образования является создание образовательной среды, ориентированной на реализацию индивидуальных образовательных направлений обучающихся, объединение в единый функциональный комплекс образовательных, воспитательных  и оздоровительных процессов. Работа дополнительного образования в школах осуществляется в рамках Закона РФ «Об образовании», Устава школы, рекомендаций московского Департамента образования и окружного Управления образования ДО г. Москвы  в соответствии с целями и задачами школы.

В дополнительном образовании  творчеством и самовыражением учащихся через интересующие их направления  реализуются способности и возможности учащихся. Школа полного дня предоставляет более широкий выбор направлений видов деятельности по различным направлениям.

Ребенок, занимаясь в школе полного дня, может быть как в коллективе, так и вне коллектива. Здесь могут быть как коллективные, так и индивидуальные занятия, поэтому формы коллективного и индивидуального пребывания ребенка в школе сочетаются очень разумно.

Школой обязательно должен быть сформирован образ выпускника, на основе всех закладываемых программ развития.

В рамках программы «Столичное образование» поставлена задача дать детям в средней школе не только «качественное образование – каждому ребенку», но и соответствующее воспитание, что позволяет повысить роль воспитания в образовательном процессе, в социализации детей, активном включении детей в социальную практику, в общественно-значимую деятельность.

Ключевым направлением является деятельность, согласно городской программе «Столичное образование», направленная на воспитание здорового нравственно и физически, интеллектуального, с большим запасом знаний и высокой духовности гражданина, находящегося в атмосфере взаимопонимания, взаимоподдержки, в едином коллективе взрослых и детей.

Система школы полного дня позволяет развивать личность ребенка и через систему дополнительного образования в школе. Наличие в школе высококвалифицированных специалистов обеспечивает это.

Основные формы воспитательной работы в школе полного дня не отличаются от традиционной школы, только увеличивается количество рассматриваемых вопросов на данных мероприятиях, так как увеличивается количество проводимых мероприятий.  Более активно посещаются учащимися занятия в секциях, кружках и факультативах. Много времени отводится на прогулки на свежем воздухе, особенно в начальном звене.

В школе полного дня более активно развивается ученическое самоуправление. В основу самоуправления входят  следующие принципы: педагогического руководства, предметной деятельности, планирования, выборности, сменяемости, согласия, участия всех учащихся.

Учащиеся  более часто участвуют в проведении спортивных соревнований как в школе, так и вне ее. Много участвуют в различных творческих конкурсах. Старшеклассники, проводят научную и исследовательскую работу, выступают на различных конференциях с проектами.

Системность воспитательной работы в школе полного дня просматривается и по результатам работы. «Организуя работу с детьми …, педагог производит социально-психологическое и общее духовное восхождение детей по ступеням в освоении, усвоении и присвоении ценностей культурной жизни. И дети все более обретают способность жить в этом мире на уровне его высочайших достижений» - пишет в своей книге «Новое воспитание» Н.Е.Щуркова.

Для достижения оптимальных результатов в школе полного дня организуется психологическая служба, которая помогает педагогам в их работе с учащимися, отслеживает проблемы, помогает их своевременно решать. Таким образом реализуется основная цель, которую преследует современное воспитание – воспитать не только социально-активную, творческую, грамотную, самостоятельную личность, успешно продолжающую обучение в высшем учебном заведении, но и с сохраненным физическим и психическим здоровьем, основанном на здоровом образе жизни, умеющую адаптироваться в любой среде.

 

Литература.

 

1.                  Н.Е.Щуркова «Новое воспитание» - М.: Педагогическое общество России, 2000. – 128с.иллюстр.,

2.                  Г.Н.Сибирцова. Настольная книга зам.директора школы по воспитательной работе. – Ростов-на-дону. – 2004. – 416с.,

3.                  Инновации в российском образовании. Общее образование. – М., 2001. – 243с.

4.                  А.А.Кузнецов Профильное обучение: цели, форма, структура учебного плана.

5.                  Страна.ru,

6.                  М.П.Нечаев Теория и практика управления воспитанием. – М., 2005. – 144с.

7.                  Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание…Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем. – М., 1995. – 160с.

8.                  Т.И.Шамова и др. Управление профильным обучением на основе личностно ориентированного подхода. – М., 2006. – 160с.

9.                  Под ред.В.А.Бадил «Воспитательное пространство округа – социальная инфраструктура детства». –М:Созидание. – 272с.

 

Поступила в редакцию 16 сентября 2007 г.



[1] А.А.Кузнецов Профильное обучение: цели, форма, структура учебного плана.

[2] Страна.ru

[3] Т.И.Шамова и др. Управление профильным обучением на основе личностно ориентированного подхода. – М., 2006. – 160с.

[4] Под ред.В.А.Бадил «Воспитательное пространство округа – социальная инфраструктура детства». –М:Созидание. – 272с.

[5] М.П.Нечаев Теория и практика управления воспитанием. – М., 2005. – 144с.

[6] Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание…Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем. – М., 1995. – 160с.

[7] Г.Н.Сибирцова. Настольная книга зам.директора школы по воспитательной работе. – Ростов-на-дону. – 2004. – 416с.

[8] Инновации в российском образовании. Общее образование. – М., 2001. – 243с.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.