ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Актуализация проектирования содержания социально-педагогической работы для обучающихся отклоняющегося поведения.

 

Палатова Светлана Анатольевна,

соискатель кафедры Педагогики Волгоградского Педагогического Университета.

 

В настоящее время происходящие в России социально-экономические и политические преобразования оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и на образование. Отражением интеграционных процессов в педагогической науке стало понимание необходимости целостного, системного изучения и комплексного преобразования личности человека в тесной его взаимосвязи с социальной средой. Однако неустойчивая социально-экономическая и идеологическая обстановка привели  к резкому росту негативных явлений в обществе: рост преступности, падение нравственных, моральных и духовных устоев общественной жизни, переоценка ценностей (культ богатства, вседозволенность, безнаказанность) и др. Острее становятся социальные проблемы: увеличение количества неблагополучных и неполных семьей; агрессивность, насилие и жестокость по отношению к окружающим, обуславливая среди школьников рост различных отклонений в личностном развитии и поведении.

Отмечается рост детской преступности, увеличение безнадзорности и беспризорности, ранней алкоголизации, табакокурения, токсикомании и наркомании среди школьников. Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений отклоняющегося поведения, ее объективность и неизбежность ставят перед обществом, социальными работниками и педагогами образовательных учреждений, в качестве одной из основных задач поиск эффективных форм, методов  и технологий социально-педагогической работы с подростками, концентрацию усилий, направленных на предупреждение отклонений от социальных норм, устранение условий, оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия несовершеннолетних. В связи с этим одним из перспективных направлений повышения эффективности социальной работы в образовательном учреждении является поиск путей построения содержания социально-педагогической работы с  обучающимися.

В  рамках исследования под содержанием социально-педагогической работы с  обучающимися понимается относительно устойчивая совокупность общественных практик, определяемая ценностями, нормами и способами деятельности, которая,  преломляясь через внутренний мир личности школьника, становится субъектной и обеспечивает достижение определенных воспитательно-образовательных целей.

Анализ данных Министерства образования и науки  Российской Федерации за период с 1991 г. по 2005г. позволяет констатировать, что возраст «первой пробы» наркотических веществ снизился с 17,6 до 11,3 лет. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних стояло около 22% детей в возрасте 13 лет. Большинство несовершеннолетних, доставленных в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушений (ЦВИНПы), в возрасте до 13 лет – около 52%.  Прогрессирующая тенденция непрерывного роста детской преступности характерны и для Волгоградского региона. Исходя из анализа состояния правонарушений и преступности несовершеннолетних в г. Волгограде за 2005 г., следует отметить необходимость организации целенаправленной работы по  частичному устранению и профилактике проявлений отклоняющегося поведения.

Возникновение потребности в организации работы с  обучающимися отклоняющегося поведения определяется особенностями возрастной и статусной группы, кроме того,  обучающиеся с отклоняющимся поведением отличаются абсолютизацией негативных явлений ближайшей истории и современности, что способствует формированию крайних взглядов и требований, психологии экстремизма, противопоставлению себя миру взрослых. Следовательно, рассматривая содержание социально-педагогической работы для обучающихся с отклоняющимся поведением необходимо учитывать условия для самореализации, социального признания и самоутверждения школьников-подростков.

Подростковый возраст является переломным периодом в жизни человека, в связи с тем что, от изучения системы фактов и явлений, понимания простых и конкретных отношений между ними обучающиеся переходят к систематическому изучению основ наук, вовлекаются в разнообразные общественные действия, мероприятия, входят в социальные группы и группировки. 

В сегодняшней атмосфере ценностно-нормативной неопределенности в подростковом возрасте проявляются ярче саморазрушающие и асоциальные формы поведения, чем у других возрастных групп, а потому, как отмечается в работах Ю.Б. Писаренко (2002), именно в этот период происходит не только перестройка систем организма, но и личности в целом. Автор акцентирует внимание на том, что проблемы общения, нестабильной самооценки, неорганизованности, физиологической, социальной и психологической неоформленности, высокая подверженность стрессам, – все это предопределяет в формировании и развитии подростка склонности к отклоняющемуся поведению (Писаренко, 2002, с.102-104.

Исследования ученых (Думов С.Б., Науменко Ю.В., Писаренко Ю.Б. и др.), педагогов-практиков и наш собственный опыт показывают, что факторы отклонений действуют на всех подростков, однако, находясь в одинаковых условиях, не каждый школьник совершает аморальные проступки. Отклоняющемуся поведению подвержены подростки, неспособные сопротивляться социально-нравственной дезадаптации. По мнению С.Б. Думова «…это обусловлено, прежде всего, особенностями ценностных ориентаций подростка, ситуацией развития его личности, ближайшим окружением и педагогами».

В своих работах С.А. Беличева (2004), определяет под отклоняющимся поведением, поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм.

В рамках нашего исследования, под отклоняющимся поведением, понимаются нарушения в поведении, противоречащие морально-нравственным нормам общества и носящие неустойчивый характер, которые связаны с отклонениями в развитии ценностных отношений, ситуацией развития личности и социума.

Анализ опыта организации социально-педагогической работы для обучающихся с отклоняющимся поведением позволил выявить ряд недостатков и проблем, которые существенно снижают эффективность социально-педагогической работы, и связаны в той или иной мере с неразработанностью единых подходов к содержанию социально-педагогических мероприятий, с отсутствием общей теории и технологии проектирования содержания социально-педагогической работы для обучающихся определенного типа поведения.

 В конце ХХ века в отечественной педагогической науке были предприняты попытки построения содержания воспитательной работы с  обучающимися дезадаптивного поведения. На рубеже 90-х годов развивается тенденция интеграции межведомственного подхода: формируется и укрепляется идея целенаправленного создания социально-педагогического опыта; изменяется характер взаимодействия школы с другими социальными институтами. Однако развитие сдерживается отсутствием разработанного содержания социально-педагогической работы с  обучающимися отклоняющегося поведения. 

Анализ содержания социально-педагогической работы в образовательных учреждениях с обучающимися отклоняющегося поведения показывает, что работа ведется в одном направлении и, осуществляется в основном, через организацию и проведение координационных, педагогических советов, через работу с инспекторами по делам с несовершеннолетними. В содержании социально-педагогической работы недостаточно места уделяется отбору и согласованию мероприятий, связанных с воспитанием терпимости и взаимопонимания между поколениями, формированием творческой мотивации, позитивного отношения к труду, потребности в личностном самосовершенствовании и саморазвитии.   

К числу предпосылок решения проблемы проектирования содержания социально-педагогической работы для обучающихся с отклоняющимся поведением относятся: принятие федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 1998г.; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», 1999г.; региональных программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, концепции содержания непрерывного образования, социальных программ «Дети и культура», «Летний отдых детей», «Дети семей беженцев и переселенцев»,  «Патриотическое воспитание молодежи», «Одаренные дети»; методические рекомендации министерства образования «О работе социального педагога»; нарастание инновационных процессов в образовании; предоставление права педагогу на творчество при составлении собственной структуры содержания социально-педагогической работы с обучающимися, право на создание собственных  социально-педагогических программ и проектов.

К сожалению, эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления, и построение содержания социально-педагогической работы для обучающихся с отклоняющимся поведением идет интуитивным путем.

Таким образом, недостаточная разработанность содержания социально-педагогической работы для обучающихся отклоняющегося поведения, отвечающего специфическим целям образования, учитывающего уровень личностных возможностей самих  обучающихся отклоняющегося поведения, способствующего корректировке эмоциональной, когнитивной и поведенческой сфер, актуализирует проблему проектирования содержания социально-педагогической работы для обучающихся отклоняющегося поведения.

 

Литература.

 

                    1.                    Беличева С. А. Дидактические условия организации коррекционно-развивающих занятий для учащихся с отклоняющимся поведением. Автореф. дисс.  … канд. пед. наук. – Ростов-на-Дону, 2004.

                    2.                    Думов С.Б. Социально-педагогические проблемы организации работы с подростками отклоняющегося поведения //Теория и практика построения современных образовательных технологий: тезисы докладов и сообщений.– Волгоград: Колледж, 2002.– С.91-95.

                    3.                    Писаренко Ю.Б. Первичная профилактика молодежной наркозависимости подростками-волонтерами //Теория и практика построения современных образовательных технологий: тезисы докладов и сообщений.– Волгоград: Колледж, 2002.– С.102-104.

 

Поступила в редакцию 26 октября 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.