ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Федеративная демократия.

 

Хакимов Дамир Замильевич,

аспирант Ульяновского Государственного Университета.

 

1.                  Государство может быть признано сильным и эффективным лишь относительно и в связи с его целевыми и функциональными приоритетами. Такие критерии эффективности государства как уровень благосостояние граждан,  степень защиты от внешних и внутренних угроз, объем возможностей саморазвития человека и общества и степень их реализации при кажущейся легкости их формализации и количественного учета будут по-разному оценены в зависимости от принятой системы норм, методов, целей. Правовой режим как соотношение государства и общества, т.е. механизм их взаимодействия, пределы прав граждан и полномочий государственных органов, определен некой системой целей и функций государства. Поэтому государственный строй, более успешный, эффективный в одном отношении, будет слабее в другом.

2.                  Сравнивая демократию и авторитаризм, можно выделить следующее. Гарантируя права человека, в том числе экономические права, демократия стимулирует саморазвитие экономики, основанной на индивидуализме. Но так как такой рост происходит стихийно, нельзя в случае необходимости радикально изменить его темп и направление. Авторитаризм оказывает стагнирующее воздействие на развитие частной экономики и в целом на саморазвитие общества, однако государство при этом владеет значительно большими ресурсами для форсирования экономического роста, перепрофилирования экономики для достижения определенных внешнеполитических и макроэкономических результатов. Так, по мнению Р.Арона, если выбор экономического критерия эффективности государства «определяется заинтересованностью исследователя в устранении безработицы или в ускорении темпов роста»1, то более предпочтительным будет использование авторитарных методов управления. Превалирование частных интересов, «факционность» мышления в условиях демократии может стать причиной слабости государства на внешнеполитической арене. Особенно актуально это в случае недостаточного развития рыночных отношений. С точки зрения возможностей саморазвития общества режим демократии – это оптимальная среда, «режим наибольшего благоприятствования», ограниченный лишь присутствием государства как необходимого гаранта общественного порядка.

3.                  Демократия порождает плюрализм, многообразие, стихийную самоорганизацию в противовес авторитарному единообразию, строгой системе и иерархии. Плюралистический подход к демократии, где под плюрализмом понимается в том числе «факт распределения политической власти между соперничающими группами»3, подразумевает многообразие форм и субъектов публичной власти. Так, современная демократия неразрывно связана с концепцией разделения властей. Наличие многоуровневой власти также подразумевается демократическим режимом.

Федерализм – форма демократии в пространственном аспекте. В данном случае федерализм понимается не как форма устройства государства (как в рамках государственно-правовой теории), а гораздо шире - как рассредоточение, вертикальное разделение власти. Такое расширительное понимание федерализма не распространено среди исследователей. Напротив, некоторые настаивают на классической, правовой концепции государственного устройства, чтобы не вносить «дополнительную путаницу в понимание федерализма».4 Другая точка зрения у Д. Элазара, который предлагает выделять две основные формы устройства: унитарную и федеративную, причем в последнюю включает как федерации, так и конфедерации.5 Соглашаясь с опасностью терминологической путаницы, нужно признать, что расширительное толкование понятие федерализм – это вынужденный шаг, вызванный отсутствием более подходящего термина. В таком понимании проявлением федерализма будет существование муниципального самоуправления как независимого уровня публичной власти, а также развитие процессов надгосударственного строительства.

4.                  Любое мозаичное (матричное) государство с распределенной публичной властью перманентно переживает множество внутренних конфликтов, что является источником саморазвития, но в том же время занимает много сил у государства, в результате чего ослабляются внешние границы страны. Она открыта влиянию извне, в том числе деструктивному.

Слабость современной России, безусловно, вызвана не демократией, а несоответствием объема, темпов и методов внедрения в политическую реальность избранного варианта политического режима объективному состоянию российского общества. Иными словами, страна была не готова к восприятию демократии в ее западном варианте, без необходимой адаптации и учета собственных традиций.

5.                  Эффективность государства – многоаспектное, относительное понятие. Один и тот же государственный строй может быть успешным в одних условиях и оказаться несостоятельным в других. Основанием деления государств на авторитарные и демократические (либеральные) выступает мера свободы или мера жесткости организации жизни общества. Федерализм является одним из проявлений демократии, ее формой, показателем и означает рассредоточение власти по вертикали.

Резкая смена режима в России с авторитарного на демократический обусловила неспособность общества освоить в полной мере демократический механизм и привела к деструктивным явлениям деформации либеральных принципов в общественном сознании и усугублению слабости государства во внутренней и внешней политике. Страна оказалась, так сказать, перегружена демократией. Поэтому меры, предпринимаемые руководством государства, в частности направлены на минимизацию негативных последствий этого и приведение в соответствие государственного механизма объективному уровню общественного сознания. В некоторых случаях представляется допустимым использование элементов авторитаризма. При этом важно обеспечить гарантии демократии.

 

Поступила в редакцию 9 апреля 2007 г.



1 Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т.II. – М.:Мысль, 1997. – С.516.

3 Хейвуд Э. Политология. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2005. – С.97.

4 Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. – Казань: Издательство Казанского университета, 1998. – С.23.

5 Elazar D. Three Federal-type Solutions in Dealing with Multi-ethnicity // www.jcpa.org/dje/articles/fed-ethn.htm

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.