ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Внедрение принципов мобильности в статическую архитектуру

 

Панфилов Александр Владимирович,

аспирант кафедры дизайна архитектурной среды

Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии,

архитектор, член СА РФ.

Научный руководитель – кандидат архитектуры, доцент,

заведующий кафедрой ДАС НГАХА

Гамалей Александр Александрович

 

В настоящее время в нашей повседневной жизни все чаще используется понятие «мобильности». Это происходит не зависимо от сферы применения данного понятия – это и связь, и транспортная зависимость человека и экономики в целом, сфера жизнеобеспечения. Учитывая бурное развитие современной технической и архитектурной мысли, пришло время вновь взглянуть по-новому и на привычную для нас архитектуру.

В период первой волны повышения интереса к проявлениям мобильной архитектуры различного рода, пришедшейся на 50-60 гг. XX века, вопросами формирования и развития мобильной архитектуры в нашей стране занимались: Г. Крутиков [1], Н. Ладовский [2], К. Мельников [3], а так же более поздние авторы: Сапрыкина Н.А. [4],Сапрыкина Н.С. [5],Айрапетов Д.П., Заварихин С.П. [6], Колейчук В.Ф. [7] и др.

За рубежом к вопросам мобильной архитектуры присматривались более тщательно. Была организована «Группа «7» в составе К. Кикутаке, Н. Курокава, Ф.Маки, М. Отака, Н. Кавадзоэ и К. Танге [8]. По инициативе Й. Фридмана организована научно-исследовательская группа по изучению мобильной архитектуры CIAM в составе: Г. Эммерих, Я. Тропман, Ф. Отто, Шульце-Филиц, Поль Меймон, И. Фридман, разработавшие в свое время проекты «Пространственного города», подвешенных и плавающих городов, а так же проект «параллельного Парижа» [9]. Группа «ARCHIGRAM» в состав которой входили У. Лоу, Р. Херсон, Д. Кромптон, Д. Грин и М. Вебб, предлагает целую серию проектов мобильных поселений, такие как «Plug-in City», «Walking City», «Living Pod», «Suitsaloon» [10] и другие.

Однако на протяжении последних 50 лет данная сфера человеческой деятельности так и осталась практически на уровне теории. Конечно, были попытки воплотить данные концепции в реальном проектировании, но они остались на уровне единичных случаев, не нашедших своих последователей и дальнейшего широкого применения. В настоящее время подобные сооружения воспринимаются, скорее, как некие арт-объекты архитектурной среды городов и вызывают восхищение лишь узкой группы людей. В реальной жизни из всего потенциала знаний и возможностей, открываемых архитектурной мобильностью, используется лишь малая очень незначительная доля. На современном этапе своего развития объекты мобильной архитектуры используются, в основном, в области обеспечения жилищем и техническими мощностями отдельных видов народно-хозяйственной деятельности, таких как: геологоразведка и добыча углеводородного сырья, выпасное скотоводство, научная экспедиционная деятельность. При этом использование идет лишь частичное, связанное, в основном, с возможностью дислокации объекта в период его использования – это контейнерные и сборно-разборные дома для стройплощадок [11].

Как уже отмечалось в ранее [12], понятие «мобильности» в архитектуре очень многогранно и может интерпретироваться с разных сторон применительно к каждой конкретной ситуации. Описывая принципы мобильности применительно к ординарным архитектурным объектам, мы сталкиваемся с той ее разновидностью, которую автор настоящей статьи понимает как «мобильность внутреннюю» - видом, при котором приспособление объекта к текущим условиям происходит без изменения общих объемно-конструктивных параметров путем трансформации внутреннего пространства объекта, его интерьера. При этом как материальные, так и трудозатраты, а так же время, необходимое на проведение данных изменений должно быть минимальным. Именно последние параметры переводят объект в сферу влияния мобильной архитектуры, в противном случае данный процесс мало чем отличается от обычной перепланировки с сопутствующим ей затяжным ремонтом. Примером концептуальных разработок в данной области могут служить системы кластерного набора жилого объема и системы «мобильного» трансформируемого интерьера [13].

На современном этапе, имея возможность прогнозирования развития социальной, культурной и демографической ситуации, необходимо кардинально менять сам подход к проектированию жилых зданий. Любой объект обладает фактором морального износа. Если раньше этот срок приближался к 25-30 годам (по эстетическим требованиям) то теперь, с развитием экономики, изменением норм проектирования и требованиям к энергоэффективности здания, а так же резко возросшим уровнем семейной миграции это срок сократился до 5, а иногда и менее лет. Все это происходит на фоне того, что сроки физического износа конструктивного остова зданий могут превышать не одно столетие. В связи с этим в арсенале архитекторов и проектировщиков как стационарного, так и мобильного жилища появляется возможность заложить в своих проектах возможности их дальнейшего изменения, как по желанию владельца, так и в связи с изменяющимися внешними условиями. Необходимо начать делать из «места для проживания» место, где мы будем «жить» [14], место, где будет обитать душа человека – его храм жизни.

В настоящее время данный процесс начинает затрагивать мобильную архитектуру не только в устоявшейся трактовке данного понятия [4-10]. Термин «мобильный» или «мобильность» все чаще и чаще начинают применять к объектам ранее никогда таковыми не признаваемым. В настоящее время начинает упоминаться необходимость внедрения мобильности в обычную <стационарную> систему домостроения. В частности, это является одним из основополагающих моментов в доктрине развития жилища в России известной под наименованием «Российский дом будущего» [15]. В концепции, предлагаемой данным документом ясно прослеживается несколько иная трактовка понятия «мобильный» именно как «изменяемый», а не «перемещаемый».

Данная концепция сводится к тому, чтобы изначально заложить в жилые дома возможность без каких бы то ни было крупных финансовых и временных затрат заново приспособить имеющееся у человека жилище к изменившимся условиям: социальный или экономический статус, изменение состава семьи, иное резкое постоянное или временное увеличение численности проживающих в данной жилой ячейки (гости), смена поколений, или просто менять свое жилище «по настроению».

В проводимом автором исследовании рассмотрен вопрос о возможности в обозримом будущем перейти на концепцию мобильной жилой ячейки, имеющей возможность перемещаться в пространстве вместе со своим «хозяином» и подсоединяемую в любом необходимом человеку месте к глобальным сетям обеспечения – водопровод, канализация, энергообеспечение, информационные сети по принципу «Plug&Play». Подобная система уже рассматривалась ранее группой «Archigram», И Фридманном и В. Йонасом, однако в данном случае она выходит на несколько иной, индивидуальный уровень взаимоотношений «человек-жилище-простанство». В настоящее время появляется возможность создания так называемых «гостевых городов» или «гостевых кварталов» внося мобильные по своей сути объекты в стационарную городскую среду.

«Гостевой город»[1] - это система, приходящая на смену городам-спутникам крупных городов или гостиниц, рассчитанных на длительное проживание. Он представляет собой пространственный каркас, связанный с системой транспортных и инженерных коммуникаций «Города-хозяина» и обеспечивающий точки для подключения собственных жилых ячеек для приезжающих. Структура данной системы такова, что обеспечивает возможность и альтернативного ее применения в качестве уплотняющего фактора для крупнейших городов без понижения уровня комфортности проживания за счет создания альтернативных сетей обеспечения и коммуникаций. Одновременно с этим создается новый блок рабочих мест, рассчитанный на использование их как жителями «гостевого города», так и уже существующим населением. Подробнее основополагающие моменты данной концепции, разрабатываемой автором настоящего исследования совместно с группой студентов кафедры архитектуры и дизайна ТюмГАСУ докладывались на III проектной сессии проекта «Российский дом будущего».

 

Литература

 

1.                  Хан-Магомедов С.О. Летающий город – «Декоративное искусство», №1 – 1973.

2.                  Хан-Магомедов С.О. Архитектура советского авангарда – М.: Стройиздат, 1996.

3.                  Хан-Магомедов С.О. Константин Мельников – М.: Стройиздат, 1990.

4.                  Сапрыкина Н.А. «Архитектурная форма. Статика и динамика» - М., «Архитектура-С», 2004.

5.                  Сапрыкина Н.С. Малоэтажное индустриальное жилище для районов пионерного освоения Севера — особенности архитектурного формообразования. Дис. канд. архитектуры // Л., ЛИСИ, 1987.

6.                  Айрапетов Д.П., Заварихин С. П., Макотинский М.П. Пластмассы в архитектуре – М.: Стройиздат, 1981.

7.                  Колейчук В.Ф. Трансформирующиеся и кинетические структуры // Эксперимент в дизайне - ВНИИТЭ. М., 1987.

8.                  Гуляницкий Н.Ф. Новое в архитектуре Японии: Обзор / ЦНТИ - М,1972

9.                  Колейчук В.Ф. Мобильная архитектура. (Обзор). // М., ЦНТИ Госгражданстроя, 1973.

10.              ГОСТ 22853-86. Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия. Введ. 01.01.1987 // М., Изд-во стандартов, 1986

11.              Израилев Е.М. Мобильная архитектура вчера, сегодня… послезавтра (и кое-что о капитальном строительстве) //СПб., Стройиздат СПб, 1997

12.              «LivingBox» Edilportale.com S.p.A. – Italy, 2007.

13.              ARCHIGRAM - www.archigram.net

14.              Cristofer Day Places of the soul. Architecture and the Environmental Design as a Healing Art – Aquarian/Thorsons/London. 1990.

15.              «Российский дом будущего» - http://www.rusdb.ru

 

Поступила в редакцию 25.06.2008 г.



[1] Термин «гостевой город» был впервые употреблен группой в ходе подготовки настоящего проекта для второй проектной сессии РДБ. Принят к обращению по аналогии с понятием «город-спутник».

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.