ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Трансформационные процессы и их активность в Среднем и Южном Каспии.

 

Алымов Максим Викторович,

аспирант,

Андреев Виктор Викторович,

кандидат биологических наук, доцент,

Астраханский Государственный Технический Университет.

 

Как и в любой природной экосистеме, Каспийскому морю необходимы передышки. Именно в эти периоды происходит смена активности, восстановление и обновление экосистемы моря. Данные явления наиболее четко прослеживаются в изменении активности трансформационных процессов, которые протекают при участи абиотических и биотических факторов. Подобные процессы наиболее удобно рассмотреть на примере Среднего и Южного Каспия т.к. именно в этих акваториях наиболее четко проявляются данные закономерности. Трансформационные процессы в водоеме играют важное значение в формировании его биогенного статуса, оказывает влияние на развитие гидробионтов. Активность трансформации зависит от широкого спектра факторов, основными из которых являются абиотические (кислородный, температурный режим) и биотические факторы (фитопланктон).

Биогенные элементы встречаются в морской воде в достаточном количестве, изменяясь в значительных пределах в определенные периоды и сезоны года. Биогены оказывают значительное влияние на численность и биомассу фитопланктона, изменяя тем самым состояние всей экологической обстановки в водоеме (Катунин, 1992).

Цель работы: определение активности трансформационных процессов биогенных элементов в Среднем и Южном Каспии.

В задачи работы входило:

1.                  Рассмотреть особенности гидролого-гидрохимического режима Среднего и Южного Каспия в летний и осенний периоды.

2.                  Выявить основные факторы, влияющие на активность трансформационных процессов в Среднем и Южном Каспии.

3.                  Определить значение трансформационных процессов для экосистемы Каспийского моря.

Исследования проводились в июне и октябре 2007 г. в Среднем (п. Дивичи - б. Кендерли) и Южном Каспии (о. Куринский Камень - о. Огурчинский) с применением гидрозондирующего оборудования SBE - 25. Содержание биогенных веществ определялись в соответствии с методами анализа морских вод (Орадовский, 1993).

За исследуемый период концентрация биогенных элементов изменяется следующим образом.

Летом концентрация биогенных элементов в Среднем и Южном Каспии характеризовались равномерном распределением по всем исследуемым акваториям. Концентрации соединений азота в Среднем Каспии изменялась в пределах от 0,1 до 43 мкг/л, фосфор от 4,5 до 40 мкг/л. В Южном Каспии концентрация биогенных элементов составляла 0,5 – 76 мкг/л по азоту, 7,6 - 65 мкг/л по фосфору.

Осенью в исследуемых акваториях распределение биогенных элементов происходило следующим образом. Концентрация соединений азота в Среднем Каспии изменялась от 0,3 до 60 мкг/л, концентрация фосфора – от 12,3 до 21 мкг/л. В Южном Каспии концентрация соединений азота от 0,1 до 43 мкг/л, концентрация фосфора изменялась от 5,6 до 14,2 мкг/л.

Основным биотическим фактором, влияющим на трансформационную активность в Среднем и Южном Каспии, является фитопланктон (Лаврентьева, 1986).

Максимальная биомасса фитопланктона в летний период исследования отмечались в Среднем Каспии от 10,3 до 15,7 мг/м3, в Южном Каспии биомасса фитопланктона летом составляла (8,1 - 14,1 мг/м3).

В осенний период максимальные концентрации фитопланктона отмечаются в Южном Каспии (11,1 - 23,5 мг/м3), в Среднем Каспии концентрация фитопланктона изменялась от 10,2 до 15,7 мг/м3

Большое влияние на трансформационную активность также оказывают абиотические факторы, такие как температура и кислород (Садов, Сапожников, 1999).

В летний период 2007 г. прогрев поверхностного слоя в Среднем Каспии происходил сильнее и температура составляла 22,40С, в Южном Каспии 21,90С. В осенний период наблюдалось смещение температурного максимума в акваторию Южного Каспия до 21,10С, в Среднем Каспии температура поверхностного слоя уменьшилась до 16,90С.

Кислородный режим Среднего и Южного Каспия изменялся следующим образом. В летний период в Среднем Каспии концентрация кислорода изменялась от 4,44 до 6,52 мл/л, в Южном Каспии от 4,51 до 6,91 мл/л. В осенний период концентрация кислорода составляла (6,20 – 6,67 мл/л) в Среднем Каспии и в Южном Каспии от (5,68 - 6,10 мл/л).

Исследования показали, что трансформационная активность Среднего и Южного Каспия обладает периодичностью. Летом трансформация биогенных элементов протекает наиболее активно в Среднем Каспии. Осень трансформация биогенных элементов протекает более активно в Южном Каспии.

Таким образом, в связи с усилившимися в последние годы антропогенными нагрузками данная закономерность дает возможность Каспийскому морю поддерживать экосистему в состояние равновесия, а также способствует восстановлению и обновлению природной системы.

 

Выводы.

 

1.                  Гидрохимический состав Среднего и Южного Каспия является уникальным и отличается между собой в различные сезоны года.

2.                  Основными факторами, влияющими на активность трансформационных процессов, являются биотические (фитопланктон) и абиотические факторы (температурный и кислородный режим).

3.                  Трансформация биогенных элементов один из показательных процессов определяющих жизненную активность исследуемых акваторий.

 

Литература.

 

1.                  Катунин Д.Н. Гидрохимический режим и изменение экосистемы Каспийского моря в XX веке // Сб. Биолог. Ресурсы Каспийского моря. – 1992. - С.160-162.

2.                  Лаврентьева Г.М. Реакция видового состава фитопланктона на введение в озера минеральных солей азота и фосфора // Сб. трудов ГОСНИОРХ. - 1986. - Вып. 252. - С. 20-31.

3.                  Садов С.И., Сапожников В.В. Комплексные экосистемные исследования Каспийского моря в научно-промысловых рейсах // Океанологии. - 1999 - № 3. – С. 468-474.

4.                  Орадовский С.Г. Руководство по химическому анализу морских вод. С.-Пет.: Гидрометиоиздат, 1993. - 262 с.

 

Поступила в редакцию 05.05.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.