ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Взаимодействие с общественными институтами как одно из условий эффективного развития муниципальной системы образования.

 

Баскаев Руслан Муратович,

соискатель, начальник департамента образования Администрации г. Салехарда.

 

Муниципальная система образования Салехарда, выполняя Программу развития образования города и задачи, поставленные в Концепции модернизации образования до 2010 года, делает все для того, чтобы создать соответствующие условия для обучения и воспитания подрастающего поколения.  Мы стремимся  сформировать человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, мобильного и  готового самостоятельно принимать решения в определении приоритета выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны, региона, своей семьи, окружающих людей. Вошедшие в нашу жизнь такие понятия как динамичность, коммуникативность, информативность, конструктивность определяют необходимость образовательным учреждениям формировать у каждого ученика механизмов саморазвития, которые обеспечат ему возможность «образовываться» в течение всей жизни и быть способным к сотрудничеству.   

Определяя цель образовательной политики муниципальной системы образования  как приоритета социальной политики города, нами был сделан акцент на необходимости обеспечения его (образования) широкой общественной поддержки всеми слоями населения и общественными структурами. Городское образовательное пространство, обеспечивая обучение и воспитание личности, через предоставление многообразных и высококачественных образовательных услуг, в том числе платных,  формирует основы стабилизации и развития всего социального комплекса города.

Администрация и педагогические коллективы делают все для того, чтобы каждое образовательное учреждение действительно имело свое неповторимое лицо, стало открытой социально-педагогической системой, расширяющей и укрепляющей взаимодействие со всеми социальными институтами, находящимися на территории муниципального образования. Сегодня муниципальная система образования превратилась в вариативную, открытую для сотрудничества и оперативных изменений, дифференцированную сферу образовательных услуг.

Управленческая деятельность в образовательной сфере сориентирована на гуманистическую, демократическую парадигму ее организационного обеспечения. Данный уровень управления стал возможным благодаря широкому привлечению всех субъектов образования и общественности к образовательной деятельности, объединению социокультурных ресурсов города и региона, их эффективной интеграция т.к. без них нереальны качественные изменения в муниципальной системе образования.    

Можно отметить, что содержание государственно-общественного управления образованием  становится   необходимостью, отвечающей требованиям всех участников образовательного процесса. В этой связи аппарат управления образованием и образовательные учреждения решают такие вопросы как:

- демократизация административного управления, привлечение к участию различных групп населения и школьного сообщества к управлению учебно-воспитательным процессом;

- удовлетворение образовательных потребностей и интересов учащихся и родителей через предоставление качественных образовательных услуг;

- развитие согласительных механизмов разрешения конфликтов и противоречий между субъектами управления (учащиеся, педагоги, родители);

-  создание школьных управляющих советов с приданием им более широких полномочий в решении вопросов внутришкольной жизнедеятельности;

- разработка инновационных моделей управления качеством общего, дошкольного и дополнительного образования;

- систематическая трансляция общественности достижений муниципальной системы образования в области обучения и воспитания;

- эффективное и качественное межведомственное взаимодействие с другими социальными структурами по вопросам образовательной политики.

Реализация задач государственно-общественного управления образовательными учреждениями в условиях модернизации образования требует  от образовательных учреждений соблюдения демократических принципов открытости, гласности, доступности, а также четкого распределения полномочий и сфер ответственности всех субъектов управления, социального партнерства и сотрудничества. Мы стараемся обеспечить качественный уровень обучения и подготовки представителей общественных структур к участию в управлении образованием и делегировать полномочия таким образом, чтобы сложность решаемых ими задач соответствовал уровню их управленческой культуры.

Становясь открытой социально-педагогической системой, образовательная сфера города Салехарда одним из условий своего поступательного развития считает активное привлечение общественности к участию в реализации основных направлений учебно-воспитательной и инновационной образовательной деятельности, как на уровне муниципалитета, так и на уровне образовательного учреждения. В школах и гимназиях города создаются управляющие советы, в муниципальной системе образования – Координационный совет по вопросам модернизации городского образования, в состав которого вошли лучшие представители педагогической и родительской общественности, учащиеся, специалисты управления образованием и других социальных структур.

Проведена работа по созданию городского родительского совета, совета общественных наблюдателей из числа неравнодушных к проблемам образования жителей города, вне зависимости от их профессиональной принадлежности. Спланировано проведение данных советов один раз в полугодие, на которых рассматриваются различные вопросы развития образования, а также даются ответы на все интересующие вопросы. Кардинально выстроена система взаимоотношений со средствами массовой информации, куда регулярно передается информация об итогах работы образовательных учреждений за неделю для передачи населению через газеты, радио и телевидение.

Общественность города должна видеть и понимать то, что делается в муниципальной системе образования, особенно в вопросах повышения качества образования, через реализацию таких условий как:

- соответствие качества образования современным жизненным потребностям общества;

- преодоление межнациональной напряженности и социальных конфликтов;

- формирование установок толерантности на основе одинаковых прав личности;

- уважительное отношение к равноправию национальных культур и конфессий;

- формирование новой системы универсальных ЗУН, современных базовых компетенций;

- расширение доступности образования для всех слоев населения;

- контроля качества знаний через представительство в экзаменационных комиссиях;

- отработка инновационных методик (например, организация предпрофильной подготовки учащихся девятых классов и профильного обучения учащихся третьей ступени обучения, участие выпускников школ в ЕГЭ);

- внедрение здоровье и психосберегающих технологий и др.

Развитие системы образования в современных социально-экономических условиях, появление инновационных образовательных учреждений, рост числа платных образовательных услуг привело к постановке вопроса о конкурентоспособности образовательных учреждений. Многие руководители находятся в поиске новых возможностей для конкурентоспособности своих образовательных учреждений, обновляя и улучшая их уклад.  Действительность такова, что конкуренция стала бытом, и поэтому  перешла из разряда инновации в разряд неотъемлемого атрибута жизни. Мы видим свою задачу в подготовке конкурентноспособных выпускников, которые смогут получить  профессиональное образование в соответствии с требованиями международного рынка труда. Помогает нам в этом налаженный процесс международного сотрудничества по обмену учащимися и педагогами с Францией, где есть возможность соизмерить свои способности и знания с предъявляемыми условиями при приеме на работу.   

Переход на программно-целевое развитие муниципальной системы образования города Салехарда поставил цель создать условия для реализации государственной образовательной политики в интересах граждан, общества и государства, а также ответственности всех субъектов образовательной деятельности за достижение достаточного уровня социальной компетентности учащихся и осуществления мер, направленных на модернизацию образования.

Реализуемая образовательная политика позволила в комплексе решать поставленные задачи и продолжить систематическую работу по управлению качеством образования молодого поколения салехардцев во всех образовательных учреждениях.

В последние годы деятельность УО направлена на стабильное финансирование системы образования, большая работа проводится по выполнению Программы развития образования города, обновлению и пополнению материально-технической базы, обеспечению современными учебниками и учебно-методическими пособиями, созданию комфортных условий для воспитания и обучения наших детей во всех учреждениях городского образовательного пространства.

Инфраструктура городской сети образовательных учреждений достаточно разнообразна, что создало необходимые предпосылки для оказания широкого спектра образовательных услуг и организации непрерывного общего образования детей. В качестве главного результата деятельности дошкольных образовательных учреждений мы рассматриваем готовность детей к обучению в   школе, их быстрой адаптации в новом коллективе;  для средних школ и гимназий - готовность и способность выпускников нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества, стремление к постоянному самообразованию и самосовершенствованию; для учреждений дополнительного образования – сформированность творческих способностей и умение  применять полученный комплекс знаний и навыков в жизни.

Муниципальная система образования города  развивается более эффективно, когда внутри самой системы  качественно отработаны процессы интеграции и преемственности всех ступеней и уровней образования (дошкольное, общее, дополнительное, начальное профессиональное). И обязательно, межведомственное взаимодействие и интеграция с другими образовательными, культурными, спортивными учреждениями от наличия и выполнения совместных планов работы до объединения и совместного использования различных ресурсов, в целях формирования гармонично развитой личности.

В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Салехарда проводится  реализация программ на основе образовательного мониторинга, который в каждом учреждении имеет свои особенности  в зависимости от вида дошкольного учреждения, приоритетного направления развития воспитанников, материально-технического обеспечения и штатного расписания. Продолжая обновление содержания образования за счет внедрения новых программ, дошкольные учреждения планомерно осуществляют переход на использование в образовательной практике программ нового поколения. Оказание дошкольникам дополнительных образовательных услуг различной направленности, способствует развитию творческих способностей и наклонностей с учетом потребностей детей и родителей.

В общеобразовательных учебных заведениях, модернизация которых началась с 2000 года, образование ориентируется не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие личности, познавательных и созидательных способностей, успешную социализацию в обществе. В результате плодотворной работы педагогических коллективов наблюдается повышение качества образования, растут показатели наших учащихся на олимпиадах, смотрах, конкурсах различного уровня.

В целях улучшения качества учебного процесса в школах и гимназиях города активно применяются различные педагогические и образовательные технологии, направленные на развитие учебных способностей учащихся.


Созданию единого образовательного пространства, расширению сфер сотрудничества способствует также совместная деятельность с филиалами ВУЗов, которые вносят заметный  вклад в интеграцию педагогической науки и практики, обеспечивая инновационно-творческое развитие муниципальной системы образования.

Значительно активизировалась работа по созданию научных обществ учащихся, многие наши ученики добились хороших результатов на конференциях различного уровня благодаря активной работе педагогов-руководителей и самих учащихся, а также выполнению программы «Одаренные дети» в образовательных учреждениях.  Важным направлением модернизации городского образования является информатизация образования, использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.  

Ставя в центр внимания вопросы повышения качества образования, совершенствования форм и методов обучения, внедрения инновационных технологий, мы всегда помним о развитии воспитания и дополнительного образования, которые, несомненно, заслуживают  самого пристального рассмотрения. Развитое воспитательное пространство  всегда формирует у детей ценностные ориентиры  общества, корни которой кроются в воспитании, творческом развитии, гражданском становлении подрастающего поколения.        

Налажены хорошие деловые взаимоотношения УО и образовательных учреждений с другими социальными структурами и организациями города и округа. Ежегодно наши дети принимают активное участие в совместных городских мероприятиях, акциях, конкурсах, конференциях, выставках, смотрах, слетах.  

 

Таблица.

Совместные городские мероприятия.

Управление по культуре и молодежной политике

благотворительные акции («Посылка солдату», «Забота»), КВН, конкурс «Полярная звезда», «Салют Победа», фестиваль солдатской песни.

Городской военный комиссариат

Школа безопасности, военно-спортивная игра «Командарм», учебно-полевые сборы, месячник оборонно-массовой работы.

Городской центр занятости

Ярмарка учебных мест, летние отряды Главы города по благоустройству Салехарда.

Управление по физкультуре и спорту

Спартакиада школьников, веселые старты, различные соревнования, турслет.

Управление социальной защиты населения

Конкурс ко Дню матери,  День инвалида, День пожилого человека.

ГАИ-ГИБДД

Конкурс «Безопасное колесо», месячник безопасности дорожного движения

Пожарная часть-69

Конкурс рисунков и поделок «Осторожно, огонь», сочинения, совместные выставки.

Окружной центр национальных культур

Конкурс «Золотой ключик »

Совет ветеранов и войны

Уроки мужества, акции, встречи ветеранов.

Детская поликлиника

Конкурс рисунков и чтецов «Неболейка»

Окружной выставочный центр

Выставки, конкурсы, игры, акции

Центр культуры и спорта «Полярный»

Концерт воспитанников МДОУ «Большой хоровод»

Управление общественных связей и взаимодействия со СМИ

Акции: «Любовь моя, спасибо, что ты есть», «Весенняя неделя добра»

Управление по делам ГО и ЧС

Тренировки по эвакуации

МУП «Северный ветер» (СМИ)

Викторины, диспуты, конкурсы

 

Мы считаем, что учебно-воспитательный эффект всей образовательной деятельности в значительной мере достигается благодаря образовательной полисфере. Имеется ввиду тесное сотрудничество образовательных учреждений как внутри самой  муниципальной системы образования, так и вне ее, т.е. с социальными и другими структурами города и региона.

Формирование жизнеспособного подрастающего поколения в условиях полной открытости решаемых задач перед социумом города – одна из главных стратегических целей муниципальной системы образования. Реализация муниципальной образовательной политики в условиях модернизации образования позволила зафиксировать нам определенные успехи, достижения, обозначить проблемы и  наметить пути и задачи дальнейшего развития системы образования г. Салехарда. Определенное влияние на более эффективное и качественной развитие всех направлений деятельности муниципальной системы образования за последние 2 года оказали цели и задачи, поставленные в программе приоритетного национального проекта «Образование».

Претворение в жизнь данных направлений деятельности муниципальной системы образования стало возможным и  эффективным, благодаря ее способности к развитию и интеграции с другими социальными институтами,  занимающими активную коммуникативно-деятельностную позицию, направленную на разностороннее и плодотворное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами в вопросах обучения и воспитания подрастающего поколения.

 

Поступила в редакцию 31.01.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.