ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование готовности к принятию решений у студентов экономических специальностей в рамках математических дисциплин

 

Утемисова Анар Алтаевна,

аспирант кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины,

старший преподаватель кафедры математики и физики Костанайского инженерно-педагогического университета.

 

Современное общество стоит на пороге новой эпохи, которую называют веком информации, эрой знания, когда именно информация и знание становятся наиболее важными факторами успеха. Это относится как к экономике, так и к социальной сфере. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к качественной подготовке квалифицированных специалистов различных сфер деятельности человека. Особую остроту приобретает проблема готовности к принятию решений в подготовке экономистов в условиях  нестабильности, неопределенности, недостатка информации.

В Костанайском инженерно-педагогическом университете была проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности дидактического обеспечения  педагогического процесса, способствующего достижению более высокого уровня готовности к принятию экономических решений. Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение объективных критериев и показателей, на основе которых можно судить о ходе  формирования готовности студентов к принятию решений.

Мотивационный критерий отражает увлеченность познавательной деятельностью, профессией. Показателями по данному критерию являются мотивация достижения успеха, познавательная и профессиональная мотивация.

Показателями по когнитивному критерию являются психолого-педагогические, математические  и технологические основы готовности личности к принятию решений; логическое и критическое мышление.

Личностный критерий связан с теми качествами личности, которые в большей степени способствуют принятию оптимальных решений. Показателями по данному критерию являются решительность, рефлексивность, флексибильность (гибкость, пластичность)  и субъективный контроль.

Показателями сформированности готовности к принятию решения по деятельностному критерию является анализ содержания поставленной задачи, поиск методов и способов выхода из неопределенной ситуации, выбор оптимального решения, оценка эффективности принятого решения.

Оценка результатов опытно - экспериментальной работы позволила нам установить, что  необходимо разработать и реализовать дидактическое обеспечение  педагогического процесса, способствующее достижению более высокого уровня готовности к принятию экономических решений. Рассмотрим особенности предлагаемого дидактического обеспечения.

По мнению ряда авторов М.И. Махмутова [5],  Ю.К. Бабанского [1], Е.В. Бондаревской [2],  процесс формирования каких-либо качеств и умений должен носить поэтапный характер. Они отмечают, что любое действие проходит через ряд последовательно реализуемых этапов. Опираясь на работы П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной [3, 6],  при формировании  готовности к принятию экономического решения  в рамках математических дисциплин, мы выделили следующие этапы:

1 этап – подготовительный предполагает приобретение базовых знаний в области математики, связанных с принятием решений;

2 этап – продуктивный  направлен на формирование отдельных компонентов и операций, необходимых для принятия  экономического решения;

 3 этап – интегрирующий, в ходе которого происходит интеграция компонентов готовности к принятию экономических решений;

4 этап – творческий, связан с разрешением нестандартных ситуаций, приближенных к реальной экономической деятельности специалиста, в ходе которых необходимо принять экономическое решение.

Для обеспечения поэтапного процесса формирования готовности к принятию решения основное внимание уделялось содержанию изучаемого материала.  На каждом этапе характер содержания материала отличался своей спецификой в зависимости от цели этапа и уровня базовой готовности студента. Реализация этапов происходила в рамках изучения курсов «Математика для экономистов», «Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистика».

На подготовительном этапе  происходило приобретение базовых знаний в области математики, связанных с принятием решений. Особая роль отводилась вводной лекции, на которой очень важно сформулировать определения таких понятий, как «решение», «экономическое решение», «принятие решения», показать на конкретных примерах из области экономики связь «принятия решения» с математикой, как наилучшее решение влияет на деятельность предприятия, как ограниченность ресурсов приводит к нахождению наиболее эффективного экономического решения, способствующее удовлетворению потребностей. Изучаемый материал вызывает у студентов личный интерес, т.к. имеет ярко выраженную профессиональную направленность,  развивает способность творчески подходить к делу, что так необходимо в экономической деятельности для принятия оптимального решения. 

На втором этапе изучаемый материал использовался в «модифицированном» виде, отражающем другие аспекты его применения в профессиональной экономической деятельности. Одним из  примеров является изучение темы «Определенный интеграл». В обычном применении определенный интеграл рассматривается как площадь криволинейной трапеции и приложением к нему является вычисление площадей плоских фигур.  На лекционных занятиях вводятся такие понятия как выигрыш потребителей и выигрыш поставщиков.  В этом случае определенный интеграл рассматривается нами в другом аспекте, а именно, в области ценообразования. При этом студенты строили последовательность действий для потребителей и поставщиков, проводили сравнение полученных точек рыночного равновесия. Для принятия оптимального решения в области ценообразования выигрыш потребителей и выигрыш поставщиков являются наиболее важными понятиями, т.к. в рыночной экономике очень сложно найти ту цену, которая будет удовлетворять потребностям, как потребителей, так и поставщиков. 

Третий этап ориентирован на интеграцию компонентов готовности к принятию экономических решений. Например, на лекционных занятиях по теме «Предельный анализ в экономике» важно показать, что для принятия оптимального экономического решения необходимо использовать в экономической деятельности предельный доход  как производную от суммарного дохода по количеству товара. Студенты анализировали понятие предельный доход, осуществляли поиск суммарного дохода по количеству товара,  выбирали оптимальное  решение и проводили оценку полученного решения. Тем самым происходила интеграция компонентов готовности к принятию решения.

На заключительном этапе в рамках курса «Математический анализ» в ходе изучения темы «Функции нескольких переменных» рассматривается понятие спроса как функция нескольких переменных. Студенты, анализируя влияние различных факторов на спрос, пришли к  выводу, что  наиболее важными показателями являются доходы потребителя, цена взаимозаменяемых  и взаимодополняющих товаров, расходы на рекламу, вкусы потребителя. Однако в практической деятельности экономики наибольший интерес представляет изучение влияния цены какого-то одного товара, который называется альтернативным. Далее студентам предлагается выяснить, при каких условиях альтернативный товар относится к взаимозаменяемым, а при каких – к взаимодополняющим товарам, что является очень важным в экономике и бизнесе для эффективного принятия решения и получения максимальной прибыли.  В результате студенты проявляли творческий подход в исследовании факторов, оказывающих влияние на спрос товара, и применили имеющиеся знания о производных в ситуациях неопределенности.

Таким образом, эффективное формирование готовности к принятию решений  осуществляется поэтапно в рамках математических дисциплин.

В связи с тем, что формирование готовности к принятию решения происходит в рамках математических дисциплин, то согласно логике исследования, мы используем различные типы задач. Из большого многообразия типов, видов и классификаций задач, в большей степени соотносится с проблемой нашего исследования классификация В.И. Загвязинского [4]. Автор классифицирует задачи, исходя из вида деятельности  при её решении, и выделяет четыре вида: репродуктивную, алгоритмическую, трансформирующую и творчески-поисковую. Классификация В.И. Загвязинского позволяет учитывать возрастные, учебные и индивидуальные возможности студентов при формировании готовности к принятию экономических решений.

На первом этапе использовались репродуктивные задачи, требующие воспроизведение знаний и их применение в привычной ситуации – работа по образцу, выполнение тренировочных заданий.  Для решения сложной, многоступенчатой задачи необходимо уметь решать ряд «мелких» задач, которые требуют прочных умений и навыков по изучаемому материалу.  При выполнении таких заданий происходило усвоение  образца умственного действия, выполнение  упражнений воспроизводящего   характера.  Чем более прочны навыки у студентов, тем легче они воспроизводятся для решения более сложных задач.

На продуктивном этапе применялись алгоритмические задачи, решение которых требует некоторой модификации действий в изменившихся условиях. Экономисту в своей профессиональной деятельности часто приходится принимать решения в различных ситуациях. Поэтому студентам предлагаются задачи, в ходе решения которых приходится применять знания в измененной или новой, незнакомой ситуации;  осуществлять более сложные мыслительные действия (поисковые, преобразующие);  анализировать, каких данных не хватает в задаче;  определять варианты решения задач с неполными данными;  составлять план решения (предвидеть и строить последовательность действий). 

Формирование готовности к принятию решения на интегрирующем этапе происходило в процессе решения многофункциональных трансформированных задач. В таких задачах условие формулировалось нечетко, условия доопределялись в процессе диалога со студентами. Например,  в ходе изучения темы «Системы линейных уравнений» студентам предлагалась задача, в которой необходимо доопределить условие, а именно, выяснить, что является коэффициентом при неизвестных, а что является свободным членом. В ходе решения трансформированных задач студенты анализировали содержание поставленной задачи, осуществляли поиск методов и способов выхода из сложившейся ситуации. 

На творческом этапе формирование готовности к принятию экономического решения происходило через решение задач ситуационного характера, в ходе которых студенты принимали решение. Кроме того, использовались задачи творчески-поискового характера, при решении которых требуется догадка, озарение, логическая интуиция и является «маленьким открытием» для студента на данном этапе обучения. Например, при изучении линейной модели издержек студенты принимали решение в ходе выполнения следующей задачи: Фиксированные издержки составляют 10 тыс. руб. в месяц, переменные издержки – 30 руб., выручка – 50 руб. за единицу продукции. Составить функцию прибыли и построить ее график.   Данная задача приближена к реальной экономической деятельности. При ее решении вводятся такие понятия, как постоянные издержки, переменные и совокупные издержки, прибыль, которые позволяют лучше понимать экономические процессы, необходимые для принятия оптимального решения.

Таким образом, использование системы математических задач, моделирующих  репродуктивный, алгоритмический, трансформирующий и творчески-поисковый виды деятельности студентов, происходит более эффективное формирование готовности к принятию экономических решений.

Исходя из вышеизложенного и анализируя полученные результаты, мы приходим к выводу, что в экспериментальных группах (18 – 32 %) наблюдались значимо большие положительные изменения по сравнению с контрольной (7–11 %). Наиболее значимые результаты получены в экспериментальных группах, где дидактическое обеспечение формирования готовности к принятию решения у студентов экономических специальностей в рамках математических дисциплин реализовывалось в полном объеме.

Реализация дидактического обеспечения позволяет значительно повысить уровень сформированности готовности к принятию экономических решений – развить интерес к профессиональной экономической деятельности, в процессе  которой  необходимо принимать своевременные и эффективные решения для получения максимальной прибыли.

 

Литература

 

1.  Бабанский, Ю. К.  Интенсификация процесса обучения/ Ю.К. Бабанский – М., 1987. – 168 с.

2. Бондаревская,  Е.В.    Гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования/ Е.В. Бондаревская // Педагогика. 1997. - № 4. – с. 11-17

3.  Гальперин, П.Я. Четыре лекции по психологии: Учебное пособие для студентов вузов/ П.Я. Гальперин - М.: Книжный дом «Университет», 2000. – 112с.

4. Загвязинский, В.И. Теория обучения: современная интерпретация/ В.И. Загвязинский – М: Издательский дом «Академия», 2001. – 192 с.

5. Махмутов, М.И. Проблемное обучение. Основные вопросы теории/ М.И. Махмутов – М.: Педагогика, 1975. – 367 с.

6. Талызина, Н.Ф. Формирование познавательной  деятельности младших школьников/ Н.Ф. Талызина – М.: Просвещение, 1988. – 175 с.

 

Поступила в редакцию 02.07.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.