ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование готовности к выбору профиля обучения девятиклассников на этапе предпрофильной подготовки

 

Ефимова Елена Валерьевна,

аспирант Педагогической академии последипломного образования Московской области.

 

В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» одним из приоритетных направлений образовательной политики заявлено создание системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы. При этом в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» 2002 г.[1] одной из причин введения профильного обучения является расширение возможностей социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования. От общеобразовательной школы требуется подготовить не только активных, высококультурных и образованных людей, но и профессионально определившихся членов общества, что невозможно в условиях учреждений реализующих единообразные образовательные программы. В связи с этим старшая ступень общеобразовательной школы в процессе модернизации образования подвергается самым существенным структурным, организационным и содержательным изменениям - осуществление перехода на профильное обучение. В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» отмечается, что реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности.[2]

Школьники оказываются в ситуации серьезного выбора пути дальнейшего образования. Сегодня не каждый ученик может самостоятельно разобраться в своих потребностях, оценить свои возможности, увидеть себя в будущем и из множества вариантов выбрать тот, который будет гарантией успеха. Выпускнику основной школы и его родителям предстоит сделать важный шаг, который, как правило, определяет дальнейшее образование, будущую профессиональную карьеру.[3] Чем точнее будет сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей будет в жизни у молодого человека. Однако, по мнению П.Г. Щедровицкого, девятиклассники в силу своего возраста еще не являются субъектами самостоятельного принятия решения[4]. Поэтому особой проблемой для педагогов становится подготовка учащихся к осознанному выбору профиля в процессе обучения в основной школе.

Прежде чем сформулировать специфику готовности к выбору профиля обучения, необходимо определить некоторые теоретические позиции. Сначала необходимо осмыслить функции предпрофильной подготовки – подсистемы профильного образования, которая, по словам А.А.Пинского, призвана выполнять сервисную услугу.[5] Функции выделены исходя из основной идеи направленности предпрофильной подготовки на удовлетворение индивидуальных потребностей личности школьников в получении качественного образования, обеспечивающего реализацию развития их потенциала и профессиональных намерений, помощь в выборе профилирующего направления собственной деятельности с учетом возможностей образовательного учреждения. С другой стороны эта подготовка должна обеспечивать потребности социума в подготовке кадров, обеспечивающих функционирование и развитие социально-экономической инфраструктуры региона.

Выбор профиля обучения является ключевым этапом предпрофильной подготовки. Авторы Концепции профильного обучения, считают, что самым сложным вопросом остается вопрос определения критериев готовности учащихся 9-х классов к профильному обучению.[6] Они прямо признают, что эти критерии пока не определены, хотя рекомендации по внедрению предпрофильного обучения уже даются. В настоящее время имеются различные подходы к выделению критериев и показателей готовности девятиклассников к выбору профиля обучения. Примерными критериями готовности учащихся 9 классов к выбору профиля обучения в старшей школе могут выступать:

- выраженность ценностных ориентаций, связанных с профилем обучения и соответствующими ему направлениями послешкольного образования;

- представление об индивидуально выраженных целях профильного обучения;

- информационная подготовленность в отношении значимости профильного обучения для дальнейшего продолжения образования, жизненного, социального и профессионального самоопределения;

-наличие опыта приложения усилий по освоению образовательного материала, освоение ключевых компетенций, востребованных в профильном обучении.[7]

 Опираясь на труды Чистяковой С.Н., Захарова Н.Н. и др., мы выделяем следующие критерии выбора профиля обучения девятиклассников: когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностно-практический [8].

Показателями когнитивной готовности девятиклассников к выбору профиля обучения являются: знание о профессиях; знание о своих профессионально важных качествах; знание о путях профессионального самоопределения. Развитие мотивационно-ценностной готовности девятиклассников к выбору профиля обучения определяет эмоционально-окрашенное отношение к профессиональной карьере; адекватное отношение к избранному направлению профильного обучения. И, наконец, развитие деятельностно-практической готовности учащихся к выбору профиля обучения выражается в способности к самореализации, к пробе сил; ориентированностью на творчество, стремление к профессиональному мастерству, способностью к самосовершенствованию.

Девятиклассник объективно заинтересован в наличии педагога, выступающего в роли сопровождающего и наставника, который может помочь не только поставить цель, но и сорганизовать внутренние и внешние ресурсы для ее достижения. При условии, что весь процесс сопровождения при этом будет основан на активности самого учащегося, совершающие реальные действия, регулируемые им самим, а не педагогом. С нашей точки зрения, введение должностей классного воспитателя, наставника или тьютора, расширение практики педагогической поддержки ребенка в образовании, является первыми шагами создания системы педагогической поддержки в ряде профильных школ. Родичев Н.Ф. полагает, что профориентационная задача предпрофильной подготовки основной школы лежит не столько в плоскости традиционных форм обучения и воспитания, сколько в педагогической поддержке школьника, обеспечение его самостоятельного выбора, который может и «не вписаться» в «планово-программные механизмы профориентации»[9].

Педагогическая поддержка девятиклассников при выборе профиля обучения – сложная, полифункциональная проблема, решить которую можно лишь в том случае, если объединить ресурсы всех субъектов образовательного процесса, создать определенную систему их взаимоотношений.

Анализ педагогической практики в профильных школах Рузского района Московской области показал, что деятельность общеобразовательных учреждений по формированию готовности выпускников девятых классов к выбору профиля обучения осуществляется бессистемно; наблюдается ситуативное оказание помощи, отсутствует диагностический подходов в решении проблем. Усилия педагогов хотя и помогают преодолеть отдельные трудности выпускников основной школы, но разрозненные мероприятия не обеспечивают должной эффективности данной работы.

 Для того чтобы работа школ по выбору профиля обучения стала практико-ориентированной, был проведен анализ реальной ситуации рынка вакансий района. Налажены тесные связи с Центром занятости населения города Рузы, отделом по делам молодежи администрации района. На основе анализа полученных данных классными руководителями девятых классов и заместителем директора по воспитательной работе каждого учебного заведения, осуществляется информирование учащихся девятых классов и их родителей о возможностях продолжения образования или трудоустройства, о программах профильного обучения, знакомство с учреждениями образования, как нашего Рузского района, так и за его пределами.

 Таким образом, педагогическая поддержка девятиклассников на этапе предпрофильной подготовки заключается в организации образовательного движения девятиклассника, которое должно строиться на постоянном рефлексивном соотнесении его достижений (настоящего и прошлого) с интересами и устремлениями (образом будущего). В связи с этим объективно возрастает потребность в организации индивидуальной и групповой форм оказания педагогической поддержки с применением технологий индивидуальных консультаций и социально-психологических тренингов. В своем исследовании, воспользовавшись научно-методическими материалами Т.П.Афанасьевой, В.И.Ерошина, Н.В.Немовой, Т.И.Пуденко,[10] мы зафиксировали способ распределения функций педагогов, осуществляющих педагогическую поддержку: классными руководителями, учителями-предметниками, школьными психологами и др., и закрепили приказом по школам. Вариант такого распределения приведен в таблице 1.

 

Таблица 1.

Пример распределения функций

педагогической поддержки между участниками общеобразовательного процесса.

Должность

Функции

Классный руководитель девятого класса

Организация предпрофильной подготовки, составление и заключение индивидуальных договоров с родителями учащихся; обучение девятиклассников методам работы с портфолио; создание организоционно-педагогических условий для накопления учащимися класса информации в портфолио.

Психолог

Проведение диагностики самоопределения, выявление образовательных потребностей и запросов школьников; проведение индивидуального консультирования по вопросам выбора профиля обучения; проведение тренингов, активизирующих методик по вопросам профильной ориентации; мониторинг результатов предпрофильной подготовки.

Учитель технологии и другие учителя-предметники

Проведение элективных курсов, профильных проб, информационных мероприятий, олимпиад и рейтинговых состязаний в предпрофильной подготовке.

Завуч школы по старшим классам или по профильному обучению

1. Разработка основных направлений и форм предпрофильной подготовки в школе на основе:

- анализа педагогического потенциала школы – её кадровых, методических и материально- технических ресурсов;

- изучение образовательных запросов детей и родителей школы посредством анкетирования и собеседований.

2. Формирование плана и расписания курсов по выбору и другие мероприятия предпрофильной подготовки.

3. Сопровождение предпрофильной подготовки, осуществляемой школой:

- мониторинг учебных результатов школьников на курсах по выбору;

- анализ динамики образовательных запросов учеников и их готовности к выбору профиля;

- контроль школьной документации по предпрофильной подготоке;

- организация консультирования школьников для определения оптимального выбора курсов предпрофильной подготовки;

- работа над созданием зачетного документа, фиксирующего перечень курсов по выбору, освоенных учащимися.

 

Созданная таким образом система педагогической поддержки девятиклассников должна отвечать ряду требований. В ней должны быть созданы условия для того, чтобы помощь, которую получают дети, имела непрерывный характер и проводилась до достижения положительного эффекта. Школа должна следовать принципу осуществления профориентационно значимого социального партнерства с объектом социокультурного и профессионального-производственного окружения. Работа всех участников предпрофильной подготовки должна быть хорошо скоординирована. Создание механизмов педагогической поддержки в предпрофильной подготовке ставит пред школой задачу сотрудничества и партнерского взаимодействия, способствования созданию самоорганизующегося сообщества: психологов, педагогов, руководителей школы и работников органов управления образованием, методических служб, родителей, представителей служб занятости, учреждений и предприятий и координатора этих взаимодействий.

Особую актуальность приобретает взаимодействие всех выше перечисленных специалистов с родителями учащихся предпрофильных классов, поскольку именно их влияние на выбор профиля обучения учащихся окажется одним из наиболее важных факторов личной ответственности за содержание своего образования.

 

Литература

 

1. Ефимова Е.В. Проблема педагогической поддержки при выборе профиля обучения выпускников основной школы// Народное образование. - 2008.- №5.- 287с.

2. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования: Нормативно-методические материалы Министерства образования РФ// Дидакт.-2002.- №4.- 95с.

3. Методика выявления готовности старшеклассников к выбору профиля обучения / Под ред. С. Н. Чистяковой. – Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2003. – 83с.

4. Модели и организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов: Сборник научно-методических материалов/ Т.П.Афанасьева, В.И.Ерошин, Н.В.Немова, Т.И.Пуденко – М.: СпотрАкадемПресс,2005.-104 с. С.68-69.

5. Предпрофильная подготовка: начало эксперимента./ Ред. А.А.Пинский.- М.: 2004. - С.4.

6. Пинский А.А. Предпрофильная подготовка: начало эксперимента. – М.: Альянс Пресс, 2004. – 24с.

7. .Родичев Н.Ф.Обоснование концепции педагогической поддержки профессионального самоопределения школьников. Новые ценности образования: № 1-2.-М., 2006. - С.251.

8. Цели, содержание и организация предпрофильной подготовки в выпускных классах основной школы. Рекомендации директорам школ, руководителям региональных и муниципальных управлений образованием. – М., 2003. – 26с.

9. Щедровицкий П.Г. Педагогика свободы // Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. М.: Изд-во "Эксперимент", 1993.- 109с.

 

Поступила в редакцию 07.07.2008 г.



[1] Приказ Минобразования России от 18.07.2002, № 2783.

[2] Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования: Нормативно-методические материалы Министерства образования РФ// Дидакт.-2002.- №4.-С.16.

[3] Ефимова Е.В. Проблема педагогической поддержки при выборе профиля обучения выпускников основной школы// Народное образование. - 2008.- №5.- С.181.

[4] Щедровицкий П.Г.Очерки по философии образования. – М.,1993. – С.34-35.

[5] Предпрофидьная подготовка: начало эксперимента./ Ред. А.А.Пинский.- М.:2004. - С.4.

[6] Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования: Нормативно-методические материалы Министерства образования РФ// Дидакт.-2002.- №4.-С.17.

[7] Цели, содержание и организация предпрофильной подготовки в выпускных классах основной школы. Рекомендации директорам школ, руководителям региональных и муниципальных управлений образованием. – М., 2003. - С.22-23.

[8] Методика выявления готовности старшеклассников к выбору профиля обучения / Под ред. С.Н.Чистяковой. – М., 2003.- С.15-16.

[9] Родичев Н.Ф.Обоснование концепции педагогической поддержки профессионального самоопределения школьников. Новые ценности образования/ Вып. 1-2.М., 2006.- С.251.

[10] Модели и организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов: Сборник научно-методических материалов/ Т.П.Афанасьева, В.И.Ерошин, Н.В.Немова, Т.И.Пуденко – М., 2005.- С.68-69.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.