ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Роль речевой среды и характера экстралингвистической информации в процессе развития письменной речи учащихся

 

Мошкина Маргарита Анатольевна,

аспирант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева,

методист КГОУ СПО (ссуз) «Ачинский педагогический колледж».

 

В статье рассматривается проблема развития письменной речи учащихся с  учетом речевой среды и культурных традиций народа. Новизна подхода заключается в создании образовательного пространства, стимулирующего мотивацию к высказыванию. Опираясь на многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых-лингвистов, автор статьи обосновывает необходимость моделирования речевой среды с учетом экстралингвистической информации как эффективного средства развития речи учащихся.

 

В процессе формирования и развития письменной речи доминирующая роль принадлежит речевой среде, в которой происходит освоение накопленного веками социального опыта человечества. Эффективность познавательного процесса определяется значимостью и характером той информации, которая поступает извне: чем ближе она миру ребенка, тем выше вероятность возникновения мотивации к текстопорождению. Чтобы обеспечить такую мотивацию, необходимо обращение к интересам личности и «соотнесение учебного материала, задач и способов обучения с основными этапами, закономерностями психического и речевого развития ребенка, учет возрастных особенностей – все это позволит сделать ученика активным «деятелем» освоения речи. Речевая среда, в которой происходит развитие личности, не однородна и складывается из нескольких компонентов: национально-культурного, энциклопедического и ситуативного [7]. В национально-культурном компоненте отражаются обычаи и традиции, связанные со специфическим использованием языка. Энциклопедический компонент предполагает владение «миром слова», то есть пишущий должен знать те значения, которые имеет слово, и осознавать связи между этими значениями; знание «мира слова» включает в себя представления об отношениях между вещами и понятиями, о причинно-следственных, временных, пространственных связях вещей, действий, событий. В ситуативном компоненте сочетаются умения «применять языковые знания и способности, как собственно лингвистические, так и относящиеся к национально-культурному и энциклопедическому компонентам сообразно с коммуникативной ситуацией» [7]. Взгляд Л. П. Крысина на структуру речевой среды позволяет сделать вывод о внутреннем и внешнем поле этой среды: в ней отражается как внутренний образ мира, созданный индивидуумом, так и внешний образ реальности, обусловленный социальной обстановкой.

В психологической теории деятельности А. Н. Леонтьева процессы развития личности определяются присвоением ребенком исторического опыта, человеческой культуры; решающим в развитии ребенка является преобразование внешней информации в индивидуальную, регулируемую интериоризацией. По А. Н. Леонтьеву, процесс саморазвития осуществляется на основе мотивов, целей и действий, которые помогают самореализации личности. Поэтому для мотивации учащихся к высказыванию необходимо учитывать как психологические и возрастные особенности учащихся, так и характер экстралингвистической информации, отбираемой для сочинения [1].

 Речевая среда представляет собой культурно-образовательное пространство, включающее в себя следующие структурные элементы: совокупность применяемых образовательных технологий, внеучебная работа, взаимодействие с внешними образовательными и социальными институтами. В основе такого подхода лежат  культурно-исторические воззрения Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина.         Традиции культурно-исторического развития личности продолжены в работах Д. Б. Эльконина: создание вариативного образовательного пространства, основанного на «погружении детей в жизнетворческую среду» [9].

Исследования А. Г. Асмолова, Б. С. Гершунского  представляют методологические ориентиры понимания современной образовательной среды, нацеленной на саморазвитие личности, выбор личностью своей «неповторимой траектории» развития[1,3]. К методологическим ориентирам порождения речевого высказывания они относят общие этапы: 1) формирование замысла высказывания; 2) реализация программы высказывания; 3) сопоставление реализованного высказывания с исходным замыслом. В процессе создания письменного высказывания учащийся опирается на знание лингвистических и экстралингвистических фактов: прежде чем написать сочинение, ученик должен усвоить информацию, созданную множеством людей предшествующих поколений, отобрать и структурировать в соответствии с замыслом и только потом «замысел транспортируется в письменное высказывание средствами языка»[4]. К лингвистическим факторам относится знание законов развития языка, правил словоупотребления, норм использования языковых единиц, которые являются неизменными  для носителей языка. В основе экстралингвистической информации лежит изменяющаяся внешняя среда, в которой формируется и развивается личность: традиции народа и региона, культурные потребности и интересы местного населения, «социокультурные и экономические особенности региона, национального языка и национальной литературы»[5].

Изучением взаимосвязи экстралингвистики и языкознания занимались многие ученые на протяжении столетий. В XVIII веке немецкий ученый Ф. Шлейермахер (1768 – 1834), занимавшийся философией языка, утверждал, что понимание текста достигается не только через постижение языка автора, но и через соотнесение текста с культурно-историческими  факторами. Эта мысль была продолжена в трудах немецкого философа XIX века В. Дильтея (1833 – 1911), по мнению которого,  в исследовании текстов необходимо учитывать мысли и чувства человека, его цели и мотивы: «Природу мы объясняем, а человека мы понимаем». Разработку проблем понимания текста в философии XX века завершил в целом ряде работ немецкий ученый  Гадамер Х. Г., который утверждал, что носителем традиций является язык, поэтому в основе понимания языка лежит «фундаментальная характеристика человека данной эпохи»[2]. Крупнейший ученый XX века П. Рикёр отмечал, что работа с языком текста – «эта работа со смыслом и временем», то есть экстралингвистическими факторами, которые неизбежно отражаются в языке текстов [8]. О взаимодействии языковой практики и экстралингвистических факторов написано в ряде работ французских мыслителей второй половины XX века: М. Фуко, Альтюссера, Деррида, Лакана, изучавших проблемы анализа «дискурсивного события» в контексте внеязыковых условий (идеологических, культурных, исторических, экономических, психоаналитических) [10].

Следовательно, на процесс порождения речи оказывают существенное влияние  экстралингвистические факторы, которые отражают мир человеческих ценностей; мир культурных ценностей, в свою очередь, отражен в языке его носителей.

Человечество всегда уделяло большое внимание развитию способов представления и передачи информации, а также обучению этим способам [8]. В традиционных культурах исследователи обнаружили  развитую систему языка жестов, танца, поз, ритуальных действий с предметами. Даже беглая историческая ретроспектива  показывает, что обучение искусству речи и письма как средствам вербальной коммуникации издавна стало предметом  педагогической деятельности. Значительное место в  культуре древних цивилизаций занимала подготовка писцов [2]. В греческом полисе были развиты самые разные письменные жанры: составление документов,  писем, жизнеописаний. Платоном был описан рефлексивный путь получения информации путем общения с мнимым собеседником, которого философ образно обозначил  как «Сократа, заложенного в нашей душе». Таким образом, уже на начальных этапах развития общества явственно прослеживалась ориентация пишущего на адресата, характер его  жизни и культурные традиции, то есть на экстралингвистическую ситуацию [2].

В отечественной христианско-православной  речевой традиции ученые обнаружили прекрасные образцы письменных речевых жанров: поучения, жития, наставления, послания, домострои, проповеди, молитвы, где устанавливается связь между словом и нравственными промыслами. Наличие религиозной тематики в письменных памятниках Древней Руси позволяет историкам судить о  существовавшей тогда внеязыковой информации, ориентированной на  «диалог души с самим собой» и Богом.

Таким образом, можно выделить следующие источники экстралингвистической  информации:

- обучение, связанное с необходимостью передачи опыта от старшего поколения к младшему;

- воспитание, обусловленное обменом  ценностями и смыслами;

- организационно-управленческая сфера и её информационное обеспечение;

- связь с окружающей социальной средой;

- внутренний мир человека и информация, направленная на саморазвитие,  самообразование, самовоспитание.

Взаимодействие  экстралингвистических факторов с развитием языка особенно заметно в настоящее время, когда интенсивно развиваются языковые контакты как внутри нашей страны, так и за рубежом.  Известный российский философ и социолог А. А. Зиновьев отмечает в своих работах необходимость «учить людей понимать реальность» и духовную среду нации как «средства единения и взаимообщения» [6]. Это положение особенно важно учитывать в процессе воспитания и обучения школьников: формирование речевой компетентности во многом зависит от знания учащимися языковых норм и понимания культуры того региона, где они проживают.

Анализ ряда научных и методических публикаций зарубежных авторов [10] по вопросам развития письменной речи в школах, позволил сделать вывод, что большинство современных теоретиков и практиков зарубежного образования придает большое значение процессу письма и его тесной взаимосвязи с мыслительным процессом. Большинство американских педагогов (J.Rackhan, P. Sebranek, L.Q Troyka) [10] различают шесть видов письменной речи, которыми следует владеть в зависимости от ситуации:

1)            Personal Writing:журнал, дневник, воспоминания, письмо;

2)            Subject Writing: интервью,  отчеты, свидетельские показания;

3)            Creativ Writing: рассказы, стихи, шутки;

4)            Reflectiv Writing: эссе, передовые статьи, комментарии;

5)            Acаdemic Writing: выполнение различных заданий по учебным предметам;

6)            Business Writing: деловые письма, заявления, резюме, меморандумы.

Данная классификация позволяет сделать вывод: письменная речь, по мнению зарубежных педагогов,  строится на знании стилевых норм оформления письменного высказывания  и ситуации создания текста, то есть тех экстралингвистических факторов, которые влияют на выбор формы презентации информации.

Таким образом, при подготовке учащихся к сочинению учитель должен обучать школьников не только приемам правильного использования языковых средств, но и отбору экстралингвистической информации.

Такой подход к процессу подготовки сочинения позволяет совершенствовать лингвистические компетентности учащихся и влиять на формирование духовных ценностей и установок.  При этом особая роль отводится синтезу собранной информации как творческому действию, результатом которого должно быть собственное высказывание.

 

Литература.

 

1. Асмолов А. Г. О  предмете психологии личности / А. Г. Асмолов // Вопросы психологии. -  М., 1983. - № 5. - С. 118.

2. Гадамер Х. Г. Истина и метод. / Х.Г. Гадамер. - М.: Прогресс, 1994. -  С.269.

3. Гершунский Б. С. Образовательно-педагогическая прогностика. / Б. С. Гершунский. - М.: Наука, 2003.- С. 564.

4. Жинкин Н.И. Язык - речь - творчество. / Н. И. Жинкин. - М.: Лабиринт, 1998.- С.183-319.

5. Жинкин Н. И. Язык – речь – творчество. / Н. И. Жинкин. - М.: Лабиринт, 1998.- С.146 – 162.

6. Зиновьев А. А. Образование и социализация личности в современном обществе. / А. А. Зиновьев.– Новосибирск: Издательство СО РАН, 2005. - С. 208.

7. Крысин Л. П. Владение языком: лингвистический и социокультурный аспекты / Л. П. Крысин // Язык – культура – этнос. - М.: Академия, 1994.- С. 67.

8. Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. / П. Рикёр. - М.: Канон-Пресс-Ц: Куликово поле, 1995.- С. 234.

9. Эльконин Д. Б. Введение в психологию развития. / Д. Б. Эльконин. – М.: Академия, 1994.- С. 59.

10. Rackham J., Bertagnalli O.From Sight to Insight.-The Dryden Press, 1988.

 

Поступила в редакцию 27.07.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.