ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Педагогические условия профессиональной подготовки студентов педагогического вуза как субъектов инновационной деятельности

 

Шушкевич Светлана Николаевна,

аспирант Челябинского государственного педагогического университета.

Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор

Большакова Земфира Максутовна.

 

Проведено теоретическое исследование готовности студентов педагогического вуза как субъектов инновационной деятельности. Выявлены педагогические условия профессиональной подготовки студентов, главный показатель педагогических инноваций, дано понятие инновационной педагогической деятельности, а так же проведена классификация инновационной педагогической деятельности.

 

 Подготовка студентов педагогического вуза как субъектов инновационной деятельности в нашем быстро развивающемся мире становится одной из актуальных проблем. Это связано с тем, что современная российская система образования находится в стадии динамичного обновления, импульсом которому послужили, с одной стороны, процессы реформирования общества в целом, а с другой - логика развития самой образовательной системы.

Важнейшим условием, обеспечивающим своеобразие педагогической деятельности в школе, является характер отношений, который складывается между участниками педагогического процесса, в частности, между педагогами, администрацией, детьми, родителями. Среди всего многообразия отношений особое место занимают отношения в процессе инновационной деятельности.

Учитель как субъект инновационной деятельности и ее организатор вступает с другими членами педагогического сообщества в процесс создания, использования и распространения новшества.

Сложность любой инновации заключается не только в том, что каждая из них есть результат преодоления противоположности различных полюсов диалога культур, но и в том, что инновация есть попытка преодолеть противоречие между культурой и организацией (педагогическим сообществом). Личностная культура учителя может противостоять совершенствованию организационных отношений, форм управления, методов и содержания воспитания, что требует от педагога изменения системы отношений и ценностей.

В научно-педагогической литературе отражены различные направления исследования инновационной деятельности: в работах Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, с точки зрения теории и практики изучения достижений педагогической действительности и распространения передового педагогического опыта инновационная деятельность учителя исследуется Ю.К. Бабанским, В.Ю. Кухаревым, М.М. Поташником, особенности инновационных явлений в современной системе образования рассмотрены М.С. Бургиным, М.Н.Клариным, С.Д.Поляковым, Л.С. Подымовой, В.А.Сластениным, управление инновационными процессами в образовании раскрыто в трудах В.С.Лазарева, В.А. Бордовского, П.И.Третьякова, В.П.Симонова [1, 4, 5, 10].

Готовность педагога к внедрению нововведений в учебный процесс во многом определяется той базой, которая закладывается в период его обучения в вузе. Поэтому, чтобы быть эффективной, система подготовки педагогических кадров также должна изменяться, сообразуясь с тенденциями, которые определяют развитие практики общего образования.

Проблемы подготовки учителя в системе традиционного образования достаточно полно были освещены в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, Т.А.Ильиной, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, К.К.Платонова, Л. Ф. Спирина [5].

За последние 10 лет наблюдается, кардинальное изменение общества, его идеологии, в связи, с чем возникла потребность образовательной практики в учителе, проявляющем способность к активной инновационной деятельности. Это связано с недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов к этой деятельности, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в психолого-педагогической литературе.

Поэтому возникла необходимость в создании педагогических условий профессиональной подготовки студентов педагогического вуза как субъектов инновационной деятельности. Эта работа может быть успешной только при соблюдении следующих педагогических условий:

-         инновационные тенденции в образовании должны найти адекватное отражение в целях, содержании, методах и организационных формах подготовки учителя;

-          разработана Модель выпускника педагогического вуза с четким определением компонентов в части инновационной деятельности;

-          созданы условия для прохождения непрерывной педагогической практики в инновационных образовательных учреждениях.

Профессиональная подготовка будущих учителей к инновационной деятельности оказывается эффективной, если определено содержание педагогической практики, предполагающее целенаправленное насыщение программ в виде исследовательских задач и практических заданий по изучению инновационных процессов в образовательных учреждениях.

В традиционном образовании цель фактически задается через содержание учебных программ и критериев оценки уровня их освоения. Учитель в рамках традиционной модели обучения выступает, в основном, в роли «урокодателя». В этой модели обучение носит репродуктивный характер, поскольку содержание обучения передается в готовом виде.

Инновационные технологии обучения предъявляют к учителю иные требования и основаны на активном эмоционально окрашенном общении учащихся друг с другом и с учителем. Характеризуя современный образовательный процесс, исследователи подчеркивают, что кризисные явления, наиболее ярко проявляющиеся в последнее десятилетие, помимо всего прочего, являются следствием его отставания от динамики развития науки, производства и общества.

Главным показателем педагогических инноваций является наличие в них прогрессивного начала.

Инновационная педагогическая деятельность — это процесс создания и освоения педагогических инноваций.

В.С.Лоренсов, М.М.Поташник, О.Г. Хомерики классифицируют инновационную педагогическую деятельность по ряду параметров:

1. На основе соотнесенности с той или иной частью учебно-воспитательного процесса.

2.         На основе масштабности (объема) преобразований.

3.         На основе инновационного потенциала деятельности.

4.         На основании отношения к своему предшественнику.

В работах К. Ангеловски, обобщившего исследования ученых США (Роджерс, Майлс), Франции (Браинсуик, Болен), Англии (Найхоф, Марклунд), Югославии (Н. Потконяк, П.Мандич) дана классификация инновационной педагогической деятельности на основе следующих критериев:

1.                  От сферы распространения.

2.         От способа осуществления нового.

3.         От широты и глубины новаторских мероприятий.

4.         От характера возникновения нового [1].

В структуре инновационно-педагогической деятельности присутствуют следующие компоненты: мотивационно -ценностный, содержательный, процессуальный .

Мотивационно - ценностный компонент определяет отношений учителей к осуществлению инновационной деятельности, влияет на процесс накопления необходимых знаний. Содержательный и процессуальный также взаимосвязаны и взаимозависимы: первый из них является предпосылкой для формирования второго, а процессуальный компонент, в свою очередь, актуализирует потребности в новых знаниях и влияет на мотивационный компонент

Соединение знаний с опытом относится к важнейшим условиям формирования человека как субъекта деятельности, постоянного совершенствования его мастерства в определенной сфере деятельности.

Выявление и обоснование системы педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку будущего учителя как субъекта инновационной деятельности, требует решения следующих задач:

1. Выявление содержания структурных компонентов готовности к инновационной деятельности.

2. Выявление критериев и уровней исследуемой готовности.

Одним из важных факторов осуществления инновационной деятельности, является креативность учителя, которая необходима для создания новой программы, учебника, а также для модификации этого нового на уровне внедрения. Действие креативного компонента готовности к инновационной деятельности выражается в оригинальном решении педагогических задач, в импровизации и экспромте, как в сиюминутном творчестве, так и в подготовленном.

Процесс профессиональной подготовки учителя как субъекта инновационной деятельности является специфической частью профессионального становления будущих педагогов. Он находится под влиянием общих как объективных, так и субъективных условий. Объективные условия, независящие от сознания объектов педагогической системы и определяющие профессиональное формирование студентов педагогического вуза в целом и как субъектов инновационной деятельности в частности, связаны с реальной системой профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе. К их числу можно отнести:

-         профессионально-педагогическую направленность

 подготовки;

-         содержание учебно-воспитательного процесса;

-         единство и взаимосвязь учебного и практического аспектов подготовки.

Субъективные условия, влияющие на профессиональное становление будущих учителей - это личностные предпосылки овладения профессионально-педагогической деятельностью.

К субъективным условиям относятся:

-         интеллектуальные способности;

-         педагогические способности и умения;

-         профессионально-педагогическая направленность личности;

-           собственная активность в овладении будущей профессией.

С целью диагностики сформированности мотивационного компонента готовности к инновационной деятельности у студентов педагогического вуза было проведено исследование. Исследуемые были поделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Исследуемым было предложено, ответить на вопросы двух разработанных нами анкет, направленных, с одной стороны, на выявление их осведомленности о новшестве, а с другой - на определение восприимчивости к инновациям.

 Результаты пилотажного исследования показали, что большинство будущих учителей планируют использовать в работе инновационные методы и формы. Особенно это типично для исследуемых контрольной группы. Можно сделать вывод о том, что у большинства будущих учителей существовали антиинновационные барьеры, препятствующие освоению ими новшеств. Антиинновационный барьер — понятие, традиционно используемое в социологической и психологической литературе. Барьеры, как правило, обусловлены как индивидуальными особенностями учителя, так и социально-психологическими чертами той общности, в которую он входит.

В целом уровень знаний участников эксперимента в области педагогических инноваций был низкий, имеющихся у исследуемых обеих групп знаний оказалось недостаточно для эффективного освоения инноваций, успешной реализации профессиональной и исследовательской деятельности.

С целью диагностики степени развитости механизмов творческой деятельности, механизмов креативности, определения восприимчивости, открытости проблемам нами был использован комплекс методик на определение чувствительности к проблемам. Уровень чувствительности к проблемам оценивался нами посредством ситуаций, в которых может раскрыться творческая личность будущего педагога.

Изучение процесса профессиональной подготовки студентов педагогического вуза как субъектов инновационной деятельности имеет важное значение для повышения качества подготовки будущих учителей, особенно в связи с интенсификацией инновационных процессов в современной системе образования.

Обсуждение проблемы подготовки студентов педагогического вуза к инновационной деятельности потребовало рассмотрения ключевых проблем общего и высшего педагогического образования в развивающейся образовательной системе Российской Федерации.

Анализ данных проведенной нами опытно-экспериментальной работы, позволяет нам констатировать следующее:

-         значительно увеличилось количество исследуемых, которые планируют в своей работе постоянно использовать инновационные методы и формы обучения;

-         у исследуемых повысился уровень знаний в области педагогической инноватики;

-         возросло количество студентов, характеризующихся высоким уровнем развития творческой активности;

-         процессуальная готовность исследуемых к освоению новшеств значительно увеличилась.

В целом формирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил подтвердить целесообразность выдвинутых условий, способствующих формированию умений студентов для выполнения функций субъекта инновационной деятельности.

Вместе с тем, несмотря на убедительность полученных нами экспериментальных данных, нам представляется, что решение многих ключевых вопросов остается ещё в стадии изучения и требует дальнейших исследований.

 

Литература.

 

1. Ангеловски К. Учителя и инновации. – М.: Просвещение, 1991. – 159 с.

2. Андреев В. И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. – Казань: Изд-во КГУ, 1989. – 238 с.

3. Андреев В. И. Педагогика творческого саморазвития. Инновационный курс. Кн. 1. – Казань: Изд-во КГУ, 1996.–568 с.

4. Бабанский Ю. К. Педагогическая наука и творчество учителя // Советская педагогика. – 1987. - № 2. – С. 3 – 8.

5. Белозерцев Е. П. Педагогическое образование: реалии и перспективы // Педагогика. – 1992. - № 1 – 2. – С. 61 – 66.

6. Болотов В. А., Исаев Е. И., Слободчиков В. И., Шайденко Н. А. Проектирование профессионального педагогического образования // Педагогика. – 1997. – № – С. 66 – 72.

7. Давыдов В. В. Научное обеспечение образования в свете нового педагогического мышления // Новое педагогическое мышление / Под ред. А. А. Петровского. – М.,1989. – С. 64 – 90.

8. Долгова В. И. Психолого-педагогические проблемы формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования: Автореф. дисс…д. пс. н. – Челябинск, 1997. – 43 с.

9. Загвязинский В. И., Елисеев К. В. Анализ, оценка и способы стимулирования педагогических нововведений. – Тюмень, 1995.

10. Загвязинский В. И. Учитель как исследователь. – М., 1980.

11. Коменский Я. А. Избранные педагогические соч.: в 2 –х т. – М.: Педагогика, 1982.

12. Подласый И. П. Педагогика. – М.: Просвещение, 1996. – 432 с.

 

Поступила в редакцию 30.07.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.