ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

К вопросу о содержании подготовки будущего учителя информатики

 

Ишутина Ирина Рашидовна,

старший преподаватель кафедры компьютерных и вычислительных технологий Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова г. Атырау, Республика Казахстан.

 

В связи с информатизацией системы образования, все шире используются компьютерные методы обучения. После введения в учебный процесс компьютерных обучающих программ  (КОП) в мультимедийных классах изменилась и роль учителя информатики. Он стал более эффективно ис­пользовать учебное время, отказавшись от утомительных повторов информации и сосредоточив свое время на индивидуальной помо­щи ученикам, обсуждении информации, развитии у учащихся компьютерной грамотности и информационной культуры.

Среди проблем, возникающих при применении компьютерных обучающих программ  в учебном процессе исследователи [1, 4, 5, 8]   отмечали слабую методи­ческую организацию процесса обучения. Таким образом, можно сделать вывод, что для эффективного использования КОП в школе на уроках информатики необходима квалифицированная работа учителя. Следовательно, получая образование, будущий учитель информатики должен освоить навыки работы с педагогическими программными средствами в контексте профессиональной дея­тельности. Опыт начинающих педагогов-учителей информатики показывает [3], что они сталкивают­ся с определенными трудностями в реше­нии практических задач. К ним относятся непонимание учащимися требований учителя, отсутствие у них необходимых навыков практической работы с современными программно-техни­ческими средствами, низкий уровень моти­вации к их освоению. Отчасти это объясняется недостаточным знанием методики использования современных информационно-компьютерных технологий самими студентами, от­рывом полученных ими знаний от практи­ки. Один из путей решения данной про­блемы -  организация образовательного процесса в вузе с непосредственным ис­пользованием компьютерных обучающих программ (КОП), когда перед студента­ми ставятся учебные задачи, разрешение которых невозможно без создания и применения со­временных педагогических программных средств.

Основой для определения требований к системе педагогического об­разования при подготовке учителя современного вариативного курса информатики стал анализ научных, научно-методических и практических работ по содержанию и методике преподавания школьной ин­форматики [1, 2, 7]. В процессе анализа особое внимание уделялось требованиям к зна­ниям, умениям, навыкам и видам дея­тельности учителя в области теории и методики обучения инфор­матике, ориентированной на использование КОП в обучении.

Первоначально при подготовке будущих учителей информатики к применению компьютерных обучающих программ в профессиональной деятельности необходимо обучить их работать с уже имеющимися КОП, внедренными в учебный процесс обучения информатике начальной, средней и профильной школы. При обучении информатике в школе применяются следующие педагогические программные средства: компьютерная среда Лого Миры, «Роботландия», клавиатурный тренажер «Babytype», обучающие программы «Интернет шаг за шагом», «Уроки мультимедиа» и многие другие. В настоящее в время обучении широко используется серия электронных учебников TeachPro одного из крупнейших CD-ROM издательств «Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение», среди фирм – разработчиков современных программных средств учебного назначения– ведущие Российские фирмы: 1С, Кирилл и Мефодий, NMG и другие. При подготовке будущих учителей информатики начальной задачей является знакомство с широким спектром КОП хорошо зарекомендовавших себя в процессе обучения информатике и обучение методике применения вышеперечисленного программного обеспечения обучающего характера  на уроках информатики. Обучив навыкам работы и методам использования имеющихся КОП, необходимо продолжить подготовку будущего учителя информатики, формируя у него навыки  самостоятельного освоения  новых КОП. Стремительное развитие компьютерной техники и программного обеспечения приводит к постоянному обновлению, совершенствованию и модернизации, имеющихся программ обучающего назначения. В этих условиях необходимым является ориентация подготовки будущего специалиста на самостоятельное освоение  новых программных продуктов обучающего характера и выработке у него навыков самостоятельного создания и использования КОП в профессиональной деятельности на уроках информатики.

Следующим шагом в подготовке будущих учителей информатики идет обучение самостоятельному созданию педагогических программных средств и КОП.  Будущие учителя информатики на данном этапе обучения должны обладать сформированным объемом знаний методического характера, обладать навыками программирования и работы с широким спектром прикладного программного обеспечения, необходимого для создания обучающей программы. При обучении будущих учителей информатике созданию КОП в первую очередь следует уделять внимание проектированию, создаваемого продукта обучающего характера. В программном средстве, проектируемом как дидактический инструмент для пред­метного урока, компонент предметной области (в нашем слу­чае это содержание изучаемой темы и методика обучения предмету) является первичным, а программная реализация – вторичной [12]. Это означает, что программное средство проектируется, прежде всего, исходя из требований предметной среды, и только после удовлетворения этих требований на проекти­руемое средство могут быть учтены условия реализации (вы­бор языка программирования, используемых редакторов, программных оболочек и т. д.).

Согласно Сафроновой Н.В., начинать использование обучающих программ при обучении целесообразно уже в начальных классах [11]. Как отмечает   А.А.Кузнецов [6], для учителя информатики в начальной шко­ле достаточно только базового уровня знаний по информатике, при этом у него должны быть знания программных сред для формирования и развития логиче­ского мышления учащихся (таких, на­пример, как «ЛогоМиры») и специально созданных для обучения младшеклассников КОП («Роботландия» и др.). При обучении информатике в начальной школе в настоящий момент применяется много обучающих, развивающих, и игровых. Дидактический потенциал таких программ имеет разный уровень, но для всех их характерна наглядность, красочность и акцент на эмоциональное восприятие, что уже позволяет говорить о формировании мотивации использования компьютерных технологий младшими школьниками. Применяя КОП, учитель информатики должен в первую очередь направить свои действия на развитие интереса учащихся, повышение мотивации к освоению, обучению и использованию КОП, как в учебном процессе, так и во внеурочное время при самообучении или досуге учащихся. Возрастные особенности, используемые для обучения младших школьников, согласно И.П.Подласому [10], предполагают применение яркого, образного, запоминающегося представления материала, чем и стоит руководствоваться при выборе компьютерного обучающего средства.

Что касается сред­ней и профильной школы, то от учителей  информатики требуются знания для проектирования разнообразных элек­тивных курсов и умения применять более широкий комплекс КОП разнообразного характера и логики обучения. Учителя информатики долж­ны знать правила организации деятель­ности учащихся за компьютером и пе­речень компьютерных программ, при­годных для использования в процессе обучения.

В теоретико- методологической подготовке будущего учителя информатики применению компьютерных обучающих программ в профессиональной деятельности важное место, на наш взгляд, должно занимать  изучение компьютерной технологии обучения, его принципов и методов использования. Главной особенностью обучения будущих учителей информатики, с использованием компьютерных (новых информационных) технологий, должно яв­ляться многократное увеличение «поддерживающей информации», наличие ком­пьютерной информационной среды, включающей на современном уровне базы информации, гипертекст и мультимедиа (гипермедиа), микромиры, имитационное обучение, электронные коммуникации (сети), экспертные системы, изучение которых непременно должно входить в базовую подготовку будущих учителей информатики.

 

Литература.

 

1.                  Богомолова Е. В. Персонализирован­ное обучение информатике в школе // Уче­ные записки ИИО РАО. Вып. Н. М.: ИИО РАО, 2004.

2.                  Бочкин А.И. Методика преподавания информатики: учебное пособие. – Минск: Высшая школа, 1998. -431 с.

3.                  Ишутина И.Р. Исследование готовности будущих учителей информатики к применению КОП в профессиональной деятельности. Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Т. III,-Тамбовзд-во Першина Р.В.,-2008.-97с.

4.                  Корнилова Т.В. Психолого-педагогические проблемы практики компьютеризации обучения в вузеест.Мос.ун-та./ Сер. 14, Психология,-1991.-№3.-С.46-53.

5.                  Крымова Н.А. Исследование влияния взаимодействия в системе «человек-компьютер» на эмоциональную сферу студентов. Наука и просвешение,-2008.-№1/2.-С.154-159.

6.                  Кузнецов А.А. Современный курс информатики от концепциик содержаниюурн. Информатика и образование -2004.-№2.-с.2-6

7.                  Методика преподавания информатики : учеб. пособие для студ. педузов / М.П.Лапчик [и др.] . –М. : Академия, 2001.-624с.

8.                  Новиков С.П. Применение новых информационных технологий в образовательном процессе. Педагогика,-2003.-№9.-С.32-38.

9.                  Роботландия/ Ю.А.Первин [и др.].- М: Просвещение,1991.-158с.

10.              Подласый И.П. Педагогика начальной школы.- Муманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.-399с.

11.              Сафронова Н.В. Теория и методика обучения информатики-: Высшая школа, 2004. -223с.

12.              Халилова Ф.С. Концепцуальные основы обучения информатики младших школьников.-Симферополь:Доля.,2006.-119с.

 

Поступила в редакцию 20.10.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.