ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

О региональных особенностях предшкольного образования

 

Шаехова Резида Камильевна,

кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой дошкольного образования Института развития образования Республики Татарстан.

 

В статье раскрывается понятие «предшкольное образование», обосновывается необходимость развивающего предшкольного образования, раскрывается его характеристика, связанная с особенностями присвоения ребенком исторически сложившейся человеческой  культуры, в том числе и национальной.

 

Идея введения предшкольного образования заостряет необходимость создания единой системы дошкольного – начального образования. Сегодня вряд ли кто-нибудь станет оспаривать, что дошкольное и начальное образование представляет собой единый развивающий мир.

В связи с этим приходится признать, что при всей распространенности и, казалось бы, устойчивости понятия «образование», смысл, вкладываемый в него, все еще требует серьезного анализа и обоснования. В буквальном смысле образование - это «становление образа». Однако в педагогике это понятие понимается по-разному. В одних случаях это идеальный образ, исторически обусловленный, более или менее четко зафиксированный в общественном сознании социальный эталон; в других – образ мыслей, действий человека в обществе; в-третьих, – образ мира; в-четвертых  - «образ человеческий», «собственно человеческое качество».

Сказанное позволяет говорить, что предшкольное образование означает создание образа человека в предшкольном возрасте (в возрасте 5-6,5 лет), в котором закладываются основы личностной культуры и предопределяется жизненный путь личности. А процесс становления личностной культуры происходит через «присвоение ребенком богатств человеческой культуры» [2, с. 459].

Следует отметить, что культура – это не только уже сложившийся, наличный опыт людей, но и их творческий потенциал, развивающийся в исторической перспективе и определяющий возможность психического развития тех, кто этой культурой овладевает. Каждое поколение, проживая стадию своего вхождения в мир культуры, обязательно обогащает этот потенциал новыми возможностями. Современная педагогическая наука рассматривает детское развитие как процесс приобщения ребенка к этому миру и самоопределения в нем.

Еще в 1967 г. М.Н. Скаткин со всей остротой поставил вопрос о необходимости включить в ядро содержания образования культурную компоненту [8, с.14]. В развитии этой линии в 1970-1980-х гг. И.Я. Лернером, В.В. Краевским и др. был сделан поистине революционный шаг – они разработали модель содержания образования, соотнесенную со структурой социокультурного опыта человечества. Это содержание предлагалось строить на основе четырех основных элементов социокультурного опыта: «опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов – знаний; опыта осуществления известных способов деятельности – в форме умений действовать по образцу; опыта творческой деятельности – в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений – в форме личностных ориентаций» [4, с.15].

Авторы модели впервые включили в содержание образования «опыт творческой деятельности». Заслуживает внимания оценка приведенной модели В.В. Давыдовым: «Опыт творческой деятельности должен быть не одним из рядоположенных элементов совокупного социального опыта, а основополагающим и главным элементом, на который могут опираться другие его элементы (к ним относятся знания, умения и   отношения человека к миру). В этом случае обучение и воспитание детей с самого начала будет направлено на развитие их личности» [2, с. 144].

И действительно, если бы «опыт творческой деятельности» понимался авторами в качестве ключевого, системообразующего звена модели, то, вероятно, и  «опыт познавательной деятельности» фиксировался бы для них не только и не столько в знаниях, сколько в проблемах, «опыт осуществления известных способов деятельности» - не столько в «умениях действовать по образцу», сколько в способностях перестраивать эти умения и образцы там, где это нужно. Да и «опыт осуществления эмоционально-ценностных ориентаций» мог бы быть рассмотрен с точки зрения развития, раскрытия и реализации основного в человеческой личности – ее творческого потенциала (Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов).

Все это создало бы условия понимания освоения культуры как творческого процесса. Именно в этой форме освоение культуры и выступает основой психического развития ребенка.

Однако освоить всё созданное человечеством ребенок может только усилием и трудом собственной мысли, собственного воображения. Ребенку предстоит как бы переоткрыть то, что уже вписано в орбиту общественного опыта людей, воспроизвести некоторые существенные черты их творческого поиска, который в итоге привел к созданию всей системы предметов культуры.

Кудрявцев В.Т. отмечал, что необходимо различать творчество как «открытие для других» и творчество как «открытие для себя». В первом случае цивилизация пополняется новыми техническими изобретениями, произведениями искусства, научными открытиями. Во втором – на передний план выступает не объективная, а субъективная новизна продуктов творчества [3, с.34-51].

Вхождение ребенка в человеческий мир  - это непрерывная цепочка «открытий для себя». Результат «открытия для себя» - не столько создание нового предмета, сколько изменение в самом ребенке, возникновение новых способов деятельности, знаний и умений. Иначе, «открытие для себя» - это во многом «открытие себя», хотя довольно часто не осознаваемое самим «открывателем». Об этом говорится и в исследованиях Л.С. Выготского, который связывал творчество с «созданием новых форм поведения, их освоения и развития» [1, с. 246].

Развитие творческих способностей должно превратиться в средство приобщения детей к фундаментальным началам культуры, обеспечивающей становление  у ребенка целостной системы универсальных человеческих способностей и свойств (категориального восприятия, осмысленных переживаний, умения ориентироваться на позицию другого человека, произвольности, целеполагания и т.д.), а также формирование связанных с ними знаний, умений и навыков. Решение этой задачи осуществимо лишь в условиях развивающего образования в период дошкольного детства. «Нельзя выявить подлинные глубины творческого потенциала человека, оставаясь лишь в пределах устоявшихся форм его деятельности и уже принятых систем обучения и воспитания, так как в других условиях жизни и других системах обучения и воспитания этот потенциал может существенно меняться. Цель развивающего образования как раз и состоит в том, чтобы его углубить и расширить» [2, с.142].

Именно в этой своей форме творчество является наиболее востребованным в старшем дошкольном возрасте. Отсюда следует, что предшкольное образование должно быть только развивающим.

Во-первых, оно ставит своим приоритетом вооружение ребенка исторически выработанными средствами ориентации в собственном внутреннем мире и изменения этого мира в ходе построения многообразных социальных контактов с другими людьми.

Во-вторых, в процессе предшкольного образования ребенок получает возможность впервые приоткрыть для себя социальное значение и индивидуальный смысл учения как деятельности, направленной не просто на усвоение некоторой суммы знаний, умений и навыков, а на расширение собственных возможностей, инструментами которого являются последние.

В-третьих, в процессе предшкольного образования ребенок овладевает способами построения, а не просто выполнения собственной деятельности, авторской позицией внутри этой деятельности [3, с.131-132].

Все виды детской деятельности (предметно-манипулятивная, игровая, изобразительная, конструктивная и т.д.) общественны по своему происхождению, содержанию и форме. Поэтому ребенок с первых стадий своего развития является общественным существом… А «присвоение ребенком достижений человеческой культуры всегда носит деятельностный характер» [2, с. 459- 460].

Выше было сказано, что образование – это введение человека в мир культуры на различных этапах его жизни. В зависимости от цели выделяют различные уровни образования. Таким образом, если осмыслить цели и оценить результаты предшкольного образования, то в самом обобщенном виде его можно охарактеризовать так: предшкольное образование - есть вид образования, процесс присвоения ребенком богатства человеческой культуры, направленный на формирование личности ребенка старшего дошкольного возраста как субъекта детских видов деятельности, общения, процесс вхождения личности ребенка в культуру и социум.

В  таком понимании предшкольное образование не может быть осуществлено без глубокого изучения культурно-исторического наследия своего народа. Все самое ценное, что веками сформировано мудростью и культурой народа, должно стать частью системы образования и воспитания. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, - как справедливо отмечал великий педагог К.Д.Ушинский, - имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа…» [9, с.161].

В нынешних условиях экономических преобразований в обществе, диктующих «идеалы» массовой культуры, когда образцы культуры других стран активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрение наших детей, народные игры, устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство должны найти отражение в содержании образования. Строить образование и воспитание в отрыве от национальной культуры – значит, считать последующее поколение людьми без роду и племени.

Национальная культура является областью для совершенствования, развития личности. Ребенок, живя в орбите национальной культуры, может в полном объеме проявить инициативу, самодеятельность, творчество.

Исследования последних лет, как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствуют о такой закономерности: чем раньше приобщать детей в современном мире к яркому, красочному народному творчеству, тем быстрее и плодотворнее удается развить образное мышление ребенка как основу развития творческой личности.

Традиционное народное творчество наиболее понятно и близко детям, ибо по своей наглядно-образной специфике оно зачастую доступнее восприятию ребенка, нежели профессиональное. Непосредственность, красочность, декоративность средств выражения народного искусства близки внутреннему миру детей, соответствуют особенностям их творчества. Нетрудно обнаружить много общего в творчестве народных мастеров и детей. И там и здесь мир воспринимается по-особому радостно, мажорно, и так же радостно и празднично воплощается он в их работах.

Развитие творческих способностей детей возможно на основе освоения окружающей культурной среды, «погружения» личности в сокровищницу национальной культуры, глубокого проникновения в ее эстетический, нравственный, сущностный смысл, овладения ее выразительными средствами. При этом личность  не только  усваивает и воспроизводит  опыт предшествующих поколений, но и вносит свой вклад в его развитие. Личность при этом выступает как субъект национальной культуры, участник культурно-исторического процесса.

Формирование системного знания о национальной культуре в условиях образовательного процесса является одним из важнейших факторов стимулирования развития новой образовательной политики.

Поэтому системе предшкольного образования должен быть присущ характер национального образования, что предусматривает обеспечение права изучать родной язык, освоение национальной культуры,  обогащение ее культурой народов совместного проживания, ориентация на культуру как ценность, приобщение к ценностям мировой культуры [10, с. 55].

Включение национальной культуры в систему предшкольного образования должно осуществляться через использование педагогического потенциала элементов национальной культуры – язык, детская литература, история, музыка, изобразительное искусство, театр, фольклор, народные песни, народные танцы, народные игры – в образовательном процессе.

Гармоничное восприятие национальной (этнической) культуры может базироваться на целостных представлениях ребенка. Иначе говоря, на том, на что он может  опереться в своих ориентациях в сфере национальной детской литературы, национальной музыки, народных танцев, игр и др. Основная идея данной особенности  национальной культуры заключается в преодолении противоречия между целевой установкой на формирование целостного ее восприятия и предметной раздробленностью содержания образования. Поэтому работу следует начинать с включения отдельных элементов национальной культуры в содержание предшкольного образования, а далее, по мере расширения информации, необходимо использовать способы ее обобщения. Усваиваемые детьми знания по национальной культуре должны содержать в себе все принципиально важные структурные составляющие, которые раскрывают ее содержательный аспект. При этом полученные знания с целью формирования собственного представления детей о национальной культуре должны быть систематизированы. Целостность национальной культуры указывает на минимальный, необходимый набор ее элементов, подлежащих использованию в образовательном процессе. Причем эти элементы должны вводиться не разрозненно и суммативно, а посредством понятийного синтеза, содержательного обобщения и систематизации [8, с. 13-14].

Национальная культура должна естественно и органично войти в содержание региональной программы предшкольного образования. В ее содержании целостность национальной культуры может проявляться:

- в раскрытии содержания основных ее структурных компонентов и взаимосвязей между ними в специально организованных учебных занятиях;

- в интерпретации концептуальных идей национальной культуры через  учебные занятия, детские праздники, развлечения и игры;

- в разработке интегрированных комплексов занятий на основе синтетических видов искусства, содержательных межпредметных связей.

Интеграция ценностей национальной культуры и системы образования рассматривается в дидактике как процесс постоянного совершенствования и развития содержания образования, его целей, ценностей, смысловых установок.          

Общеизвестно, что усвоенное в детстве, когда впечатления особенно сильны, остается с человеком на всю жизнь, постепенно превращаясь в личные взгляды, убеждения, мировоззрение.

Причиной падения нравов, проявления грубости и зла, антигуманности среди населения явилось отлучение в прошлом детей и молодежи от традиций и обычаев родного народа.  Перефразируя педагогическую формулу Г.Н.Волкова, можно сделать такой вывод: без исторической памяти нет традиций, без национальных традиций нет культуры, без культуры нет гуманности, без гуманности нет воспитания, а без воспитания, как известно, нет личности. Как справедливо отмечает известный ученый, академик Д.С.Лихачев: «…важно воспитывать молодежь в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной, ибо подобно тому, как личная память человека формирует его совесть, так историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живет народ». Уважение к трудовым традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям – это чувство необходимо воспитывать с раннего возраста. Поэтому задачей современной системы образования является «передача будущим поколениям человеческого опыта в его национальной форме» [5, с.16]. Это значит, что одной из задач предшкольного образования должна стать задача воспитания национального самосознания: чем выше национальное самосознание человека, тем бережнее его отношение к культуре и традициям другого  народа, тем уважительней и плодотворней его взаимоотношения с людьми другой национальности. Нельзя познать чужую культуру, отрешившись от своей собственной. Забывая культуру и историю своего народа, мы тем самым подвергаемся забвению самих себя, своих воспитанников и вместе с тем удаляемся от общечеловеческих ценностей [10, с. 83].

Освоение национальной культуры, духовности родного народа, обогащение ее культурой народов совместного проживания, ориентация человека на культуру как на ценность позволят в дальнейшем ребенку глубже понять культуру мировую. Лишь такой широкий взгляд на культуру собственного народа, восприятие ее в контексте более масштабных культурных процессов может стать основой формирования и развития творческой личности, позволяющей ей не просто пассивно созерцать национальную культуру, а внести в нее свой индивидуальный вклад, включаться в культуросозидающий процесс [6, с.58].

Хотелось бы надеяться, что процессы введения предшкольного образования в национально-региональных условиях России, рассчитанного на детей 5-6,5 лет, позволят не только принципиально по-новому отнестись к данному возрастному периоду развития личности ребенка, но и пересмотреть содержание образования. При отборе содержания предшкольного образования необходимо ориентироваться на две основные тенденции в современном российском образовании – инвариантность и  вариативность образования.

 

Литература

 

1. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1926. – С. 246.

2. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М.: ИНТОР, 1996. – 544 с.

3.  Кудрявцев В.Т. Тропинки: Концептуальные основы проекта развивающего дошкольного образования.- М.: Вентана Граф, 2007. – 144 с.

4. Краевский В.В. Содержание образования. 2-е изд. - М., 2001.- С. 15.

5. Лихачев Б.Т. Общие проблемы воспитания школьников. - М.: Просвещение, 1979.- С. 16.

6. Национальная школа: Концепция и технология развития. / Под ред. Жиркова Е.П. – М.: Просвещение, 1993. – С.58.

7. Скаткин М.Н. Что нужно знать о проблемах современной дидактики // Приложение к журн. «Народное образование». - 1967. - № 1. - С. 14.

8. Тюников Ю.С., Хасанова Г.Ф. Харисов Ф.Ф. Национальное самосознание: сущность: сущность и принципы формирования. – Казань, 1994. – С. 13-14.

9. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. В 2-х томах.- М., 1974.

10. Харисов Ф.Ф. Национальная культура и образование. – М.: Педагогика, 2000. – 272 с.

 

Поступила в редакцию 12.11.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.