ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Терроризм как угроза национальной безопасности России.

 

Щекочихина Татьяна Николаевна,

аспирант кафедры Истории и политологии Государственного Университета Управления.

 

Всего за полтора последних десятилетия террористическая угроза приобрела качественно новое содержание, которое позволило многим аналитикам и исследователям проблемы заявить о появлении «терроризма новой волны». Его вертикальная и горизонтальная эскалация, смена мотиваций, расширение диапазона методов, приемов и применяемых средств позволяют прийти к печальному выводу. Терроризм, выведя уникальную восходящую траекторию, за ничтожный по продолжительности исторический период времени из маргинальной практики превратился в политическую стратегию, став глобальной транснациональной угрозой.

Значимость терроризма как фактора стратегических угроз национальной безопасности Российской Федерации существенно возросла, а трагедия в Беслане коренным образом изменила восприятие российским обществом характера и степени этой угрозы. По данным Национального антитеррористического комитета с 2005 по 2007 гг. на территории Российской Федерации было совершено 411 террористических актов, из них более 90% – против сотрудников правоохранительных органов и органов исполнительной власти в Южном федеральном округе.[1]

Терроризм, имея весьма сложное содержание, затрагивает национальную безопасность страны на всех ее уровнях – межгосударственном, государственном, межнациональном, национальном, классовом и групповом. Кроме того, внутренний и международный терроризм нарушает способность нации к самосохранению, самовоспроизводству и саморазвитию.

Внутригосударственный и международный терроризм несут в себе угрозу аналогичного характера. Вообще, граница между этими видами терроризма настолько зыбкая (по мнению большинства ученых, террористические акты, совершаемые в России – это проявления именно международного терроризма), что четкое разделение угроз от них, как видится автору, весьма затруднительно.

Можно выделить две группы объектов национальной безопасности России, на которые может быть направлена террористическая активность[2]:

Первую группу объектов составляют общие объекты посягательств, в отношении которых выдвигаются цели их ослабления или уничтожения. Это внутренняя и внешняя безопасность страны, ее международные связи, положение и интересы, независимость и суверенитет государства, основы общественного строя, политическая организация общества, государственная власть и ее институты, безопасность граждан.

Вторая группа объектов включает безопасность людей и различных материальных объектов: жизнь, здоровье, свобода конкретных лиц и групп; нормальное функционирование и физическая целостность предметов и сооружений. Это объекты непосредственного террористического воздействия. Применяя различным образом насилие по отношению к лицам или конкретным материальным объектам, террористические организации рассчитывают на достижение выдвинутых ими целей и задач ослабления и подрыва общих объектов терроризма.

Принимая во внимание Концепцию национальной безопасности Российской Федерации 2000 г., можно заключить, что терроризм несет угрозу экономической, внутриполитической, социальной, духовной, международной, информационной, военной, пограничной и экологической сферам государства.[3] Рассмотрим теперь эти аспекты более подробно.

Терроризм несет угрозу экономической сфере государства. Реализация национальных интересов страны возможна только на основе устойчивого развития экономики, следовательно, национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми. Терроризм же ударяет по экономике, не только принося людские  и  материальные  потери, но и снижая инвестиционную привлекательность, ухудшая имидж страны, блокируя функционирование туристической индустрии и пр.

В работах отечественных ученых, посвященных импорту институтов странами с переходной экономикой и политическим компонентам инвестиционных рисков в российских регионах, было показано, что в отсутствие надлежащих гарантий неприкосновенности личности риски долгосрочных инвестиций и длительных трансакций резко ухудшают качество инвестиционного климата.[4] С точки зрения диссертанта, народы, не способные преодолеть насилие и обеспечить личные права, не могут выйти на траекторию долгосрочного устойчивого экономического роста. В итоге, каждая из стран, переживших волну терроризма и военных кампаний «против терроризма», в т.ч. и Северокавказский регион Российской Федерации, оказывается отброшенной в своем развитии на десятки лет, что в свою очередь обеспечивает социальную базу для потенциального воспроизводства террористов.

Терроризм угрожает национальной безопасности России в сфере внутриполитических интересов, нарушая стабильность конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечение гражданского мира и национального согласия, несет угрозу территориальной целостности, единству правового пространства, правопорядку и завершению процесса становления демократического общества.

Теракты громогласно возвещают о том, что власть не способна гарантировать жизнь, здоровье, спокойствие граждан и, следова­тельно, ответственна за это. В той точке времени и пространства, где произошел теракт, власть утратила монополию на насилие, были вызывающе нарушены законы и установления власти. В зоне теракта реализовалась альтернативная власть. В возникновении такой ситуации раскрывается суть механизма политическо­го шантажа, который используют террористы[5].

Терроризм несет угрозу интересам страны в социальной сфере, которые заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа. Разрушая экономическую и политическую системы жизни общества, терроризм препятствует достижению высшей ценности общества, которая заключается в его собственном благополучии.

Терроризм нарушает главное неотъемлемое право каждого человека – право на жизнь. Результат двух чеченских войн и деятельности всех про- и антироссийских администраций – полномасштабная гуманитарная катастрофа. За 12 лет антитеррористической войны в Чеченской Республике суммарные потери составили около 45 тыс. человек. Свыше полумиллиона жителей Чечни и прилегающих территорий вынуждены были покинуть свои дома[6].

Кроме прочего, терроризм несет в себе опаснейший отложенный эффект, который обязательно проявится в будущем. Как справедливо отмечает Дж. Арас, «силовой нигилизм, основанный на «культуре Калашникова», и стимулируемый «голливудской культурой», даст свои смертельные всходы в новых, еще не родившихся поколениях. Залогом тому – «дети-солдаты» сегодняшних террористических войн»[7].

Терроризм представляет угрозу национальной безопасности России в духовной сфере, нарушая сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного потенциала страны. Террористическую угрозу в данной сфере жизни общества конкретизирует Доктрина информационной безопасности Российской Федерации 2000 г., согласно которой, террористические вызовы затрудняют духовное возрождение многонационального народа России, несут угрозу конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни, а также индивидуальному, групповому и общественному сознанию.[8]

Сообщения СМИ о совершаемых террористических актах ведут к девальвации духовных ценностей, пропаганде образцов массовой культуры, основанной на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям российского общества.

Помимо того эффекта, который обеспечивают мировые масс-медиа, опасность представляет целенаправленное и массированное распространение террористическими организациями экстремистской идеологии, которая является чрезвычайно опасной для такой многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия.

Терроризм представляет угрозу национальной безопасности страны в международной сфере, нарушая обеспечение суверенитета, положения России как великой державы – одного из влиятельных центров многополярного мира, препятствуя развитию равноправных и взаимовыгодных отношений с другими странами и интеграционными объединениями.[9]

Основные положения в данной области уточняет Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 г., в соответствии с которой к внешнеполитическим целям террористических актов могут быть отнесены следующие: ослабление международных связей или ухудшение отношений России с государствами западного и мусульманского мира, срыв международных акций по разрешению международных конфликтов, выражение осуждения или протеста против тех или иных акций России на международной арене, компрометация страны как источника международного терроризма в глазах мирового сообщества, ухудшение интеграции России в европейские структуры безопасности и сотрудничества.[10] 

Здесь важно затронуть такой вопрос как заинтересованность других государств в ослаблении России. Терроризм все более явно становится фактором геополитического влияния мировых центров силы на остальные страны, поэтому терроризм в данном случае можно трактовать как одну из практических парадигм или технологий социального управления – противоправную, но чрезвычайно эффективную[11].

Анализу этой проблемы, в частности, посвящена примечательная книга «Именем государства» известного западногерманского политика Андреаса фон Бюлова, в которой автор представил тщательно собранный обширный материал об использовании спецслужбами (ЦРУ, Моссадом и др.) инфильтрированных ими террористических организаций для провокаций по всему миру.[12]

Силы международного терроризма используются в качестве тарана для разрушения существующих структур, нарушения сложившихся военно-политических балансов сил, перекраивания зон интересов. Подобная ситуация сложилась в свое время и на Северном Кавказе. Имея для России важнейшее геополитическое значение, регион превратился в зону острой конкуренции мировых держав, желающих экономически закрепиться в Прикаспийском и Причерноморском ареалах. Очень богатый природными ископаемыми регион, великолепно развитая транспортная инфраструктура, выход к морям, – все это заставляет страны в условиях нарастающего дефицита энергоресурсов проявлять интерес к подобным территориям.

Терроризм представляет угрозу национальной безопасности России в информационной сфере, затрудняя соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения и пользования информацией, а также защиту государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Информационная война, которую ведут террористические организации, затрудняет реализацию принципа недопущения пропаганды и агитации, способствующих разжиганию социальной, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, а также подразумевает использование информации как оружия в экономической и политической борьбе.

В ходе научно-технического прогресса государства все более попадают в зависимость от высоких технологий, включая компьютеры, от которых все больше зависит управление жизненно важной национальной инфраструктурой. В связи с этим, другое направление террористической угрозы в информационной сфере – это нарушение безопасности информационных ресурсов от несанкционированного доступа, в т.ч. информационных и телекоммуникационных систем федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, финансово-кредитной и банковской сфер, сферы хозяйственной деятельности, а также систем и средств информатизации вооружения и военной техники, систем управления войсками и оружием, экологически опасными и экономически важными производствами.

Наибольшую опасность в данной сфере представляют действия, направленные против объектов критической инфраструктуры – командных пунктов ядерных сил, систем управления АЭС, плотин, промышленных предприятий и т.д. Например, блокирование системы управления воздушным движением крупного международного аэропорта способно создать мгновенную угрозу жизням сотен людей.

Особый вопрос, требующий рассмотрения, – это союз терроризма и средств массовой информации, создающий условия для поворотов в мировой политике и изменении существующей реальности. Репортажи в реальном масштабе времени многократно усиливают поражающий эффект от любого теракта. Масс-медиа вдумчиво и творчески делает именно то, что требуется террористам – рассказывает о них и показывает результаты их деятельности. Особого рода опасность заключается также в симбиозе террористических организаций и сети Интернет. В Сети представлены абсолютно все известные террористические группы, которые публикуют свои материалы, по меньшей мере, на 40 различных языках. В сети Интернет можно найти руководства по изготовлению бомб, оружия, организации терактов и т.п.

Терроризм угрожает национальным интересам России в военной и пограничной сферах, которые заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.[13]

Террористические структуры, способные оперативно маневрировать крупными силами и перемещать материальные ресурсы на значительные расстояния, обладают возможностями нанесения по их политическим противникам ударов, соизмеримых по физическим, политическим и психологическим последствиям с актами военной агрессии.

Терроризм несет угрозу национальной безопасности Российской Федерации в экологической сфере, нарушая обеспечение сохранения и оздоровления окружающей среды.

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а, следовательно, и обеспечение национальной безопасности могут быть нарушены путем террористических посягательств на природные системы и окружающую среду. В настоящее время уже можно говорить о возникновении нового вида терроризма. Экологический терроризм воздействие на окружающую среду пу­тем заражения атмосферного воздуха, почвы, земли или водоемов эко­логически опасными веществами, могущими нести угрозу здоровью и жизни людей и животных, а также растительному миру.

Ситуация значительно усугубится при использовании террористами оружия массового поражения. В этой связи, по мнению диссертанта, особое внимание следует уделить угрозе, которую несет терроризм национальной безопасности России в случае применения химического, биологического, ядерного и радиационного оружия.

Таким образом, национальная безопасность представляет собой диалектическое единство безопасности личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности, в котором содержится важный для практической политики момент: ослабление безопасности одного из объектов, одного из уровней, одной из сфер безопасности незамедлительно отражается на безопасности всей нации.

 

Поступила в редакцию 14.04.2008 г.



[1] В. Конышев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Тюменской области. Вопросы безопасности – под особым контролем // Тюменская область сегодня, 14 марта 2008 г.

[2] См. А.В. Щеглов. Анатомия терроризма: проблемно-психологический анализ // Право и политика №5, 2000.

[3] Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета №11, 18 января 2000.

[4] К.Э. Яновский. Составляющие благоприятного инвестиционного климата // Вестник РЦЭР №117, октябрь 2001; К.Э. Яновский, С. Жаворонков, А. Шадрин. Дерегулирование экономики: зарубежный опыт и перспективы для России // Сборник. Черная книга бюрократии, М.: СПС, 2003; В. Мау, К. Яновский. Помощь постсоциалистическим странам: факторы эффективности // Мировая экономика и международные отношения №6, 2003.

[5] См. Основы противодействия терроризму. Под ред. Я.Д. Вишняко­ва. М.: Академия, 2006, стр. 23.

[6] А. Куликов. Антитеррористическая борьба требует системной координации // Хранитель, 19 октября 2006 г.

[7] Дж. Арас. Терроризм вчера, сегодня и навеки. Азербайджан, Баку: SADA, 2003; Дети и вооруженные конфликты. Доклад Генерального секретаря ООН. 21 декабря 2007 г. Официальный сайт ООН http://www.un.org

[8] Доктрина информационной безопасности Российской Федерации  // Российская газета №87, 28 сентября 2000 г.

[9] См. Кулагин В.М. Международная безопасность. М.:

Аспект Пресс, 2007.

[10] Концепции внешней политики Российской Федерации // Российская газета №133, 11 июля 2000 г.

[11] Н.А. Сляднева. Международный терроризм и добровольный ПИАР: симбиоз, порожденный новым информационным режимом ХХI века // Русское общество №21, 30 марта 2006 г.

[12] См. Bülow Andreas, von. Im Namen des Staates. München, 2000.

[13] См. А.И. Коровянский, В.И. Лутовинов. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях. М.:

РАГС, 2007; В.И. Останков. Военная безопасность России в начале XXI столетия. М.:

Вече, 2007.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.