ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Опыт введения системы гендерных квот в Латинской Америке и странах Карибского бассейна.

 

Тарасова Ирина Сергеевна,

аспирантка факультета Международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.

 

Сфера участия женщин в политике и в процессе принятия решений является наиболее отсталой с точки зрения гендерного равенства. Однако нельзя забывать, что способы и темпы включения женщин в политический процесс зависят от уровня развития страны. В развитых странах эти темпы определяются активностью самих женщин и женских общественных организаций, которые давно и плодотворно взаимодействуют с правительствами. В развивающихся странах эти процессы обуславливаются вынужденным согласием политиков-мужчин, сделанным по настоянию международных организаций и при их же финансовой помощи (которая зачастую зависит от проведения данных реформ). [4]

Вхождение женщин в политику стран Латинской Америки началось в первой половине ХХ века, правда, процесс признания права голоса женщин никак не связывался с возможностью женского участия в большой политике. Появление женщин в политической жизни страны в отдельных случаях было результатом их сотрудничества с авторитарными популистскими режимами. Однако до конца 70-х годов вовлеченность женщин в формальные механизмы политического участия была ограничена: их представительство в парламенте было немногочисленным или чисто формальным,  практически отсутствовал доступ к высшим постам в руководстве в исполнительной и судебной ветвях власти.

В начале 1990-х г. доступ женщин в сферы принятия решений и их представленность в органах законодательной власти латиноамериканских стран так и оставались ограниченными. В государствах Карибского бассейна в 1990 г. количество женщин, представленных в обеих палатах парламента, составляла порядка 12%, в то время как в Латинской Америке представленность женщин в верхней палате парламента составляла 5%, а в нижней – 9%, что наглядно демонстрировало имеющиеся барьеры на пути равноправного участия в управлении государством. [8]

Тем не менее, последние два десятилетия ХХ в. в результате процессов демократизации Латинской Америки к власти пришли правительства, которые открыты для неправительственных организаций. Новое руководство стремится показать мировому сообществу, что налаживает сотрудничество с силами гражданского общества и занимает либеральные или прогрессивные позиции с точки зрения женской политики, несмотря на консервативные предпочтения общества и укоренившиеся в нем традиционные патриархатные гендерные отношения. [3]

Таким образом, в последние годы вопрос об участии женщин в политике был поднят практически во всех государствах региона. Это выражается в положениях о гендерном равенстве, в новых конституциях, в правовой реформе, пытающейся улучшить гендерные отношения, в программах, поддерживающих женщин, и в «государственно-феминистской» институциализации женской политики.

В 1990-е годы в связи с установлением благоприятной международной обстановки для содействия гендерному равноправию, общественность региона всерьез занялась вопросом женского представительства в органах государственной власти, так что результатом проведенных консультаций и переговоров стало принятие законов о квотах в законодательные органы.

Экспертами был рассмотрен международный опыт введения квот. Гендеристы-политологи выделили следующие существующие мировые квотные методы [2; 5]:

1.                  установленные законом квоты, в соответствии с которыми определен минимальный процент избранных женщин-представительниц. Такова практика в немногих странах, например, в Италии, где женщины должны составлять 50% пропорционального представительства (т.е. по партийному списку). Такая квота обычно рассматривается как переходный механизм для создания базы для расширения женского представительства;

2.                  предусмотренные законом о выборах положения, согласно которым партии обязаны представлять определенное число женщин-кандидаток. Такая практика применяется в пропорциональных избирательных системах, например, в Бельгии и Намибии;

3.                  одобренные политическими партиями неформальные квоты для женщин-кандидаток в парламент - наиболее распространенный механизм содействия участию женщин в политической жизни. Данный метод был использован во всем мире с различной степенью успеха - от лейбористских партий в Австралии и в Соединенном Королевстве - до стран Скандинавии. Так, в Англии Лейбористская партия, применив этот механизм на выборах 1997 года, сумела почти удвоить число женщин-членов парламента (их число увеличилось с 60 до 119 человек). Политические партии, которые имеют квоты для выборов, обычно также имеют определенного рода квотную систему для избрания руководящих органов партии.

Однако партии латиноамериканского региона поначалу отказывались устанавливать квоты, обеспечивающие женское представительство, но, в конце концов, после десятилетия упорной борьбы четырнадцать стран[1] Латинской Америки и Карибского бассейна под давлением дискуссии о гендерном равноправии все-таки приняли закон о квотах.

Во всех странах, за исключением Гватемалы, где был принят закон о квотах, наблюдаются положительные сдвиги: представленность женщин в парламентах увеличилась, особенно в нижних палатах и однопалатных парламентах. Так, в Аргентине доля женского представительства достигла 35%, а в Коста-Рике – 38,6%. Стоит отметить Багамы, где более 30% верхней палаты парламента составляют женщины. [8] Однако в большинстве стран, принявших закон о квотах, доля представленных в парламенте женщин меньше, чем закрепленная законодательно. В половине из них присутствие женщины в представительных органах власти зависит от воли участников политического процесса, нежели от нормативной базы. Таким образом, процентная доля женщин в парламентах Латинского Америки варьируется время от времени и от страны к стране, в результате очень сложно проследить какую-либо явную тенденцию.

За исключением Гаити и Доминиканской республики, ни в одном другом островном государстве Карибского бассейна закон о квотах не был принят. Однако все страны признали принцип о 30-типроцентном представительстве женщин в государственных органах и сфере частного предпринимательства, закрепленном в Консенсусе Сантьяго (1997) и поддержанном министрами Содружества, ответственными за проблемы женщин. В 2004 г. Министры Содружества подтвердили необходимость достичь 30-типроцентного женского представительства к 2015 году. [8] Таким образом, в странах, где квоты для женщин не были установлены, также наблюдается рост доли женского участия, правда, в более медленной и нестабильной форме.

Положение меньшинства вынуждает женщин-парламентариев придерживаться политики гендерного равноправия, формировать парламентские комитеты, занимающиеся гендерным вопросом, и бороться за увеличение квот (с 30% до 50%). Благодаря преференциональной избирательной системе и финансовой поддержке со стороны фондов, занимающихся женским вопросом, женщинам-политикам удается снизить затраты на свою предвыборную кампанию, тем самым создав относительно равные возможности участия в политическом процессе по сравнению с мужчинами.

Существует множество позиций, по которым возникают споры относительно введения квот: это эффективность системы, ее справедливость, прогнозируемые последствия. До сих пор не предложена квотная система, отвечающая всем требованиям, и вопрос - вводить квоты или нет, остается дискуссионным. Однако, как полагает политолог Н.А.Шведова, «главная идея квот состоит в том, чтобы привлекать женщин на уровень принятия политических решений и не допустить изоляции женщин от политической жизни. Использование системы квот для увеличения женского представительства на выборных должностях - это метод количественного скачка женщин в политику. В основе квот лежит современная концепция равенства женщин и мужчин». [5]

Противники системы квот полагают, что женщины обладают равными с мужчинами правами. И если женщины проигрывают в конкурентной борьбе, это свидетельствует о недостатке их профессионального потенциала. Их оппоненты в ответ заявляют о том, что в обществе равных прав существуют разные возможности, это определено историческими предпосылками, когда практически все материальные и властные ресурсы были сосредоточены в руках мужчин. Поэтому введение квот нужно рассматривать в качестве выравнивания возможностей или как средство борьбы со сложившейся за многие века дискриминацией. Примечательно, что данную меру рассматривают как временную, прогнозируя, что через определенный временной интервал женщины прочно укрепят свои позиции на уровне принятия государственных решений. Ряд сторонников идеи квотирования призывают рассматривать данный механизм не с точки зрения ущемления интересов мужчин, а напротив, как гарант равных возможностей.

На наш взгляд, введение квот является только единичной задачей в совокупной системе задач, призванных разрешить существующее в обществе предубеждение по отношению к женщинам, которые пытаются сочетать традиционные (внутрисемейные) роли и политическую активность. Тем не менее, наряду с внедрением других мер, квотирование может быть достаточно эффективной мерой, от которой получат выгоду все субъекты социума.

 

Литература.

 

1.                  Котовская М. Г., Шалыгина Н. В.  Гендерные проблемы в странах Латинской Америки // Латинская Америка . – 2005. - №4 – С.157-171.

2.                  Кочкина Е.В. Разработка феминистической политической концепции: изменяющаяся роль женщины и пересмотр теории политики //Основы гендерных исследований: Хрестоматия / Отв. ред. О.А. Воронина. - М.: МЦГИ, 2001. - С. 144-148.

3.                  Роденберг Б. Влияние женщин на характер власти // http://www.owl.ru/win/books/empowerment/4.htm Дата обращения: 13.02.2008.

4.                  Стецко Е.В. Глобальная необходимость и региональные особенности политики гендерного равенства // Мужчина и женщина: параллельные миры? Философия: Исследования международных отношений и журналистики / Под ред. С. М. Виноградовой. СПб, 2007. С. 66 – 81.

5.                  Шведова Н.А. Квоты: благо или новые проблемы? // Женщина и власть: Сборник. - М.: Эслан, 2001.

6.                  Comision Economica para America Latina y el Caribe (CEPAL), sobre la base de Union Interparlamentaria, «Women in National Parliaments» // http://www.ipu.org/wmne/worldarc.htm.

7.                  Derechos Politicos de las mujeres en America. Memoria semenario internacional: 10 y 11 de junio 2003. Mexico, 2004.

8.                  El aporte de las mujeres a la igualdad en America Latina y el Caribe. X conferencia regional sobre la mujer de America Latina y el Caribe. Quito. 6 al 9 de agosto de 2007. Quito, 2007.

9.                  Mujeres en el poder // El portal de las Latinoamericanas/ http://www.mujereshoy.com/secciones/2930.shtml.

 

Поступила в редакцию 19.05.2008 г.



[1] Закон о квотах был принят в Аргентине (1991), в Боливии (1997), Бразилии (1995), в Венесуэле (1997), на Гаити (2005), в Гондурасе (2000), в Доминиканской республике (1997), в Колумбии (1999), в Коста-Рике (1996), в Мексике (1996), в Панаме (1997), в Парагвае (1996), в Перу (1997), в Эквадоре (1997).

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.