ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Факторы роста террористической активности в индийском штате Джамму и Кашмир

 

Яковлев Александр Юрьевич,

аспирант кафедры истории и политологии Государственного университета управления.

 

Истоки терроризма в бывшем княжестве Джамму и Кашмире берут свое начало с момента образования штата и возникших в тот момент противоречиях между мусульманским большинством населения и махараджей Кашмира - индусом Хари Сингхом. Территория Джамму и Кашмира была присоединена англичанами относительно поздно по сравнению с другими землями, в 1846 г., в результате первой англо-сикхской войны. Тогда же колониальная администрация отдала данную область в управление махарадже Гулябу Сингху [1, с. 16].

За столетие существования княжества отношения между дограсскими раджпутами Джамму и мусульманским населением складывались по принципу: эксплуататоры и эксплуатируемые. С устранением британского правления ситуация вокруг кашмирского престола стала накаляться. Хорошей иллюстрацией происходившего в то время служат слова западного специалиста по Индии О.Х.К. Спейка: Индийским национальным конгрессом неоднократно провозглашалось, что английские штыки удерживали князей на тронах, то индийские штыки не замедлили поддержать одну из главных правящих династий, пользующихся самой недоброй славой. Печально сознавать: трагедия, в конечном счете, является результатом единоличного решения человека, поставленного у власти исторической случайностью, имевшее место столетие назад [4, с. 408].  

В 1947 г. Х. Сингх принял решения войти в состав Индии. Мусульманское большинство населения было против этого, начались беспорядки, переросшие в военное противостояние между Индией и Пакистаном. Помимо указанного вооруженного столкновения 1947-1948 гг., соседи воевали в 1965 г. и 1971 г. [5, с. 270-274].

Во второй половине 80-х произошли изменения в форме конфликта. По выражению пакистанского исследователя С. Ф. Хана «…кашмирцы перешли из состояния бездеятельности к возмущению, борьбе за право на самоопределение» [11, с. 177]. Активное межгосударственное противостояние отошло на второй план, уступив место сепаратистским действиям населения.

Причинами активизации мусульманского населения Кашмира в борьбе за отделение от Индии стали:

·                    напряженная социально-экономическая ситуация;

·                    понижение правового статуса и введение ограничений на автономию штата;

·                    нежелание эффективно решать проблему властями Индии;

·                    действия Пакистана по дестабилизации ситуации в индийской части Кашмира;

·                    смерть главного министра штата Джамму и Кашмира Ш. М. Абдуллы;

·                    неспособность центральных и местных властей обеспечить условия для прохождения выборов.

Фактором, накаляющим ситуацию в штате, является сложная социально-экономическая ситуация: рост безработицы; низкий уровень индустриализации; отсутствие экономических и социальных программ, направленных на повышение уровня жизни населения. Ярким подтверждением этого служат следующие цифры: если в 70-е за чертой бедности находилось 32,95% населения, то в 1980 г. уже 44,6% [3а, с. 359; 3б, с. 198].

В штате доминирующими отраслями экономики остаются сельское хозяйство и туризм. В то же время, территория обладает большим экономическим потенциалом, который может быть использован, например, для строительства гидроэлектростанций на горных реках. Красивая кашмирская природа, несмотря на нестабильную обстановку, привлекает значительное число туристов. Их из года в год становиться больше: в 1986 г. штат посетили 1,395 млн. чел, в 1995 г. – 4,012 млн. чел., в 2004 г. – 6,11 млн. чел. [12, p. 132]. Эти цифры могли бы быть значительно выше в случае более стабильной обстановки. Туристы бояться приезжать в штат из-за наличия вероятности быть похищенным или убитым террористами.

Местное население готово выполнять любую работу. Это обстоятельство используют террористы. Молодежь стала переходить границу, где в специальных лагерях, расположенных на территории Пакистана, их в качестве наемников инструкторы обучают вооруженным методам борьбы [13, p. 37].

Уменьшение прав автономии штата также не прибавила рейтинга центральному правительству. Распространение действия на штат Джамму и Кашмир многих общеиндийских законов с 1953 г., породило недовольство,  в последствии проявлявшееся на протяжении десятилетий и выражавшееся в требованиях возвратить утраченные права штата. Кашмирское соглашение 1975 г. между И. Ганди и Ш. М. Абдуллой, обеспечившее занятие им должности главного министра штата в феврале этого же года еще более сократило и без того ограниченные права штата.

Нежелание властей Индии радикально решать кашмирскую проблему, неминуемо должно было привести к активным действиям мусульманского населения. Большинство жителей индийской части Кашмира по религиозной принадлежности мусульмане, по культурной – кашмирцы. Они оказались отрезанными от части территории, которая на протяжении многих веков была их домом и являлась единой во всех отношениях. За десятилетия Индией не было ничего сделано для решения проблемы. С другой стороны, Пакистан стремился это сделать – он выступал инициатором проведения референдума, приглашал международные силы, искал посредников для начала переговоров с Нью Дели. Даже, если когда-то жители штата Джамму и Кашмира не желали вхождения в состав Пакистана, то указанная пассивность Индии изменила ситуацию. Итог понятен: мусульманское население, ощутив себя по настоящему чужим и ненужным, дало знать о своем давнем желании стать частью соседнего дружественно им исламского государства.

Правительство Индии часто винит во всех своих бедах Пакистан: обвиняет соседа в срыве переговорного процесса, подготовке вооруженной агрессии и поддержке террористов. Конечно, Пакистан не является идеальным государством, а его лидеры не святые, но на протяжении последних 60 лет именно исламская страна инициировала переговоры и предлагала различные пути стабилизации положения в Кашмире. Стороной, не желавшей идти на какие-либо уступки и компромиссы, остается именно Индия. Что касается моральной и дипломатической помощи террористам, то это, скорее всего, имеет место - Пакистан слабее в экономическом и военном отношениях своего соперника, вследствие чего, вынужден активно использовать диверсионно-подрывные методы.

Вдоль четырехсот километровой линии контроля, разделяющей две противоборствующие стороны, расположено около 60 лагерей подготовки террористов, где обучаются более 1500 человек [7]. Моджахеды, пройдя обучение, переходят границу Индии и ведут там террористическую деятельность. Только за первое полугодие 2006 г. число пересекших границу превысило 400 человек [9]. Опасность их проникновения имеет троякую сторону: увеличивает популярность террористов и подхлестывает новую волну насилия; вооруженная борьба сеет атмосферу страха и заставляет население кооперироваться для обеспечения собственной безопасности; объективно способствует в достижении Пакистаном задачи по устранению индийского присутствия в Кашмире.

Это происходит во многом из-за того, что существующие на данный момент проволочные ограждения не представляют особой трудности для преодоления. Они постоянно разрушаются как проникающими сквозь них террористами, так и природными стихиями. Зимой преграды практически теряют свою функциональность, весной же требуют ремонта, нередко, длящегося до следующего снежного сезона. Ко всему прочему, армейские подразделения располагаются достаточно глубоко в тылу, образуя широкую уязвимую полосу вдоль линии контроля.

Другой причиной дестабилизирующей обстановку в штате стала смерть 8 сентября 1982 г. признанного политического лидера, главного министра штата Джамму и Кашмира Ш. М. Абдуллы. Этот человек вполне устраивал и народ, и центральное правительство. Несмотря на занятие им должности в результате подписания соглашения, уменьшавшего права автономии штата, он подтвердил собственную легитимность на выборах в 1977 г. Его сменил сын Фарук Абдулла, пришедший к власти по итогам выборов 1983 г. Хотя он сумел привести к победе возглавляемую им партию в парламент штата, но все же не добился столь высокого уважения, как его отец. Кончина Ш. М. Абдуллы освободил политическое пространство для деятельности фундаменталистских организаций [1, с. 26-27].

Фальсификация результатов выборов в Законодательную Ассамблею штата в 1987 г. окончательно вывела ситуацию из под контроля, в результате чего «спор за Кашмир» перешел в «конфликт в Кашмире».

Стадия межгосударственного противостояния протекала достаточно спокойно на индийской внутриполитической арене. Религиозные противоречия проявились лишь в середине 60-х гг. ХХ в. и выразились в виде трений между подавляющем большинством мусульман и незначительным меньшинством кашмирских пандитов (индусов по вероисповеданию). Последние представляют собой организованную и сплоченную общину хорошо образованных людей, обладающих значительным влиянием в различных сферах жизни штата. К кашмирским пандитам относятся такие известные семьи, играющие значительную роль в политике, как Неру, Кауль, Сарпу, Джаль, Райна и др. Представители мусульман Кашмира в 1967 г. представили министру внутренних дел штата меморандум, в котором они жаловались на то, что кашмирскими пандитами «захвачено» непропорционально большое число государственных постов в штате и выдвинули требование о необходимости приведения дел в соответствие с религиозным соотношением населения. Но власти проигнорировали это обращение, что послужило одной их причин вооруженных столкновений.

Постепенно, силу стали набирать радикальные исламские организации. Каргильский инцидент можно условно считать точкой перехода религиозного конфликта в Джамму и Кашмире в новую стадию – террористическую. Конечно, не только события середины 1999 г. обусловили начало нового периода кровопролития, этому способствовало масса факторов, которые были изложены выше, и главным из которых является радикализация политических сил, действующих в индийском штате. 

После событий 11 сентября 2001 г. в США, положивших начало этапу всемирной борьбы с терроризмом, кровавые акции в Джамму и Кашмире также пошли на убыль. Тем не менее, за первые 5 лет XXI в. в Индии произошло несколько крупных терактов, штурм здания индийского парламента 13 января 2001 г., взрывы в Дели (2005 г.) и Мумбаи (2006 г.), к которым причастны исламские фундаменталисты.

По итогам 2005 г. насилие в штате снизилось на 50% по сравнению с предыдущим [10]. Количество боевиков, перешедших индийскую границу в 2005 г. уменьшилось почти на 60% в отношении к аналогичному периоду 2004 г. [8]. В 2002 г. в спокойной обстановке прошли выборы в Законодательное Собрание Джамму и Кашмира. Но до полного спокойствия еще далеко. В штате еще действует около 2000 боевиков [6].

За годы конфликта пострадали десятки миллионов людей. Только в конце 40-х гг. ХХ в. в результате «этнической чистки» в регионе были исковерканы судьбы 12-14 млн. человек, не считая погибших 2 млн. в ходе проходивших в обеих странах погромах и связанных с ними бедствиях [2]. С 1988 г. по 2004 г. в штате произошли 59186 терактов, 2466 человек были похищены [12, p. 167].

Все вышеизложенное убедительно подтверждает серьезность кашмирской проблемы. В одиночку правительство Индии не в состоянии ее решить. Наличие подобной точки напряженности, угрожает безопасности не только соседних с этой областью стран, но и мировой стабильности в целом, т.к. обе стороны, борющиеся за Кашмир (Индия и Пакистан), имеют в своих арсеналах ядерное оружие.

 

Литература

 

1.                  Баранов С.А. Сепаратизм в Индии. М.: ИВ РАН, 2003.

2.                  Белокреницкий В.Я. Пакистан – Индия: конфронтационная стабильность? // Международные процессы. - Хронические конфликты в мировой политики. Том 4. № 2. Май-август 2006.

3.                  Сдатюк Г.В. Штаты Индии. Природа. Население. Хозяйство. Города. М., 1981; Клюев. Б.И. Проблемы национальной интеграции // Индия. 1983. Ежегодник. М., 1985.

4.                  Спейт О.Х.К. Индия и Пакистан. М., 1957.

5.                  Яковлев А.Ю. Религиозные основы этнополитических конфликтов в Кашмире и возможные пути решения проблемы с использованием демократических механизмов / Актуальные проблемы управления – 2007: Материалы 12-й Международной научно-практической конференции. Вып. 7. – М.: ГУУ, 2007.

6.                  2000 ultras still operating: Lt Gen Sharma // The Daily Excelsior. 09.05.2005.

7.                  Chengappa R., Shukla S. Talking Pakistan // India Today. 31.07.2006.

8.                  Infiltration has come down, says Pranab // The Hindy. 08.02.2005.

9.                  Joshi A. Militants cut through fences, sensors mute // Hindustan Times, New Delhi. 21.07.2006.

10.              Kashmir violence drops 50 pc // The Indian Express. 06.10.2005.

11.              Khan S.F. Pakistan Under Musharraf (1999-2002). Economic Reform and Political Change. Lahore, 2004.

12.              Soundrarajan R., Rajan P. Impact of Terrorism on Jammu and Kashmir Tourism. Delhi, 2006.

13.              Swamy S. Terrorism in India. New Delhi, 2008.

 

Поступила в редакцию 08.06.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.