ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблема толерантности и интолерантности в межэтнических отношениях на Северном Кавказе

 

Сергеев Станислав Игоревич,

аспирант Пятигорского государственного лингвистического университета.

 

Проблема толерантности в настоящее время приобрела особую актуальность в связи с процессом глобализации, сталкивающей цивилизационные, религиозные, национальные и этнические идентичности различных культур и народов. Сбывается печальный прогноз С. Хантингтона о перспективе масштабных конфликтов «не между социальными классами…, а между народами различной культурной идентификации»[1].

Вследствие интенсивности миграционных процессов в современном мире возрастает актуальность проблемы гармонизации межкультурных контактов на межгрупповом и межличностном уровнях[2].

Проблемы, связанные с тем, могут ли культурно-различные группы жить в одном государстве на равных правах без взаимных обид, столкновений, претензий на доминирование и каковы этнокультурные и социально-психологические факторы, лежащие в основе толерантного межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия, вызванные реальной практикой межэтнического взаимодействия в России последних двадцати лет, когда распад СССР и последующие межэтнические конфликты, как по периметру России, так и внутри ее, заставили специалистов обратиться к проблеме этничности и этнической толерантности в поликультурных регионах.

В России, как и в мире в целом, регион становится важным фактором политического процесса, где национальные, наднациональные и глобальные силы встречают местные требования. Российские регионы вступили в процессы глобализации, причем эти процессы имеют крайне неравномерный и конкурентный характер, что означает появление новых возможностей и проблем для России, переживающей процессы региональной самоидентификации[3].

На территории России много исторически сложившихся регионов, где веками жили представители разных этнических и культурных групп. Таким регионом, в частности, является Северный Кавказ. Живущие в этом регионе народы можно рассматривать как единую систему этнических групп. В сходстве исторических судеб, образа жизни, менталитета народов поликультурного региона заложены мощные основы для мирного, толерантного сосуществования.

Проблемы, связанные  с существованием религиозных, этнических и культурных меньшинств в многонациональном государстве, в северокавказском регионе актуальны как никогда, поскольку здесь уже долгое время живут представители различных национальностей[4].

Рост этничности в регионе приводит к усилению этноцентризма, который в условиях снижения нравственного сознания общества чреват негативными последствиями. Усиливается разница между «своими» и «чужими», что приводит к росту национализма, межнациональной конфликтности и насилия в регионе в целом.

Под «насилием», в данном случае, понимается применение определенным этносом, различных форм принуждения в отношении других этносов с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие этносы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора.

В этой связи,  в таком полиэтническом регионе, которым является  Северный Кавказ, национальные отношения должны строиться на основе общечеловеческой морали и  принципах гуманизма.

Этническая толерантность  трактуется современными исследователями как особая черта любого этноса, как неотъемлемый элемент структуры этнического менталитета, ориентирующегося на терпимость, признание легитимности «чужой правды», отсутствие или ослабление реакции на какой-либо неблагоприятный фактор в межэтнических отношениях[5].

Этномобилизационные процессы и рост солидарности на этнической основе могут способствовать повышению этнической толерантности и интолерантности, выраженной в борьбе за статус, этнических конфликтов и противостоянии, негативизме в отношении к иноэнтческим группам[6].

К факторам,  влияющим на этническую толерантность, можно отнести: значимость этнической идентичности, установки на поддержание традиций, позитивное отношение к инокультурным группам, индивидуализм.

На наш взгляд, основой этнической толерантности в таком поликультурном регионе, которым является Северный Кавказ, может являться общность, образованная не по этническому, а по региональному (территориальному) признаку. Показателем существования такой общности будет близость межэтнических установок и образов социальной перцепции у представителей разных этнических групп, основанная на их культурном сходстве. Отношение к группам с отличающейся культурой, религией является наиболее достоверным показателем уровня толерантности в поликультурном регионе.

Этнической  толерантности в поликультурном регионе будет способствовать: позитивная этническая идентичность, значимость этнической принадлежности, установки на поддержку и развитие традиций, позитивное отношение к инокультурным группам, индивидуализм.

Таким образом, можно предположить, что позитивная этническая идентичность будет способствовать формированию этнической толерантности в северокавказском регионе. Негативная этническая идентичность  и опыт этнической дискриминации будет способствовать формированию этнической интолерантности[7].

 В северокавказском регионе существуют основы, как этнической интолерантности: борьба за этнический статус, выраженность этнической и религиозной дифференциации, так и  этнической толерантности: близость культур, межэтническая комплиментарность, культурные механизмы урегулирования этнических конфликтов

Важно отметить, что национальные движения, этнические группы на Северном Кавказе играют очень важную роль в сохранении и развитии культурной целостности и сохранении уникальности больших и малых народов, в росте общественно-политической активности граждан. Но, к сожалению, в ряде случаев этнический фактор стал, в настоящее время основой для появления программ и действий, а также для пропаганды идей и установок, которые провоцируют нетерпимость, вызывают конфликты и насилие. Поэтому формирование идей толерантности в массовом сознании жителей региона должно выступать в создавшихся условиях в качестве основы сохранения безопасности.

 

Литература.

 

1.                  Головатая Л. В. Национально-культурные и этнические особенности проявления  толерантности народов Северного Кавказа // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - Вып. 1.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. С. 174.

2.                  Жаде З. А. Векторы геополитической идентичности / З.А. Жаде; Южный федеральный университет.- Майкоп : ООО «Качество», 2007. С.73.

3.                  Казначеев В. А. Кавказская идентичность: через диалог к взаимопониманию // Современный Кавказ.- Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2007. С. 34.

4.                  Лебедева Н. М. Этническая толерантность в России и способы ее укрепления // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе. Ставрополь, 2003, С. 136-142.

5.                  Тавадов Г. Т. Этнология. Словарь-справочник. - М., 1998. - С. 516.

6.                  Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003 - С. 24.

 

Поступила в редакцию 16.07.2008 г.



[1] См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003 - С. 24.

[2] Лебедева Н.М. Этническая толерантность в России и способы ее укрепления // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе. Ставрополь, 2003, с. 136-142.

[3] Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности / З.А. Жаде; Южный федеральный университет.- Майкоп : ООО «Качество», 2007. С. 73.

[4] Казначеев В.А. Кавказская идентичность: через диалог к взаимопониманию // Современный Кавказ.- Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2007. С. 34.

[5] См.: Тавадов Г.Т. Этнология. Словарь-справочник. - М., 1998. - С. 516.

[6] Головатая Л.В. Национально-культурные и этнические особенности проявления  толерантности народов Северного Кавказа // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - Вып. 1.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. С. 174.

[7] Головатая Л.В. Национально-культурные и этнические особенности проявления  толерантности народов Северного Кавказа // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - Вып. 1.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. С. 174.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.