ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Результаты народного творчества как объект гражданско-правовой защиты

 

Цыбанова  Александра Сергеевна,

аспирант кафедры гражданского права и процесса Российского торгово-экономического университета.

 

Народное творчество выражает культурное наследие конкретного народа, является инструментом его культурного самовыделения, общечеловеческой ценностью и достоянием общемировой культуры. Народное творчество – наиболее уязвимая часть культурного наследия ввиду ее особой ценности и важности.

Народы мира ценят свои культурные традиции и полагают, что народному творчеству не грозит смерть от старости, поскольку он свидетельство прошлого, без которого у настоящего нет будущего. Однако, в настоящее время результаты народного творчества получили большую экономическую, научную и коммерческую ценность для широкого круга заинтересованных лиц, в связи с чем зачастую недобросовестно используются и находят широкое коммерческое применение.  Необходимость защиты результатов народного творчества, как одного из видов результатов интеллектуальной деятельности этносов является настолько важным, что, если нам не удастся это сделать, то можно будет лишить будущие поколения знания и творчества своих предков.Protection' refers to creating and using legal measures that prevent misappropriation or unauthorised use; Защита результатов народного творчества  должна обеспечить правовые меры, чтобы предотвратить неправомерное присвоение или несанкционированное использование таких результатов. До некоторых пор проблема охраны народного творчества считалась приоритетной для развивающихся стран. Но сегодня, можно с уверенностью сказать, что в  Российской Федерации, данная проблема не менее актуальна.      

Мнение о том, что народное творчество, независимо от их географического положения, принадлежат всем наследникам человечества, и их можно свободно использовать, изживает себя.

Проблема охраны народного творчества впервые была поднята развивающимися государствами (Нигерия, Марокко, Тунис и др.) Требуя международной охраны объектов народного творчества, развивающиеся  страны имели в виду, прежде всего экономическую сторону этого вопроса. Например, африканские ритуальные танцы, песни широко используются в мире, однако произведения народного творчества не подлежат конвенционной охране.

Взаимосвязь между результатами народного творчества и объектами интеллектуальной собственности поднимает сложные и проблемные вопросы в науке гражданского права. Последние двадцать лет на международном уровне прослеживается поиск эффективных правовых средств охраны такого объекта культурного наследия как народное творчество.

В части четвертой Гражданского Кодекса РФ (далее -ГК РФ)[1] понятие «интеллектуальная собственность» определено в статье 1225, согласно которой результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:  произведения науки, литературы и искусства; ) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы;  селекционные достижения; топологии интегральных микросхем;  секреты производства (ноу-хау);  фирменные наименования;  товарные знаки и знаки обслуживания;  наименования мест происхождения товаров;  коммерческие обозначения.

На указанные результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права. Для поиска путей обеспечения адекватной гражданско-правовой охраны результатов народного творчества необходимо изучение возможности использования действующей системы интеллектуальной собственности для охраны народного творчества.

Энциклопедический словарь толкует понятие «народное творчество» как художественную коллективную творческую деятельность народа, отражающую его жизнь, воззрения, идеалы, результатом которой являются поэзия (предания, песни, сказки, эпос), музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, определяя народное творчество, как источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания.

Зачастую многими учеными используется понятие «произведение народного творчества», но по нашему мнению это понятие слишком узко, в силу того, что народное творчество очень обширно, и включает  в себя  широкий круг объектов. Народное творчество как многоплановое явление включает в себя такие крупные массивы национального наследия как устное народное творчество, музыкальные произведения, танцы, декоративно-прикладное искусство, народные промыслы. В данной статье, мы будем употреблять понятие «результаты народного творчества».

Можно выделить основные признаки охраноспособности результатов народного творчества.

Во-первых, вся составляющая его информация получена или создана представителями одного этноса совместно на основе или в процессе формирования уникальной культурной традиции, образа жизни, присущего именно этому народу.

Во-вторых, это «традиционность», преемственность знания, созданного людьми, но отточенного, отполированного временем и окружающей средой и являющееся элементом социального и культурного наследия, передающееся от поколения к поколению и сохраняющееся в определенной национально-этнической общности в течение длительного времени. Именно категория традиции является стержневой в результатах народного творчества.

В-третьих, отличительной особенностью результатов народного творчества является то, что они не статичны, т.е. это постоянно изменяющаяся,  «живая», непрерывно адаптирующаяся к новым условиям система. Поэтому в корне неверной является точка зрения, представляющая произведения народного творчества архаичным явлением, имеющим лишь историческое значение.

В четвертых, это коллективная творческая деятельность народа (определенной национально-этнической общности, сохраняющей особенности языка, культуры и быта). Особенностью  народного творчества является отсутствие при их создании системных основ. Они, как правило, создаются в результате взаимодействия индивидуального или коллективного творца с окружающей культурной средой. Коллективность народного творчества выражается в составе участников творческого акта (это труд многих мастеров) и в восприятии данного вида искусства (оно обращено ко всему народу), но главное — в коллективности процесса создания произведений, что позволяет выделить деятельность народных мастеров в особый тип художественного творчества[2].

Защита результатов народного творчества  являются серьезной проблемой для нынешней системы интеллектуальной собственности,  которая не в состоянии реагировать на все проблемы использования результатов народного творчества. Существуют точка зрения, согласно которой результаты народного творчества невозможно охранять в рамках института интеллектуальной собственности, во-первых, потому что, такие результаты  слишком старые, и поэтому являются общественным достоянием, во- вторых, предоставление исключительного права ограниченно во времени.

Следует согласиться с этими аргументами, что не все результаты народного творчества могут претендовать на защиту в рамках существующей системы интеллектуальной собственности. Примеры включают духовные верования, языки,  биологические ресурсы в их естественном состоянии. Но следует отметить, что для некоторых результатов народного творчества, все таки, может быть предоставлена защита в рамках действующего гражданского законодательства. Например, могут использоваться нормы  о товарных знаках, наименованиях мест происхождения товаров.

У разных народов изделия отражают  особенности условий жизни  (климатические, психологические, национальные) имеют разные формы и эстетические каноны. Каждый регион создавал  свою традицию  в течение веков, постепенно отбирая  и шлифуя лучшие образцы народного искусства, передавая их новым поколениям. Например, традиционную русскую матрешку делают во многих районах России. Привлекательность ее в красочности  и занимательности. Но матрешка в каждой местности  имеет свои особенности художественно-эстетического выражения. Так, у семеновской матрешки  (Нижегородская обл.)- большие круглые, широко открытые глаза, нос отмечен двумя точками, губы вырезаны круто, как будто усмехаются.  А вот  полхов-майданская матрешка  тоньше семеновской, выше и резче в членениях и лицо разрисовывают только черной краской.

 Каждый регион, каждая нация и народность, населяющие Россию, располагают уникальными  по разнообразию набором изделий народно-художественного промысла. При этом  исходный материал в большинстве случаев традиционен и однотипен- дерево, металл, глина и.т.п. Но производимые изделия из этих материалов в каждом районе и регионе неповторимы.

Нормы законодательства о товарных знаках, наименованиях мест происхождения товаров создают необходимый правовой механизм для охраны прав участников хозяйственной деятельности, изготавливающих, товары, обладающие особыми свойствами.

В некоторых странах мира  при охране результатов народного творчества применяется специальный знак (товарный или идентификационный), удостоверяющий подлинность происхождения такого результата.

В 1975 г. такие страны как Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика и Гондурас подписали Конвенцию Центральной Америки, которая содержит  условия использования коллективных товарных знаков, указаний мест происхождения  товаров и других объектов промышленной собственности, пригодных для  предоставления правовой охраны объектам народного творчества. 

В Соединенных Штатах Америки, народное творчество охраняется разнообразными способами, законами об интеллектуальной собственности, законами и программами, специально предназначенные для защиты и сохранения культурного наследия коренных народов.

Одним из механизмов является федеральный закон, принятый в 1935 году и изменен в 1990 году об индийских (коренных американцев) искусствах и ремеслах. Закон запрещает сбыт продукции в искаженном виде. Оно охватывает все индийское традиционное и современное искусство и ремесла, как, например, корзины, украшения, маски, и ковры. An individual or business violating the act can face civil penalties or criminal penalties or both. Нарушив этот закон можно столкнуться  с гражданско-правовыми санкциями или уголовным наказанием или то и другое.

В США  осуществляется надзор за популяризацией и продвижением на рынок произведений искусства и ремесел коренного населения Советом по индейским искусствам и ремеслам, имеющий свой удостоверительный знак, который свидетельствует о том, что изделия являются подлинными работами мастеров из числа коренных американцев[3].

В США защита произведений народного искусства осуществляется путем закрытия границ: «Тем, кому хочется посетить резервацию американских индейцев в Соединенных Штатах и изучить их образ жизни, приходится обращаться в совет племени и представлять составленную по определенной форме просьбу с изложением своих целей и намерений. На то, чтобы дождаться действий по поводу обращения, могут уйти месяцы; может быть и так, что просьба будет отклонена. Могут не разрешить фотографировать и записывать на кассету. Возможно, будет четко оговорено, какую информацию можно собирать, а какую нельзя; могут потребовать, чтобы публикуемый материал прошел построчную проверку у чиновника, отвечающего за сохранение культуры племени. Племя может потребовать, чтобы авторские права принадлежали ему. Все условия соглашения выливаются в письменный договор за подписью обеих сторон»[4].

Таким образом, применение института интеллектуальной собственности для использования некоторых результатов народного творчества,  должно в  первую очередь обеспечить их сохранение и защиту, обеспечить  справедливое  и равноправное  распределение   выгод,   которые   можно   получить   от использования этих знаний. 

                                     

Литература.

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть IV) от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ // «Российская газета» -2006.-22 декабря.

2. Некрасова М. А. Народное искусство как проблема коллективного и индивидуального//Проблемы народного искусства. М.- 1982.- С. 15.

3. Массей Речел, Стивене Кристофер. Права интеллектуальной собственности, закон и искусство коренных народов // Бюллетень по авторскому праву. - 1999. - Т. XXXII. - № 2.- С.53.

 

Поступила в редакцию 17.10.2008 г.



[1] Гражданский кодекс Российской Федерации (часть IV) от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ // «Российская газета» -2006.-22 декабря.

[2]  Некрасова М. А. Народное искусство как проблема коллективного и индивидуального//Проблемы народного искусства. М.- 1982.- С. 15.

[3] Массей Речел, Стивене Кристофер. Права интеллектуальной собственности, закон и искусство коренных народов // Бюллетень по авторскому праву. - 1999. - Т. XXXII. - № 2.- С.53.

[4] Пронина О. Правовая охрана произведений народного творчества.  С.18 //Журнал Интеллектуальная собственность.  № 9. 2001 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.