ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

К вопросу о молодежной политике государства

 

Козлова Екатерина Николаевна,

аспирант Курского института государственной и муниципальной службы,

старший преподаватель Московского психолого-социального института.

Руководитель – кандидат юридических наук, доцент

Попов В. В.

 

Молодежная политика – это обеспечение молодым людям возможности самореализации, профессионального, творческого и карьерного роста. В наступившем веке именно молодежь сыграет важнейшую роль в решении задачи обновления и модернизации российского общества и экономики, поэтому развитие потенциала молодых людей может рассматриваться не иначе как инвестирование в будущее страны. Для того чтобы молодежь смогла завтра взять на себя всю полноту ответственности за страну, необходимо сегодня дать ей возможность получать востребованное рынком труда образование, участвовать в принятии решений, затрагивающих ее жизнь, пользоваться качественными услугами здравоохранения, свободой передвижения и возможностью отдыха. К сожалению, молодые люди в нашей стране продолжают сталкиваться с различными видами дискриминации – по возрастному, половому, этническому принципам, неоправданными ограничениями, связанными с физическими способностями. Основополагающие права молодых людей на жизнь и здоровье часто нарушаются в Вооруженных Силах, принцип комплектования которых в корне противоречит требованиям нового века.

Только образованная молодежь сможет успешно реализовать себя в нашем XXI веке. Речь идет как о сохранении системы государственных учебных заведений (их приватизация недопустима), так и о развитии негосударственного образования. Повышение уровня образованности российской молодежи должно сопровождаться адаптацией получаемого ею образования к потребностям рынка труда. Переход от образования к активной трудовой деятельности – важный этап в жизни каждого молодого человека. Он связан с целым рядом проблем, решить которые в одиночку многие молодые люди не в состоянии. Даже если молодому человеку и удается найти работу после окончания учебного заведения, он не может с уверенностью смотреть в завтрашний день, принимая во внимание отсутствие достаточного трудового стажа. Государство может и должно решительно действовать с целью расширения возможностей трудоустройства молодых специалистов. Уровень социальной защиты российской молодежи неудовлетворителен. Низкая социальная защищенность препятствует самореализации и полноценному участию в жизни общества. Однако уже сегодня государство может многое сделать в этом направлении. Только образованная молодежь сможет успешно реализовать себя.

Современная российская молодежь вступает в жизнь в весьма сложных условиях экономического и социального развития общества. Проблемы формирования демократического, правового государства ставят на первое место задачу становления личности молодого человека как субъекта сознательной деятельности.

В России сегодня дорого учиться, дорого быть здоровым, дорого иметь детей, дорого отдыхать, дорого жить. Среди молодежи особенно заметно социальное расслоение, каждый второй студент не уверен, что будет востребован в своей стране. Молодые не могут прогнозировать свою жизнь. Однако пришло время защищать свои права, пришло время диктовать свои условия в области молодежной политики, оценивать приемлемость тех или иных правительственных решений. Каждый молодой человек, живущий в России, должен быть  уверен, что нужен своей стране, что именно здесь сможет реализовать свои планы.

Ориентируясь на будущее, молодежь должна формировать свой жизненный потенциал уже применительно к рыночным отношениям, складывающимся в нашем государстве. В связи с этим возрастают роль и значение правовой системы, оказывающей влияние на молодое поколение людей. Необходимо повышать уровень правовой грамотности, культуры, наконец, уделять внимание правовому поведению, хотя в настоящее время сделать это сложно. В эпоху больших перемен, когда законы с невероятной скоростью сменяют один другой, даже взрослый человек нередко руководствуется только собственными правовыми установками, чувствами, эмоциями, не говоря уже о молодежи. И насколько грамотно сейчас ею будут усвоены правовые основы обновляющегося общества, настолько успешнее она осуществит процесс общей социализации.

Многие задачи по улучшению социальных условий в обществе не решаются государством или решаются плохо. Это обусловлено, прежде всего, нехваткой как материальных, так и людских ресурсов. Использование огромного невостребованного потенциала молодежи поможет решить часть из  этих задач. Например, если рассмотреть ситуацию реализации молодежной политики по поводу улучшения жилищных условий молодежи то, на примере г. Дмитриева Курской области социологический опрос показал, что молодые семьи не имеют возможности получить субсидию на приобретение жилья так как должностные лица не способствуют развитию программы не понятно по какой причине на этот вопрос ответить никто не смог. А также все программы носят скрытый характер, а информирование молодежи об их правах и положениях полностью недоступно для ознакомления, что вообще не имеет место быть.

Следует отметить также проблему политической пассивности молодежи. А ведь молодежь - важнейший социальный и электоральный ресурс общества - привлекает сегодня особое внимание политиков и лидеров общественного мнения. Все они хотят знать, какую роль готова (или не готова) играть молодежь в развитии демократии, рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Государство не принимает общеразвивающих мер в области политической деятельности. По сути, молодежь предоставлена сама себе.

Современный период требует определенно высокого уровня правового воспитания молодого поколения. Именно от уровня правосознания молодежи зависит будущее управление обществом и государством.

Будущее государства и общества зависит от социальной активности молодежи, ее готовности принять на себя ответственность за это будущее. В современной социально-политической ситуации возникла необходимость создать условия для обеспечения включенности молодых людей в решение сложных социальных проблем, тем самым обеспечить их причастность к управлению регионом. Необходимо использовать положительный опыт общественно-политической деятельности молодежи, накопленный   в нашей стране и за рубежом. Только создание системы, объединяющей молодых людей на участие в общественно-политической жизни позволит с одной стороны  сделать молодежь субъектом решения молодежных проблем, с другой обеспечить преемственность в работе по созданию демократичного общества, базирующегося на принципах гуманистических отношений между людьми.

 

Литература

 

1.  Защита прав семьи и детей в программе действий Президента Российской Федерации на 2000 - 2004 годы «Россия: человек, семья, общество, государство»: Материалы научно-практической конференции. - М.: Юридическая литература. - 1998. - С. 41-42.

2.  Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001.

3.  Инициатива молодых – будущее России. Документы и проекты Всероссийского фестиваля молодежных инициатив 26-28 июня 2001 г. – М., 2001.

4.  Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. – М.: Социум, 1999.

5.  Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. – СПб., 2000.

6.  Молодежь – будущее России. М., 1995.

7.  Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований. Сб. докладов и выступлений. М.: «Логос», 2002.

8.  Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений: Доклад Департамента по молодежной политики Министерства образования РФ. - М. 2002. – С. 116.

9.  Молодежь в меняющемся обществе. Региональный мониторинговый доклад. 2000 г. - № 7. Исследовательский центр «Инноченти» Флоренция, Италия.

10.              Нехаева Т.Г., Татаринов О.В. Организационно – правовые основы становления и деятельности органов по делам молодежи Российской Федерации. Тула, 2001.

11.              О положении детей в Российской Федерации: Государственный доклад 2002года. - М. 2003.

12.              Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - 125. - С. 903.

13.              Потапов В. Молодежь и государство // Информационно - аналитический бюллетень. - М. 2001 г.  - С.79.

14.              Проект Федерального Закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 24.07.1997г.

15.              Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной программе «Молодежь России (2001-2005 годы)» от 27 декабря 2000 г. - № 1015. //Собрание законодательства Российской федерации. – 2001 г. - № 31.

16.              Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации».

17.              Протокол заседание правительственной  комиссии от 05.12.2001 г.

 

Поступила в редакцию 20.11.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.