ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Аналитический обзор источников финансирования инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Республики Казахстан

 

Уахитжанова Анаргуль Муратбековна,

соискатель Казахского гуманитарно-юридического университета,

г. Астана, Казахстан.

 

Исследуя теоретические аспекты инвестиций и инвестиционной деятельности, можно утверждать, что инвестиции являются экономической категорией. Изучив источники инвестиционных средств, следует, что кредитные ресурсы являются источниками инвестиционных операций экономики. Данный вывод подкрепляется необходимостью и ролью кредита в экономике.[1] Исходя из теории банковского дела, следует, что необходимость кредита определяется его ролью в экономике. Кредит является необходимым источником финансирования экономических агентов, выполняющим важнейшие функции. Кредит является необходимым элементом роста экономики, так как предоставляет возможность предприятию расширять производство товаров и услуг. [2]

На современном этапе развития банковского дела, то есть с расширением спектра банковских услуг, агропромышленный комплекс республики использует некоторые финансовые возможности банковского сектора.

Кредитные вложения банков второго уровня в отрасли экономики на 1 декабря 2005 года составили 2326,2 млрд. тенге и увеличились на 62,9% по сравнению с объемом на 1 декабря 2004 года. Доля долгосрочных кредитов в объеме кредитов банка второго уровня превысила долю краткосрочных кредитов и составила 68,7% против 31,3% (1598,8 млрд. тенге и 727,4 млрд. тенге соответственно). Наибольшие доли от общего объема кредитов сосредоточены в торговле – 24,8%, промышленности – 16,8%, строительстве – 11,8%, сельском хозяйстве – 6,4%.

По данным на 2006 год кредитование банками второго уровня увеличилось на 14%, составив 537,7 млрд. тенге. В отраслевой разбивке наиболее активно кредитуются такие отрасли экономики, как торговля (24%), промышленность (14%), строительство (13,6%) и сельское хозяйство (5,5%). По данным Национального Банка на 01.01.2009 года кредитование сельского хозяйства банками второго уровня сократилось до 3,5% от общего удельного веса кредитного портфеля.

На основании данных Национального Банка РК отмечаем, что объем выдачи банками второго уровня для субъектов малого предпринимательства снизился до 84725000 млн., по сравнению с 2007 годом 232 млрд. тенге и почти достигло уровня 2005 года – 70 млрд. тенге

Однако, нестабильность на мировых финансовых рынках, начавшаяся во второй половине 2008 года, повлияла на темпы развития Казахстана. Это проявилось в снижении возможностей отечественных банков привлекать внешние финансовые ресурсы, следовательно, сокращении объемов кредитования внутренней экономики. Помимо этого, в результате резкого скачка цен на мировом рынке продовольственных товаров существенно усилилось инфляционное давление на экономику.

Подбор автомобиля под ключ

автомобиль из возможных вариантов! Гарантия

dss-g.ru

Дожимной компрессор

Компрессор, низкие цены! Невостребованные остатки

rosgornospas.ru

Вторая волна финансового кризиса, спровоцировавшая глобальный дефицит ликвидности, вышла за рамки мировой финансовой системы и оказала существенное негативное влияние на реальный сектор. В результате этого наблюдается значительное замедление темпов роста мировой экономики и, как следствие, снижение глобального спроса на товары и услуги.

Правительством, Национальным Банком и Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан оперативно был принят и реализован комплекс первоочередных мер, направленных на смягчение негативных последствий нестабильности на мировых финансовых и товарных рынках.

Уверенная политика Правительства смягчает последствия кризиса. Результатом эффективных антикризисных мер, может служить показатель уровня активов населения по отношению к ВВП, который в 3 квартале 2008 г., по сравнению с уровнем 3 квартала 2006г. Вырос на 1,28 процентных пункта.

 

Литература

 

1.                  Агентство по статистике Республики Казахстан.

2.                  Давлетова М.Т. Кредитная деятельность банков в Казахстане: Учебное пособие – Алматы: Экономика, 2001 – 186с.

3.                  Ивасенко А.Г., Никонова Я.И. Инвестиции. Источники и методы финансирования.Омега-Л, 2006-235с.

4.                  Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2008 года № 1085 «О Плане совместных действий Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы.

 

Поступила в редакцию 26.10.2009 г.



[1] Ивасенко А.Г., Никонова Я.И. Инвестиции. Источники и методы финансирования.Омега-Л, 2006-235с.

[2] Давлетова М.Т. Кредитная деятельность банков в Казахстане: Учебное пособие – Алматы: Экономика, 2001 – 186с.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.