ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Деятельность Гейдара Алиева по развитию азербайджано-турецких политико-дипломатических отношений в 1993-2003 гг.

 

Гусейнова Римуна Закир гызы,

соискатель Гянджинского государственного университета, Азербайджан.

 

Летом 1993 года по требованию народа Гейдар Алиев повторно пришел к власти в Азербайджане, чтобы вывести страну из тяжелейшего кризиса. Тогда же он предпринял серьезные шаги с целью подведения нового крепкого фун­да­мен­та под развитие политико-дипломатических отношений между Азер­бай­джа­ном и Турцией.

На первых порах отношения между двумя странами были довольно прох­лад­ными. Чувствовалась настоятельная необходимость выправить ситуацию, отойти от пустых лозунгов и пополнить отношения искренней теплотой взаи­мо­­­выгодного сотрудничества. Но решение проблемы не выглядело легким. Оно оказа­лось по плечу лишь Г.Алиеву. Прошло не так уж много времени, а двух­сто­­­ронние политико-дипломатические отношения уже нормализовались и на­ча­ли развиваться на новой основе. В первую очередь, заметно возросло число взаим­ных визитов [1]. Уделявший особое внимание развитию отношений с Тур­ци­ей, Г.Алиев лично принимал прибывающие в республику делегации, давал по­лез­ные советы по развитию отдельных отраслей сотрудничества. Во всем была видна забота Г.Алиева, его внимание и заинтересованность. 9 сентября 1993 года по пути в Москву посетила Баку премьер-министр Турции Тансу Чиллер. Сос­тоявшиеся между Т.Чиллер и Г.Алиевым переговоры сыграли заметную роль в развитии отношений двух стран [2]. Было провозглашено намерение углубить двустороннее сотрудничество.

8-11 февраля 1994 года состоялся официальный визит Г.Алиева в Турцию. В насыщенной программе пребывания нашли место встречи Президента Г.Алиева с Президентом Турции С.Демирелем, премьер-министром Т.Чиллер, пред­­­седателем ВНСТ Х.Джиндорук, лидерами политических партий, ре­ли­ги­оз­ны­­ми деятелями, бизнесменами, делегатами азербайджанской диаспоры, за­ру­беж­­­ными дипломатами и другими официальными лицами. По результатам это­го визита были подписаны 16 важных документов, в том числе протокол о сот­ру­­д­ничестве и взаимопомощи [3]. Подписание этих документов дало старт новому этапу в двусторонних отношениях. Нет сомнений, что подписание документов бы­ло исторической заслугой Г.Алиева.

11-12 апреля 1995 года премьер-министр Турции Тансу Чиллер посетила Азер­байджан и была принята Г.Алиевым. Широкому обсуждению подверглись воп­росы двустороннего и многостороннего сотрудничества. Кроме того, Т.Чиллер имела в Баку ряд деловых встреч. В ходе визита был подписан до­го­вор о сотрудничестве в нефтяной сфере.

Проведенные переговоры оказали положительное влияние на развитие двусторонних отношений.

В том же году, 3 мая в Азербайджане гостил министр иностранных дел Турции Эрдал Иненю, который был принят Г.Алиевым. Лидер Азербайджана рас­крыл гостю свою стратегическую концепцию развития двусторонних отно­шений двух братских стран. При обсуждении вопроса оккупации Арменией азер­байджанских земель Г.Алиев и Э.Иненю заявили о необходимости по­ло­жить конец армянским авантюрам в Закавказье.

10 июля 1995 года премьер-министр Турции Тансу Чиллер вновь посетила Азер­байджан и была принята Г.Алиевым. На этот раз переговоры спо­соб­ство­ва­ли развитию двусторонних политико-дипломатических отношений. В зак­лю­чи­тельном совместном коммюнике было высказано совместное намерение рас­ши­рить сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, куль­тур­ной и гуманитарной сферах [4]. Этот документ ярко продемонстрировал един­ство мнений обеих стран и одинаковые подходы к международным и ре­ги­о­наль­ным проблемам.

Торжественно принимая Президента Турции С.Демиреля 7 декабря 1995 года, Г.Алиев особо подчеркнул необходимость дальнейшего развития от­но­ше­ний двух братских стран [5]. Благодаря заботливому настоянию Г.Алиева, Су­лей­ман Демирель был избран почетным академиком Азербайджанской Наци­о­наль­ной Академии Наук. Выступая на торжественном заседании по это­му поводу, Прези­­дент Азербайджанской Республики Г.Алиев констатировал наличие тес­ных связей между научными учреждениями и Академией Наук Азербайджана и на­уч­ными центрами Турции [6]. В соответствии с указаниями Г.Алиева процесс рас­ширения двустороннего сотрудничества в научной сфере приобрел новые тем­пы ускорения.

В апреле того же года премьер-министр Турции Месут Йылмаз посетил Баку и был принят Г.Алиевым [7]. Общенациональный лидер Азербайджана под­чер­кнул, что следует использовать все потенциальные возможности с целью раз­вития двусторонних связей. В программу визита было включено и по­се­ще­ние Бакинского Государственного Университета, где гостю из Турции был вру­чен диплом почетного доктора. Дальнейшему развитию азербайджано-турецких от­ношений способствовало подписание новой серии документов.

Важное место в процессе развития отношений между двумя странами занял деловой визит Г.Алиева в Турцию 5-8 мая 1997 года [8]. На церемонии встре­­чи Президенты Азербайджана и Турции сделали краткие заявления для прес­сы, в которых нашли отражения их позиции по двусторонним, региональным и международным вопросам. Г.Алиев в своем заявлении отметил, что Турция для Азербайджана является дружественной и братской стра­ной. Дружба и братство имеют очень древние корни. Прошлые связи вкупе с ускоренным развитием последних лет подняли азербайджано-турецкие от­но­ше­ния на самый высокий уровень [9]. В ходе этого визита была подписана дек­ла­ра­­ция об углублении стратегического сотрудничества между двумя стра­на­ми [10]. Кро­ме того, были подписаны: дополнительный протокол о сот­руд­ни­чес­т­­ве по ли­нии мо­лодежи и спорта, а также договор о сотрудничестве Министерств труда и со­ци­ального обеспечения обеих стран. После подписания этих до­ку­мен­тов ли­де­ры Азербайджана и Турции выступили с заявлениями. Г.Алиев от­ме­тил, что во внеш­ней политике Азербайджана связи с Турцией занимают особое место. Это объяс­няется тем, что Турция всегда поддерживала Азер­бай­джан, постоянно про­являла симпатии к борьбе Азербайджана за свою не­за­ви­си­мость, и когда Азер­байджан объявил о своей государственной независимости, Турция первой приз­нала нашу республику [11]. Общенациональный лидер азербайджанцев зая­вил, что подписанные ныне документы имеют большое историческое значение, ука­зав, что они расширили и укрепили нормативно-правовую базу дву­сто­рон­них от­но­ше­ний. В ходе визита Г.Алиев имел многочисленные встречи с пред­ста­вителями общественно-политических кругов Турции. Лейтмотивом всех бе­сед было выраженное желание еще более углубить отношения двух братских стран.

С большой блестящей речью Г.Алиев выступил в Великом Национальном Соб­рании Турции. В этой речи, заслужившей заинтере­сованное внимание ту­рец­ких депутатов, Г.Алиев подверг анализу все грани двусторонних от­но­ше­ний, нарисовав радушные перспективы растущего сотрудничества. При этом Пре­зидент Азербайджана настоятельно рекомен­довал расширять меж­пар­ла­мент­ское сотрудничество Азербайджана и Турции.

Важнейшим результатом визита Г.Алиева было вручение ему самой вы­со­кой награды турецкого государства – «Знака Государства», что явилось приз­на­нием личных заслуг нашего лидера в развитии двусторонних связей.

Новый визит Г.Алиева в Турцию в феврале 1998 года способствовал даль­ней­шему развитию многогранных двусторонних связей. По ходу мно­го­чис­лен­ных встреч азербайджанский лидер рекомендовал беречь накопленный опыт азер­байджано-турецких взаимоотношений, обогащать и развивать достигнутые успехи [12].

В сентябре того же года состоялась международная конференция в рамках прог­раммы ТРАСЕКА. Представился удобный случай президентам Азер­бай­джана и Турции вновь обсудить двусторонние и региональные проблемы. Прои­зошел деловой обмен мнений по поводу укрепления связей между тюр­ко­языч­ными странами [13]. Президенты подчеркнули необходимость расширения по­добных связей.

В октябре Г.Алиев вновь посетил братскую страну, чтобы принять участие в тор­жествах по поводу 75-летия со дня образования Турецкой Республики. Бе­седы азербайджанского лидера с деятелями турецкого государства и пра­ви­тельства свелись к обсуждению перспектив расширения сотрудничества азер­байджанцев и турков с остальным тюркским миром [14].

Следует отметить, что Г.Алиев регулярно общался с послами Турецкой Рес­публики в Азербайджане, давал полезные советы по углублению сот­ру­д­ни­чества, создавал приемлемые условия для работы. 2 мая 1995 года Г.Алиев принял верительные грамоты Омар Орхуна, назначенного послом в Азер­бай­джан. Во время аудиенции новому послу президент настоятельно подчеркивал важность и даже необходимость расширения сотрудничества.

24 октября 1996 года Г.Алиев принял верительные грамоты Османа Фарук Логоглу – нового чрезвычайного и полномочного Посла Турции. На церемонии вручения верительных грамот Президент сказал следующее: «За прошедшие пять лет связи между Турцией и Азербайджаном стремительно развивались. Это дружеские, братские связи, они охватывают все среды деятельности – как экономические, так и научные, культурные, духовные области жизни обоих государств» [15].

В феврале 1998 года новый посол Турции Кадри Эджвет Тезджан вручил свои верительные грамоты Г.Алиеву. Он сменил на этом посту Османа Фарук Ло­гоглу. Во время аудиенции, данной новому послу, Г.Алиев говорил о боль­шой ответственности за развитие сотрудничества двух стран, которая ложится на плечи посла [16].

Особое внимание Г.Алиев уделял развитию межпарламентских связей. При каждом посещении Турции он выступал в парламенте, анализируя в своих ре­­чах проблемы тюркского мира. Ранее мы уже отмечали, что выступая в ВНСТ в ноябре 1994 года Г.Алиев подчеркнул свое повышенное внимание к двусторонним и многосторонним связям между тюркоязычными странами. Ту­рецкая пресса высоко оценила речь азербайджанского лидера.

Г.Алиев регулярно принимал парламентские группы, прибывавшие в Азер­бай­джан из Турции. Он делился с ними идеями о принципах сотрудничества. Так, 27 декабря 1994 года в Азербайджан прибыла делегация депутатов парламента во главе с председателем ВНСТ Хюсамеддином Джиндоруком. Гостей тепло принял Гейдар Алиев. В центре обсуждений были вопросы раз­ви­тия двусторонних парламентских связей. Был подписан документ о сот­руд­ни­чес­тве парламентариев двух стран [17].

В середине февраля 1997 года Г.Алиев принял ещё одну делегацию ВНСТ. В беседе был затронут вопрос тесного сотрудничества парламентариев двух стран [18].

18-20 марта того же года председатель ВНСТ Мустафа Галамли был принят Г.Алиевым в Баку. В своей речи на приеме Г.Алиев отметил, что двусторонние связи обладают большими нерастраченными потенциальными возможностями, и их надо использовать. Посетив Турцию в 2001 году, Г.Алиев в Великом Националь­ном Собрании сказал следующее: «Наши межпарламентские связи требуют дальнейшего развития» [19].

Этот визит Президента Азербайджана в Турцию стал историческим собы­тием: в истории многовековых связей между Азербайджаном и Турцией была заложена основа нового, более высокого этапа.

Таким образом, Г.Алиев уделял особое внимание развитию двусторонних по­литико-дипломатических связей между Азербайджаном и Турцией. Не­посредственно при его участии был подписан ряд договоров, соглашений и про­токолов, возросло число официальных визитов из Турции в Азербайджан. Под влиянием Г.Алиева двусторонние уровень. В годы правления нашего лидера декларативность и пустозвонство были заменены конструктивными и деловыми формами взаимоотношений.

 

Литература

 

1.             Гасымлы (Гасымов) М. Внешняя политика Азербайджана (концептуальные вопросы). – Баку, Мютерджим, 1997, с. 71-72.

2.             Встреча Г.Алиева с Тансу Чиллер. // газ. «Азербайджан», 1993, 10 сентября, №175 (687).

3.             Азербайджан на международной арене (материалы визитов Президента Азербайджанской Республики Г.Алиева а зарубежные страны в 1993-1994 годы). Т. I, Баку, изд-во «Шуша», 1996, с. 62.

4.             Г.Алиев Наша независимость вечна. Кн. IV, июнь 1995 – ноябрь 1995. Баку, Азернешр, 1997, с. 500.

5.             Г.Алиев Наша независимость вечна. Кн. V, ноябрь 1995 – март 1996. Баку, Азернешр, 1998, с. 136.

6.             Нурани. Турция и Азербайджан используют свой шанс. Некоторые итоги визита в Баку Сулеймана Демиреля // газ. «Зеркало», 1996, 16 декабря, №47 (431).

7.             Г.Алиев Наша независимость вечна. Кн. VI, март 1996 – июнь 1996. Баку, Азернешр, 1998, с. 115.

8.             Азербайджан – Турция: дружба, стратегическое сотрудничество. Баку, Восток – Запад, 1997.

9.             Там же, с. 9-10.

10.         Азербайджан на международной арене (материалы визитов Президента Азербайджанской Республики Г.Алиева а зарубежные страны в 1997 году). Т. III, Баку, Гектурк, 1998, с. 181.

11.         Азербайджан–Турция: дружба, стратегическое сотрудничество, с. 19.

12.         Азербайджан на международной арене (материалы визитов Президента Азербайджанской Республики Г.Алиева а зарубежные страны в 1998 году). Т. IV, Баку, Гектурк, 1999, с. 33.

13.         Праздн ик братского турецкого народа дорог и азербайджанскому народу//газ. «Азербайджан», 1998, 5 ноября, №258 (2067).

14.         Азербайджан на международной арене (материалы визитов Президента Азербайджанской Республики Г.Алиева а зарубежные страны в 1998 году). Т. III, Баку, Гектурк, 1999, с. 370.

15.         Г.Алиев. Наша независимость вечна. Кн. VII. Июнь 1996 – ноябрь 1996. – Баку, Азернешр, 1998. с. 453.

16.         Пресс-служба МИД сообщает // газ. «Азербайджан», 19998, 8 февраля, №30 (1839).

17.         Председатель Великого Национального Собрания Турции прибыл в Баку // газ. «Азербайджан», 1994, 28 декабря, №250 (1014).

18.         Президент Азербайджана Г.Алиев принял турецкую делегацию // газ. «Азербайджан», 1997, 18 февраля, №32 (1553).

19.         Речь Президента Азербайджана Гейдара Алиева в Великом Национальном Собрании Турции // «Возрождение – ХХI век». – Баку, 2001, №4, с. 12.

 

Поступила в редакцию 29.06.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.