ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблема повседневной культуры правящей элиты Великобритании второй половины ХХ века в работах отечественных исследователей

 

Леухина Любовь Евгеньевна.

 

Проблема повседневной культуры правящей элиты Великобритании второй половины ХХ века нашла своё отражение в работах отечественных исследователей. У отечественных учёных вызывает особый интерес изучение наиболее известных государственных деятелей - Уинстон Черчилль, Антони Идена, Маргарет Тэтчер, Тони Блэр. В настоящее время возрос интерес к деятельности и роли королевы Елизаветы II, как наиболее значимого представителя политической элиты Великобритании. Об этом свидетельствует появление различных статей, монографий. Следует отметить, что повседневная культура политической элиты остаётся еще малоизученной темой. Всё это обусловило интерес к изучению указанной проблемы. Раскрытие данной проблематики потребовало обращения к историографическим источникам. Источники можно разделить на две группы: монографические исследования (работы В. В. Овчинников, В. И. Попов, В. Г. Трухановского) и статьи, посвященные различным аспектам повседневной жизни английской политической элиты второй половины ХХ века, которые опубликованы в научных журналах (работы И. В. Никитина, Г. С. Остапенко, Г. Осипова и т.д.). Изучая историографические источники можно выделить представления отечественных историков о повседневной культуре политической элиты Великобритании и наиболее важные сюжеты её повседневности.

В работах отечественных исследователей представлены различные аспекты жизни английского общества, в частности политической элиты Великобритании. Следует отметить работы М.Я. Волкова, А. А. Громыко, В.И. Попова, В.Н. Сванадзе, Н. Ю. Степанова, В.М. Хачатуряна, Е. Хесина[1], в которых рассматриваются разные стороны повседневной жизни англичан. Данные исследователи, хотя специально и не занимались изучением повседневной культуры правящей элиты Великобритании, конкретно, акцентируют внимание на характеристики социально-экономической, политической ситуации в стране. Исследования данной тематики позволяют сформировать устойчивое представление об исторической ситуации, в которой жила и действовала элита Великобритании.

В работах А. А. Громыко[2], В. М. Хачатуряна[3], прежде всего, обращается внимание на различные духовные, социальные, морально-этические, ценностные аспекты развития общества. В частности В. М. Хачатурян выделяет проблему традиций английского общества, которая нашла яркое отражение в повседневности правящей элиты. Кроме того, в работе изучаются новые явления в повседневной жизни общества, которые стали производными от современных тенденций европейской цивилизации. В частности, учёный обращает внимание на активное влияние НТР, процесса глобализации и интеграции на общество ХХ века.

Особое значение имеют труды И. В. Никитиной[4], В. В. Овчинникова[5], В. И. Попова[6], в которых рассматриваются вопросы, посвященные обычаям, традициям, обыденности, привычкам, ценностным ориентирам, ментальным особенностям, увлечениям и интересам правящей элиты. Важно подчеркнуть, что, В. В. Овчинниковв своей работе «Корни дуба»[7] не только рассматривает особенности образа жизни англичан, но пытается классифицировать правящую элиту страны - «Правящие круги Великобритании – понятие отнюдь не однозначное. Тут родовые кланы старой земельной аристократии и тесно связанные с ними чиновничья элита; тут финансовая олигархия и большой бизнес; тут профессиональные политики и газетные магниты[8]». Так, он выделил социальные группы, которые составляют элиту общества Великобритании, к ним относится аристократия, политики, крупный бизнес и т.д. В.В. Овчинников особо выделяет систему образования, которая, по мнению автора, является одной из главных составляющей повседневной жизни. Именно система образования в Англии призвана воспитывать и формировать правящую элиту. Престижные частные школы Великобритании представляют собой первичный канал воспроизводства политической элиты. Автор выделяет наличие клубной культуры у правящей элиты общества, так клубы во многом служили для обмена информацией, решения различных политических вопросов и давали возможность профессионального роста. Так же, членство в элитарных клубах и ассоциациях, неформальные приёмы, официальные обеды способствовали формированию дружеских связей и являлись консолидирующим фактором в повседневной жизни элиты. Кроме того рассматривая проблему консолидации правящей элиты, исследователь отмечает значительное влияние «выгодных» браков, так как браки детей с выходцами из «подходящих» семей всегда были предметом обдуманной политики родителей, однако в настоящее время они в основном зависят еще от наличия общих целей и одинакового образа жизни. В работе В.В. Овчинникова ставится проблема формирования морально-этических и духовных ценностей английского общества. Исследователь выделяет ментальные особенности английской элиты, в частности, стремление подражать старой аристократии, а также, восприятие дома, как цитадели, способной укрыть от внешнего мира. Наряду с другими аспектами частной жизни, автор выделяет хобби, как часть повседневной культуры. Хобби элиты является спорт, живопись, литература, домашние животные, садоводство и т.д. И.В. Никитина[9] выделяет особое отношение элиты к искусству и культуре. Автор выделяет наличие особой элитарной культуры, потребителями которой является английская элита. Исследователь отмечает, «…произведения культуры стали использоваться в качестве удачной инвестиции собственных средств элиты[10]».

В отечественной историографии существуют работы (В. И. Трухановского, В. И. Попова, А. И. Уткина), посвященные отдельным представителям политической элиты Великобритании. Особое значение в работах уделяется рассмотрению профессиональной деятельности правящей элиты, так как она занимает центральное место в жизни правящей элиты. В исследованиях отмечается трудоголизм политиков. Маргарет Тэтчер имела собственную теорию перманентной работы. Для нее политическая деятельность являлась смыслом жизни. Наряду с аспектами профессиональной сферы, историк рассматривает и другие сферы повседневности политика. В частности, В.И. Попов[11] выделяет различные аспекты личной жизни премьер-министра, а именно, семью, хобби, интересы, отношение к моде, культуре, быту и т.д. Историк в своей работе пытается показать политика женщину, практически уникальное явление в жизни английского правительства. Следует обратить внимание на работы В. Г. Трухановского «Уинстон Черчилль»[12], «Антони Итон»[13], в которых рассматриваются политические деятели У. Черчилль, А. Иден. Историк выделяет аспекты повседневности политиков, такие как семья, работа, обучение, круг общения, интересы и увлечения. Автор выделяет различные составляющие повседневной жизни элиты, а именно, личностные качества премьер-министра, его вкусы, отношение к моде, одежде, увлечение литературой, показывает образ жизни и т.д. Он считает, что в повседневную культуру политика входит быт, система ценностей, которая была сформирована в семье и системой образования, а так же, влияние окружения, хобби и т.д.

Отечественные исследователи современного периода в статьях научных журналов рассматривают сюжеты повседневности правящей элиты. В них отмечается, что Елизавета II является не только «эталоном» для подражания, но и является наиболее ярким представителем правящей элиты. Среди авторов статей следует выделить Г. С. Остапенко, А. Михайлец, А. Кустарева и т.д.

Г.С. Остапенко[14] рассматривает различные составляющие повседневной культуры королевы, а именно, семью, частную жизнь, хобби, привычки и т.д. Г. С. Остапенко отметила соблюдение традиций королевского двора, как часть повседневности королевы. Историк изучает такой аспект повседневности королевы, как семья, окружение, образ жизни, взаимоотношения с правительством, партиями, участие в общественной деятельности, благотворительность. А. Михайлец[15] считает, что повседневная жизнь аристократии включает в себя множество проблем. Историк, стремясь изучить данный аспект, рассматривает жизнь королевы, ее биографию, роль в политике. Автор отмечает, что публичность является составной частью повседневной жизни Елизаветы II. А так же, статус королевской особы создает определенный круг повседневных обязанностей, связанных с этикетом, образом жизни, соблюдением церемониала и участие в государственной и общественной деятельности. Вопрос публичности королевского дома, как неотъемлемой части повседневности, рассматривался и в статьях А. Кустарева[16].

Итак, проблема повседневной культуры правящей элиты остаётся малоизученной отечественными историками, но в историографии уже сложились различные подходы к освящению повседневности элиты английского общества. Часть исследователей рассматривает повседневность с точки зрения общих социально-экономических и политических тенденций, другие изучают отдельные сюжеты повседневной культуры политической элиты, такие как профессиональная деятельность, частная жизнь, система образования, традиции. Так же, существуют исследования, в которых обозначенная проблема изучается на примере конкретного представителя английской элиты - премьер-министра или королевы.

 

Литература

 

1.                  Волков, М.Я. Современная Англия / Н.Н. Кучинский, М.Я Волков. - М.: Наука, 1983. 232с.

2.                  Громыко, А.А. Великобритания. Эпоха реформ / А.А. Громыко. - М.: Весь мир, 2007. - 533 с.

3.                  Кустарев, А. Брак с предысторией /А. Кустарев // Новое время. – 2005. - №7. - С.11 – 17.

4.                  Кустарёв, А. Избирательная процедура в стиле коронации / А. Кустарев // Новое время. – 2003. - №45. - С.21 – 25

5.                  Михайлец, А. Пятая королева на пенсию не собирается: Елизавета II / А. Михайлец // БОСС. – 2002. - №10. - С.88 – 91.

6.                  Никитина, И.В. Маски массовой культуры / И.В. Никитина. - Человек. – 2004. - №6. – С.74 – 81.

7.                  Овчинников, В.В. Корни дуба / В.В. Овчинников. - М.: Высшая школа, 1980. – 345 с.

8.                  Остапенко, Г.С. Всенародная бабушка» королева Елизавета II / Г.С. Остапенко // Международная жизнь. – 2006. - №6. - С.65 – 70.

9.                  Попов, В.И. Маргарет Тэтчер: человек и политик (взгляд советского дипломата) / В.И. Попов. - М.: Международные отношения , 1991. – 440 с.          

10.               Попов, В.И. Меняется страна традиций / В.И. Попов. - М.: Международные отношения, 1991. – 336 с.

11.               Сванадзе, Л.Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития, 1945 – 1955 / Л.Н. Сванадзе. – М.: Мысль, 1984. – 349 с.

12.               Степанов, Н.Ю. Консервативная партия Великобритания: долгий путь к поражению 1997 года / Н.Ю. Степанов. - М.: Весь мир, 1998. - 324 с.

13. Трухановский, В.Г. Антони Иден / В.Г. Трухановский. - М.: Международные отношения, 1974. – 458 с.

14. Трухановский, В.Г. Уинстон Черчилль / В.Г. Трухановский. - М.: Международные отношения, 1989. - 456 с.

15. Хачатурян, В.М. История мировых цивилизаций / В.М. Хачатурян. -  М.: Дрофа, 2002. - 512 с.

16. Хесин, Е. Великобритания / Е. Хесин // Мировая экономика и  международные отношения. – 2001. - №8. - С.89 – 112.

 

Поступила в редакцию 03.08.2009 г.



[1] Волков М.Я. Современная Англия. М., 1983. Громыко А.А. Великобритания. Эпоха реформ. М., 2007.  Попов В.И. Меняется страна традиций. М., 1991. Сванадзе Л.Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития, 1945 – 1955. М., 1984. Степанов Н.Ю. Консервативная партия Великобритания: долгий путь к поражению 1997 года. М., 1998. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций. М., 2002. Хесин, Е. Великобритания // Мировая экономика и международные отношения. – 2001. - №8.

[2] Громыко, А.А. Великобритания. Эпоха реформ. М., 2007.

[3] Хачатурян, В.М. История мировых цивилизаций. М., 2002.

[4] Никитина И.В. Маски массовой культуры // Человек. – 2004. - №6.

[5] Овчинников В.В. Корни дуба. М., 1980.

[6] Попов В.И. Меняется страна традиций. М., 1991.

[7] Овчинников В.В. Корни дуба. М., 1980.

[8] Там же. С. 142.

[9] Никитина И.В. Маски массовой культуры // Человек. – 2004. - №6.

[10] Никитина И.В. Маски массовой культуры // Человек. – 2004. - №6. С.80.

[11] Попов В.И. Маргарет Тэтчер: человек и политик (взгляд советского дипломата). М., 1991.

[12] Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. М., 1989.

[13] Трухановский В.Г. Антони Иден. М., 1974.

[14] Остапенко Г.С. Всенародная бабушка» королева Елизавета II // Международная жизнь. – 2006. - №6.

[15] Михайлец А. Пятая королева на пенсию не собирается: Елизавета II // БОСС. – 2002. - №10.

[16] Кустарев, А. Брак с предысторией /А. Кустарев // Новое время. – 2005. - №7. Кустарёв, А. Избирательная процедура в стиле коронации // Новое время. – 2003. - №45.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.