ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Историко-правовые аспекты деятельности внутренних дел в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в период Великой Отечественной войны

 

Пенькова Юлия Александровна,

аспирантка Мурманского государственного педагогического университета.

 

Вопросы детской беспризорно­сти и безнадзорности и борьбы с ними являлись и являются предметом вни­мания исследователей с момента создания Советского государства до на­стоящего времени. Общие цифры статистики о количестве безнадзорных и беспризорных детей в современной России относительны в силу того, что единого банка данных у нас нет. Исходя из сводных цифр этой статистики, мы апеллируем количеством примерно 1, 5 - около 2 миллионов беспризорных и безнадзорных. Это по учетам, а фактически эта цифра приближается к четырем миллионам. И сейчас мы вынуждены говорить о том, что количество беспризорных и безнадзорных детей превышает даже послевоенные цифры. В связи с этим изучение деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью на различных этапах существования нашего государства, в том числе и в период ВОВ и послевоенные годы представляет большой научный и практический интерес, является актуальной для современности. Опыт борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью может быть востребован на современном этапе. В годы войны перед Советскими государством встала проблема спасе­ния десятков тысяч осиротевших и оставшихся без присмотра детей. С первых же дней войны местные органы власти при содействии обще­ственных организаций начали проводить активные мероприятия, направлен­ные на помощь детям, оставшимся без родительского попечения.

В сложнейших условиях из прифронтовой полосы и районов, находившихся под угрозой вражеской оккупации, в сжатые сроки были выве­зены в глубокий тыл сотни детских домов с десятками тысяч воспитанников. Так, за полтора года, прошедших с начала войны, в тыл были эвакуированы 976 детских домов[1].

Среди причин детской беспризорности и сиротства в военные годы на первом месте была война и ее последствия. Прямым следствием военных действий явилась эвакуация гражданско­го населения из прифронтовой полосы. Она проходила в предельно сложных условиях - под бомбежками и обстрелами погибали тысячи граждан. Дети погибших и дети, потерявшиеся в пути, часто становились беспризорными. В ряде случаев оказывались без надзора и становились беспризорника­ми дети, чьи родители погибли, участвуя в боевых действиях на фронтах. Росту детской беспризорности и безнадзорности способст­вовала массовая военная и трудовая мобилизация населения. Оставшиеся в тылу большую часть дня были заняты на производстве, тем самым оставляя без необходимого присмотра детей. Приводила к ослаблению работы с детьми, особенно внеклассной, пе­регрузка учителей, чьи силы отвлекали трехсменные занятия в школе. Произошло сокращение сети детских учреждений, ряд из которых был вынужденно занят госпиталями. В стране ощущалась острая нехватка квалифи­цированных педагогических кадров, заметно уменьшилось количест­во проводимых для детей культурных мероприятий. Определенное значение имели и субъективные факторы, детерминированные детской психологией: желание принимать участие в боях с захватчиками, самостоятельный розыск родных и связанные с этим побеги из детских учреждений. Кроме войны были и другие важные причины детской беспризорности и безнадзорности.

Прежде всего, это голод, вызванный недостатком продуктов питания. Кроме того, к числу причин, порождавших детскую беспризорность и безнадзорность, относились также и невозможность или неспособность родителей со­держать и воспитывать своих детей по причине нужды, болезни, инвалидно­сти, или асоциального образа жизни. Забота о детях легла в первую очередь на местные органы вла­сти. Только через детские приемники-распределители НКВД за годы войны прошло около 1 млн. беспризорных и безнадзорных, стало очевидным, что необходимы меры в общегосударст­венном масштабе для координирования работы по предупреждению детской беспризорности и безнадзор­ности[2].

23 января 1942 г. Совнарком СССР принял решение «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», в котором были определены основные направления деятельности государства по данному вопросу. Личная ответственность за устройство детей, оставшихся сиротами или потерявших родите­лей, возлагалась на председателей СНК союзных и автономных республик, их исполнительных комитетов. При исполнительных комитетах краевых, обла­стных, городских и районных Советов депутатов трудящихся создавались комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей, в составе замести­теля председателя соответствующего исполнительного комитета и предста­вителей профсоюзов, ВЛКСМ, органов НКВД, народного образования и здравоохранения для непосредственной работы по устройству детей в дет­ские учреждения. НКВД СССР обязывался увеличить сеть приемников-распределителей, куда направлялись дети в возрасте до пятнадцати лет включительно, а Наркомфин СССР и Совнаркомы союзных республик должны были предусмотреть в ме­стных бюджетах отпуск средств на вновь открываемые детские приемники-распределители.

В детских приемниках дети могли находиться не более двух недель. За этот срок детей до 14 лет должны были либо возвратить родным, либо направить в детские дома, на патронирование, а старше 14 лет - трудоycтроить. Дети в возрасте до 3 лет включительно отправлялись в дома ребен­ка[3]. В целях оказания помо­щи родителям в отыскании детей НКВД СССР должен был организовать центральные справочный адресный детский стол, а также справочно-адресные детские столы при областных и краевых управлениях НКВД, го­родских отделах и районных отделениях НКВД. Всех детей, прошедших че­рез детские приемники, должны были зарегистрировать в справочно-адресных детских столах. Главному управлению трудовых резервов при СHK СССР разрешалось проводить набор детей из детских домов от 14 лет и старше для обучения в школах ФЗО, ремесленных и железнодорожных учи­лищах.

Наркомпросы союзных республик обязывались трудоустраивать всех детей детских домов старше 14 лет. В короткое время в стране было создано несколько тысяч комиссий по устройству детей, лишившихся родителей. В 1942-1943 гг. для усиления борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью был принят ряд мер административного характера. В частно­сти, к штату райотделов народного образования, имеющих свыше 190 патронированных детей, вводилась должность инспектора по патронирова­нию, опеке и усыновлению. В составе Управления детскими домами в пределах утвержденных штатов было решено организовать oтдел по охране прав детей для работы по устройству детей, оставшихся без родителей. Постановление СНК РСФСР от 25 ноября 1942 г. о выполнении постановления СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» обязывало Наркомпрос РСФСР увеличить количество детских домов с особым режимом с таким расчетом, чтобы в каждой области, крае, республике было не менее одного детдома такого типа. Важное значение имело постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», которое пре­дусматривало для детей воинов Красной Армии, партизан Великой Отечественной, детей-сирот, родители которых погибли от рук оккупантов, открытие суворовских военных училищ, специальных ремесленных училищ, специальных детских домов и домов ребенка, детских приемников - распределителей.

Государство брало на себя в полном объ­еме содержание воспитанников этих учреждений. На протяжении всех военных лет Советское государство выделяло на содержание детских домов крупные денежные суммы, которые из года в год возрастали. Если в 1940 г. на их содержание было направлено 900 млн. руб., то в 1945 г. - 2237 млн. руб., т.е. в два с лишним раза больше, чем до войны[4].

Что касается Мурманской области, то вопросы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью также не оставались без внимания. Приказом начальника управления НКВД Мурманской области за № 12 от 21 февраля 1942 года в системе областного управления НКВД была создана специализированная служба, которая сосредоточила в своих руках всю работу с несовершеннолетними правонарушителями. В июле 1943 г. функции этой службы были переданы уголовному розыску, в составе которого было организовано отделение по борьбе с детской безнадзорностью и преступностью. Начальником отделения был назначен оперативный работник М. Г. Губарев. По установленному положению он являлся также заместителем начальника отдела уголовного розыска. Одновременно был создан Мончегорский детский приемник-распределитель. В Мурманске, Мончегорске, Кировске были образованы детские комнаты милиции. При местных Советах городов области учреждались специальные комиссии. Дополнительно были открыты четыре детских комнаты (к концу войны их насчитывалось семь), школа ФЗО на базе треста (Мурманрыбстрой), и ремесленное училище при комбинате «Североникель». При паспортно-регистрационном отделе милиции был создан справочный детский адресный стол, который помогал родителям и родственникам отыскивать потерявшихся детей. К началу 1945 года на его учете числились 665 мальчиков и девочек, оставшихся без родителей и потерявших связь с ними[5].

В первом квартале 1944 года по области было выявлено беспризорных детей 58 человек. Из них трудоустроено 26 человек, направлено в детские дома - 14 человек, возвращено родителям - 3 человека, направлено в детские колонии - 2 человека, находилось в детском приемнике к концу квартала - 12. Всего за первый квартал 1944 года было задержано 381 человек, из них за совершение преступления - 49[6]. К уголовной ответственности за 1 квартал 1944 года было привлечено 65 несовершеннолетних; в возрасте до 16 лет - 43 человека и в возрасте от 16 до 18 лет -22 человека. Из них за кражи - 32 человека, хулиганство – 9 человек, за прочие преступления – 24 человека. Во втором квартале 1944 года выявлено 48 беспризорных, из них было трудоустроено 11 человек, направлено в детские дома – 7 человек, возвращено родителям – 7 человек. Во втором квартале 1944-го года было задержано 311 безнадзорных детей, из них к уголовной ответственности было привлечено 73 человека. Обращает на себя внимание количество возвращенных родителям детей – 162 человека. Привлеченных к уголовной ответственности в данный период было 46 человек, из них от 16 до 18 лет – 27 человек. Основным видом преступления также являлись кражи. В 3 квартале 1944 года было задержано беспризорных детей - 83 человека, безнадзорных - 287; из них трудоустроено – 30 человек, возвращено родителям - 60 человек, направлено в детские дома – 62 человека, привлечено к уголовной ответственности – 57 человек (35 человек за кражи).

За три квартала 1944 года задержано 919 безнадзорных детей (в том числе и за совершение преступления) и выявлено 189 беспризорных детей. Из общего количества задержанных безнадзорных детей к уголовной ответственности было привлечено 195 человек, из них 148 человек в возрасте до 16 лет. Подвергнуто аресту в период следствия 65 человек, к остальным задержанным несовершеннолетним принимались меры воспитательного характера через детские комнаты. Хочется отметить, что в то же время принимались меры административного воздействия к родителям детей, не уделяющих достаточного внимания к их воспитанию. Так за три квартала 1944 года было оштрафовано родителей 196 человек на сумму 19055 руб., кроме этого предупреждено 334 родителя. Все эти данные собирались и анализировались органами прокуратуры на протяжении всех военных лет, вёлся постоянный контроль за деятельностью детских комиссий при Облисполкоме, проверялась правильность их решений. Так, областным прокурором было одобрено решение комиссии о поведении детей в общественных местах с установлением санкции об административной ответственности за нарушение постановления. Аналогичное решение было принято на заседании Облисполкома 17 апреля 1944 года, которое действовало на всей территории области. Подобные постановления публиковались в печати, что способствовало снижению случаев правонарушений со стороны детей и лиц несовершеннолетнего возраста.

За первый квартал 1945 года в пределах Мурманской области работниками детских комнат было задержано 328 детей[7]. Основными причинами задержания были: нарушение общественного порядка - 89 человек, побег из школ ФЗО и РУ - 10 человек, нищенство - 12 человек, кражи - 28 человек, хулиганство - 7 человек, торговля - 27 человек, покупки сигарет у иностранцев - 98 человек, беспризорность - 43 человек, заблудившихся детей было задержано 14 человек. При этом, нарушение общественного порядка выражалось в играх детей во дворах домов и хождение по улицам после 21 часа, тогда как согласно Постановлению местных Советов Депутатов трудящихся дети к этому времени должны находиться дома. Такое нарушение общественного порядка, как покупка сигарет у иностранных моряков наблюдалось несмотря на разъяснительную работу, проводимую в школах. Из них 43 ребенка были признаны беспризорными, 285 - безнадзорными. Из них 4 - возвращено в ФЗО и РУ, 6 – трудоустроены, 237 – возвращены родителям, 32 привлечены к уголовной ответственности (в их число входит 30 человек заключенных под стражу), 43 - направлены в детские приемники, 6 - направлены в детские дома, 30 - заключены под стражу, 10 человек были направлены в трудовые воспитательные колонии. Основанием для направления подростков в колонии способствовала их неисправимость в совершении мелких краж и хулиганских действий. Приведенные данные говорят о снижении количества привлеченных к уголовной ответственности на 23 человека и увеличении числа задержанных в сравнении в 4 кварталом 1944 г[8].

Анализируя надзорную деятельность прокуратуры Заполярья по вопросам безнадзорности и беспризорности, а также преступности среди несовершеннолетних, можно выделить следующие особенности: систематически проводилась работа по учету задержанных беспризорных и безнадзорных детей; осуществлялся контроль за законностью исполнения органами милиции нормативно-правовых актов, касающихся несовершеннолетних, особенно в отношении сроков их содержания под арестом и процедуры задержания; все дела о несовершеннолетних в городе Мурманске рассматривались специальным судебным участком во главе с народным судьей, при обязательном участии прокурора. По всем делам, указанной категории, рассматривавшихся в судах первой и второй инстанций, принимал участие прокурор.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда страна находилась в гораздо более суровых экономических и социальных условиях, чем сейчас, государство успешно решало вопросы охраны детства и вело борьбу с беспризорностью и безнадзорностью детей. Масштабы беспризорности в годы войны были ниже, чем в современный период. Изучение опыта работы правоохранительных органов в области защиты детства в годы войны позволяет дать объективную оценку содержанию и основным направлениям социальной политики Советского государства и обобщить исторический опыт в важной сфере социальной жизни - охране детства. В целом, в годы Великой Отечественной войны, деятельность советского государства по борьбе с детской беспризор­ностью и безнадзорностью дала свои результаты. Размеры и острота порожденного войной такого опасного социального бедствия, как массовая детская беспри­зорность и безнадзорность были в значительной мере минимизированы. Важнейшую роль в этом сыграли органы НКВД.

 

Литература

 

1. Биленко С.В. На бессменном посту (Из истории советской милиции) [Текст] / С.В. Биленко. - М.: Знание, 1969. - 48 с.

2. Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы РФ: история и современность [Текст] / С.А. Воронцов. - Ростов на Дону: Феникс, 2001. - 608 с.

3. Сальников В.П. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел [Текст] / В.П. Сальников. - Л.: Лениздат, 1976. - 162 с.

4. Синицын А.М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А.М. Синицын // Вопр. истории. - 1969. - № 6. - С. 15.

5. Коровин В.В. История отечественных органов безопасности [Текст] / В.В. Коровин. - М.: Норма, 1998. - 253 с.

6. ГАМО ф. 901. оп. 1, д. 17, л.17.

7. ГАМО ф. 901. оп. 1, д. 17, л.18.

8. ГАМО, ф. 901. оп.1, д. 19, л. 38.

9. ГАМО. Ф. 901. оп.1, д. 19, л. 39.

 

Поступила в редакцию 18.05.2009 г.



[1] Биленко С.В. На бессменном посту (Из истории советской милиции). – М.: Знание, 1969. – С. 27.

[2] Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы РФ. - Ростов на Дону: Феникс, 2001. - С. 278.

[3] Сальников В.П. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел. - Л.: Лениздат, 1976. - С. 90.

[4] Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. - М.: Норма, 1998. - С. 121.

[5] ГАМО ф. 901, оп. 1, д. 17, л.17.

[6] ГАМО ф. 901, оп. 1, д. 17, л.18.

[7] ГАМО, ф. 901. оп.1, д 19, л. 38.

[8] ГАМО. Ф. 901. оп.1, д. 19, л. 39.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.