ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Усовершенствование программного обеспечения как один из принципов антикризисного управления предприятием

 

Левандовский Владислав Иванович,

докторант Экономической академии Республики Молдова, г. Кишинёв.

 

В статье рассматривается усовершенствование функции ввода данных в системе управления базой данных.

 

На экономическое оздоровление действующего предприятия по поддержанию уровня производства и прибыльности влияет множество факторов. Какие-то факторы влияют в большей степени, а от некоторых успех предприятия зависит в меньшей степени. Учёт только сильно влияющих факторов, не даст наилучший результат антикризисного управления, чем использование всех имеющихся наиболее весомых данных в совокупности. Поэтому для большей наглядности при разработке модуля антикризисного управления первоначально предлагается составить схему всех известных нам факторов, прямо или косвенно влияющих на жизнедеятельность предприятия. Затем по схеме можно приступить к реализации алгоритмов функций каждого фактора.

Каждая функция будет вносить свой вклад в антикризисное управление, укрепляя финансовое состояние предприятия. Причем постоянное усовершенствование алгоритмов работы каждой функции и ввод новых процедур учитывающих новые влияющие факторы, сможет привести к постепенному эволюционному развитию программных модулей приложения, корректирующих управление, направляя предприятие к финансовому оздоровлению.

 

Схема 1. Факторы влияющие на антикризисное управление.

 

Из приведённой выше древовидной схемы видно, что успех деятельности организации зависит от следующих основных факторов:

·Финансовый анализ деятельности.

·Воздействие состояния экономики государства.

·Изучение конкурентов и рынка сбыта.

·Защита информации.

·Усовершенствование программного обеспечения.

В данной статье рассматривается усовершенствование функции ввода данных в справочник товаров экспериментальной системы управления базой данных «Склад-Магазин», созданной на базе языка программирования Borland DELPHI.

При выполнении ввода появляется окно ввода названия каталога к примеру бытовой техники (Рис.1).

 

Рис.1.

 

Первоначально, в данном окне было только поле ввода названия, но позже появился checkbox «Прикрепить». Данный включатель позволяет прикрепить окно ввода названия, то есть после ввода названия и нажатия кнопки «ОК», в справочнике товаров появится введённый каталог, само же окно ввода не закроется и будет готово для следующего ввода. Данное нововведение применимо в тех случаях, когда оператор должен вводить целый список каталогов. При этом ему нет необходимости отыскивать каталог ввода и заново вызывать окно ввода нового каталога. Всё это избавляет от лишнего поиска и щелканья мышью, для вызова окна ввода каталога.

Для реализации данного алгоритма в функции ввода данных в справочник необходимо ввести код, который будет реагировать на значение свойства Checked объекта CheckBox, и если CheckBox будет установлен в положение True тогда, форма ввода каталога (в нашем случае называется FormTreeAddFolder) останется не закрытой, иначе форма закроется.

 

if CheckBoxAttach.Checked then //Если включён флажок, тогда

Begin

FormTreeAddFolder.FormStyle:=fsStayOnTop; //Окно выше остальных

FormTreeAddFolder.Edit1.Text:=''; //поле ввода очищается

FormTreeAddFolder.Edit1.SetFocus; //и полю ввода присваивается фокус

end

else

begin

FormTreeAddFolder.FormStyle:=fsNormal; //Окно нормального стиля

Close; //Закрытие окна

end;

 

Литература

 

1.                  Кувшинников А.С. Обеспечение информационной безопасности организации как метод антикризисного управления. – Московская Финансово-Юридическая Академия.

2.                  Угрозы экономической и информационной безопасности предприятия. - http://www.safetyfactor.narod.ru/doc/threat.html.

 

Поступила в редакцию 21.12.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.