ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Анализ новых способов эстетического выражения в трагедии «Гамлет» В. Шекспира

 

Бабаева Фарида Ибрагим гызы,

диссертант Института архитектуры и искусства НАН Азербайджана.

 

Уже около пяти столетий прошло с тех пор, как произведение Шекспира «Гамлет», оставив свою эпоху, свою страну, путешествует по миру, пленяет, завоевывает сердца, став символом морали, красоты, искренности, светлости и мужества. Можно сказать, что в каждой эпохе все известные театры мира периодически обращались к пьесе «Гамлет», получив большое вдох­новение, стремились привить у зрителей художественно-эстетический вкус. С этой точки зрения, спектакль В.Шекспира «Гамлет» Азер­байджанского государственного академического национального драма­ти­­чес­кого театра 2002 г. считается са­мым удачным представлением в режиссерской работе и оценивается как «большое театральное событие последних годов».

Если обратиться к истории представлений, исполненных на сцене Азер­байджанского государственного академического национального драма­ти­­чес­кого театра, можно увидеть, что произведения В.Шекспира «Отелло», «Макбет», «Король Лир», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь», «Зимняя сказка» были поставлены разными режиссерами в разные времена. Режиссер Александр Александрович Туганов (1871-1960) впервые в 1926 г. поставил трагедию «Гамлет» на азербайджан­ской сцене, а 1932 году была представлена постановка Сергея Арсеньевича Майорова. После 36-летнего перерыва, в 1968 году «Гамлет» нашел свое достойное сценическое решение в постановке выдающегося азербайджан­ско­го режиссера Тофика Казимова. На этом спектакле талантливый актер Гасан Турабов умело выступил в роли Гамлета. В ранних постановках Гамлета на азербайджанской сцене выступили Аббас Мирзе Шарифзаде (Мирза Абдуль Расуль оглу 1893-1938) и Ульви Раджаб (Шашиг оглу 1903-1938). Спустя 34 года после постановки представления «Гамлет» Тофиком Казимовым спектакль был поставлен выдающимся режиссером Азерпаша Нематовым.

Следует признаться, что до того как мне удосужилось посмотреть спек­такль «Гамлета» Азерпашы Нематова, я прочитала о нем много сведе­ний, которые пробудили во мне приятные, радостные чувства и интерес к прос­мотру спектакля. О «Гамлете», отраженном в постановке Азерпаши Нема­то­ва, обладавшего «художественным духом и созданного на концеп­туаль­ной и поэтической основе» (3, 2 апреля 2002) в «525-ой газете», оценивая поста­новку, «в данной трактовке, где всю нагрузку несут не декора­цион­ная поста­нов­ка, а актеры» отмечается, что «Гамлет» режис­се­ра яв­ля­ется незаменимым и непревзойденным спектаклем со своей эмоцио­наль­ностью, идейным богат­ством, монументальной емкостью, самым крупным теат­раль­ным событием послед­них годов» (3, 2 апреля 2002). В газете, представляющей спектакль, в первую очередь, как триумф режиссера-постановщика и одновременно ак­те­­ров, читаем: «Гамлет, который с большой психо­ло­ги­ческой основой сыграл Фуад Поладов, сложная, несчастная Гертруда, созданная на грани эмоцио­наль­ных чувств Санубер Искендерли, новый образ в творчестве Саявуша Аслана - Поло­ний, внешне хрупкая, нежная Месме Аслангызы, соз­давшая большой эмоциональный образ Офелии, а также своеобразно созданные успешные персонажи других актеров» (3, 2 апреля 2002), говорят об успешной работе художе­ственного оформления художников Эльчина Мамедова и Назима Бей­ки­шиева, а также музыки, сочиненной для спектакля, композитором Саявушем Керими. «Я всю свою жизнь хотел обратиться к «Гамлету» – говорит режиссер-постановщик представления Азерпаша Нематов – «у каждого режиссера есть свой взгляд на определенное произведение. «Лично я, прежде чем, обратиться к Шекспиру, несколько раз просмотрел представление «Гамлет». И в фильме, и в представлениях «Гам­ле­ты сильно отличаются друг от друга. И как режиссер, с целью сказать что-то новое и, конечно же, с чувством внутреннего требования я обратился к «Гамлету»… Еще хотел бы отметить, что обра­ще­ние к любому произведению Шекспира – это большая ответственность и испытание. Это отчет режиссера самому себе». Далее на вопрос коррес­пон­ден­та: «Какие изменения вы сделали в «Гамлете?» режиссер ответил сле­ду­ющим образом: «В итоге я пришел к выводу, что должен представить «Гам­лета» зрителям в современном стиле, но с соответствующим нацио­наль­ным менталитетом» (2, 11 апреля, 2002).

Несомненно, что «Гамлет», как успешное и ценное представление, соот­вет­ствующее поэтическим и эстетическим принципам режиссера-постанов­щи­ка, был одобрен. Режиссер-постановщик работал с актерами по одному прин­ципу; он смог собрать все компоненты спектакля в своем мире разду­мий. Труды художественных декораторов спектакля покойного художника, государ­ствен­ного лауреата Эльчина Мамедова и Назима Бейкишиева весьма ин­те­ресны. В спектакле, продолжавшемся четыре часа, все события проис­хо­ди­ли только на одном месте. Даже некоторые зрители пришли к выводу, что это свя­зано с материальной проблемой. Но это заключение не могло быть пол­ностью оправданным. Это прежде всего было связано со сценической мыслью, эстетическим принципом режиссера-постановщика. Как отмечает режиссер-постановщик, он предпочел именно так инсцениро­вать свои мысли. Конечно, без сомнения, что и, в театральной рамке можно было бы создать великолепный сценический вид и оказать ослепительное воздействие на зрителя. Но сценическая мысль Азерпаши Нематова, обоснованная на новые сильные эстетические принципы, была очень ценна. Декорация сцены имела простое оформление. Прожекторы, висевшие на длинных канатах высотой приблизительно в 3 м от сцены, и завязанные к ним веревки напоминали ми­фи­ческие рисунки из религиозных книг, в которых каждый поступок че­ло­века управляется небесами.

Каждый образ, державшийся за веревку, освещался прожектором и отчетливо показывал героя. Световые эффекты были использованы в доста­точ­­ной мере и уместно. Несмотря на это, действия происходили на неос­вя­щен­ной сцене.

До начала спектакля под полуоткрытыми шторами видны движущиеся ноги, быстрый ритм ног. Конечно же, это продукт эстетической мысли режиссера-постановщика и имеет конкретное значение. Ведь люди познают­ся по ногам; отличаются друг от друга. На ногах можно увидеть мысли че­ловека, в каком ритме он живет и, наконец, что человек может сказать с помощью ног. Ноги здороваются и прощаются, они бывают даже в драке. Одним словом, ноги всегда в действии. Изображая ноги в «Гамлет»е, я стремлюсь известить о лживости, убийстве или же движением ног сообщить о праздничном настроении, о веселье. Приятные ритмы в начале заменяются раздражительными ритмами в конце. Человек усилием ног шагает по своей судьбе. Ноги ведут людей либо к счастью, либо к несчастью, либо в пропасть, либо же к спокойной жизни» (2, 11 апреля 2002 год).

Декорация представления завершалась местом могилы с правой стороны сцены и с принесенными для удобных моментов стульями.

Можно отметить, что режиссер-постановщик, создавший воплощение всех сцен на ос­­но­­ве эстетических принципов, добился разрешения восхити­тель­ной и дей­ствен­­ной инсценировки эпизода убийства отца Гамлета. Ин­те­рес­но, что если все сце­ны до этого эпизода протекают в полумраке, как было выше сказано, и про­жек­торы освещали лишь лицо того или иного образа, говорящего, хватив­шись за ви­севшую веревку, то в данной сцене ос­ве­щался весь зри­тель­ный салон. Братоубийца король Клавдий, потрясенный этой сценой х­во­рает. Как от­ме­чает критика, первая сцена, начинающаяся с цере­мо­нии брако­со­четания Гер­труды с королем Клавдием, привлекающая вни­мание далеким от ­рос­ко­ши прос­тым оформлением, полностью охваты­вает содержание, дух и нап­­рав­ле­ние представления. Быть или ни быть, свет или тьма. Художествен­ное оформ­­ление данного представления, раскрывающееся языком ис­кусст­ва и вышесказанное фи­ло­соф­­ское понятие естественного и вечного проти­во­ре­чия жизни, увеличивают действенную и внушительную силу актеров над зри­теля­ми. В ходе музыкальных явлений, сочинённых композитором Саявушом Керими в соответствии с темпом развития действий представления, став подтверждением мыс­ли У.Шекспира – «Жизнь – это сцена, а люди ее акте­ры», создалась возможность для трогательности тра­гедии.

Композитор, при­даю­щий большое преи­мущество карнавальной му­зыке, создает возможности для четкого опре­де­ления идейного содержания пред­ставления. Большое вни­мание в сцене встречи Гамлета с тенью привлекают дей­ственность, таинственность единства четверки сценариста-пос­танов­щика, ху­дожника, композитора и актера.

Под звуком тревожной музыки, на фоне вывешенного белого пок­ры­вала бродят тени. В тумане, покрытом над могилой, Гамлет видит тень отца. Тень голосом, доносившегося из мрака, рассказывает Гамлету о том, как Клавдий и Гертруда, отравив, убили его.

Режиссер-постановщик также при выборе актеров серьезное внимание уделяет ясному уму и полному сознанию. Известно, что по­рой тот или иной режиссер при распределении ролей увлекается заказом, при­нимает во внимание поручения, что в итоге становится основанием изувечи­ва­ния данного представления. Азерпаша Нематов же при распределении ро­лей не принимает во внимание, не сгибает голову и не повинуется ни каким-либо за­казам, просьбам, давлениям, отдав роль лишь тому, кого видит достойным этой роли. Он держит верный путь – талантливый актер не нуждается ни в ка­ких поручениях, ни в просьбах, ни в чьей-либо услуге. «Я взялся за это произ­ведение («Гамлет» - Ф.Б.) лишь только благодаря Фуаду», - сказав, Азерпаша Нематов с уверенностью заявил, что не видит кроме Фуада Поладова второго актера на данную роль.

Действительно, Фуад Поладов, мобилизовав все силы, создал сильный образ Гамлета. Его Гамлет – принц, представший перед трудными вопро­сами, страдавший от всего, что наносит вред жизни и человечеству и скорбив­ший, чувствовав бессилие против несправедливости, несмотря на то, что он ду­хов­но силен и воинственен. Этот живой образ, выражав­ший внутреннюю идею содержания, порой становится пессимистом, иногда даже взволнованным. Актер, после встречи Гамлета с тенью отца, смог с лов­костью создать образ сына с воинственным духом, больше не ошибаю­ще­го­ся в своих подозрениях, достойного и обладавшего сильными чувствами мести.

Критика по поводу исполнения роли Гамлета Фуадом Поладовым отмечала, что «Народный артист Фуад Поладов может с эластичной лов­костью, бешенной страстью всесторонне изобразить образ. Внешние сред­ства выражения – действия, жесты, мимика и контрастность голоса – возвышают образ. Ф.Поладов с большой охотой и любовью входит в роль, которую играет и с большим мастерством раскрывает внутренние смятения, сотрясения, философские раздумья, мятежную натуру Гамлета» (5, 7 апреля 2002). В другой же статье читаем: «Гамлет – самый яркий, завершенный образ Ф.Поладова. Гамлет в исполнении Ф.Поладова ловок, разумен, решителен. В особенности его реплики, носящие философскую нагрузку – прекрасным образом представляют Гамлета перед зрителями» (1, 5 апреля 2002). Отбор из статьи другого театроведа: «Фуад Поладов исполняет роль Гамлета, далекого на промежуток, которое равно пятистам лет с богатством нравственно-духовных чувств повседневной жизни. Его Гамлет, прежде всего, является лишним человеком, святым, беднягой в лицемерном обществе» (6, 13 декабря 2002).

Участники представления – Санубар Искендерли (Гертруда), Рафаэль Дадашев (Клавдий), Сабир Мамедов (Горацио), Саявуш Аслан (Полоний), Месме Аслангызы (Офелиа), а также Яшар Нури (первый могильщик). Эльхан Агагусейн оглу (первый актер - Король), Эльшан Джабраилов (Второй актер - Королева), Аслан Ширинов (Озриль), Эльнур Мамедов (Марсель), Эльшан Рустамов (Лаэрт) создали содержательные сценические образы.

Можно прийти к такому мнению, что «Гамлет» в постановке режиссера Азерпаши Нематова, широко использовавшего новые, эстетические средства выражения, превратился в знаменательное событие в истории национального театра. «Это можно назвать чудом нашей сцены Азерпаши Нематова». Пред­став­ление «Гамлет» Азерпаши Нематова подобно духовному венку, спле­тен­но­му из самых сложных, эмоциональных, буйных, жалобных чувств. Прав лишь тот, кто более четко видит одного из них, так как в представ­ле­ниях Азер­паши Нематова нет никаких принуждений при выборе рас­положения духа. «В представлении «Гамлет» имеет место свет разума, сила ис­кусства, торжество нашей театральной культуры, а также чудо сцены» (6, 13 декабря 2002). Общенациональный лидер, достопамятный Гейдар Алирза оглу Алиев 7 декабря 2002 г. побывал на представлении «Гамлет». Встре­тил­ся с создателями представления. «Оценил новое представление трагедии «Гам­­лет» в качестве большого события в театральной, культурной жизни Азер­бай­джана» (4, с. 193). Это и является самой объективной и достойной оцен­кой актерского творчества, работы режиссера, деятельности театра в целом.

Надеемся что, Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр и в будущем будет удивлять, радовать, и побуждать на размышление своими представлениями, богатыми новыми эстетическими средствами выражения, каким является мудрый и изумитель­ный «Гамлет».

 

Литература

 

1.                  Ağayev Z. “Hamlet” nigarançılığı. / “525-ci qəzet”, 5 aprel 2002.

2.                  Azərpaşa N. Ömrüm boyu “Hamlet”ə müraciət etməyə çalışmışam (müsahibə) / “Ekspress” qəzeti, 11 aprel 2002.

3.                  Günay. Son illərin ən böyük hadisəsi - “Hamlet”. “525-ci qəzet”, 2 aprel 2002.

4.                  Kərimov İ.S. Heydər Əliyev sənət, sənətkarlar və sənətkarlıq haqqında. Bakı: “Ulu” İKF, 2005, 228 s.

5.                  Qənbərli N. “Hamlet”lə yeni görüş. “Azərbaycan” qəzeti, 7 aprel 2002.

6.                  Rəhinli İ. Ecazkar “Hamlet” taçaşası haqqında düşüncələr/ “Azərbaycan” qəzeti, 13 dekabr 2002.

 

Поступила в редакцию 29.06.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.