ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Роль межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в формировании единого телеинформационного пространства стран СНГ

 

Алиев Эльшан Акиф оглы,

аспирант Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

 

Феномен XX века – телевидение, среди многочисленных средств массовых информаций, непосредственно выполняет существенно – коммуникативную роль, оказывая своеобразное психологическое воздействие на сознания представителей различных обществ. Регулярные просмотры одной и той же программы аудиторией составленной из разных народов уже свидетельствует об их определенной общности интересов. Однако телевидение в этом случае сознательно функционирует на укрепление чувства сопричастности каждого ко всем. Здесь главная цель вещания – выявление общих для аудитории общечеловеческих, общенациональных, общегосударственных и т.п. ценностей, обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям. И в этом случае наблюдается интегративная функция телевидения. Ведь чем крупнее и разнообразнее будет охватывать вещатель определенное сообщество, на которое направлено само вещание, тем внимательнее должны составляться программы, чтобы ни одна часть аудитории не оказалась дискриминированной. Помимо религиозного и национального признаков общества телевидение должно обратить особое внимание на социальные, в том числе и классовые, социально-психологические, возрастные различия людей. Кроме того, современные телеканалы удовлетворяют потребность каждого зрителя идентифицировать себя, как с мировым сообществом в целом, так и с определенной группой людей, с их специфическими интересами.

Публицистика, искусство, спорт и развлечения являются главными признаками консолидирующей функции телевидения. Однако все вышеуказанные разделы накладываются и на другие функции телевидения, частично совпадая информационной, культурно-просветительской, организаторской, образовательной. Для телевизионного репортера, который непосредственно реализует интегративную функцию телевидения, первейшим качеством можно назвать умение объединять в подходе к материалу потребности общества и заботами каждого телезрителя.

Ушли в прошлое использовавшиеся ранее приемы телеинтеграции, когда во времена бывшего Советского Союза, сплочения отечественной аудитории организовывались путем противопоставления ее остальному миру: «мы» и «они». Тогда практически все телевизионные аналитики очень часто при составлении итоговых рецензий использовали присущие правящей системе отделительную терминологию: «Мы» и «Они». Причем, когда высказывали слово «нам», то есть представителям народов единого Союза, приписывались все мыслимые достоинства, а «им» то есть представителям зарубежья оставлялись исключительно негативные качества. Происходящие социально-политические перемены, несомненно, сказывались и на вещательной политике центральных каналов, в том числе и вновь отделившихся от СССР и вновь получивших свое независимость отдельных государств. Прорывом в направлении к цивилизованному мышлению были телемосты 1986–1987 гг. с участием рядовых граждан СССР и США, Великобритании, Японии, в результате которых «мы» и «они» ощутили себя партнерами по диалогу и соседями по планете.

Задача межнациональной консолидации в рамках Содружества бывших советских республик остается важнейшей проблемой в информационном пространстве стран СНГ. Единого государства в прежнем виде не существует, но информационно-консолидирующие связи остаются: они обусловлены общностью исторически сложившихся реальностей – в экономике, культуре, в самой ментальности людей, прошедших через коммунистический эксперимент, в межличностных и внутрисемейных отношениях, ставших вдруг «трансграничными». Разъяснение людям их коренных, не всегда осознаваемых интересов (например, таких, как первостепенная важность предупреждения конфликтов, необходимость отказаться от устаревших догм и т. п.) требует от журналиста политической взвешенности, высокого мастерства. В начале 90-х годов опрометчивые оценочные суждения в телепрограммах, называющихся информационными, вызывали немало протестов в Прибалтике, Закавказье и Украине. Вместо консолидации народов неумелыми и неуместными пропагандистскими выступлениями усугублялось разобщение.

Лишь постепенно приходит понимание новой роли телевизионной журналистики в сохранении единого информационного, культурного, духовного пространства. Интегративная функция стала основной, определяющей в деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» создана в октябре 1992 года Соглашением глав государств-участников Содружества Независимых Государств в целях освещения их политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства Содружества, содействия международному обмену информацией. Ее учредителями являются: Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Узбекистан и т.д..

В настоящее время Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» представляет собой в целом четко структурированную организацию: управляющий орган в Москве, Национальные филиалы и Представительства в 9 странах СНГ, филиалы (региональные отделения) в Санкт-Петербурге и Владикавказе, корреспондентский пункт в Нальчике, оснащенные наземными станциями системы спутниковой связи, телерадиокомплексами и другим техническим оборудованием для телерадиовещания и производства.

Главное содержание и смысл вещание МТРК «Мир» - быть телевидением и радио межнационального общения и согласия, соблюдать баланс интересов государств-участников СНГ, политические и этические нормы, формирующие дружественно ориентированное и социально ответственное пространство: объективное и правдивое, всегда взвешенное отражение политических событий и экономической жизни, показ исторического и культурного наследия государств и народов Содружества. Вещание МТРК «Мир» ведется на русском языке с предоставлением окон Национальным филиалам и Представительствам для вещания на государственном языке страны-учредителя посредством собственной телекоммуникационной системы спутниковой связи.

Поворотный этап развития МТРК «Мир» начался с мая 2002 года, когда, перераспределив имеющиеся ресурсы, телерадиокомпания взяла курс на создание собственного телеканала «Мир» и значительное расширение производственной базы. А с сентября 2003 года Компания начала полноформатное телевизионное вещание телеканала «Мир». Всего за один год МТРК «Мир» вышла на 18 – часовой объем телевизионного вещания и сегодня осуществляет трансляцию своих программ в целом ряде государств СНГ, в том числе более чем в 160 городах и населенных пунктах Российской Федерации (через операторов кабельного и эфирного вещания), а также в ряде регионов Украины, Балтии и Скандинавии.

Сегодня МТРК «Мир» прилагает усилия к тому, чтобы информационная работа на страны СНГ носила продуманный, а главное, системный характер. Первостепенное значение придается информированию населения стран СНГ о важнейших событиях политической, социально-экономической и культурной жизни в государствах Содружества.

Помимо повседневного освещения и анализа событий, происходящих во всех сферах жизни в странах СНГ, расширяются возможности МТРК «Мир» в укреплении сотрудничества с органами, действующими в структуре СНГ и других региональных объединений (ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС) в информационном обеспечении значимых для всего Содружества мероприятий в различных сферах взаимодействия государств-участников.

МТРК «Мир» приняла активное в информационном обеспечении мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Ведет тесное сотрудничество с Исполкомом СНГ по освещению решений высших уставных органов Содружества, происходящих в странах СНГ политических событий и мероприятий. Так, в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ о Плане основных мероприятий, посвященных Году Содружества Независимых государств от 25.11.2005 года, в МТРК «Мир» при участии Национальных филиалов и Представительств МТРК «Мир» произведен выпуск цикловой телевизионной программы «Содружество людей и народов», в которой представлены государства – участники СНГ, а также всё Содружество в целом.

С 2001 года в составе МТРК «Мир» действует Служба интернет вещания. Она создана с целью обеспечения простого и удобного доступа к более полной и разносторонней информации о странах Содружества. Сайт телевидения и радио «Мир» позволяет смотреть в режиме он-лайн передачи телеканала, видеозаписи новостных выпусков, информационно-аналитических программ и программ Национальных филиалов МТРК «Мир», слушать радио «Мир».

Кроме того, последние теле и радионовости можно прочитать на главной странице и в архиве сайта. Рубрики «СНГ сегодня» и «Это интересно» дополняют основные выпуски новостей и позволяют ознакомиться с наиболее значимыми событиями, которые происходят на пространстве СНГ и в мире в целом.

Перспективы развития МТРК «Мир» включают дальнейшее расширение сети эфирного вещания на территории России, стран СНГ и Балтии эфирным и кабельным вещанием. Дальнейшее развитие сети охватывает в 20 – 30 крупнейших городах и регионах России, которые играют важную экономическую, политическую и культурную роль. Это прежде всего Москва, Санкт-Петербург, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Учитывая динамику развития сети в 2006 году, через ближайшие пять лет планируется:

- организовать зарубежное вещание на Западную Европу через включение в мульти - этнический пакет «visa vision». Для этих целей провести необходимую работу для снятия правовых ограничений по распространению на часть контента канала;

- максимально использовать новые возможности распространения канала в дальнем зарубежье, довести число подписчиков до 5-7 млн. человек, что не только увеличит аудиторию;

- создать к 2012 году на основе программы «Новости Содружества» информационное агентство по странам СНГ, сравнимое по уровню с reuters, Aptn, Euronews, Espn с целью реализации новостного контента телеканалам и новостным агентствам зарубежных стран.

В наши дни телезрителя не так просто удивить. Бесспорно, безинформативные, лишенные динамики и ярких событий программы оставляют зрителя равнодушным. В связи с этим телерадиокомпании вынуждены искать новые технологии привлечения зрительской аудитории. Мощным прорывом в этом направлении явилось создание передвижных телевизионных станций спутниковой системы, способных быстро разворачиваться в «полевых условиях» и адаптироваться к самым разнообразным, порой экстремальным, условиям. Такие станции – практически единственная возможность для телерадиокомпаний быть в центре событий, происходящих в мире, стране, городе, и тем самым обеспечивать зрителя самой насущной и разнообразной информацией. Посредством «МИР-Телепорт» - другим телеканалам предлагает уникальную возможность сделать их программы актуальными, пронизанными динамикой прямого внестудийного эфира. Взаимосвязь с каналами происходит посредством передвижной станции. ПТС организовывает трансляции спортивных состязаний, концертов, митингов, массовых мероприятий, а также с мест чрезвычайных событий.

Основная часть аудитории МТРК «Мир» - это народы разных национальностей с русскоязычным уклоном. И эта один из немало важных признаков создаваемых условий для консолидаций представителей нынешнего СНГ. Посредством толерантности языковому барьеру со стороны Национальных представительств в 14 независимых государств, влечет собой сохранность и обмену богатой межкультурной ценности человечества. Потому одной из важных особенностей МТРК «Мир» - быть каналом межгосударственного информационного обмена и формирования общего информационного и гуманитарного пространства Содружества Независимых Государств, распространения информации об СНГ в мире, способствовать межнациональному общению и согласию, укреплению взаимопонимания и уважения между странами и народами Содружества.

 

Литература

 

1.                  Азербайджанская Республика. 1991-2001.Баку: 2001.

2.                  Дадашев А. Экранная драматургия. Баку: 1999.

3.                  Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВЩЭ. – 2000.

4.                  Кулиев Э. Телевидение: теория, тенденции развития. Баку: 2004.

5.                  «Мир». Межгосударственная телерадиокомпания. Минск: 2007.

 

Поступила в редакцию 20.02.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.