ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Реклама и мониторинговое исследование на телевидении

 

Эфендиев Турал Тимучин оглы,

аспирант Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

 

После обретения независимости в области телевидения, как и в других областях науки, были достигнуты определенные исследовательские успехи, написаны ценные труды. Но проводимые исследования в этом направлении не обошлись без проблем. Решение этих вопросов требуют серьезного изучения и масштабных исследований. Как известно, советская система не давала возможности правдоподобно отображать историческую действительность и препятствовало объективному воспроизведению жизненных истин.

Так как знание действительной национальной истории, несомненно, могло бы явиться главным идеологическим оружием на пути формирования самосознания и развития национального сознания, что привело бы к независимости.

Распад СССР и вновь обретение Азербайджаном государственной независимости послужило также развитию искусствоведения на новом этапе.

Освободившись от навязчивой марксистко-ленинской идеологии, ученые свободно вздохнули. Распались все идеологические стереотипы. Устранились все указы свыше. Конечно же, все это происходило в рамках определенного времени и пространства. Видный русский культуролог, специалист по турецкой этнопсихологии писал: «Одним из факторов, сильно влияющих на культуру, является фактор времени, памяти - память прошлых культур, т.е. наличие рудиментов, являющихся субстратом, первичным элементом вновь создаваемой системы культуры» [1]. Говоря о национальной культуре, прежде всего, подразумевается культура, которая формировалась со становлением нации.

При избытке товаров, созданных рыночной экономикой, условия маркетинга и рекламы стали развивать здоровую конкуренцию. В целом, беспрерывное производство товаров послужило росту средств, выделенных для маркетинга и рекламы. Уровень рекламы стал играть главную роль в решении проблем во всех областях социально-экономической жизни.

В 1971 году отдел рекламы и объявлений стал функционировать как самостоятельная структура. В принятом 3 октября 1997-го года Законе Азербайджанской Республики «О рекламе» раскрывается основная суть «Социальной рекламы», носящей некоммерческий характер. Вместо того, чтобы развивать эстетический вкус зрителя, из-за некачественных съемок, рекламы порой не пользуются спросом и не смотрятся.

Телевизионный исследователь Эльшад Гулиев писал: «Сегодня, благодаря рекламным заказчикам, деловые люди больше обращают внимания на телевидение. Заказчики платят за время и тем самым, приобретают право на прерывание трансляции. Это, в большинстве случаев, вызывает недовольствие у зрителей, тогда как это очень выгодно телевидению. Только таким путем возможно оплатить трансляции. В нынешнее время, большая часть телевизионных каналов мира работают за счет прибыли от реклам» [2].

Широкие возможности рекламного рынка на телевидении, в свою очередь, оказывают влияние на образование новой модели. Таким образом, деятельность завоевавших известность во всем мире фирм у нас в республике, может считаться в этом направлении целенаправленной работой. Как известно, первые фирмы, начавшие свою деятельность в республике были турецкими фирмами. К примеру, такие фирмы как «Аzеrsun Holding» (в 1991году), «Чаг Ойретим» (учебная сеть) в 1993 году), «Ramstore»(в 1995 году) и др. начали показ своих реклам и анонсов. В первые годы прибытия иностранных бизнесменов в нашу республику, на Азербайджанском телевидении действовали всего лишь два канала – АЗТВ, которое было государственным и первый независимый телевизионный канал АNS (азербайджанская служба новостей). Для увеличения числа телевизионных каналов, в период независимости, как и во всех других странах мира, был создан центр социально-экономических исследований. Целью ставилось определение рейтинга передач, исследуя зрительский интерес к каналам. В проведении мониторингов большую роль сыграло первая фирма SIAR media и центр по исследованиям реклам, образованный в октябре 1993 года. SIAR в 1997 году стал членом организации Всемирной Ассоциации Специалистов по Исследованиям (ESOMAR). В настоящее время это единственная азербайджанская организация, принятая Ассоциацией. Характерно, что SIAR ведет свои исследования соответственно кодексу Поведения и при участии экспертов. Таким образом, начиная с 90-х гг. в республике начал функционировать специализированный мониторинг, связанный с работой на телевидении. Основная функция SIAR состоит в обеспечении информацией о показателях рейтинга радио и телеканалов, об уровне читаемости газет и журналов, а также и всестороннее изучение рынка медиа рекламы. Как хороший показатель влияния рекламы на общественное сознание и присущей ему «подстрекательского» фактора, реклама занимает ведущую роль в телевизионной маркетинговой системе. В основе рекламного дела, которое является частью маркетинга, лежит процесс балансирования потенциального покупателя определенной информацией [3].

В своей работе SIAR, действуя в восьми городах республики, собирает полную информацию о зрительской аудитории телевизионных каналов, вещающих в пределах государства, в электронном формате представляет результаты в назначенные компании. Составленный рейтинг перечисляет нижеследующие каналы в следующем порядке: Аз Тв, ANS, Space, Lider, ITV(общественное телевидение), XezerTV, KepezTV(Гянджа), Alternativ TV(Гянджа), Dunya TV(Сумгаит),Qutb (Губа), Xayal TV(Губа), Lenkaran TV(Ленкорань),Naxcivan TV(Нахичевань).

До определенного времени компания «Мираж Медиа» расширяла свою рекламную сеть на канале Азербайджанского Государственного телевидения. Но в силу ведения неправильной рекламной политики, АзТв не стало обладателем средств, выделенных компанией. Правильная организация рекламной политики на сегодняшний день является одним из основных обязательств, стоящих перед Независимым вещанием ANS и Медиа Компанией. С первых дней образования эта компания уделяет особое внимание созданию специализированного пакета по отношению к телевизионной рекламе, где также определяется тариф за секунду рекламного продукта. Применяемая модель компанией ANS Коммерс вполне соответствует мировой модели телевизионной системы. Эту же модель применяют и другие телеканалы. Такие передачи как «Ич хебер» (Новости внутри страны), «Хеберчи» (Новости), «Новбетчи» (Дежурный) и др. являются самыми вещательными передачами. Среди них, самый высокий рейтинг у передачи «Джинает иши » (Уголовное дело)-13.73%.

Проект же передачи «Де гелсин» (Говори же!) составляет 10.78%, тогда как показатель «Чал-чагыр»-18.99% , «Машын реалити шоу»-12.12%, «Планета парни из Баку»-13.86%, конкурс «Мугам» 8.45%. Проект «Дахилярин диваны» (О великих) собрал вокруг себя 2.85% зрительской аудитории.

С 30 августа 2001 года телеканал LİDER входит в число каналов мирового телевещания, которое транслируется в Европе и Азии.

Начав свою деятельность с осени 1997года телеканал SPACE радует аудиторию оригинальными и интересными проектами. С 2000-го года начал свою работу канал ATV (Свободное телевидение Азербайджана). Имея «шоу» направленность, канал ATV в рейтинговой таблице занимает первое место (27.70%). Как отмечалось выше, показатель шоу передачи «» 18.99%.В передаче освещаются скандальные события, сплетни в мире шоу бизнеса. Пользуясь высоким рейтингом, в передаче рекламируется продукт компании, выступающий в качестве спонсора.

11 сентября 2004 года принятый кодекс Законом Азербайджанской Республики «Об общественном телевидении» послужило толчком для создания Общественного Телерадио.

Действующий с 2007 года Хазар ТВ по качеству очень напоминает Турецкие телеканалы. Стоит обратить внимание на профессиональный уровень рекламной политики. Телеканал отводит большее место просветительским, учебным, культурным типам передач. Как отмечает профессор Айдын Дадашев: «Для контролирования показа клипов на различных каналах, было бы уместно проведения услуг мониторинга. Для этого необходимо представить в начале каждого месяца копию плана в компанию мониторинга. На этом основании клипы переписываются на кассеты, регистрируются и представляются покупательским фирмам. Оплата вышедших в эфир клипов производится на основании представленных кассет и документов со стороны компании мониторинга» [4].

Продолжая мысль, профессор добавляет, что еще одним источником дохода для обеспечения непрерывного производства на коммерческих каналах может служить печать, опубликование этих реклам на страницах газет и журналов. Несмотря на непредвиденные расходы, телеканал получает возможность расширить зрительскую аудиторию получить прибыль. Только связав свою деятельность с коммерцией, торговлей и бизнесом, оказывая населению рекламные и информационные услуги можно увеличить доход.

Проводив эти исследования, мы приходим к выводу, что между действующими в республике телевизионными каналами существует связь. Мало того, они даже влияют друг на друга. Несомненно, высокий рейтинг телеканала зависит от эстетического и профессионального уровня передач. На сегодняшний день поиск новых идей, проектов, профессиональная деятельность находится на стадии развития. Именно сейчас, когда телеканалы собрали миллионные аудитории, наступило время решать проблему рекламы. Нужно отметить, что текст играет немаловажную роль. Информативность, привлечение производителей также одна из основных функций рекламы, так как на зрителя нужно влиять не только визуальными эффектами, но и содержательным смыслом. Не исключено, что уровнем рекламных роликов измеряется и деятельность канала.

 

Литература

 

1. Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. Л., «Наука» 1990 с.112.

2. Гулиев Э.Телевидение: теория, пути развития. Баку: Типография «Восток-Запад», 2004, с. 231.

3. Дадашев А. Телевизионная реклама контексте демократии и рыночной экономики. Баку: Типография БГУ, 2008, с. 246.

4. Там же, с. 244.

5. Маммедли З. Секрет говорящего зеркала. Баку, 1985.

 

Поступила в редакцию 20.02.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.