ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Инновационное проектирование приоритетных направлений молодежной культуры в Азербайджане: культурологический анализ

 

Мамедова Нармин Арастун гызы,

аспирант Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

 

В отличие от традиционной социальной политики, государственная молодежная политика заключается не только в разработке механизмов уравновешивания. Оно обладает активными инновационными и производственными аспектами, отражающими трудовой и созидательный потенциал молодежи. А это позволяет оценивать молодежную политику, как стратегический ресурс основных направлений развития общества.

Сложность общественных изменений оказала влияние на процесс социализации молодежи и на все жизненные сферы молодого поколения. Изменились также сущность и пути решения традиционных проблем молодежи. Пульс времени диктует их решение на принципиально новой основе.

Сегодня перед молодежью Азербайджана стоят такие важные задачи, как патриотизм, профессионализм, развитие обязанностей, освоение социально-культурного опыта прошлых поколений и достижений мировой цивилизации. Осуществление этих целей требует активного привлечения молодежи в процесс реализации социальной политики. Независимо от материального и социального положения, государство для каждого молодого человека создало возможность достичь личного успеха. Только в этом случае, возможно, обеспечить самореализацию молодежи, которая является главной целью молодежной политики. Молодежная политика Азербайджана осуществляется на основе анализа и обобщения мирового и государственного передового опыта.

Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев в указе под номером 169 «О государственной молодежной политике» от 29 июля 1999 года подчеркивает, что в ХХ веке молодежь Азербайджана добилась больших успехов во всех сферах культуры. Азербайджан, восстановивший свою государственную независимость в конце ХХ века и переживающий этап формирования новой общественно-политической системы, сегодня преодолевает сложные препятствия с помощью национальных идей. В стране стремительно развивается строительство демократического, юридического, светского государства и гражданского общества. Позитивные изменения, происходящие в Азербайджане, приносят успехи как в общественной и культурной сферах. А также в сфере работы с молодежью.

Привлекая к исследованию историю становления молодежной политики и социально-культурного развития молодежи, выясняется, что законы, указы, государственные программы и различные нормативно-юридические документы, подписанные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, заложили основу современной молодежной политики независимого Азербайджана.

Как выяснилось, с 1994-го года по 2003-й год сформировалась нормативно-юридическая база молодежной политики, и определились основные обязанности и направления государственной политики, связанной с молодежью.

Молодежная политика – это совокупность мер, направленных со стороны государства на создание общественно-политической, социально-экономической и организационно-юридической атмосферы и условий с целью всестороннего развития молодежи и обеспечения их активного участия в жизни общества. Согласно закону, творческая молодежь это молодежь, обладающая особыми способностями в области образования, науки, техники, культуры, спорта и др. Главной целью молодежной политики Азербайджанской Республики является содействие молодежи в социальном, физическом, духовном и интеллектуальном развитии, в решении проблем и создание условий для реализации ее возможностей и умений. В законе также утверждены основные принципы молодежной политики. Таким образом, на основе принципов патриотизма, идей азербайджанства, государственности и обыденности молодежи в качестве основных приоритетов были определены следующие положения:

Стимпанк Veronese

Стимпанк Veronese

figurki-statuetki.ru

Печать на футболках в москве качественно

печать на футболках в москве качественно

prompechat.ru

·                    воспитание в духе уважения к истории, культурному наследию, обычаям и традициям, государственному языку и атрибутам азербайджанского народа, а также к национально-нравственным и общечеловеческим ценностям;

·                    мобилизация творческого потенциала молодежи на развитие страны и решение общенациональных проблем;

·                    недопустимость ограничения ее прав и свобод в любом виде.

В законе были определены также задачи государства в области осуществления молодежной политики, а именно: разработка и реализация законодательных актов и государственных программ; координирование деятельности юридических и физических лиц в области работы с молодежью; реализация мер в области образования, воспитания, физического, умственного и духовного развития и охраны здоровья молодежи; обеспечение профессиональной подготовки, занятости и овладения молодежью знаниями по основам рыночной экономики. Одной из главных задач государства является создание условий для участия азербайджанской молодежи в международных мероприятиях и развития их взаимоотношений с молодежью всего мира, в том числе и с молодыми соотечественниками, живущими в иностранных государствах.

В качестве основных направлений молодежной политики Азербайджана были определены следующие положения: духовно-нравственное и ее участие в культурной жизни; забота государства о талантливой молодежи охрана здоровья и физической развитие молодежи; обеспечение занятости молодежи; государственная поддержка молодых семей и молодежных организаций. Соответствующие органы исполнительной власти с целью воспитания молодежи в патриотическом духе предприняли реализацию мер по проведению военно-спортивных игр и привлечению молодежи к культурно-массовым мероприятиям, в том числе и театру. Государства обеспечивает осуществление мер по привлечению молодежи теле-, радиопередачам и театральным представлениям, направленным на формирование мировоззрения и духовно- нравственное воспитание, и определение льгот со стороны соответствующих исполнительных властей и органов местного самоуправления для того чтобы молодежь могла пользоваться театральными сценами, концертными и выставочными салонами, творческими мастерскими, студиями и лабораториями. Забота государства о талантливой молодежи является одним из основных направлений молодежной политики Азербайджана. Таким образом, государство обеспечивает продолжение образования творческой молодежи, создает условия для получения образования по современным профессиям и специальностям и прохождение практики в Азербайджане и за его пределами.

По словам общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, будущее Азербайджана в руках: «… молодежи обладающей здравым смыслом, патриотической молодежи и молодежи, любящей свой народ и свою нацию». Укрепление независимости и государственности , обеспечение надежного будущего во многом зависит от повышения активности молодежи в социально-политической культурной сферах. Именно эта важная концепция является ведущим направлением государственной молодежной политики, определенной великим вождем Гейдаром Алиевым и осуществленной его достойным последователем, Президентом Азербайджанской Республики Илгамом Алиевым.

Сегодня молодежная политика развивается на государственном уровне в следующих направлениях:

- патриотической и гражданское воспитание молодежи;

- государственная забота о талантливой и творческой молодежи;

- организация досуга молодежи;

- защита прав детей и подростков;

- обеспечение участия молодежи в общественно-политической жизни, в процессе строительства государства и создании международных связей;

- решение социальных проблем молодежи и поддержка их предпринимательской деятельности; развитие спорта и физической культуры;

- развитие трудовой культуры;

- развитие туризма.

Сегодня соответствующие государственные органы для решения задач, поставленных в области работы с молодежью, создали деловые отношения с производственными организациями и объединениями молодежи. Огромное значение имеют традиционные выставки, конкурсы, семинары, конференции и другие мероприятия, проводящиеся в Республике с целью воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к истории, языку, культуре, государственным атрибутам, обычаям и традициям азербайджанского народа. Таким образом, военно-спортивные игры под названиями «Сокол» и «Отважные» ежегодно проводимые между учениками средних школ, играют исключительную роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма.

Забота государства о творческой молодежи охватывает области науки, образования, культуры, искусства и народного творчества, и направлена на выявление творческой молодежи и охрану их индивидуальной деятельности. Одним из основных направлений государственной молодежной политики является именно выявление талантливой и творческой молодежи, усиление государственной заботы о ней, создание благоприятной атмосферы для развития ее творческих способностей.

На современном этапе независимо от сферы деятельности, каждый азербайджанец должен обладать большим политическим кругозором и быть осведомлен о новостях в области достижений современной цивилизации, культуры и искусства. Современная молодежь, обладающая научным мировоззрением должен глубоко осознавать глобальные проблемы, имеющиеся в нашем обществе и во всем мире, и быть образованным.

Успешно реализуются многочисленные государственные программы и концепции, охватывающие социально-экономическую, общественно-политическую и гуманитарную области. Здоровье и всестороннее развитие молодого поколения является одной из главных задач, стоящих перед государством. В Азербайджане становятся все сильнее и сильнее гражданское общество и правовое государство. С целью образования и воспитания молодежи в духе патриотизма, реализуется «Государственная Программа Азербайджанской Молодежи», охватывающая 2005-2009-ые годы. Успешная реализация молодежной политики, направленная, согласно требованиям информационного общества, на формирование молодежи, свидетельствует о становлении молодежной культуры в азербайджанском обществе на высоком уровне.

В условиях строительства демократического общества и правового государства в Азербайджане и повышения роли культурологи как науки и учебного предмета, формируется культурологическое сознание азербайджанской молодежи и своеобразной культурологической мысли. На современном этапе своеобразность культурологической мысли азербайджанской молодежи определяется с геополитической точки зрения нашей страны и особенностями общественно-политического и нравственно-психологического развития. Думается, что для рационального использования культурологической мысли и творческого потенциала молодежи, которая принимает за основу в нашей республике ценности гражданского общества, нужно разработать новые программы и проекты на государственном уровне. Роль молодых культурологов в обществе должна быть повышена, а их деятельность – стимулирована.

Интеграция Азербайджана в цивильное общество и обеспечение социально-экономического развития в стране во многом зависят и внедрения новых научных знаний, техники и технологий. Эти факторы в качестве самой актуальной проблемы современного периода выдвигают расширение возможностей овладения молодежью новыми профессиями и специальностями.

Сегодня растет роль молодежных организаций в обществе. Главная суть деятельности молодежных организаций заключается в выявлении талантливой и умелой молодежи, привитии принципов государственности, развитии традиций гражданского общества, охране национально-нравственных ценностей, повышении интеллектуального уровня молодежи и рационального проведения ею свободного времени. В настоящее время более 120 неправительственных организаций объединяет вокруг себя детей и молодежь. Больше половины этих организаций обледенены в Национальном Совете Молодежных Организаций, который является конфедеративной организацией. Национальный Совет Молодежной Организации в 2000 году стал полноправным членом Европейского Форума Молодежи, являющийся самой влиятельной неправительственной организацией в Европе, а с января 2002-го года – членом Социально-Экономического Совета ООН в статусе наблюдателя.

Международные связи молодежных организаций, действующих в Азербайджане, отдельных творческих групп талантливой молодежи с каждым днем расширяются. Процесс интеграции в международные негосударственные молодежные организации усилился в значительной степени. Всестороннее и целесообразное осуществление государственной молодежной политики явилось причиной широкого размаха в развитии молодежного движения в нашей стране и создало условия для повышения активности и предприимчивости молодежи во имя будущего Азербайджана.

Огромен вклад молодежи Азербайджана в развитии международных связей страны. В Азербайджане на государственном уровне обеспечивается участие молодежи в обсуждении и реализации программ по международному сотрудничеству, а также по ряду направлений, беспокоящих мировую молодежь ХХI века, а именно по глобальным проблемам, региональным и территориальным конфликтам, экономическому и социальному развитию, законодательству, самоуправлению, науке, образованию, здоровью молодежи, духовно-нравственным ценностям, экологии, спорту и т.п. Всесторонность, эффективность и польза расширяющихся связей азербайджанской молодежи с отдельными странами, международными, региональными и неправительственными организациями стала реальностью благодаря поддержке и заботе соответствующих государственных органов. Сегодня молодежь, получающая образование в различных странах мира, достойно представляет Азербайджан и добивается больших успехов, как в образовании, так и в общественно-политической жизни той страны, где она обучается.

Развитие спорта и физической культуры является одной из приоритетных направлений молодежной культуры Азербайджана. За последние годы были проведен ряд мероприятий по развитию спорта и физической культуры, являющемуся структурным компонентом культуры в нашей республике. Было обеспечено участие молодых спортсменов Азербайджана в Европейских, Мировых и Олимпийских Играх, был организован и проведен ряд международных соревнований на высшем уровне. Сегодня в результате развития спортивного и олимпийского движения Азербайджан превратился в Олимпийскую страну.

Успешное осуществление молодежной политики, согласно требованиям гражданского и правового общества направленное на формирование молодежи свидетельствует о становлении молодежной культуры Азербайджана.

 

Литература

 

1.                  Алиев Илгам. Олимпийское движение в Азербайджане. Баку: «Азербайджан», 2002.

2.                   Алиев Илгам. Мы добъёмся всего / отвественный редактор Агамали Ф.Баку: Оскар, 2003.

3.                   Илгам Алиев – гарант настоящего и будущего дня. В 2-х книгах. Книга 1. отвественный редактор Агамали Ф.Баку: «Азербайджан», 2001.

4.                  Илгам Алиев – гарант успеха. 2-я книга./ ответственный за выпуск Агамали Ф. Баку: Азербайджан, 2001.

5.                  Молодежь Кавказа: между прошлым и будущим. Материалы исследовательского проекта. // Под редакцией И.В.Трощука. Москва: Московская высшая школа соц. И эконом. Наук, 2007.

6.                  Молодежь: ориентации и жизненные пути (на материалах социологических исследований в Советской Прибалтике)/ Под редакцией М.Х.Титма. Рига: Зинате, 1988.

7.                  Социология молодежи / Под ред. В.Н. Кузнецова. М.: Гардарики, 2005.

 

Поступила в редакцию 22.04.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.