ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Некоторые особенности формирования информационного общества

 

Аскерова Айнур Али гызы,

диссертант Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.

 

В результате кардинальных изменений, происшедших в процессе обработки информации, в истории развития цивилизации было несколько информационных революций:

·                     Первая информационная революция связана с появлением письменности на материальном теле. Прошло несколько тысячелетий от момента появления связной, понятной речи человечества до его выражения в письменном виде. Наконец, камень, папирус были заменены бумагой. В это время появляется возможность передавать знания от поколения к поколению.

·                     Вторая информационная революция началась в середине ХV века, когда впервые в Европе немецкий изобретатель книгопечатания Иоганн Гуттенберг в Майнце напечатал и издал Библию в полном объёме.

·                     Третья информационная революция связана с открытием электричества в конце ХIХ века. В резултате этого появляются телеграф, телефон и радио, при помощи которых оперативно можно собрать и передать информацию в желаемом обёме.

·                     Четвёртая информационная революция (70-е годы ХХ века ) связана с технологией микропроцессоров и появлением индивидуальных компьютеров. Эта революция привела к возникновению новой отрасли, информационной индустрии.

Результаты революции информационной технологии привели к появлению различных мнений и отзывов исследователей о нём. Известный испанский исследователь М.Кастельс справедливо отмечает, что по своей сущности революция информационной технологии, как индустриальная революция XVIII века – великое событие. Неизмеримое влияние революции информационной технологии, как всемирного события на цивилизацию отмечает известный социолог М.Крансберг в своём сочинении «Эпоха информации: эволюция или революция». В отличие от революций, происшедших в жизни общества, это социальное событие проникло во все сферы жизни человека, превратилось в мировой процесс. Другими словами, главные факты, стимулирующие трансинформационные процессы – технология обработки и коммуникации информации. В последнее десятилетие использование новых коммуникационных технологий привело социологов к заключению: человеческая мысль, питаемая практической информацией, впервые в истории, попросту не решающий элемент производственной системы, а компьютеры, представляющие ядро телекоммуникативной системы, коммуникационные системы, генетическое кодирование и программирование служат расширению человеческой мысли.

В современной литературе даны различные определения информационной технологии. Первые комментируют как «процесс, в ходе которого добывается качественно новая информация об объекте, процессе или событии посредством сбора первичной информации, обработки и передачи».

Другие, говоря об информационной технологии, имеют в виду «методы и технические средства, расширяющие знания людей и развивающие их возможности управлять техническими и социальными процессами».

Третьи же понятие, о котором идёт речь, характеризуют как «совокупность методов и программно- технических средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, отправку информации с целью снижения объема работы по использованию информационных ресурсов, увеличения оперативности».

Высокое развитие информационной технологии увеличивает возможности людей получить информацию, исследовать её и обмениваться.

Информация в природе и обществе накопление сведений об окружающих нас объектах, событиях, их свойствах и взаимодействии.

По типу информация бывает числовая и аналогичная (беспрерывная, например, температура тела, музыка, двигатель автомобиля).

Чтобы информация была полезной, она должна быть:

- полной (в полном виде должна быть описана);

- правильной (должна отражать действительную ситуацию);

- ценной (должна обойтись дёшево);

- значительной (для пользующегося должна быть важной);

- актуальной ( должна отразить положение в текущем времени);

- должна быть указана на том языке, на котором пользующийся понимает.

Информация обладает количественной и качественной характеристиками. Количественная характеристика информации исследуется математикой и статистикой. Исследование же качественной характеристики имеет еще более актуальное значение. Изучение информации с точки зрения качества связно с кодированием. Посредством кодирования информация снова анализируется, изменяется, и человек понимает сущность объективной реальности, оценивает информацию с точки зрения своих интересов.

Возможно разделение информации на следующие виды: элементарная, генетическая, космическая и социальная информация. Каждый из видов отражает отдельные области объективного мира. Неодушевлённые организмы присущие им элементарные информации не могут оценивать. Биологические же организмы пользуются присущей им информацией при помощи наследственных, инстинктивных и генетических кодов, сформированных естественным путём. Сознательный и интеллектуальный человек находится во взаимодействии и связи с информацией своей системы, но и собирает информацию о других системах объективной действительности, анализирует, понимает сущность системы, осваивает и целенаправленно использует эту информацию.

Генетическая информация – один из сложных видов информации. Присущая биологическим организмам генетическая информация – кодированная естественным путём информация.

Функция генетики – отрасли биологии, - открыть и прочесть шифры генетических информационных кодов. Генетическая информация определяет присущие каждому человеческому поколению и нации неизменные биогенные, психогенные, иногда социогенные особенности. Чтение и анализ генетической информации помогает лечению ряда болезней, известных медицине. Наблюдаемые в отдельных поколениях людей и передаваемые из поколения в поколение биологические, художественные, интеллектуальные способности связаны с характером и стабильностью генетической информации.

Космическая, или космологическая информация, наиболее сложная. Космологическую информацию нельзя приравнивать к астрономической информации, связанной с космическими телами. Эта информация неизвестная науке сеть информации. Космическая информация вне разумной деятельности человека, но она существует параллельно ей и всегда оказывает влияние. Высокомыслящие, так называемые гениальные личности, сами того не сознавая, невольно находятся в связи с космической информационной сетью. Эти личности, получающие питание от космической информации, имеют высокий интеллектуал, интуитивное мышление, футурологические способности. Другие люди, связанные с космологической информацией – биоэнергетические личности с парапсихологическими способностями. В отличие от обычных людей, наделённые сильной биоэнергетикой люди, обладают необычными способностями: могут читать мысли людей, передавать мускульную силу с расстояния, использовать биоэнергетику в целях медицинского лечения.

В развитии общественного сознания большую прогрессивную роль играет социологическая информация – информация, возникающая в результате взаимообщения людей. Социологическая информация – объективная социальная действительность, отражающая сущность социальных связей, процессов и событий, происходящих в социологическом информационном обществе. Сбор этой информации проводится при помощи подготовленных программ и моделей, наблюдений, опроса, документальных анализов, экспериментальных методов. Выявление и пропагандирование информации, отражающей общественную действительность, повышает уровень информационной культуры людей.

Информационная культура- это способность эффективно использовать ресурсы общественной информации и средства информационной коммуникации; применять передовые достижения из сферы развития средств информационной технологии, способность, используя современные технические средства и методы, компьютерные технологии добывать и передавать информацию.

В формировании информационной культуры важна роль процесса информирования. Информирование – это поиск, сбор, обработка информации, создание условий для организованного распространения, социально-экономической обработки и претворения в жизнь. Основная функция информирования – выполнение потребности в информации и обеспечение прав граждан и общественных организаций. Главная же задача создание необходимой инфраструктуры, без которой ни на каком уровне, ни в каком масштабе невозможна рациональная деятельность экономической, политической и культурной систем, а также управление ими. В этом значении информирование представляет переход от индустриального общества к информационному.

Если исходить из необходимости классификации, то потребность в информации (сюда относится знания, информации, отражающие конкретную жизненную отрасль) возникает в то время, когда в процессе профессиональной деятельности, или в социально-политической практике, в целях «влияния управленчества» во всех сферах общества и в повседневных потребностях граждан она постоянно используется.

Эффективное использование информационных ресурсов возможно тогда, если потенциальным потребителям даются сведения о сущности, содержании и правилах использования ресурсов. Одним из важных и перспективных путей развития информационных ресурсов является автоматизация их формирования и использования. Это важный принцип развития национальных ресурсов.

Всё сказанное даёт основание сделать вывод:

- беречь и рационально использовать национальные ресурсы особый, специфический вид деятельности;

- тесную связь информационной культуры с информационной культуры с информационной деятельностью можно выдвинуть на первый план.

Говоря об информационной деятельности, в существующей литературе имеется в виду сбор информации, использование, сохранение, поиск и распространение, а также процесс и процедура претворения в жизнь информационных ресурсов.

Современная информационная потребность неизбежно приводит к возникновению комплекса информационных систем, информационных сетей. Здесь имеются различного уровня, масштаба и ориентации все важные виды информации для принятия ведомственных решений. Как всякая форма деятельности, так и информационная деятельность требует от информационных ресурсов творчества и профессионализма. Говоря об информационных ресурсах, как правило, подразумевают совокупность информационных материалов, документов и информационных массивов, имеющие социальное значение и используемые в общественно-политической практике. В информационной системе формальные, то есть в правовом значении отдельные документы или сборник документов – информационные ресурсы. В целом, как составная часть имущества, информационные ресурсы могут быть собственностью граждан, органов государственной власти, местных управленческих структур, организаций, учреждений и общественных объединений. Информационные ресурсы между владельцами ресурсов регулируются законодательством. Причина того, что процесс информирования занимает приоритетное место в обществе, заключается не только в повышении спроса на информацию и обеспечение информацией производственную систему, также связана с исключительной ролью её в общественном развитии.

 

Литература

 

1.                  Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУВШЭ, 2000, 608 с.

2.                  Кранзберг М. Тще Информатион аэе: еволутион ор револутион? Wасщинэтон, 1985, 251п.

3.                  Мангейм Джарол Б., Рич Ричар К. Политология. Методы исследования. М.: Изд-воВесь Мир, 1999, 544 с.

4.                  Кинелев В.Г. Образование и цивилизация // Информатика и образование. 1996.

5.                  Коваленко Н.Д. Методы реализации профессиональной направленности при отборе и построении содержания общеобразовательных предметов в высшей школе. Афтореф…к.п.н. Томск, 1995.

6.                  Компютерные технологии обработки информации // Под ред. с. в. Назарова М.: «Финансы и статистика» 1995.

7.                  Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова М.В. Политология. М.: Юрист, 2000, 511с.

8.                  Российская юридическая энциклопедия. М.: ИНФРА, 1999, 330 с.

 

Поступила в редакцию 22.12.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.