ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Культурное наследие и процесс модернизации в Азербайджане

 

Асадова Хумай Фируз кызы,

аспирант Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.

 

Сегодня, в условиях модернизации, пути развития национальных культур вызывают большой интерес. Актуальна проблема пропорциональности процессов модернизации национально-культурным традиция, ценностям и идентификации. Нужда в постижении проблем модернизации азербайджанского общества с теоретической стороны обусловливается возрастающими темпами исторической и социально-культурной динамики. Изменения, происходящие с большой скоростью, появление новых реальностей, ценностей и моделей поведения в корне меняют суть жизни и требуют от нас ежедневной творческой интерпретации.

Однако процессы модернизации наряду с новыми проблемами начали ещё предоставлять людям возможности с начала тысячелетия. Позитивный рост свобод, раскрытие социально – культурной сферы, социализация и инкультурация личности в более свободных условиях, утверждение новых ценностей, образа жизни и моделей поведения приводит к снижению уровня социальной и личной безопасности, росту конфликтов между обществом и личностью. За последние десять лет для азербайджанского общества тоже стали характерны такие явления, как радикальный рост неравенства, изменения в стратификации, повышение и снижение любительности личностей и групп, формирование среднего слоя населения. Согласно заключениям специалистов, для позитивной адаптации к социально-культурной системе, основывающейся на рыночной экономике, требуется разработка адаптационных моделей поведения, опирающихся на высококачественный человеческий капитал, личность, склонную к инновации, на средства достижения успеха в индивидуальной форме.

Сегодня в жизнь азербайджанцев входят новые ценности, меняются цели, находят своё утверждение новая жизненная практика и модели поведения. Уровень экономического развития Азербайджана оказывает решающее влияние на установление политической демократии в стране, формирование среднего слоя населения, толерантность к разным религиям, приоритеты развития личности. Сегодня мы являемся живыми свидетелями исторического перехода от универсальной социально-культурной системы к национальной социально-культурной системе. Проблема модернизации социально-культурной системы в Азербайджане обусловливается, в первую очередь, проведением реформ в институционной сфере в практическом плане. Система ценностей азербайджанского общества переживает период серьезной трансформации. Этот процесс осуществляется постепенно потому, что динамика системы ценностей в векторном направлении приходится на последнее десятилетие советского строя. Известно, что при советской системе хоть и нелегально, но формировалась система ценностей, отличающаяся от официальной культуры. Существование той самой неофициальной системы ценностей оказала большое влияние на процесс адаптации взрывной динамики постсоветской социально – культурной системы. Возможность адаптации личности к новой системе ценностей напрямую зависит от его ресурсов, от культурного, экономического, социального и атрибутивного капитала. В постсоветском пространстве в эпоху переходного периода стран как-то слишком возросла роль материальных ценностей (деньги, имущество), а значимость нематериальных ценностей резко снизилась.

Главная цель переходного процесса, явившегося результатом модернизации социально-культурной системы нового Азербайджана, заключается в массовом переходе к личности самоуправлению и самоконтролю. То есть, каждая личность при созданных новых условиях должна уметь самостоятельно принимать решение и нести за него ответственность. Известно, что в отличие от модернизированных обществ, в традиционном обществе личность находится под постоянным внешним контролем. Главное условие действия гражданского общества – это умение и готовность к самоуправлению и рациональному поведению в рамках закона. Думается, что решение этой проблемы позволит снизить степень интенсивности различных форм девиационного поведения. На современном этапе процессы модернизации социально-культурной сферы Азербайджана имеют все возможности, в первую очередь, для интеграции в цивилизованные страны мира, а именно в европейские страны для удачного и позитивного проведения исторической и социально-культурной синхронизации с западной цивилизацией.

Сегодня мы живём в условиях экономических, социально-культурных и политических перемен, охвативши весь земной шар. Высокий динамизм является главной характерной чертой второй половины ХХ века. В 1965 году известный футуролог А.Тоффлер ввел в науку термин «футурошок» для передачи стресса и недоумения людей, подвергшихся большим изменениям за короткий промежуток времени. Позже Тоффлер в одноименном произведении «Футурошок» охарактеризовал современную эпоху, как «конец стабильности». Футуролог писал: «За последние 300 лет западное общество находится под огнем изменений. Этот огонь все более усиливается. Изменения охватывают высокоразвитые индустриальные страны. В истории человечества нет аналога влиянию этих изменений на страны… Рост темпов изменений - это не просто борьба индустрии и стран. Это конкретная сила, которая, войдя в нашу личную жизнь, заставляет нас исполнять новые роли и создает опасность заражения новой психологической болезнью» [6, 10, 11].

Видя корни динамизма в событиях, произошедших три века назад, многие теоретики соглашаются с вышеприведенным заключением А.Тоффлера. Исторический процесс, начавшийся в эпоху больших географических открытий (ХV – ХVI века) в дальнейшем ещё более усилился под влиянием различных факторов и стал причиной коренных изменений в жизни жителей всей планеты. Это историческое развитие, первые признаки которого наблюдались в Европе, постепенно перешло в Азию, Африку и Латинскую Америку. «Столкновение цивилизаций» ярко продемонстрировало динамичность западного общества, неустойчивость его характера и отличительные черты «Запад» а и других статических культур, лишенных динамизма. Указанные различия обусловили проведение обширных исследований. Анализы, проведенные в области истории, антропологии и социологии показали, что дифференциация наблюдается не только между «западом» и «традиционными» обществами, но даже и во внутри групповых различиях. По поводу объяснения причины различий между обществами существуют две позиции. Согласно мнениям сторонников первой позиции, независимо от того, в какой точке мира оно пребывает, человечество развивается в соответствии с едиными закономерностями, и дифференциация между обществами в той или иной степени объясняется тем, в какой фазе развития они находятся. Согласно другой точке зрения, различия между культурной и социальной сферой постоянны и не подлежат устранению. Другими словами, в развитии человечества не существуют универсальные закономерности.

В традиционных обществах процессы модернизации осуществляются очень сложно. Социально - культурная традиция, определяющая образ жизни, легитирует превосходство общества над личностью, замкнутое общество и отсутствие демократии. Пассивность общества и личности наблюдается ориентацией на «сегодняшний день», иначе говоря, желанием жить сегодняшним днём, не думая о будущем, сохранением традиций, властью мировоззрения под технологиями. Все эти указанные факторы могут создать серьезные препятствия процессам модернизации в обществе. Параллельно, познается превосходство новых технологий в обществе. По результатам наблюдений, это, в первую очередь, происходит в сфере военной службы. Модернизация ещё больше усугубляет отличительные черты элитных и не элитных слоев в политической и национальной культуре, разрушаются фундаментальные основы жизни в национально-политической культуре и консенсу по целям и задачам определенного народа. Таким образом, рождается вопрос: в течение длительного времени в каком направлении будет развиваться национальная культура в процессе модернизации?

В конце ХХ – начале ХХI века интеграция и склонность к столкновениям в условиях глубокой трансформации мира и создания постиндустриального общества, и проблемы процесса модернизации в Азербайджане начали сильно привлекать внимание наших ученых и общественности.

В начале 90-х годов ХХ века общенациональный лидер Гейдар Алиев положил конец дискуссиям, связанным с национальной идеей в обществе, с факторами, способными объединить народ и принципами социально-культурного развития Азербайджана. Депутат национального собрания (Милли Меджлиса) Мубариз Гурбанлы пишет в своих воспоминаниях: «На вопрос «В какую сторону направлен путь развития Азербайджана?» Гейдар Алиев ответил: «Путь развития Азербайджана направлен в сторону Запада». А на вопрос «Разве солнце восходит на западе?» Гейдар Алиев ответил мудрым словом: «Наше лицо направлено к Западу для того, чтобы снова родится на Востоке» [2, 51] Будущее развитие Азербайджана Гейдар Алиев видел в необходимости синтеза ценностей и богатой культуры Востока с Западной технологией, достигшей высокого развития на современном этапе, и с общечеловеческими демократическими ценностями. Сегодня, определяя свои приоритетные направления развития, Азербайджан принял во внимание взаимоотношения Востока с Западом.

Академик Рамиз Мехтиев в своих произведениях «На пути к демократии: размышления о наследии», «Определяя стратегию будущего: линия модернизации», «Азербайджан – требования эпохи глобализации» и др. анализирует традиционное толкование модернизации с либеральной парадигмы, а методы и возможности реализации – на фоне радикальных трансформаций, происходящих в мире. Приоритетные направления процеса формирования политической, экономической и социально-культурной действительности нашей страны за последние годы Р.Мехтиев определяет в следующих тезисах: права и свободы личности являются важными приоритетными методами взаимоотношений государства и общества; линия демократии является главным вектором развития государственности Азербайджана и решающим фактором стратегии национального развития; предоставляя максимум свобод гражданину, демократия и следующая за ней либерализация определяют идею свободы и сущность объединения рациональной государственной концепции; первоначальные условия демократизации и следующей за ней либерализации в стране создаются в результате важных экономических изменений, обеспечивающих реализацию следующей схемы: экономическая модернизация = начало процесса формирования гражданского общества. Это реальное олицетворение нового политического пространства, соответствующего требованиям строя современного мира и политики трансформационной эпохи, направленной на формирование экономической модели; в стране формируется модернизация экономики гражданского общества, демократизация общественной жизни, парадигма системной либерализации национального пространства; демократическая трансформация и построение гражданского общества в стране основываются на осознании государственной формулы «всесторонняя свобода = сильное правительство»; глобализация, являющаяся главным аспектом современного развития человечества ХХI века, оказывает важное влияние на формирование внутренней политической обстановки. Западничество, породившее глобальные склонности, меняет направление норм поведения и стереотипов и уничтожает понятие суверенности национального государства… Учитывая положительные черты западного мира (мира находящегося в процессе западничества) основы суверенного развития должны опираться на локальные социально-культурные образцы. В Азербайджане гражданское общество не может быть построено путем применения западных образцов в таком виде, как они есть. Учет социально-культурных особенностей политических и экономических локальных факторов и национальных архетипов «я» создадут условия для определенных внутренних трансформаций в усовершенствовании демократических учреждений и традиций [3, 33-36]. Очень сложно осознавать общую картину изменений, происходящих в стране и в жизни народов и всего человечества современного мира, не учитывая двойную парадигму «традиция - либеральная суперцивилизация». Место каждого государства в мире и важные процессы, происходящие в них должны рассматриваться с двойной парадигмы. Переход от традиционного общества к современному обществу создает драматичную картину в жизни общества и отдельных личностей. При таких условиях меняются все представления о жизни, система приоритетов, рациональность, психологическое состояние личности, занявшей доминантное положение в обществе. Размеры и глубина требующихся изменений настолько огромны и носят революционный характер, что аутентичный переходный процесс ценностей, мировоззрения, типов рациональности, политических и культурных институтов принимает сложный характер.

Анализ культурологических исследований, проведенных, в нашей стране показывает, что в основе государственной стратегии развития современной азербайджанской культуры должен лежать позитивный имидж азербайджанского народа. Как идеологическая категория, для каждой личности в отдельности и в целом, для всего общества основы этого имиджа должны быть разработаны на базе универсальных критериев жизненных ценностей, принятых на международном уровне. Будучи абсолютным приоритетом, для человека, универсальные ценности должны отражать нравственное совершенство и материальное благосостояние, в том числе национально-культурные ценности, идеалы и интересы народа.

 

Литература

 

1.                  Азербайджанская Республика 1991-2001. Баку: ХХЫ Дом Новых Изданий, 2001, 280 с., с. 228-229.

2.                  Курбанлы М. Основные принципы азербайджанского государства// Р.Мехтиев. Новая политика: на встречу развитию. В 2-х томах. Том 2-ой. Баку: Оскар, 2008, 343 с., с. 51.

3.                  Мехтиев Р. Определяя стратегию будущего: линия модернизации// Р.Мехтиев Новая политика: на втречу развитию. В 2-х томах. Том 2-ой. Баку: Оскар, 2008, 343 с., с. 33-36.

4.                  Мехтиев Р. Размышляя о времени и трансформируя элиту: наследование и инновация. // www.media.az.

 

Поступила в редакцию 15.10.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.