ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Педагогические условия и механизмы формирования социально-коммуникативной компетентности

 

Шумилова Елена Аркадьевна,

кандидат педагогических наук, доцент, научный сотрудник Челябинского государственного педагогического университета.

 

Подготовка студентов педагогического вуза как субъектов профессионально-педагогической деятельности остается одной из актуальных проблем, поскольку современная российская система образования находится в стадии динамичного обновления, импульсом которому послужили, с одной стороны, процессы реформирования общества в целом, а с другой – логика развития самой образовательной системы.

Цель данной статьи – рассмотреть механизмы и педагогические условия формирования социально-коммуникативной компетентности будущих педагогов профессионального обучения (ПО).

На наш взгляд, структурные компоненты данной компетентности, под которыми мы, вслед за Э.Ф. Зеером, А.М. Павловой, Э.Э. Сыманюк [1], понимаем социально-коммуникативную адаптивность, стремление к согласию, толерантность, оптимизм, фрустрационную толерантность, невозможно формировать изолированно друг от друга, а потом, «сложив» их вместе, получить социально-коммуникативную компетентность (СКК). Сложная структура данной компетентности определяет комплексный характер работы и опору на теоретические положения системного подхода, поскольку эффективность формирования СКК в условиях педагогического вуза зависит от ряда условий и факторов, среди которых, по нашему мнению, центральное место занимает системное видение этой проблемы.

Разделяя со многими учеными мнение о том, что вузовский этап подготовки педагога определяет всю его дальнейшую профессиональную деятельность и развитие, а содержание и характер профессионального развития определяется, в свою очередь, уровнем педагогической и специальной подготовленности, мы видим несоответствия, носящие противоречивый характер, между требованиями педагогического социума, предъявляемыми к личности и деятельности педагога, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к выполнению ими своих профессиональных функций. Зачастую образование, получаемое в вузах, обеспечивает хорошую теоретическую подготовку, но не формирует в достаточной мере готовность к самостоятельному решению специфических педагогических задач.

Цель формирования СКК будущих педагогов ПО, являясь идеальным представлением конечного результата, формулируется в социальном заказе на подготовку педагогов профессионального обучения, отраженном в нормативных документах, требованиях рынка труда и отдельной личности. Рассматривая социальный заказ как основу для формулирования цели, требующую конкретизации, т.е. описания, обеспечивающего измеримость, достижимость, гибкость и конкретность целей, мы осуществили декомпозицию цели, которая позволила выделить подцели, уточняющие, раскрывающие содержание, специфику и значение социально-коммуникативной компетентности для формирования профессионализма будущего педагога ПО (рис.1) [2].

Считаем необходимым уточнить, что на наш взгляд, необходимый уровень социально-коммуникативной компетентности будущих педагогов ПО в условиях педагогического вуза достигается посредством формирования: а) системы социально-коммуникативных знаний и отношений (понятийно-сущностный уровень); б) системы социально-коммуникативных умений (практико-деятельностный уровень); в) опыта продуктивной (творческой) социально-коммуникативной деятельности (практико-мировоззренческий уровень); г) личностно-ценностного отношения к самосовершенствованию социально-коммуникативной компетентности (концептуальный уровень) и др.

Решение обозначенных задач, на наш взгляд, может быть успешным только при соблюдении следующих педагогических условий:

Минитрактор agrosalon36 ru

минитрактор agrosalon36 ru

agrosalon36.ru

– адекватное отражение проблемы формирования социально-коммуникативной компетентности в целях, содержании, методах и организационных формах профессиональной подготовки как в ходе теоретического изучения дисциплин учебного плана, так и в рамках освоения практических аспектов педагогической деятельности;

– целенаправленное насыщение учебных планов спецкурсами и дисциплинами по выбору, предполагающими формирование социально-коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза;

– четкое определение структурных компонентов социально-коммуникативной компетентности в модели выпускника педагогического вуза.

Процесс подготовки будущего педагога ПО как субъекта социально-коммуникативной деятельности является специфической частью его профессионального становления. То есть формирование социально-коммуникативной компетентности будущих педагогов ПО может быть обеспечено лишь целенаправленной деятельностью всех звеньев образовательного комплекса высшей школы и всех его субъектов.

 

Рис.1. Декомпозиция цели процесса формирования социально-коммуникативной компетентности будущих педагогов ПО на подцели.

 

Рассматривая механизмы формирования СКК в условиях педагогического вуза с позиций деятельностного подхода, мы считаем необходимым охарактеризовать различные направления организации теоретической и практической деятельности самого будущего педагога ПО, поскольку в процессе учебной деятельности студенты сталкиваются с массой социально-коммуникативных проблем, которые им необходимо решить.

Деятельностный подход в данном случае позволяет:

во-первых, анализировать социально-коммуникативную деятельность студента и преподавателя с единых методологических позиций, раскрывая сущность и динамику их взаимодействия;

во-вторых, рассматривать социально-коммуникативную деятельность как условие эффективности педагогической деятельности, в основе которой лежит субъект-субъектное взаимодействие;

в-третьих, изучать содержание и специфику социально-коммуникативной деятельности всех участников образовательного процесса;

в-четвертых, определять социально-коммуникативную деятельность как важнейший фактор развития личности студента и его преобразования из объекта учебно-воспитательного процесса в субъект.

Социально-коммуникативная компетентность, несомненно, является одной из основополагающих, связующей и определяющей профессиональное развитие будущего педагога ПО. Необходимо, на наш взгляд, учитывать тот факт, что, хотя социально-коммуникативная компетентность и опирается на врожденные способности индивидуума к взаимодействию, она должна быть приобретена и сформирована в рамках первичной, вторичной и третичной социализации, осуществляемой в процессе деятельности, в том числе и учебной. Вместе с тем, мы понимаем, что сформированность структурных компонентов социально-коммуникативной компетентности у студентов педагогического вуза зависит от многих объективных и субъективных факторов, а, следовательно, имеет индивидуальные особенности.

На пути движения любых инноваций в образовательную практику встает сопротивление, возникающее на уровне отдельной личности. Применительно к системе образования, где реформированию подвергаются базовые ценности, это означает, что никакое введение новых планов и методических рекомендаций не способно изменить ситуацию без кропотливой и длительной работы по разрешению психологических проблем конкретной личности. В связи с этим, считаем необходимым рассмотреть механизмы формирования СКК будущих педагогов ПО с позиций личностно ориентированного подхода. Включившись в педагогическое взаимодействие, студент педагогического вуза сначала бессознательно, а затем и сознательно развивает в себе представление о нормах, ценностях профессиональной деятельности, о способах поведения и собственной роли в ней, при этом отвергая или принимая образцы, характерные для существующей культуры. Следовательно, механизм формирования СКК будущего педагога ПО в процессе обучения в вузе мы видим в создании условий для осознания студентом того, что именно в профессии зависит от личности самого педагога, от его усилий и стараний и может помочь его профессиональной самореализации. Успешность же формирования социально-коммуникативной компетентности студента педагогического вуза с позиций личностно ориентированного подхода обеспечиваются, на наш взгляд, соблюдением следующих условий:

1. Выявление субъективных факторов, влияющих на успешность/неуспешность профессиональной деятельности.

2. Обеспечение возможностей для самореализации и развития социально-коммуникативного потенциала личности.

3. Осуществление внутренней интеграции структурных компонентов СКК, выяснение их роли в профессиональной деятельности.

Резюмируя изложенные аспекты, рассмотрев механизмы и педагогические условия формирования СКК с позиций основных положений системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, формирование социально-коммуникативной компетентности в условиях педагогического вуза мы рассматриваем как:

а) структурный компонент системы профессиональной подготовки будущего педагога ПО в условиях вуза (основными механизмами формирования СКК являются самоопределение и целеполагание);

б) развитие социально-коммуникативной деятельности студента (основным механизмом формирования СКК выступают действия);

в) обеспечение возможностей для осознания роли личности самого педагога в его профессиональной самореализации (основными механизмами формирования СКК в данном случае мы считаем исследование и оценивание).

 

Литература

 

1.                  Зеер, Э.Ф. Модернизация профессионального образования: компетентностный подход/ Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Э.Э. Сыманюк. – М.: Моск. психол.-соц. институт, 2005. – 216 с.

2.                  Яковлев, Е.В. Педагогическая концепция: методологические аспекты построения / Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева. - М.: ВЛАДОС, 2006. - 239 с.

 

Поступила в редакцию 18.03.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.