ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Взаимосвязь математики и информационных технологий в образовательном процессе

 

Шеховцова Дарья Николаевна,

аспирант Томского государственного педагогического университета.

 

В настоящее время в образовательном процессе используются новые и удобные формы представления учебного материала - идет активное применение информационных технологий.

Важной частью этого процесса является компьютеризация образования, которая вносит коррективы в педагогическую теорию и практику учебно-воспитательного процесса. Одними из основных направлений внедрения компьютерной техники в образование являются: использование компьютерной техники как средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, повышающего его качество и эффективность, а так же как средства творческого развития обучаемого [3].

Вне зависимости от выбранного направления, освоение информационной технологии и дальнейшее ее использование сводятся к тому, что учащимся необходимо вначале хорошо овладеть конечным набором элементарных операций. Далее из этого набора в разных комбинациях составляется действие, а из действий, также в раз­ных комбинациях, составляются операции, которые определяют тот или иной технологический этап [2]. Совокупность этих этапов и дает технологию.

Из всех предметов учебного цикла по своей структуре и методам достижения конечного результата освоение информационной технологии схоже с математическим обучением т.к. в силу специфики математики ее язык в большей степени, чем языки других дисциплин, обладает однозначностью, четкостью синтаксических и семантических правил, стилистическим единообразием [1].

Формирование определенной психологической, в частности интеллектуальной и речевой подготовки, включающей развитие чувства точности языка, формирование умений выражать мысли логично и последовательно, связывают с изучением математики. Что в свою очередь способствует приобретению подлинной, действенной компьютерной грамотности.

Объединение компьютера и достигнутых к нашему времени фундаментальных математических знаний способствует не только использованию передовых образовательных технологий, нового методического обеспечения дисциплины, но и является важной стороной гармонически развитой личности, готовой к образованию и самообразованию.

 

Литература

 

1.                  Глейзер Г.Д. Повышение эффективности обучения математике в школе [Текст]: Кн. для учителя: Из опыта работы/ Сост. Г.Д. Глейзер. - М.: Просвещение, 1989. - 240 с.

2.                  Понятие информационной технологии [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://do.bti.secna.ru/lib/book_it/it.html, свободный. – Загл. c экрана.

3.                  Современные информационные технологии в образовании [Электронный ресурс] / Зайцева С.А., Иванов В.В. – Режим доступа: http://sgpu2004.narod.ru/infotek/infotek2.htm, свободный. – Загл. с экрана.

 

Поступила в редакцию 15.04.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.