ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Перспективы языкового обучения учащихся естественнонаучного профиля

 

Тодоренко Анна Сергеевна,

соискатель Института образования взрослых Российской Академии образования,

ассистент Лингвистического центра Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

 

В свете глобальных вызовов, оказывающих влияние на государства, организации, а также на жизнь каждого человека, образование в широком смысле, рассматривается как инвестирование в развитие общества и личности. Так именно образование призвано вооружить человека необходимыми профессиональными знаниями и навыками, сделать его успешным и конкурентоспособным в современном мире.

При этом, сегодняшние выпускники, независимо от профиля образования, должны не только владеть теми или иными профессиональными компетенциями, но и быть способными реализовать их в любой языковой и культурной среде. Поэтому в рамках развития международной коммуникации нельзя говорить о качественном образовании и успешном существовании в современном мире без «адекватного владения иностранными языками, то есть сформированной на том или ином уровне языковой компетенции» [Дражан Р.В.]. Таким образом, в условиях активизации международного сотрудничества подготовка квалифицированных специалистов, владеющих иностранным языком, становится важной и актуальной задачей современного информационного общества, о чем свидетельствуют нормативные документы Российской Федерации [Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»]. Знание языков, и, прежде всего, языков международного значения, выступает в качестве важного показателя современного образования. Все это объясняет важность обращения к проблеме языковой компетенции и необходимости осмысления перспектив языкового обучения, особенно в условиях естественнонаучного образования.

Данная позиция объясняется тем, что естественные науки играют одну из ведущих ролей в жизни нашего государства и общества, а естественнонаучное образование определяет экономический, политический, интеллектуальный и нравственный уровень государства: его экономическую и военную безопасность, технологический потенциал, товары, услуги, идеи, коммуникации, сферы бизнеса, отрасли промышленности, финансы, инвестиции [Степин В.С., Суханов А.Д.]. Однако при всей важности естественнонаучного образования в нашей жизни, необходимо заметить, что оно имеет ряд существенных недостатков, не позволяющих ему в полней мере реализовывать рассмотренные выше возможности и потенциалы. Как показывает практика, на данный момент именно неспособность обеспечить выпускников учебных заведений достаточным уровнем владения иностранным языком является одной из таких наиглавнейших проблем естественнонаучного образования.

Отчасти это связано с тем, что изучение предмета иностранный язык осложнено рядом объективных и субъективных причин. Среди объективных причин важно отметить то, что на изучение иностранного языка отводится минимальное количество часов в неделю при необходимости освоения всеми учащимися базового уровня знаний. К субъективным причинам относится низкая мотивация учащихся к изучению данного предмета.

Решение обозначенной выше проблемы мы предлагаем осуществлять, опираясь на потенциал естественнонаучных предметов. Для раскрытия данного потенциала необходимы изменения в содержании и структуре образования. Эти изменения должны быть направлены на повышение качества образования и установление равного доступа к полноценному обучению всех учащихся независимо от направления их подготовки. Опираясь на то, что развитие языковой компетенции нельзя отделять от будущей специальности учащихся, мы считаем возможным, взять за основу содержание предметов естественнонаучного цикла.

Так, нам видится перспективной организация на занятиях по естественнонаучным предметам лингво-информационной деятельности на иностранном языке, базирующейся на изучающем чтении иноязычных текстов по специальности, с последующим применением полученной информации для общения и решения поставленных задач. В основе инициируемого нами вида деятельности лежит «чтение с полным и точным пониманием всей содержащейся в тексте информации и критическое ее осмысление» [Халеева И.И.]. При этом изучающее чтение важно проводить в форме самостоятельной работы, поскольку именно этот вид работы максимально приближен к реальным жизненным условиям, и позволяет приобрести опыт эффективной деятельности в условиях межкультурной коммуникации.

Полагаем, что данный вид работы, опирающийся на интерес учащихся к профильным предметам, позволит придать процессу развития языковой компетенции большую привлекательность, сделать изучение языка более интересным, повысить познавательную активность учащихся и добиться освоения всеми учащимися базового уровня знаний.

Данный подход, при непрерывной преемственной его реализации в системе школа – вуз, позволит создать многоуровневую, интегрированную, гуманитарную систему естественнонаучного образования, в рамках которой происходит развитие языковой компетенции учащихся, реализация резервных возможностей, способностей и творческого потенциала личности обучаемого.

 

Литература

 

1. Дражан Р.В. Историко-педагогическая репрезентация понятия «языковая компетенция»: Автореф. дисс. … канд.пед.наук: 13.00.01. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008. - 21 с.

2.                  «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Распоряжение Правительства РФ» // Официальные документы в образовании. – 2002. –№4(175). – С. 3-33.

 3. Степин В.С. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопросы философии. – 1989. – №10. – С. 3-18.

4. Суханов А.Д. Целостность естественнонаучного образования // Высшее образование в России. – 1994. – №4. – С.49-58.

5.                  Халеева И.И. «Основы теории обучения пониманию иноязычной речи», Москва «Высшая школа», 1989.- 238 с.

 

Поступила в редакцию 15.09.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.