ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Критерии эффективности формирования нравственно - эстетических ценностей студентов в условиях общежития

 

Алексеева Римма Анатольевна,

 соискатель Московского городского психолого- педагогического университета,

заместитель директора по воспитательной работе Звенигородского финансово-экономического колледжа.

 

Важное место в нашем исследовании занимает вопрос о критериях эффективности. Одним из важнейших вопросов педагогической школы, безусловно, всегда выступало исследование механизма контроля за качеством воспитательной деятельности и эффективностью ее методико-технологического блока. К данному вопросу, в контексте выдвинутой нами темы, в разное время обращались многие отечественные ученые: В.Г. Бочарова, И.Н. Закатова, Н.В. Кузьмина, Э.И. Моносзон, А.В. Мудрик, В.А. Мясников, Л.Е. Никитина, В.М. Полонский, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.С. Торохтий, Г.Н. Филонов, М.В. Фирсов, А.Б. Фомина, Е.И. Холостова, В.А. Ядов, Т.Ф. Яркина.

Если критерии – это конкретные, очевидные показатели достигнутого, то благодаря им представляется возможным производить необходимые замеры, отслеживать промежуточные и конечные результаты воспитательной деятельности, обобщать их, делать соответствующие выводы, а также своевременно выявлять ошибки. Критерии помогают с достаточной степенью точности устанавливать уровень эффективности применяемых форм и методов социального воспитания студентов.

В современной педагогической науке отражены различные классификации критериев. Например, в одном из своих трудов В.Г.Бочарова пишет, что «…немаловажным признаком комплексного исследования являются единство в логике…, в принципах технологии…, сопоставимости промежуточных и конечных результатов» [1, с.41]. Другой автор, Никитина Л.Е., приводит такую их трактовку, которая относится к проблемам совершенствования деятельности органов управления образованием, призванной дополнить критериальный аппарат особенностями региональной, национальной и конфессиональной образовательно-воспитательной системы. Никитина Л.Е. [3] отмечает, что конечный результат образовательно-воспитательной деятельности состоит в наборе определённых услуг, способствующих успешной социализации, личностному и профессиональному самоопределению. Отсюда учёный определяет следующие положения: критерий здоровья, критерий психологического комфорта, критерий обучения, критерий развития, критерий воспитания, критерий социальной устойчивости.

Другой исследователь, Гурьянова М.П., приводит в своей работе «Сельская школа и социальная педагогика» группу критериев эффективности работы социального педагога, в которой показаны характер и специфика уровней успешности социопедагогической деятельности для условий аграрного сектора страны. К основным критериям эффективности работы педагога Гурьянова М.П. относит: уровень профессионального роста, динамику включенности детей и взрослых в различные виды социально-педагогической деятельности в социуме, динамику изменения в уровне отношений детей, подростков, молодёжи, старшего поколения к базовым социальным ценностям, динамику правонарушений, преступности в зоне социального обслуживания, уровень партнёрства социальных служб, взаимодействие государственных и негосударственных учреждений и др.

Вопросы различных критериальных системных положений рассмотрены и в исследованиях Закатовой И.Н. [2, с.113]. В одной из своих работ она рассматривала пять групп критериев, которые относились к исследованию проблем обеспечения качественных сторон жизнедеятельности школьного коллектива: критерий отношений, критерий факта, критерий содержания, критерий системы, критерий реальности.

Таким образом, в общей педагогике и в социально-педагогической науке представлены исследования многочисленных критериальных компонентов воспитательного процесса. Несомненным выступает и то обстоятельство, что научный поиск и внедрение в практику инновационных подходов в оценке эффективности предпринимаемых мер и действий проводимых мероприятий в образовательно-воспитательном пространстве любого социума вполне могут оказаться критерии, приемлемые и для условий общежитий. Вместе с тем, специфика студенческого общежития, безусловно, предъявляет собственную систему требований к содержанию и организации, формам и методам воспитательного процесса, к определению критериев эффективности формирования нравственно – эстетических ценностей у студентов, проживающих в общежитии. Кроме того, особенности студенческого общежития оказывают влияние на протекание процесса воспитания таким образом, что объективно влекут за собой активное взаимодействие и взаимопроявление рассматриваемых критериев во всех видах деятельности, носят многофункциональный и комплексный характер.

Купить аккаунт в вк

Гарантия на все купленные аккаунты. Обмен - Возврат

crymore.biz

Соотношение содержательных аспектов критериев эффективности формирования нравственно – эстетических ценностей и условий проживания в студенческих общежитиях позволяют определить следующие позиции: практическая ценность результатов, ценностные установки, социальная активность студентов, обеспечение дисциплинированности, коммуникативность, социально-педагогическая поддержка и социальная защищённость, проблемы семьи.

Опытно - экспериментальная работа, связанная с проверкой «заданности» условий проявления и изучения реализации критериев, показала, что они способствуют развитию нравственно-эстетических ценностей, совершенствованию данного процесса в студенческой среде, обеспечению оптимизации использования внутренних педагогических резервов микросоциума, а также повышению уровня социально-педагогического мышления и мастерства воспитателей.

 

В целях выявления наиболее ясно выраженных показателей нравственно-эстетической воспитанности мы применили метод экспертных оценок, анализ материалов 200 анкет и бесед со студентами колледжа. Полученные сведения были отражены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Сведения о результатах показателей нравственно-эстетической воспитанности студентов в процентах  к общему числу респондентов.

Профессиональные знания и умения

25

Общая культура и эстетическое образование

20,5

Социальная активность, навыки, умения общественной работы

35

Дисциплинированность, личная организованность

45

Решительность, самостоятельность

60,5

Творческие способности

70,5

Убеждения, взгляды,  идеалы

50

Ответственность

65

Готовность к сотрудничеству, взаимодействию

45,5

Отношение к культурно-досуговым и спортивным мероприятиям

60

 

Как это показано в приведенной таблице, к числу наиболее приоритетных показателей измеряемого качества личности студента можно отнести: дисциплинированность и личную организованность, убеждения, взгляды, идеалы (отношение к базовым нравственно-эстетическим ценностям), творческие способности, ответственность, готовность к сотрудничеству, взаимодействию, отношение к культурно-досуговым и спортивно-оздоровительным мероприятиям. Несмотря на то, что большинством респондентов таким показателям, как участие студента в общественной работе, общая культура, эстетическое образование отведено одно из последних мест, автор считает необходимым включить его в число других. Такое решение исходит из понимания роли и места в формировании социальной активности личности, участия студента в общественной жизни, ибо такой подход помогает развивать умение коллективно работать, ставить себе ясные и определенные задачи, обдумывать пути их достижения.

Установленные показатели позволили сгруппировать их в систему следующих критериев оценки сформированности нравственно-эстетических ценностей студента учреждений среднего профессионального образования: мировоззренческий, социокультурный, личностно-средово-деятельностный.

 

Таблица 2.

Уровни и критерии сформированности нравственно-эстетических ценностей (НЭЦ) у студентов в условиях общежития.

Критерии

Мировоззренческий

Социокультурный

Личностно–средово-

 деятельностный

Уровни

1

2

3

4

1. Высокий

Наличие всесторонних знаний о нравственно-эстетических ценностях, принятых в мире и стране. Осознанное отношение к месту и роли нравственно-эстетических ценностей в современном российском обществе. Сформированность убеждений, взглядов, идеалов, ценностей, отражающих гражданскую позицию.

Утверждение в сознании нормативно–ценностных представлений посредством современной культуры. Устойчивое понимание сущности прекрасного и безобразного в настоящей действительности. Стремление к анализу социокультурных ситуаций в студенческом коллективе общежития, отражающих социальное взаимодействие студентов в деле сохранения и следования НЭЦ и традициям.

Высокая социальная активность в жизнедеятельности коллектива Творческое отношение к выполнению общественных поручений. Требовательность к себе и активное участие в учебно-воспитательном процессе. Альтруизм, мотивация к совершенствованию учебной, культурно-досуговой и хозяйственно-бытовой сфер функционирования коллектива.

2. Средний

 

Проявление добросовестности в усвоении НЭЦ, существующих в мире; наличие убеждений, взглядов, идеалов, адекватно отражающих понимание высокой общественной значимости соблюдения НЭЦ в условиях общежитий. Устойчивое согласование своего поведения и поступков с установленными нравственно-эстетическими ценностями в обществе и государстве.

Прочные представления о НЭЦ, в том числе и в студенческом социуме. Проявление социально – культурного самосознания через способность понимания своей принадлежности к единым НЭЦ народа и студенческой среды. Стремление следовать установленным нравственно-эстетическим нормам. Наличие навыков к восприятию социокультурного опыта в условиях студенческих общежитий.

В целом добросовестное выполнение общественных поручений и поддержка деятельности педагогов, воспитателей в общежитии, направленных на укрепление здоровой морально-психологической обстановки. Устойчивое негативное отношение к нарушениям дисциплины, фактам неуставных взаимоотношений студентов. Готовность к участию в мероприятиях по совершенствованию НЭЦ.

3. Низкий

К усвоению знаний нравственно-эстетических ценностей нейтральное (или негативное) отношение. Отсутствие навыков, умений в осмыслении событий, фактов, происходящих в мире. Поверхностное представление о сущности и значении нравственно - эстетических ценностей в жизни.

Слабое представление о ценностном смысле социокультурной среды личности студента, отражающего жизненные и ценностные ориентации. Неадекватное понимание соотношения прекрасного и безобразного в студенческой среде. Отсутствие стремления к самостоятельному познанию истории культуры и социокультурного опыта.

К общественной жизни студенческого коллектива и выполнению общественных поручений интереса не проявляет. Равнодушие к вопросам преобразования различных сфер жизнедеятельности общежития. Отсутствие навыков социального взаимодействия, общения, сотрудничества.

 

Данные показатели и критерии были соотнесены к уровням социальной воспитанности и представлены следующим образом:

1. Высокий уровень, при котором показатели проявляются постоянно и устойчиво вне зависимости от сложности и трудностей учебно-воспитательных задач.

2. Средний уровень, который свидетельствует о том, что все показатели изучаемого качества личности проявляются в действиях и поступках студента в целом, но не в полном объеме обеспечивают выполнение им функциональных обязанностей.

3. Низкий уровень, при котором показатели сформированности социальной воспитанности проявляются неустойчиво, а учеба и процесс социализации требуют контроля и своевременного вмешательства педагогов с тем, чтобы не допустить негативных явлений в студенческой среде.

Таким образом, посредством всестороннего анализа содержания показателей и критериев была установлена возможность выявления сформированности и последовательного развития нравственно-эстетических ценностей конкретной личности в условиях общежития.

Исходя из анализа содержания представленной таблицы, мы полагаем, что можно судить о вполне приемлемом в контексте цели и задач настоящего исследования системном подходе к изучению и решению выдвинутых проблем. Вместе с тем, считаем необходимым то, что каждый из критериев сформированности нравственно-эстетических ценностей у студента отражает хотя и общую, но достаточно обоснованную, конкретную картину наиболее приоритетных составляющих рассматриваемого качества для условий всех видов воспитательной деятельности в среде общежития.

Обозначенные выше критерии, как конечная цель и желаемый результат педагогической деятельности, не являются строго очерченными требованиями, поскольку администрация колледжа, педагоги и родители осознают, что существуют определенные ограничения в их достижении, связанные с наследственными, семейными условиями жизни студента, уровнем их социокультурного и интеллектуального развития. То есть, в каждом конкретном случае погружения студента в процесс нравственного и эстетического воспитания желаемым результатом становится оптимально высокая степень приближения воспитанника к обозначенной модели в меру своих сил.

 

Литература

 

1. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. – М., 1994.- 214 с.

2. Закатова И.Н. Модернизация системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы: дис….д.п.н.-М., 2003.-421 с.

3. Прогнозирование развития воспитательных систем: монография / Л.Е. Никитина [ и др.]. – Москва: АРКТИ,2009.- 256 c.

 

Поступила в редакцию 21.09.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.