ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Как важно быть компьютерно грамотным

 

Вепрева Татьяна Борисовна,

соискатель кафедры иностранных языков и лингводидактики Санкт-Петергургского государственного университета,

преподаватель кафедры иностранных языков Архангельского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

 

Современные информационные технологии находят все более широкое применение в образовании вообще и обучении иностранному языку в частности. Область применения информационных технологий в обучении иностранному языку охватывает в настоящее время огромный диапазон задач, начиная от выполнения простых тестовых заданий и заканчивая организацией самостоятельной работы студентов и использованием возможностей Интернет.

Повсеместное распространение телекоммуникационных техно­логий расширило доступ к аутентичным материалам на изучаемом языке и к сетевым компьютерным учебным пособиям. Интернет позволяет свободно обращаться к библиоте­кам электронных текстов, музейным и архивным источникам, элек­тронным версиям газет и журналов, использовать сетевые обучаю­щие программы и словари, обмениваться информацией с помощью электронной почты, принимать участие в дискуссиях и видеоконфе­ренциях. Исследования, посвященные изучению языка с ис­пользованием компьютерных технологий, свидетельствуют о кардинальных изменениях в преподавании, которые называют «Ин­тернет-революцией» в обучении языку.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время разработано огромное число обучающих программ по иностранным языкам, специализированных Интернет-ресурсов и учебных средств коммуникации, преподаватели не спешат использовать новые технологии в своей повседневной работе. Причинами этого является недостаточный уровень владения информационно-коммуникационными технологиями, отсутствие у них специальной подготовки в этой области, слабая материальная база, инертность самих преподавателей [2].

Требования к преподавателю языка в области использования компьютерных технологий намного выше, чем требования к преподавателям других предметных дисциплин, поскольку программное обеспечение обучения языку включает очень широкий спектр программных средств и учебных материалов. Использование современных технологий позволяют работать над совершенствованием навыков во всех видах речевой деятельности и формированием языковой, речевой и коммуникативной компетенций. 
Содержание профессиональной подготовки преподавателя в области применения компьютерных технологий в обучении ещё не так давно являлось предметом дискуссий. В конце 80-х годов прошлого века считалось, что преподаватель должен владеть навыками программирования для создания собственных компьютерных учебных материалов. Уже в начале 90-х годов в качестве главного требования, предъявляемого к современному преподавателю иностранного языка в области компьютерного обучения, выдвигается умение использовать компьютерные технологии во всём их многообразии на современном методическом уровне. Именно поэтому можно говорить о таком соотношении навыков, которые бы определяли профессиональную компетенцию преподавателя иностранного языка в этой области.
Первый уровень, который можно назвать базовым, служит показателем общепрофессиональной культуры каждого преподавателя иностранного языка. На этом уровне преподаватель должен уметь пользоваться ограниченным числом прикладных компьютерных программ: текстовым редактором, компьютерными словарями, электронной почтой, веб-браузером, поисковыми системами.
Второй уровень, который можно считать основным, предполагает наличие теоретической подготовки в области компьютерной лингводидактики и умение работать с комплексом средств, применяющихся в обучении языку. В него войдут все виды обучающих программ, расширенный блок прикладных программ и инструментальные средства. Преподаватель иностранного языка также должен владеть необходимым терминологическим аппаратом для использования комплекса программных средств на изучаемом языке.
Третий уровень – углубленной подготовки – ориентирован на преподавателей-методистов в области компьютерной лингводидактики. Такой преподаватель должен не только иметь максимально полное представление о компьютерных средствах обучения языку и ресурсах для преподавателей, но и выступать в роли организатора и координатора процесса использования информационных технологий в обучении языку [1].
Таким образом, какие бы новые технологии не изобретало человечество, ключевой фигурой интеграции информационных технологий в учебный процесс остается преподаватель, имеющий стремление использовать компьютерные технологии в учебном процессе и необходимую для этого квалификацию.

 Возможности, предостав­ляемые современными информационными технологиями, настолько значимы для обучения языку, что уже сложно представить себе одно без другого. В настоящее время обучение языку немыслимо без использования компьютеров, в перечень профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка входит также и умение пользоваться техническими средствами и технологиями. Более того, при стремитель­ном развитии вычислительной техники и программного обес­печения важно регулярно выполнять актуализацию своих те­кущих компьютерных знаний, поддерживая, таким образом, уровень компетентности в качестве квалифицированного и опытного пользователя ПК.

 

Литература

 

1.                  Бовтенко М.А. Компьютерная лингводидактика. - М.: Флинта: Наука, 2005. - 216 с: ил.

2.                  Дистанционное обучение: Классификация проблем. Термины и определения // Вопросы интернет образования. 2003. вып. № 15, www.vio.fio.ru.

 

Поступила в редакцию 23.11.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.