ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Художественно-творческие способности студентов в специальной подготовке по композиции в педвузах

 

Дроздов Сергей Анатольевич,

кандидат педагогических наук, преподаватель изобразительного искусства Амурского педагогического колледжа,

докторант Московского педагогического государственного университета.

 

На современном этапе критерием прогресса общества является его вклад в воспитание личности. Приоритетное развитие образования и науки сегодня определяет эффективность общественного прогресса. Следовательно, речь идет о необходимости создания таких условий, которые в максимальной степени дадут возможность раскрыть резервы способностей, творческого потенциала личности.

Вопрос о природе художественных способностей, их происхождении, формировании и развитии – принципиальный мировоззренческий вопрос. Он органически связан с коренными психолого-педагогическими проблемами сущности человека, формирования личности, роли ее в истории общества.

Творчество зачастую определяют как деятельность, порождающую нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее уникальностью. Вряд ли подобным определением можно удовлетвориться, поскольку в нем не отражается социальная направленность деятельности. И здесь справедливым является высказывание Н.Ф.Овчинникова: «…когда мы говорим о творчестве, то… имеем в виду нечто высокое в человеческом, гуманистическом смысле. Если же под творчеством мы будем понимать новизну в качестве цели, без оценки этой цели, тогда творческими оказываются самые бесчеловечные деяния, лишь бы эти деяния обладали новизной» [5].

Способности к творчеству предполагают внутренний источник возникновения и развития, трансцендентный любым внешним формирующим воздействиям. В этом их существенное отличие от знаний, умений и навыков.

К числу важнейших художественных способностей следует отнести воображение. При этом воображение, как психическое качество человека (не изолированное), является тем самым подчиненным моментом «особого целостного отношения художника к действительности». «В эстетическом переживании человек воспринимает внешний облик предметов и явлений как непосредственное выражение их неутилитарной ценности и родственной ему внутренней жизни. Когда переживание достаточно сильно, оно рождает потребность и объективировать это откровение очеловеченного мира и собственной сопричастности ему, которое существует первоначально лишь как факт внутреннего опыта художника. Это импульсирует и направляет работу воображения на создание такого чувственно воспринимаемого образа, который вместит – вообразит – необразное, или сверхобразное содержание эстетического опыта» [4].

Таким образом, воображение, как подчиненный момент эстетического отношения (ЭО), является вектором в создании чувственного образа, адекватно раскрывающим сверхчувственное содержание произведения. И в этом качестве воображение – важнейшая способность, как и ЭО.

Опираясь на сказанное можно полагать, что и процессы памяти и восприятия также приобретают своеобразную избирательность, некую векторную направленность. Они служат специфическими средствами для фиксации и сбора материала для работы воображения, а именно, впечатлений действительности, признаков предметов, события, звучания, слова, цвета всего того, что поможет в создании живописного и др. выразительного образа.

Если коснуться специфических качеств, связанных с живописной или композиционной деятельностями, то особого внимание заслуживает такое свойство человека как цветоразличительная чувствительность. Само по себе цветоразличение не является способностью художника, так как это всего лишь особенность зрительного анализатора.

Тождественным ЭО к жизни понятием можно считать «вчувствование». Это понятие, обозначающее не что иное, как «внесение чувств», связано с именами Т.Липпса, Р.Фишера, Г.Лотце, И.Фолькельта, Н.Вунда. Вчувствование – это непосредственное переживание себя в своем предмете. Вот как раскрывает содержание этого процесса Т.Липпс: «Я чувствую, что стремлюсь, проявляюсь, усиливаюсь, сопротивляюсь в какой-либо вещи; чувствую себя осчастливленным в жесте, выражающем счастье, .... я чувствую мою определенность непосредственно как определенность предмета» [2].

Как известно, существенную роль в процессе вчувствования играет форма, внешний облик воспринимаемых предметов и явлений. К примеру, воспринимая вертикальную форму, человек благодаря вчувствованию будто бы сам «в ней» выпрямляется, тянется вверх и т.д. Нетрудно разглядеть в этих идеях близость со многими явлениями теории и практики искусства [1; 3; 6], а также современными исканиями в области художественно-творческого развития и эстетического воспитания [7; 8].

Таким образом, если ЭО к жизни несет в себе открытие существующего родства человека и мира, «связанное с достижением самопознания и самоощущения более высокого уровня, с прикосновением своего высшего Я», то вчувствование – это созерцание и наложение эмпирического, собственного Я на отчужденной поверхности внешнего мира.

Способность образно мыслить, запоминать, подмечать в окружающей действительности наиболее характерное, типическое способствуя, тем самым, развитию своего ЭО, является творческой способностью. Если у человека преобладает образное мышление, то это не означает, что у него полностью отсутствует логическое. Все зависит от того, что является основным, ведущим, за что человек в основном «держится» в отражении мира, на что опирается в организации поведения.

В основе обучения творчеству лежит противоречие: любое обучение нормировано, ограничено и потому консервативно, а надо воспитать, активизировать творческие способности.

Поскольку исходная способность к творчеству не коррелирует жестко с профессиональными способностями и обеспеченностью родителей, ставка должна делаться на демократизм в выявлении способностей на конкурсной основе при стремлении к подъему общего уровня воспитания. К обучению необходимо подойти как потенциально творческому процессу, поскольку весьма давние по происхождению знания усваиваются новыми людьми в новых условиях, и даже ошибки в усвоении могут носить творческий характер.

Таким образом, если общество заинтересовано в творчестве и развитии творческих способностей в определенной деятельности, а эта заинтересованность так или иначе пробивает себе дорогу, то система воспроизводства духовной жизни народа должна быть на это ориентирована.

Педагогические рекомендации творческой подготовки по композиции.

Понятие композиция отождествляется с понятием «творческий процесс», который представляет собой создание законченного произведения.

Пути повышения эффективности специальной подготовки на факультете изобразительного искусства в педвузе мы видим в разработке модели педагогических условий активизации творческих способностей студентов (рис. 1). И здесь важен учет гармоничного сочетания всех педагогических компонентов, направленных на решение исследуемого вопроса.

Для достижения «фокусированного полезного результата» в решении данного вопроса желательно придерживаться следующих принципов:

·                     необходимо наличие теоретического обоснования модели обучения;

·                     для получения прочных знаний нужна последовательность выполнения всех заданий, а потому следует обязательно требовать от студентов комплексности и соблюдения всех методических указаний в работах;

·                     в процесс обучения в качестве композиционных заданий желательно ввести задачи курса рисунка и живописи, перекликающиеся с задачами учебно-творческого процесса по композиции;

·                     модель специальной подготовки по композиции должна предусматривать поэтапное формирование композиционных представлений по разделам и жанрам программного обеспечения курса изучаемой дисциплины: «Натюрморт», «Портрет», «Интерьер», «Двухфигурная композиция», повышая качество контрольных и экзаменационных работ;

·                     особая роль в построении модели специальной подготовки отводится разработке тех заданий и упражнений, выполнение которых обеспечит качественный контроль над развитием творческих потенций студентов;

·                     модель педагогических условий специальной подготовки должна быть системной, последовательной, направленной на развитие у студентов логичности представлений и образов преобразования, количественных переходов.

Регуляция элементов педагогических условий должна осуществляться дидактическими принципами. Традиционные и специальные дидактические принципы регулируют процесс обучения, позволяя с научной позиции подойти к решению необходимых задач, искать доступный способ в изложении материала с учетом индивидуального подхода к каждому студенту.

В 1974 году ряд исследователей ввели 8 дидактических принципов, в 1983 году выделялось 11 принципов, далее подходы изменялись, так как изменялся социальный заказ.

Для специальной подготовки на занятиях по композиции, мы рекомендуем основополагающие принципы, выделенные современными учеными-педагогами, которые нами перенесены на специальное обучение изобразительной деятельности, активизирующее процесс творческих способностей.

Принцип деятельности – средство, форма построения, сохранения и применения знаний (активная, динамическая деятельность, направленная на работу студентов над художественным образом).            

Принцип преемственности – сохранение связи с имеющимися знаниями (опора на жизненный опыт), учет уровня развития психических процессов. Обращаясь к своим представлениям, обучающиеся развивают свою память, ассоциации и т.д.

Принцип связи чувственного и логического – параллельное воздействие на сенсорную и мыслительную сферу. При этом образное мышление и творческое воображение выступает как синтез рационального и чувственного, процессов наглядно-образной и понятийно-вербальной сфер мышления.

Принцип сочетания видов деятельности внутри одной проблемной ситуации обеспечивает включение в учебно-творческий процесс разных органов чувств, путем сочетания различных видов деятельности (работа над объемно-пространственной композицией, эскизом, моделированием).

Принцип последовательной работы от общего к частному и от абстрактного к конкретному. В данном случае, образное мышление, как основная творческая способность, выступает доминантой, объединяющей все части в единое целое.

Соблюдение принципа «от простого к сложному», в соответствии с возможностями, интересами и склонностями студентов, а также уровнями развития их знаний по композиции позволяет наиболее доступно донести учебный материал, выработать у них умение последовательно вести работу над эскизом.

Принцип наглядности обеспечивает наглядное представление о тех, или иных средствах гармонизации композиции, ее закономерностях, правилах и приёмах используемых художниками разных жанров и направлений в своих произведениях.      Принцип научности – связь науки с композицией.

Принцип учета вопросов психологии творчества (с учетом разности протекания творческого процесса у каждого студента предполагаются различные способы организаций творческих заданий).

Принцип учета естественного развития образного мышления, творческого воображения, художественной наблюдательности и зрительной памяти, при котором, содержание обучения и последовательность заданий, обусловлены психологическими особенностями поэтапного развития творческой личности (познавательный и поисково-деятельный этапы).

Принцип учета социального опыта изобразительной деятельности студентов и их индивидуальных особенностей (дифференцированный подход с учетом психологических различий, проявляющихся в аналитико-синтетической деятельности, и разной специальной подготовки).

Исполнительская функция в организации учебного процесса выпадает на долю форм, методов и средств творческой подготовки.

Формы специальной подготовки по композиции различаются по типам организации занятий, и по характеру деятельности. Применение теоретических, практических и факультативных занятий, для формирования образного мышления, воображения, зрительной памяти и наблюдательности посредством упражнений, позволяет контролировать выполнение эскизов.

Теоретические занятия: лекции-беседы, самостоятельная работа, направленная на изучение и накопление теоретического материала, составление рефератов, чтение специальной литературы, выполнение заданий «вербального» типа (словесная характеристика образной идеи, композиционных средств художественного произведения), составление комплекса заданий.

Практические занятия: работа с натуры, выполнение упражнений на передачу ассоциаций и закрепление основ композиции и т.д.

Характер специальной подготовки различается по двум формам:

Первая – групповая (лекции, коллективная работа, массовые мероприятия, занятия в творческой группе и т.д.).

Вторая – индивидуальная (консультации для каждого студента, проведение экзаменационной сессии, фронтальный просмотр комплекса работ).

Методы и методические приемы специальной подготовки должны быть направлены на активизацию творческого потенциала.

В модель педагогических условий мы советуем отобрать подходящие для решения исследуемой проблемы методы, такие как: словесный метод, анкетирование; вербальный метод; метод ассоциирования; информационно-рецептивный, репродуктивный, поисковый, метод фронтальной работы.

Важно стремиться к гармоничному сочетанию в обучении различных методов, способствующих усвоению всех элементов социального опыта. По мнению дидактов (Ю.К.Бабанский), методы нельзя рассматривать вне связи с другими компонентами учебного процесса.

Словесный метод включает в себя рассказ, лекцию, беседу и др. Рассказ – метод, предполагающий устное повествование содержания учебного материала, не прерываемого вопросами к студентам.

Во время рассказа-изложения используемого при ознакомлении теоретических вопросов композиции, следует раскрывать содержание тем «натюрморт не сложный по тематике», «портрет современника», «сложный тематический натюрморт в интерьере», «однофигурная и многофигурная тематическая композиция» и т.д., в соответствии с разработанной программой.

Наглядные методы обучения подразделяются на методы иллюстраций (показ иллюстративных пособий, зарисовок, картин, натюрмортов, эскизов, схем) и демонстраций (демонстрация предметов быта, атрибутов искусств).

При использовании репродуктивного метода, студенты в основном выполняют алгоритмические действия (по хорошо известным и точно описанным правилам) на двух уровнях: эвристическом и творческом.

При поисковом (исследовательском) методе происходит развитие наблюдательности. В данный процесс подключаются операции мышления: анализ и сравнение. Поэтому наблюдение может иметь различную степень сложности, так как определяется характером мыслительной работы, проводимой в процессе восприятия: а) реальных объектов, находящихся в естественных условиях, рассмотрение их с разных углов и точек зрения; б) движущихся реальных объектов – создание динамического зрительного образа; в) изображений (схематических, обобщённых, натуралистических).

Метод вербального типа осуществляется в форме «демократической беседы», а не по принципу «студенты спрашивают – педагог отвечает». В ходе таких бесед выявляются ошибки в композиционных работах, отмечаются положительные моменты, даются советы и рекомендации по каждой композиции.

Метод фронтальной работы заключается в работе педагога с натурным материалом и позволяет добиться наглядного представления решения тех или иных специальных учебно-творческих задач.

Информационно-рецептивный метод позволяет донести специальный материал, отобранный с учетом индивидуальности каждого студента (его интеллектуального развития) и способствующий разрешению возникших при решении учебных задач и вопросов.

Анкетирование включает в себя специально разработанные вопросы и задания, позволяющие не только проверить эрудированность обучающихся, но и повысить уровень такого важного компонента образного мышления как художественное восприятие произведений искусства.

Метод ассоциирования позволяет способствовать возникновению разного рода ассоциаций, путем наводящих вопросов при изучении художественных произведений, используя при этом систему межпредметных связей. Выполнение заданий посредством ассоциирования, позволяет выделять признаки воспринимаемых предметов (фигуры, величины, пропорции), дает установку на создание ассоциативных образов. Тем более что широта и богатство ассоциативно возникающих образов представляют собой важное условие для успешного протекания творческого процесса.

Большое значение имеет создание субъективных представлений, путем перекодирования образов на основе различных условно-графических изображений. Это упражнения на: а) движение взгляда по акцентным точкам и соединяющим их линиям; б) разные по толщине линии создают композицию на основе прямоугольных форм; в) контрасты горизонтального – вертикального, широкого – узкого, длинного – короткого; г) линейная композиция на основе мотива куба или треугольника; д) вертикали, горизонтали и диагональные направления; е) нюанс, тождество, пропорции и масштаб; ж) композиционный центр, ритм, пластика, линия, пятно, и т.д. Эти упражнения помогают не только понять необходимые цели и задачи экзаменационной работы, но и оказывают воздействие на активизацию компонентов образного мышления студентов, что имеет огромное значение в деле решения специальной подготовки.

Выполнение упражнений и заданий по композиции, являющихся средством развития творческих способностей и определяющих методику специальной подготовки должно учитывать индивидуальные уровни развития обучающихся, особенности их психологии и темперамента.

Важно стремиться к гармоничному сочетанию в обучении различных методов, способствующих усвоению всех элементов социального опыта. Мы рекомендуем выбрать такие средства и формы обучения, которые бы учитывали индивидуальные особенности студентов в работе их образного мышления, предполагая параллельное приобретение специальных теоретических знаний.

Средства, обеспечивающие учебно-воспитательный и формирующий процессы, играют большую роль в развитии творческих способностей студентов (будущих учителей), а также их умений и навыков.

Наглядные средства обучения куратор должен использовать при обучении композиции на младших курсах, так как там в наибольшей степени нуждаются в закреплении теоретического материала в таблицах, схемах и др.

Учет выше перечисленных рекомендаций специальной подготовки студентов через активизацию их творческих способностей, позволит педагогам в значительной степени повысить уровень компетентности выпускаемых специалистов на факультетах изобразительного искусства.

Подготовка специалистов художественно-педагогического профиля высокой квалификации и создание благоприятной почвы для творчества – важнейшее условие формирования и быстрого развития художественно-творческих способностей. Ведь недаром А.Шопенгауэр считал художественное творчество высшим видом человеческой деятельности именно в силу его интуитивного характера.

 

Рис. 1. Модель педагогических условий специальной подготовки студентов через активизацию

их творческих способностей на занятиях композицией.

 

Литература

 

1. Кандинский В.В. О духовном в искусстве. – Л., 1998.

2. Липпс Т. Руководство к психологии. – СПб., 1907.

3. Мастера архитектуры об архитектуре. – М.: Искусство, 1972.

4. Мелик-Пашаев А.А. Мир художника. – М.: Прогресс-Традиция, 2000. – С. 119.

5. Овчинников Н.Ф. О цели и смысле творчества // Науч.-техн. прогресс и науч. творчество: Тез. к чтениям памяти акад. Б.М.Кедрова. – Свердловск, 1988. Ч. 2. – С. 4.

6. Ревалд Дж. Постимпрессионизм. – Л.-М.: Искусство, 1961.

7. Leijonhieim chr. Colours, forms and art. Stockholm, 1967. 183 p.

8. Way B. Development through drava. London, 1973 / VIII+308 p.

 

Поступила в редакцию 27.11.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.