ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Китай – приоритетное направление во внешней политике Азербайджанской Республики

 

Сейидов Эльчин Мирали оглу,

преподаватель кафедры международных отношений Бакинского славянского университета.

 

1993-м году наряду со стабилизацией общественно-политического положения внутри Азербайджанской Республики, страна постепенно вышла на путь возрождения и развития экономики, также был определены важнейшие и приоритетные направления внешнего политического курса страны. Интерес к Азербайджанской Республики ведущих государств мира, активное участие известных зарубежных компаний в различных экономических проектах, крупные внешние капиталовложения, служившие для возрождения экономической и социальной инфраструктуры республики, привели к тому, что наша страна за кратчайшие сроки приобрела большую известность в международных отношений, в итоге были созданы благоприятные условия интеграции Азербайджана в мировую политическую систему.

Обеспечения политического стабильного состояния внутри республики, является залогом успеха иностранной компании, которая активно сотрудничает с нашей страной. Интерес зарубежных стран к Азербайджанской Республике, создало благоприятные условия для развития взаимоотношений между странами и Азербайджаном, на основе взаимного уважения и доверия. Нужно заметить что, Азербайджан с трибун различных международных организаций неоднократно заявлял, что признает суверенитет всех стран и с уважением относится к их территориальной целостности, и в урегулировании конфликтов международного масштаба, является сторонником мирных переговоров в рамках международных юридических норм. Этот политический принцип Азербайджанской Республики является незаменимой гарантией для зарубежных стран, которые заинтересованы в тесных экономических и политических взаимоотношениях.

В 1993-м году после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева во власть, при помощи его дальновидной политики, роль Азербайджана на международной политической арене активно возросла, и для интеграции Азербайджана в мировую общественность были сделаны важнейшие шаги. На этих подступах, для повышения престижа республики в мире, общенациональный лидер Гейдар Алиев с официальным визитом совершил многочисленные зарубежные поездки, встретился со многими видными политическими деятелями мира, довел до всего мира реалии Азербайджанской Республики, и именно, эти поездки и встречи послужили базой для двухсторонних взаимоотношений Азербайджана со многими мировыми государствами.

Великий Шелковый путь, торгово-обменный путь гигантской протяженности, проходящий из центральных районов Китая в Индию и Переднюю Азию, связывавший великие империи древности — Китай, Парфию, воплотил в себе богатые и исторические традиции многих народов. Также этот гигантский маршрут прилегал через Азербайджан. Этот фактор стал одним из важнейших причин, для возрождения взаимных отношений Азербайджана, со странами входящих в систему прилегающих на пути Великого Шелкового пути.

Расширение и углубление двухсторонних отношений Азербайджана с Китайской Народной Республикой, является одним из главных и приоритетных задач в современной внешней политики страны. КНР является постоянным членом Совета Безопасности ООН и имеет большое влияние на всемирную политику, связи с этим многие передовые государства всегда учитывают политический вес КНР. Выделяющийся большой территорией и численностью населения КНР, при переходе от плановой экономики на рыночную экономику, прошел своеобразный путь экономического развития, и тем самым почитается как держава имеющий богатый опыт в области экономики. В последние годы влияние КНР на международную политику и экономику серьезно возросла, и в связи этим, расширение политических, экономических и гуманитарных отношений с Китаем, является одним из важнейших задач внешней политики Азербайджанской Республики. В настоящий день, Китай экономически успешно развивающаяся страна и соответственно, активное сотрудничество с этой страной является важнейший аспектом. Традиционная дружба между Азербайджаном и Китаем, имеет глубокие исторические корни. Великий Шелковый Путь в течение веков тесно связывал эти древние народы, и по сей день Великий Шелковый Путь дает вклады в развитие двухсторонных отношений.

По этой причине, проведения большой конференции посвященной Великому Шелковому Пути является этому большим примером. В этой международной конференции, посвященной восстановлению Великого Шелкового Пути, участвовало 32 государства и 14 международных организаций.

Нужно отметить что, устонавление двухсторонних дипломотических отношений между Азербайджаном и КНР, был начато в 1991-м году в связи признанием независимости Азербайджана Китаем. Позже были открыты в обеих странах посольства, были налажены первые официальные визиты высоко должностых лиц. В дальнейшем экономические отношения более расширились, и постепенно стал увеличиваться объем капиталовложений китайскими инвесторами в экономику Азербайджана. Вследствие этого, КНР стал активным участником крупных экономических проектов, реализовывающихся на территории Азербайджана.

Один из важных факторов для укрепления двухсторонних отношений, явился визит 1994-м году общенационального лидера Гейдара Алиева в КНР. После этого визита, двухсторонние отношения между Азербайджаном и Китаем перешли на новый этап развития. В ходе данного визита были подписаны важнейшие документы в политической и экономической сфере, и тем самым был создан мощный фундамент для юридической базы двухсторонних отношений между двумя государствами. Подписанные протоколы охватывали широкий спектр вопросов в двухсторонних отношениях между Азербайджаном и КНР, в том числе, открытие воздушного пути, двухсторонние отношения в области культуры, науки, техники, медицины. Поощрению инвесторов к реализации в области экономики и юридическая поддержка в этой сфере и т.д.

В настоящий день, между Азербайджаном и КНР было подписано около 35-и договоров и соглашений, охватывающие различные области и тем самым, служит к усилению юридической базы двухсторонних отношений между странами.

Азербайджано-китайские отношения не ограничиваются двухсторонним сотрудничеством, но и, переваливая этот барьер, успешно интегрируются в сфере международных отношений. В международном уровне Азербайджанская Республика всегда демонстрировала единство и солидарность с Китаем, во многих взаимно интересующих вопросах, также Азербайджан всегда поддерживал мир и стабильность не только в регионе, и во всем мире. КНР в соответствии с международными юридическими нормами признает суверенитет, территориальную целостность и государственную независимость, неприкосновенность границ Азербайджанской Республики, В связи Нагорно-Карабахским конфликтом Китай всегда занимает твердую позицию по отношении территориальной целостности Азербайджана. Во время не законных выборов проводящихся Арменией на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, Китай официально не признавая эти выборы, тем самым проявил прямой жест уважения и внимания, по отношении к нашей республике.

С другой стороны, в обсуждении Тайванского вопроса Азербайджан всегда поддерживал позицию Китая, многократно заявляя об уважении, о едином территориальном принципе Китая. Политическая поддержка Азербайджанской Республики в разрешение Тайванского вопроса в пользу Китая и поддержка единой территориальной целостностью Китая, было доведено до сведения руководства КНР. Выраженная позиция Азербайджанской Республики было встречено с чувством понимания и неоднократно по этому поводу президентам Азербайджанской Республики – общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву и Ильхаму Алиеву была выражена благодарность. Нужно отметить что, Китай неоднократно оказывал гуманитарную помощь беженцам, переселенцам, вынужденно покинувшие свои места постоянного проживания края во время Нагорно-Карабахской войны.

Официальный визит Президента Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику который состоялся 17-19 марта 2005-го года дал новый импулсь двухсторонним отношениям. По общепризнанным правилам мировой практики, государственные визиты претворяються в жизнь исключительно весомым политиком и тем самым, это показывает престиж и вес этой страны в мировой политике. Визит, успешно проводящего курс общенационального лидера, Президента Азербайджанской Республики Ильхам Алиева в Китайскую Народную Республики, проводился на государственном уровне и этот факт, еще раз подтверждает то больщое внимание, которое уделят КНР по отношению к Азербайджану.

Успешное развитие политических отношений, всегда положительно влияет на экономическое развитие страны. Если рассмотреть отношения в области экономики между нашими странами, то можно ясно увидеть обоюдную пользу от двухсторонних отношений. Можно отметить ежегодное увеличение торгового оборота между нашими странами как положительный факт для нашей процветающей республики. Нефтяные компании КНР активно участвуют в нефтяных проектах на территории Азербайджана, в том числе, китайские компании участвуют в разработке месторождений «Курсанги-Гарабаглы», «Юго-восточный Гобустан» и «Пирсаат». Активное участие Китая в нефтяном секторе Азербайджана, с каждым годом увеличивающиеся крупные капиталовложения китайских компаний в нефтяные и другие сектора Азербайджана, еще раз подтверждает высокий уровень развития двухсторонних отношений.

Во время официального визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китай, был подписан ряд важнейших документов, внедрение которых положительно отразилось на деятельности бизнесменов обеих стран. В связи с этим, был организован бизнес-форум, в котором участвовали представители обеих государств (40 Азербайджанских и 400 Китайских компаний), важность этого форума еще раз подтвердилась при дальнейшем углублении экономических взаимоотношений между нашими странами. Этот бизнес форум открыл новую страницу в двухсторонних отношениях Китая и Азербайджана. Можно выделить один интересный факт, выступая на бизнес форуме заместитель министра Торговли КНР Сжан Сзыган, отметил что, последние годы экономика Азербайджана развивается на высоких темпах, и этот факт высоко цениться Китаем. Экономика Азербайджана и Китая дополняют друг-друга, и этот фактор положительно влияет на развитии двухсторонних отношений между нашими странами. Важным фактором для Азербайджана составил тот факт, что между бизнес структурами двух государств было подписано около 20-и договоров. Если рассмотреть статистические данные товарооборота между нашими странами, то можно увидеть следующее: в 2004 году объем товарооборота достиг до 177,2 долларов США, экспорт составил 145,5 млн долларов США, импорт же составил 31,7 млн долларов США, также, в том же году Китай занимал 8 место среди государств импортеров по отношению к Азербайджану, среди государств экспортеров Китай занимал 15-е место. К концу 2004 года, китайские фирмы и компании осуществили капиталовложения в Азербайджанскую экономику в размере 250 млн долларов США. Такие известные фирмы и компании как, «Си пи Син», «Синопек», «Хуаве», Корпорация производитель китайских электрических оборудований, Корпорация технико-экономического сотрудничества в области легкой промышленности, Корпорация производитель магнитных карт «Сзин-сзин» активно сотрудничают со своими азербайджанскими коллегами. Во время визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай, он встретился с премьер-министром КНР Вен Тзйабо. На встрече Вен Тзйабо заявил, что Китай уделяет большое внимание сотрудничеству со странами Южном Кавказа и в этом плане сотрудничество с Азербайджаном является важнейшим приоритетом в этом направлении. Эти высказывания премьера, является большой оценкой для Азербайджана, экономика которой растет с большими темпами.

Взаимоотношения между нашими государствами не ограничиваются только политическими и экономическими сферами. Сотрудничество в гуманитарных и культурных областях регулируются на основе подписанных договоров. Деятели культуры обеих государств регулярно посещают с визитом Азербайджан и Китай. Участие на высшем уровне представительных составов и государственных деятелей обеих государств в организованной в Пекине выставке работ художников и скульпторов Азербайджана, еще раз подтверждает большое уважение к нашему искусству. Подтверждению к этому, служит выставка произведений выдающегося азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде в Китае. Также, визиты в Азербайджан китайских деятелей искусств и в связи с этим организованные в нашей стране культурные мероприятия, создали большие возможности для знакомства граждан нашей страны с китайской культурой. Кроме этого, Китаем неоднократно выделялись гранты для развития сотрудничества в гуманитарной сфере и в различных областях.

Как упоминалось выше, Азербайджано-Китайские отношения уходят далеко в историю, глубокие корни взаимоотношений стали более эффективными после создания 6-го июня 2002 года, Общества Азербайджано-Китайской Дружбы и Сотрудничества. Это организация активно участвует в мероприятиях организованных в Азербайджане и ведет большую работу для ознакомления нашей общественности Китайской культурой. Естественно, что активная деятельность этой организации в обоих государствах, является очень положительным явлением.

В области ознакомления китайской общественности азербайджанской литературой сделаны первые шаги. Например, книги и статьи, некоторых наших писателей, поэтов и ученных переведены на китайский язык, напечатаны в КНР и предложены широкому кругу читателей Китая.

В деле развития двухсторонних отношений между Азербайджаном и Китаем активно учувствуют студенты, получающие образование в разных учебных заведениях КНР. Интересно то, что 15 лет назад в Азербайджанском обществе почти никто не знал китайский язык, в настоящее время десятки молодых азербайджанцев прошли учебу в Китае и свободно общаются на китайском языке.

Естественно, что отмеченные все факторы постоянно положительно влияют на укрепление и расширение дружеских отношений между Азербайджаном и Китаем. Оба государства, используя весь имеющийся потенциал, создают более благоприятные условия для сближения и укрепления двухсторонних отношений.

 

Литература

 

1. Азербайджан-Китай: 10 летие дипломатического сотрудничества. Баку. 2000.

2. Азербайджан-Китай: Дружеские отношения переваливает границы. Баку. 2002.

3. Статистические данные Азербайджана - 2004. Баку. 2005.

4. Информационный центр МИД Азербайджанской Республики.

5. Государственный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику. Баку. 2005.

6. Дипломатия мира. Баку. 1997.

7. Н. Ибрагимов, И.Шукюров «Гейдар Алиев открывает миру Азербайджан» Баку. 1994.

 

Поступила в редакцию 26.05.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.