ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Влияние трансформаций избирательной системы на формирование многопартийности в России

 

Кузнецова Кристина Анатольевна,

аспирант кафедры политологии Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

 

Развитие многопартийности в России отражает сложный процесс формирования политической системы постсоветского общества. Особое влияние на становление многопартийности оказывают трансформации избирательной системы, позволяющие определить не только ее специфику, но и показать роль политико-правовых механизмов в этом процессе.

Горбачевские реформы позволили обществу открыто обсуждать деятельность власти. Плюрализм мнений повлек за собой возникновение множества политических взглядов на общественную жизнь. Одним из инициаторов многопартийности была государственная власть, которая уже тогда понимала, что «нельзя было успешно проводить политику либерализации в обществе, не создав условий для дискуссий и плюрализма». КПСС к тому времени была идеологически разнородной. Постепенное укрепление властных структур в государстве привело к усилению их влияния на политическую жизнь и активному использованию электорального законодательства в дальнейшем становлении многопартийности в России.

О.В. Попова отмечает, что «институциональные изменения политических процессов в России принципиальным образом уже изменили, «лицо» выборного процесса в нашей стране». Она выделяет два этапа изменения российского выборного законодательства. Первый охватывает 1991—1998 гг. — период «запаздывающего латания дыр», связанный с попыткой избавиться от непредвиденных последствий использования во время предвыборной борьбы «черных политтехнологий» (изменение законодательства шло «по результатам» прошедших выборов), второй — с 1999 г. и по настоящее время. Этот период связан с осознанным стремлением на уровне законодательных актов, таким образом регламентировать ход предвыборной кампании, чтобы избежать опасности получить по итогам выборов не запланированный результат. Несмотря на то, что Конституция РФ 1993 г. формально закрепила многопартийность, правовое положение политических партий оставалось нестабильным, так как у них отсутствовала возможность влиять на власть, следовательно, необходимо было найти способы влияния. Одним из этих способов стало принятие Указа Президента РФ от 1 октября 1993 г. «Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 г.», юридически закрепившего политические партии в качестве элемента политико-правовой системы и их возможность участвовать в законотворчестве, что являлось результатом действия мажоритарно-пропорциональной системы выборов. Положение политических партий в регионах оставалось по-прежнему нестабильным, их влияние на местную политику — незначительным. Итак, в 90-е гг. ХХ в. законодательное признание получил принцип сочетания мажоритарной и пропорциональной избирательной систем, что придало ей облик динамично развивающегося института, соответствующего реалиям времени. Этот период характеризовался стабилизацией политических отношений и удержанием политического развития в правовых рамках, так как именно партии предназначены для выражения корпоративных интересов, интегрирования политического смысла частных интересов, их перевода на общегосударственный уровень. В то же время сохранялась связь избирателей с властью через депутатов - одномандатников, представляющих интересы своих избирателей, что соответствовало традиционной политической культуре основной части населения страны.

Начало 2000-х гг. характеризуется проведением в России широкомасштабных политико-правовых реформ, характеризующихся дальнейшим становлением многопартийной системы, что обеспечивается государственно-правовым стимулированием процессов укрепления партий, переходом от крайнего плюрализма и атомарности партийной системы к устойчивой партийной идентификации в рамках сложившейся политической системы и демократии. Одно из направлений такой реформы — введение пропорциональной системы выборов депутатов органов законодательной власти, следствием которой являются многочисленные дискуссии. Так, Федеральный Закон РФ от 12 июня 2002 г. 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 12 обязал субъекты Российской Федерации избирать по пропорциональной системе не менее половины депутатов законодательного органа, а также Федеральный закон от 18 мая 2005 года 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», который, закрепил избрание депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. Этот нормативный акт на федеральном уровне «отказывается от смешанной избирательной системы и направлен на стимулирование граждан, желающих заниматься политикой, к участию в деятельности политических партий, то есть к занятию политикой не в индивидуальном порядке, а в составе команды единомышленников». Изменение законодательства с учетом опыта региональных выборов 2003—2005 гг., в основе которого были отмена избирательных блоков, установление 7%-го барьера, ужесточение процедуры регистрации списков и кандидатов. Основной целью этого этапа стала попытка контроля над теми политическими силами, к которым уходили голоса недовольных в действиях федерального центра.

Период 2006 года связан с отменой протестного голосования. «Ключевыми игроками» на региональных выборах были губернаторы и их команды, заинтересованность которых в контроле над законодательной властью значительно выросла после вступления в силу изменений в законодательстве, связанных с назначением глав регионов из федерального центра. Такая тенденция прослеживается и на будущих выборах депутатов Законодательного Собрания в регионах.

Таким образом, переход на новую пропорциональную избирательную систему олицетворял начало нового этапа формирования многопартийности «партией власти» с использованием «тепличных правовых условий, а не гражданских инициатив». «Принято считать, что выдвижение от политической партии способствует успеху кандидата, избираемого по системе большинства. Оно делает кандидата узнаваемым, проясняет его идеологический профиль. Согласно теории рационального выбора, избиратель, чтобы определить, какой из претендентов удовлетворяет его политическим предпочтениям, должен располагать информацией не только о личности кандидата, но и о политической партии, от которой он выдвигается. Очевидно, что получение информации обо всем пуле кандидатов сопряжено со значительными сложностями. Информация же о партиях более доступна, и рядовой гражданин обычно имеет представление о том, чего можно ожидать от той или иной из них. Иначе говоря, партийная аффилиация снижает уровень неопределенности, тем самым, снижая и связанные с выбором трансакционные издержки. Но, вместе с этим, сама система многопартийности не до конца сформировалась в России и это является свидетельством незавершенности процесса становления избирательной политики в России.

 

Литература

 

1.                  Овсепян Ж. Формирование юридических предпосылок становления многопартийной системы в Российской Федерации конца 20—21 века // Сравнительное конституционное обозрение. 2005.

2.                  Попова О. В. Политические последствия изменения российского электорального законодательства в 2000-х годах // Материалы междунар. науч. конф. «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы», 22—23 нояб. 2007 г. М., 2007.

3.                  Рябов А. В. Многопартийность в современной России // Российская политика: Курс лекций / Под ред. В. А. Никонова. М., 2006.

 

Поступила в редакцию 28.07.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.