ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Программа психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов налоговой службы

 

Мирчук Игорь Вячеславович,

аспирант Брянского государственного университета им. Академика И.Г. Петровского.

 

Проблема повышения квалификации, а также развития профессионализма государственных гражданских служащих, в частности специалистов налоговых органов, остается актуальной и значимой для многих отраслей современной науки. Эти вопросы активно изучаются в рамках психологии, педагогики, экономики, социологии, политологии. Вопросы повышения профессионализма в системе государственной гражданской службы занимают заметное место в психологии развития, акмеологии и педагогической психологии (О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Н.В Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семёнов, С.И.Съедин, Е.А.Яблокова и другие). Вопросы подготовки, профессионального становления находятся в центре внимания менеджмента (Н.А.Волгин, Ю.И.Иванов, А.А.Модин), социологии (В.Н.Воронин, В.Н.Князев, Ю.Д.Красовский, Б.К.Лисин, В.П.Горянов), психологии управления (А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, В.И.Лебедев, Г.И.Марасанов, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов и др.).

Проблема психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности специалистов налоговой службы, непосредственно работающих с налогоплательщиками, в современных научных исследованиях отражена недостаточно широко. Необходимость же такого сопровождения профессиональной деятельности специалистов обуславливается множеством противоречий: противоречие между представленной Федеральным Законом необходимостью повышения квалификации и современной системой требования общества к деятельности специалистов налоговой службы, противоречия между, предъявляемыми требованиями к служебному поведению специалиста налоговой службы и отсутствием необходимой подготовки к профессиональному становлению в системе повышения квалификации. Теоретический анализ программ повышения квалификации государственных гражданских служащих (специалистов налоговых органов) показал, что недостаточное внимание уделяется психологическому сопровождению профессиональной деятельности. В тоже время сложившийся в сознании многих налогоплательщиков негативный образ налогового инспектора не позволяет продуктивному общению (совместной деятельности) представителя государства и налогоплательщика.

Разрабатываемая нами программа представляет собой комплекс организационных, психолого-педагогических мероприятий, направленных на формирование и совершенствование таких психологических характеристик как: эмпатия, альтруизм, принципиальность, нравственная направленность, находчивость, исполнительность, честность, дисциплинированность, толерантность, настойчивость, вежливость и др. Выделение перечисленных характеристик из общего числа необходимых психологических качеств осуществилось с помощью проведенного анкетирования и опроса налогоплательщиков. Общее число респондентов, участвующих в опросе составило 648 человек.

В программу психолого-педагогического сопровождения входили такие мероприятия как: игра «Проблемный налогоплательщик», игра «Письмо налогоплательщику», дискуссионные и индивидуальные занятия по вопросам конфликтности, профессионализма, тренинги «общения» и «личностного роста», дискуссионные занятия, а также «самоанализ профессионализма».

Для проверки успешности внедряемой программы на первом этапе был проведенной констатирующий эксперимент, используя методики «оценка уровня притязаний Хоппе», «Шестнадцать личностных факторов» опросник Р. Кеттелла, «Семантический дифференциал - СД (Е.Ю. Артемьева), «Волевой самоконтроль – ВСК» мы определили уровень развития личностных характеристик специалистов участвующих в эксперименте. На заключительном этапе мы повторно провели психодиагностическую процедуру, с целью выявления уровня различий в сформированности диагностируемых характеристик. Анализ результатов показал, что у группы участвующей в эксперименте (программа психолого-педагогического сопровождения) уровень зафиксированных характеристик изменился в положительную сторону.

Представляется важным, в условиях модернизации образования и ее дифференциации обратиться к инновационным методам обучения. Разработка программ психолого-педагогического сопровождения для профессиональной деятельности специалистов налоговой службы представляет собой один из тех возможных методов успешного сопровождения профессионализации, который позволит в короткие сроки корректировать и в дальнейшем совершенствовать уровень профессионализма специалистов налоговых органов.

 

Литература

 

1.                  Деркач А.А. Акмеологическая оценка профессиональной компетентности государственных служащих: Учебное пособие для вузов. М.: Изд-во РАГС, 2006.

2.                  Зеер Э.Ф. психология профессий. – Екатеринбург: Деловая книга, 2003.

3.                  Кларин М.В. Корпоративный тренинг от А до Я. – М.: 2000.

4.                  Федеральный закон № 79-ФЗ от 27.07.2004 года «О государственной гражданской службе российской Федерации».

 

Поступила в редакцию 09.06.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.