ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблема личности в истории психоанализа и ее значение для психодиагностики

 

Гасанова Гюльнара Анатоллу гызы,

кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Бакинского славянского университета.

 

Между психодиагностикой и теорией личности существует тесная внутренняя взаимо­связь. Теория личности является основой психодиагностики в двух отно­ше­ни­ях. Знания о закономерностях развития и структуре личности служит отправ­ным пун­к­том при конструировании и применении психодиагностических методов, а также при интерпретации психодиагностической информации. Диагнозы и прогнозы относительно индивидуальных свойств личности обладают более высокой сте­пенью достоверности, если они строятся на основе надежной теории личности. В настоящее время использование теории личности в психодиагностике явля­ется довольно сложной проблемой, так как существует множество различных кон­цеп­ций личности с различным понятийным аппаратом и соответственно в разной сте­пени пригодных для диагностики. Чтобы дать рекомендации для диаг­нос­тики, не­об­ходимо рассмотреть существующие теоретические концеп­ции лич­ности.

В настоящее время существуют весьма разнообразные представления о личности и в некоторой мере связанных с ними диагностических, а также пси­хо­коррекционных методах. Нам представляется важным остановиться на воп­росе о развитии личности, ее структуре, методах психоанализа в классическом варианте и на современном уровне.

Следует отметить, что множество теорий, методов работы с личностью поз­во­ля­ют в работе с каждым конкретным случаем творчески подходить к оцен­­ке со­бы­тий и вырабатывать конкретную программу помощи человеку. Ра­зумнее всего ис­поль­зовать комплексный подход, комбинируя различные ме­тоды с обя­за­тель­ным уче­том психофизиологической типологии человека, кото­рая является важной при спе­циальном тестировании. В нашей работе мы при­держивались различных тео­ре­ти­ческих концепций, суть которых, на наш взг­ляд, должна быть освещена в работе.

Так, изучая человеческую личность, Фрейд [7] конструирует концеп­ту­аль­ную модель личности, которая нам помогла в осознании проблем, возни­ка­ющих на каждом этапе развития ребенка.

Проблеме детской невротизации Фрейд уделял большое значение. Он счи­тал, что ребенок в своем развитии до полового созревания проходит три сек­су­альные прегенитальные стадии:

1 – орально-канибаллистическую (0-1);

2 – аналь­но-са­дис­ти­ческую (1-3);

3 – фаллическую (3-6).

Нас особенно интересовал 3 период, т.к. в этот период формируется у мальчика «комплекс Эдипа», «комплекс Электры» - у девочки. Изучение особенностей протекания данного периода в теории З.Фрейда помогло нам понять причины, вызывающие чуть в старшем возрасте изменения в поведении ребенка. Очень важно, чтобы во время становления личности ре­бенка нормальное протекание прегенитальных фаз не было грубо нарушено, в про­тивном случае это приводит к появлению невротических симптомов уже во взрослом состоянии. При этом возможна на любой стадии так называемая фик­сация (задержка или остановка развития) и как следствие этого в стрессорной ситуации – регрессия (т.е. возврат на более раннюю стадию психосексуального развития). Исследуя невротические симптомы, мы приближались к истокам возникшего эмоционального дискомфорта. В ряде случаев, когда отсутствовала невротизация, энергия нежелательных импульсов сублимировалась (переклю­чение) в иные формы деятельности. В случае же невроза бессознательный им­пульс сохраняет свою силу. Остается «наваждением» и, в конце концов, нахо­дит обходные пути для того, чтобы разрядиться в сознании в виде невроти­че­ских симптомов. Данные основополагающие положения психоанализа помогли нам осознать механизм возникновения неосознанных мотивов в поведении детей, правильно построить психокоррекционную работу с ними.

К.Г.Юнг [10], по своей значимости в психоаналитических концепциях за­нимает не меньшее значение. Личность, по Юнгу, включает три основные сис­темы: эго, личное бессознательное и коллективное бессознательное. Он впер­вые предложил две психологические установки, или ориентации личности: экст­раверсия и интроверсия. Классификация, предложенная К.Юнгом, помогла нам в исследовании, связанном с выявлением особенностей темперамента у обследуемых детей (в онтогенезе).

Юнг, вслед за Фрейдом, использует понятие сублимация и вытеснение, ко­торые играют определенную роль в развитии личности: сублимация – прог­рес­сивную, вытеснение – регрессивную. Большой интерес привлекает метод ак­тив­ного воображения, который Юнг использовал для интерпретации снови­дений. Благодаря этому методу в нашем исследовании объект, сосредото­чив­ший внимание на каком-либо образе, бессознательно порождал в воображении раз­личные картины, из которых можно было черпать информацию для анализа тревожащих его проблем. С этой целью нами было использовано изобрази­тель­ное искусство - рисование (в работе с детьми по психокоррекции страха).

Характеризуя индивидуальную психологию А.Адлера [1], следует отме­тить, что наиболее интересным нам в учении А.Адлера представляются идеи о связи воспитания и формирования ребенка с социумом, в котором семье отво­дится огромная роль. Важные высказывания Адлера заключаются в попытке раз­граничить типы личности по характеру установок, связанных со стилями жиз­ни (управляющий, берущий, избегающий, социально-полезный) и опре­де­ле­нии способа адаптации в социуме, что, в конечном счете, зависит от ис­пользуемого в детстве способа компенсации комплекса неполноценности. По­ря­док рождения ребенка в семье, по Адлеру, имеет решающее значение для последующего формирования его жизненной позиции и стиля жизни. Первенец получает максимальное родительское внимание, пока не родится второй и тог­да первый ребенок переживает трагедию «монарха, лишенного трона». Пытаясь вернуть родительское внимание – от нежности до «трудного поведения», но, поняв, что все попытки бесполезны, замыкается в себе, приучаясь к изоляции и самостоятельности. Главными чертами стиля жизни единственного ребенка становятся эгоцентризм и зависимость, что впоследствии может привести к трудностям во взаимодействии со сверстниками. Второй ребенок стремится подражать старшему, вырастая честолюбивым, соперничающим, и имеющим завышенные притязания. Последний ребенок имеет уникальное положение: с од­ной стороны любимый и заласканный, с другой – самый зависимый с силь­ным чувством неполноценности и с высокой мотивацией превзойти старших де­тей, что нередко ему удается. Невротические симптомы, по Адлеру, связаны с комплексом неполноценности, стремлением к превосходству, низким со­ци­альным интересом, пассивным стилем жизни, сформированным при не­пра­виль­ном воспитании в раннем детстве (физические страдания, чрезмерная родитель­ская опека, либо отвержение). Знание этих закономерностей тоже помогло нам в работе с семьями детей, имеющих определенные проблемы.

Если Фрейд рассматривал формирование личности лишь в период до ге­нитальной стадии, то по Эриксону [9] развитие личности продолжается в те­чение всей жизни человека. Он выделяет восемь эпигенетических стадий пси­хосоциального развития личности, разделенных кризисами, включающими и позитивные и негативные моменты в восприятии себя и среды.

Рассматривая эриксоновские стадии развития, можно видеть, что жизнен­ный успех, как и жизненное поражение, закладывается еще в младенческой ста­дии, и изменить ситуацию тем сложнее, чем в более поздний период за это взять­ся. Особенно опасен кризис подростково-юношеского периода («кризис идентичности»), когда для ослабления фрустрации подростки начинают ис­поль­зовать алкоголь и наркотики. Концепция кризиса идентичности, пред­ло­жен­ная Эриксоном, позволяет понять многочисленные проблемы и неврозы подросткового возраста, часто выросшие из проблем детского и даже младен­ческого периода и определяющие возникновение более поздних проблем взрос­лого, пожилого и даже старого человека.

Анализируя структуру личности и лежащие в основе ее формирования до­ми­нирующие мотивы, Хорни [8], приходит к выводу, что два главных моти­ва возникают на базе двух потребностей, доминирующих в детстве: потреб­ность в удовлетворении и потребность в безопасности. Главный же в развитии ребенка, по Хорни, является потребность в безопасности, которая, кстати, часто невольно, а в ряде случаев преднамеренно нарушается родителями, что порож­дает у ребенка установку базальной враждебности и на этом фоне амбивалент­ного чувства к родителям: с одной стороны враждебности, обиды, гнева, а с дру­гой – любви, за­ви­симости, вины. В результате у ребенка возникает, по Хор­ни, базальная тревога, ко­торая реализуется в отношениях и с родителями, и с дру­гими людьми, и в дет­ст­ве, и впоследствии во взрослом состоянии, и прояв­ляется в ощущении оди­но­чества, беспомощности, отсутствия безопасности, что ведет, в конечном счете, к формированию невроза у взрослого человека. Хорни отмечает, что конфлик­ты не неизбежны, а возникают чаще всего как результат труд­ностей, пере­жи­тых человеком в детстве, т.е. фактически конфликт явля­ется порождением не человеческой (биологической) природы, а социальных ус­ло­вий.

Салливан придает личности значение динамического центра различных процессов, протекающих в сфере межличностных отношений. Это – динамизм, персонификация и когнитивные процессы. Рассматривая развитие личности, Салливан, в противоположность Фрейду, делает акцент не на психосексуаль­ном, а на психосоциальном развитии.

Применение психоанализа в детском возрасте вызывает неоднозначное от­но­шение у специалистов. Наиболее интересны в этой области исследования Анны Фрейд, Мелании Кляйн и Дональдса Вудса Винникотта. М.Кляйн [3], считала, что с помощью анализа можно не только устранить нарушения пси­хи­ческого развития ребенка, но и оптимизировать развитие нормального ребенка, используя анализ как полезное дополнение воспитания. При детском анализе приходится полагаться на рассказы родителей, учитывая при этом, что могут быть неточности и искажения из-за их собственных эмоциональных оценок и фик­саций (чего нет при анализе взрослых). Наряду с толкованием сновидений, существенную роль в детском психоанализе играют «сны наяву», т.е. свобод­ное фантазирование, которое протекает и открытым текстом и в символах и дает богатый материал для анализа. А.Фрейд в качестве вспомогательного под­хода использовала свободное рисование, где высвечивались целые драмати­че­ские сюжеты из жизни ребенка, а может быть из эмоционального восприятия жизни. В связи с отсутствием у ребенка готовности к ассоциациям, М.Кляйн предложила заменить технику свободных ассоциаций – техникой игр.

Для нас представляют огромный интерес теоретические постулаты данного направления, т.к. в работе с детьми, опираясь на основные положения концеп­ции М.Кляйн, А.Фрейд, мы достигли определенных положительных результатов. Кляйн подчеркивала важную роль, которую играет агрессия в ранней фазе развития. Получили широкое признание и представления Кляйн об отнесении «эдипова комплекса» ко 2-3 году жизни, а также ее концепция о том, что доэдиповы факторы и кон­фликты влияют на психосексуальное развитие и формирование характера. Кляйн внесла существенный вклад и в расширение понятия переноса, которому она придавала особое значение в контексте теории объектных отношений. И еще очень важное условие для детского анализа было поставлено А.Фрейд – это непрерываемость анализа до его окончания, в противном случае может быть нанесен вред и так травмированной психике ребенка.

Рассматривая сущность концепций изучающих структуру и развитие лич­нос­ти, вызывает особый интерес феноменологическое направление К.Роджерса (6), в ко­тором наиболее ярко была выражена гуманистическая позиция. Имен­но эмпа­ти­ческое отношение к клиенту, повышение креативности и внут­рен­ней свободы мож­но добиться положительных результатов (клиентоцент­ри­рованная терапия).

Особенно значимыми для нас являются идеи гуманистической психологии Маслоу [4], в которых акцент делается на психическое здоровье. Его ут­верждение о том, что только исследование здорового и психологически адап­ти­рованного человека могут дать правильные представления о внутреннем сос­тоянии личности, как никогда актуальны в настоящее время. Теория Маслоу принадлежит к организмическим теориям, рассматривающим организм как еди­ное целое в его физических и психических проявлениях, а гуманистическая сто­рона его концепции вполне соотносится с экзистенциальными проблемами сов­ременного человека.

Не менее интересными для нас явились идеи Ф.Перлза [5], о холистическом подходе к психической деятельности, как и ко всему организму. Между уровнями мышления и действия, по Перлзу, существует промежуточная стадия игры, когда человек бессознательно входит в разные игровые роли, а при осоз­на­нии этого способен к интерпретации. И если здоровый человек интегрирует свои чувства, мысли и действия, то невротик к такой интерпретации не­спо­собен. К тому же его комплексы, конфликты и «незаконченные ситуации» спо­соб­ствуют нарушению целостности восприятия и ощущения, что ведет к кон­солидации невроза. Перлз, в отличие от представителей ортодоксального пси­хо­аналитического направления, считал, что при психокоррекции надо опирать­ся не на «проявленные» сферы бессознательного уровня, а на сферу осозна­вания, постепенно расширяя ее. При этом надо обязательно дать возможность че­­ло­веку отреагировать его эмоции, прерванные по какой-то причине и вытес­нен­ные из сознания. Эта «незавершенная ситуация», часто являющаяся при­чи­ной и источником невроза, может выглядеть как классический, описанный Фрей­дом перенос своих эмоций, адресованных третьему лицу. Единственный правильный путь – эмоциональный выплеск и завершение гештальта.

Эрик Берн [2], выявил причины конфликтов и разработал технику бес­кон­ф­лик­­тного общения. Проанализировав характер человеческих отношений, он об­на­ружил основную их структуру, на которой строятся так называемые «иг­ры», лежа­щие в основе жизненных сценариев людей. Берн предлагал свою струк­туру лич­ности, состоящую из трех этажей: детского, взрослого и роди­тель­ского. В отличие от прочих форм общения, игры характеризуются скры­ты­ми мотивами и наличием выигрыша. Очень интересен подход Берна к сценар­но­му анализу. В течение пер­вых 5-7 лет жизни у ребенка в основном под влия­нием родительского програм­ми­ро­вания формируется сценарий его жизни, опре­деляющий в дальнейшем его судь­бу. При этом, немалую роль играют сказ­ки, которые ребенку читают родители по сво­ему выбору и которые ребенок сам выбирает, если имеется такая воз­мож­ность. Кроме того, очень важно для формирования сценария, как соотносятся так называемые трехсторонние позиции личности: «Я», «Вы» (ближнее окружение) и «Они» (дальнее окружение), с какими они знаками (плюс или минус), постоянны ли эти знаки и т.д. От­дельные моменты концеп­ции Берна, были нами использованы в работе с ро­ди­те­лями.

Вслед за Фрейдом современные психоаналитики предполагают существование причинной связи между отдельной детерминантой (вытеснением инстинктивного импульса) и последствием (возвращением вытесненного материала в виде симптома). Тогда бессознательные процессы становятся доступными для толкования. И, таким образом, любое систематическое исследование психоаналитической ситуации должно включать наряду с пониманием также и объяснение.

Бесспорно, существует довольно тесная связь между научным обоснованием психоанализа и его терапевтической эффективностью. В результате имевшей место критики ортодоксального психоанализа наметились тенденции к сближению и идентификации различных аналитических и терапевтических течений.

Все представ­ленные теоретические концепции каждый по-своему оце­нивает возможности ра­боты с людьми, опираясь на внутренние ресурсы под­соз­на­ния. И только лишь комплексный подход к личности позволяет своевременно решить психологические проблемы, эффективно воздействуя на коррекционный процесс.

 

Литература

 

1.                  Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии (1920). М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1995.

2.                  Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих вза­имо­отношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судь­бы. (1970). СПб.- М.: Университетская книга, 1996.

3.                  Кляйн М. Развитие одного ребенка (1919) / Под ред. И.Д.Ермакова М.: Психологическая и психоаналитическая библиотека, 1921.

4.                   Маслоу А. Психология бытия. М.- Киев: Рефл–бук, Ваклер, 1997.

5.                   Перлз Ф. Гештальт – семинары. М.: ИН-т общегуманитарных исследо­ва­ний, 1998.

6.                  Роджерс К. Клиенто-центрированная терапия. М.- Киев: Рефл – бук, Ваклер, 1997.

7.                  Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции (1917). М.: Наука, 1991.

8.                  Хорни К. Собрание сочинений: В 3 т. М.: Смысл, 1997.

9.                  Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996.

10.              Юнг К. Психология бессознательного М.: Канон, 1994.

 

Поступила в редакцию 20.04.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.