ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Акты Президента Республики Молдова

 

Шаханин Владислав Александрович,

аспирант Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К. В. Россинского.

 

События, произошедшие в апреле 2009 года в бывшей советской республике, а ныне государстве-участнике СНГ Республике Молдова, без преувеличения привлекли внимание широких кругов общества и в нашей стране. Активную роль в восстановлении конституционного порядка в Республике сыграл ее Президент. Личность главы молдавского государства довольно хорошо известна в России, однако особенности его конституционно-правового статуса как Президента Республики остаются практически малоизученными российскими исследователями. Кроме того, определенный интерес для политико-правового анализа представляет и сложившаяся в этой стране модель системы правления, требующая отдельной разработки.

Как и любое должностное лицо, Президент Республики Молдова претворяет свои полномочия в «жизнь» путем издания различных актов. Исходя из смысла статьи 94 Конституции Молдовы[1] следует, что акты Президента Республики издаются лишь в форме указов. Часть 1 данной статьи указывает на обязательность исполнения на всей территории государства указов Президента Республики. Указы Президента публикуются в Официальном мониторе Республики Молдова, причем не конституируется положение о том, что неопубликованные указы являются недействительными. Такой пробел представляет собой явное упущение законодателя, поскольку Конституция Молдовы не содержит в себе перечня вопросов, по которым глава государства вправе издавать указы (т. е., фактически, по любому вопросу)[2].

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод о неограниченности президентской власти в Молдове. Тем не менее, это не так. Президент Республики избирается на должность не народом путем прямых выборов, а депутатами Парламента, что уже говорит об определенных ограничениях для главы государства (статья 78). Следует, также, отметить, что Парламент вправе отстранить Президента от должности в случае совершения им деяний, нарушающих положения Конституции (статья 89). Причем временно исполняющим обязанности Президента при любом основании досрочного прекращения его полномочий является Председатель Парламента (статья 91).

В части 2 статьи 94 Конституции Молдовы закреплен принцип контрасигнации указов Президента со стороны Премьер-министра, без которой акты главы государства просто недействительны. Однако данное положение касается только тех указов Президента, которые изданы им при осуществлении внешнеполитических, военных и чрезвычайных полномочий. Необходимо отметить, что такая норма делает весьма проблематичным взаимодействие Президента и Премьер-министра в случае принадлежности их к различным политическим партиям, а в условиях жесткой поляризации правых и левых сил в Молдове может послужить одной из причин конфронтации между ними. Опыт последних лет показал, что молдавская модель системы правления, в данных условиях, может эффективно функционировать только тогда, когда и Президент и Правительство представляют одну и ту же политическую силу.

Таким образом, дальнейшее исследование института президентства не только Молдовы, но и других стран, ранее входивших в состав СССР, поможет избежать многих ошибок в процессе дальнейшего развития аналогичного органа государства уже в нашей стране.

 

Литература

 

1. Конституция Республики Молдова (Электронный ресурс). Принята 29 июля 1994 года (в ред. от 29. 06. 2006 г.). Доступ из справ.-правовой системы «СоюзПравоИнформ».

2. Сравнительный анализ Конституций государств-участников СНГ / Отв. ред. д. ю. н., проф. В. Г. Вишняков. – М.: Городец, 2006.

 

Поступила в редакцию 06.11.2009 г.

 



[1] Конституция Республики Молдова (Электронный ресурс). Принята 29 июля 1994 года (в ред. от 29. 06. 2006 г.). Доступ из справ.-правовой системы «СоюзПравоИнформ».

[2] Сравнительный анализ Конституций государств-участников СНГ / Отв. ред. д. ю. н., проф. В. Г. Вишняков. – М.: Городец, 2006. С. 128.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.