ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Правосубъектность юридического лица

 

Артеменков Владимир Константинович,

аспирант Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

 

Изучение правосубъектности юридического лица необходимый познавательный шаг при объяснении его природы.

Начинать изучение по нашему мнению необходимо с определения основополагающих моментов понимания сущности юридического лица.

По мнению Суханова Е.А. «юридическое лицо есть категория гражданского права, созданная для удовлетворения определенных реальных потребностей имущественного (гражданского) оборота».[1] Кроме данного обстоятельства появление юридического лица, обусловлено желанием человека, достичь определённого результата (цели). Ставя перед собой цель человек, прежде всего, стремиться удовлетворить свою потребность.

Зачастую всецело удовлетворить потребности, человек может лишь во взаимодействии с другими людьми: объединяя свой капитал, умственный потенциал, физические возможности и т.д. Без такого объединения поставленные цели являются трудно или абсолютно недостижимыми, т.е. сверхцелями. Сверхцель человека - это такая цель, которая недостижима для него, используй он только свои собственные силы и возможности без взаимодействия с другими людьми. Объединение лиц для достижения сверхцели является первым моментом в создании юридического лица.

В процессе достижения сверхцели придётся изменять окружающую действительность, а значит, необходимы соответствующие орудия, т.е. имущество в самом широком его понимании с точки зрения закона. Вторым моментом в создании юридического лица является формирование имущественной основы.

Объединяя имущество в условиях совместной правовой деятельности для достижения общей цели ради удовлетворения персональных потребностей, создавая юридическое лицо, физические лица, являются субъектами права. Они же являются неотъемлемой частью юридического лица, которое в свою очередь само субъект права. Правовое положение юридического и физического лица различно.

Право позволяет физическому лицу (лицам) переходить в новую юридическую ипостась.

Ипостась – набор определенных свойств человека необходимых и достаточных юридическому лицу, для того чтобы объективное право могло признать в нем личность – субъекта права. Ипостась функционально организовывает физическое лицо с другими физическими лицами в однородный коллектив и придаёт коллективу статус субъекта права.

Надо отметить, что и физическое лицо это человек в определённой ипостаси. «Человек, превращаясь в юридического субъекта прав, утрачивает в значительной мере свою реальность естественную; для понятия субъекта прав безразличен рост, цвет волос и т.д.»[2].

Таким образом, по нашему мнению юридическое лицо - это физическое лицо (лица) в юридическом состоянии (ипостаси) обладающее имуществом.

Необходимо чётко выявить какие свойства человека, присущи ему как физическому лицу, а какие как физическому лицу в юридической ипостаси.

Физические и юридические лица есть продукты объективного права, но задачи у них разные[3]. Для человека, который является физическим лицом и физического лица в юридической ипостаси, чтобы быть субъектом права необходимо иметь способность формировать, изъявлять волю.

Физическое лицо, переходя в новую юридическую ипостась, привносит в юридическое лицо способность формировать, изъявлять волю. Воля физического лица необходима ему для достижения цели и удовлетворения потребностей. У юридического лица нет никаких человеческих потребностей. Для того чтобы быть субъектом права ему не нужны такие свойства человека как переживания, эмоции и т.д., у него нет рефлексов, биологических процессов. Юридическое лицо не является биологическим организмом, оно существует, а не живёт в отличие от человека (физического лица).

Произвол, свобода воли человека даёт ему возможность переходить в юридическую ипостась в рамках права, быть волевым субстратом юридического лица и действовать соразмерно природе юридического лица.

Свойством присущим только юридическому лицу является управление имуществом принадлежащим ему.

Вслед за большинством ученых цивилистов мы разделяем понятие «правосубъектность» на две категории: «правоспособность» и «дееспособность»[4].

В соответствии с п. 1 ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (далее – ГК РФ) правоспособность гражданина - это способность «иметь гражданские права и нести обязанности».

Право позволяет физическому лицу переходить в новую ипостась (создавать юридическое лицо).

В новой ипостаси физическое лицо обладает способностью иметь совершенно новые гражданские права и обязанности. Это связано с природой юридического лица, с его функциональностью.

Функциональность физического лица в ипостаси отличается от функциональности физического лица в силу своих природных свойств. Если индивид функционирует сколь угодно широким образом, то юридическое лицо как совокупность физических лиц в юридической ипостаси лишено множества свойственных только физическому лицу функциональных качеств: жениться, заводить детей, ходить по улице и т.д. Физическому лицу в юридической ипостаси незачем одеваться, следить за здоровьем, он это делает без ипостаси, как человек.

Юридическая ипостась расширяет индивидуальную функциональность человека и позволяет ему объединить капиталы (ресурсы) с другими физическими лицами, упорядочить воедино множественность интересов отдельно взятых лиц, ограничить предпринимательский риск.

В основе правоспособности юридического лица лежит правоспособность физического лица. Однако она ограничена законом и природой юридического лица.

Дееспособность гражданина в соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособности юридического лица можно дать такое же определение. Различие будет состоять в способностях физического и юридического лица приобретать гражданские права.

Дееспособность юридического лица зависит от его правоспособности. Если юридическое лицо имеет потенциальную возможность к осуществлению определённого права, то оно будет иметь потенциальную способность своими действиями приобретать и осуществлять это право.

В основе дееспособности физического лица в юридической ипостаси (юридического лица) лежит дееспособность физического лица (волевого субстрата).

Подводя итоги, можно отметить, что первой предпосылкой (источником) правосубъектности юридического лица является его волевой субстрат – правосубъектное физическое лицо.

Физическое лицо привносит в юридическое лицо способность формировать и изъявлять волю, иметь гражданские права и нести обязанности, своими действиями приобретать и осуществлять такие права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Имущество юридического лица является второй предпосылкой его правосубъектности.

 

Литература

 

1. Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982.

2. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М., 1948.

3. Красавчиков О.А. Социальное содержание правоспособности // Правоведение. 1960. N 1.

4. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Серия «Классика российской цивилистики». М.: Статут, 1998.

5. Суханов Е.А. Юридические лица как участники гражданских правоотношений // Гражданское право: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. 1. М., 1998.

6. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула, 2001.

 

Поступила в редакцию 02.02.2009 г.



[1] Суханов Е.А. Юридические лица как участники гражданских правоотношений // Гражданское право: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. 1. М., 1998. С. 171.

[2] Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Серия «Классика российской цивилистики». М.: Статут, 1998. С. 147.

[3] Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула, 2001. С. 123 - 124.

[4] Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982. С. 141; Красавчиков О.А. Социальное содержание правоспособности // Правоведение. 1960. N 1. С. 12 – 25; Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М., 1948. С. 615; и др.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.