ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Некоторые вопросы нормативно-правового регулирования организации депозитарных библиотечных фондов в Азербайджанской Республике

 

Исмайлова Айбениз Едияр гызы,

Центральная Научная Библиотека НАН Азербайджана, зав. сектором Фонда литературы на иностранных языках.

 

Задачи культурного строительства, социально-экономического развития неразрывно связаны с развитием библиотек. По этому, во многих странах СНГ, в том числе в Азербайджане развитие библиотек является задачей национального значения.

Основы государственной политики в области библиотечного строительства в Азербайджане определяется законом Азербайджанской Республики «О библиотечном деле». В этом законе библиотеки определяются как социальный институт, культурно-просветительный, научный, информационной центр, собирающий и хранящий произведения печати и другие носители информации, организующий их системное общественное пользование, служащий развитию развитии интеллектуальной и нравственного потенциала общества.

Как видно, в этом законе определена миссия библиотек. Особенно следует подчеркнуть то значение, какое придаётся произведениям печати и другим носителям информации, которые собираются и хранятся в библиотеке. Действительно, только благодаря этим источникам информации библиотека может выполнять свои функции. Поэтому в развитых странах им придается огромное значение.

Надо отметить, что произведения печати и другие носители информации собираются в библиотеки отнюдь не спонтанно, а планомерно и систематически. Для обозначения этого множества документов принимаются термин «библиотечный фонд», который обозначаются как совокупность произведений печати и других носителей информации, сформированных в целях общественного пользования в соответствии с функциями библиотек. [1, 4]. Как известно, важной частью современных библиотечных фондов является депозитарные фонды. Слово «депозитарий» ведет свое начало от латинского слово «depositus», что означает отложенный в сторону и «arium» - место хранения. В библиотечной науке и практике этим словом обозначается фонд малоиспльзуемых и малозапрашиваемых, но не потерявших научной или исторической ценности документов [12, 111]. В библиотеках разных стран сложились разные подходы в организации депозитарных фондов. В станах СНГ, как и в бывшем СССР, депозитарий не является отдельной библиотекой, а частью обычной библиотеки. Депозитарный фонд разгружает фонд библиотеки от малозапрашиваемых документов, тем самым повышается мобильность активной части библиотечного фонда, защищая её от переполнения. Создание таких фондов – доказательство того, что в библиотеке осуществляется активное, гибкое управление фондом

Значение, придаваемое библиотечным фондам, подтверждается и тем, что им посвящена специальная третья глава вышеуказанного Закона. В этой главе раскрывается вопросы состава, структуры библиотечного фонда, место и значение государственного библиотечного фонда республики, формирование книжных фондов, обеспечены библиотек бесплатными экземплярами, функции обменных фондов библиотек, учёту, сохранности и использованию государственных библиотечных фондов, вопрос ответственности за ущерб наносимый государственным библиотечным фондам .

В этих статьях определяются порядок формирования библиотечных, в этом числе депозитарных фондов, ответственность юридических и физических лиц за нанесение ущерба библиотечным фондам. Здесь подчеркивается, что ущерб определяются с учетом новых расценочных коэффициентов материальной ответственности в десяти кратном размере нанесенного ущерба. Так же указывается, что утерянные ими, приведенные в непригодное состояние произведения печати и другие материалы могут быть заменены другими соответствующими произведениями печати и материалами. Это правило не распространяется на редкие экземпляры, внесенные в реестр национально-культурных ценностей Азербайджанской Республики.

Отдельная (семнадцатая) статья этой главы посвящена депозитарным библиотекам. Здесь говорится, что издания, редко используемые читателями в государственных библиотеках, однако, имеющие историческое и художественное значении, передаются в порядке, установленном соответствующем органом исполнительной власти в депозитарные фонды. Данная статья подтверждает значимость депозитарного фонда для культуры, науки и истории страны.

Изготовление медалей

орденов, медалей, значков в интернет-магазине

priz-medal.ru

New life комиссионный магазин

Отличное состояние, низкие цены. Комиссионный магазин

best17.ru

Следующие статьи этой главы регламентируют другие вопросы относительно библиотечных фондов и, так как депозитарные фонды являются частью библиотечных фондов страны, эти статьи относятся и к депозитарным фондам [1, 9]. В законе так же определена ответственность работников библиотек за нарушение правил учета, сохранность и использование государственных библиотечных фондов. Таким образом, «Закон о библиотечном деле» Азербайджанской Республики создало твердую юридическую базу как для библиотечного строительства, в общем, так как депозитарных фондов в частности.

По единогласному мнению специалистов, работу с малоиспользуемой и дублетной литературой в библиотеках необходимо вести на основе научно обоснованных критериев отбора изданий на депозитарное хранение и в обменные фонды. Оптимальным считается территориально-ступенчатый порядок передачи информации о малоиспользуемой литературе в депозитарии из библиотек-депонентов и отправки документов по запросам депозитариев. Необходимо четко определять я не только порядок отбора, перераспределения малоиспользуемой литературы, но и учет ее передачи.

Конечно, «Закон о библиотечном деле» Азербайджанской Республики являются основным директивном документом, на основе которого строится вся библиотечная политика республики. Но он, конечно, не может детализировать все аспекты библиотечного строительства, в том числе организация как общих, так и депозитарных фондов библиотек. Эти задачи призваны решать другие нормативные акты, регламенты, нормы, инструкции, нормативы и др. Но на данном этапе развитие инструктивно-нормативной базы библиотечного строительства находится на стадии развития и идет процесс разработки новых, более совершенных документов регулирующих эту сферу. По этой причине библиотеки Азербайджана продолжают использовать некоторые апробированные еще в 80-90-е годы ХХ века нормативные документы. Среди этих нормативных документов следует отметить «Положение об организации депозитарного хранения книжных фондов библиотек страны», «Инструкция о порядке отбора и передачи малоиспользуемой литературы на депозитарное хранение», «Депозитарная система хранения библиотечных фондов: Метод. Рекомендации», «Положение о взаимодействии региональных отраслевых и универсальных депозитариев», «Депозитарий – рациональная система организации, хранения и использования библиотечных фондов: Метод. Рекомендации» и некоторые другие документы.

Как известно библиотечным специалистам стран СНГ в деле усовершенствования нормативного регулированных библиотечных фондов, в том числе депозитарных фондов в странах содружества особенно активная работа ведется в Российской Федерации, где был разработан и принят ряд новых нормативных документов. Например, был разработан и принят в 1996 году такой важный документ как «Положение о депозитарной системе библиотечных фондов в Российской Федерации», где нашло отражение ряд важных аспектов развития депозитарных фондов в Российской Федерации [4]. После принятия ГОСТ 7.50-2002 «Консервация документов. Общие требования» был разработан регламент использования документов постоянного хранения в библиотечных Российской Федерации.

В документе нашел отражение такой важный вопрос, как требования по обеспечению сохранности при взятии пользователем документов из депозитарного фонда. В библиотечной практике, в организации депозитарных фондов широко используется вышеуказанные нормативные документы. К сожалению, нельзя утверждать, что вопрос нормативной регламентации задач организации депозитарных фондов в Азербайджане нашел свое окончательное решение и еще преждевременно говорить о полном решении вопроса нормативной регламентации организации депозитарных фондов в Азербайджане. Наряду с использованием нормативных документов, созданных еще в советский период и в Российской Федерации, назрела острая необходимость развитию системы нормативных документов национального уровня.

 

Литература

 

1.                  Закон Азербайджанской республики «О библиотечном деле». – Баку, 1999. – 18 с.

2.                  Депозитарий – рациональная система организации, хранения и ис-пользования библиотечных фондов: Метод. рекомендации /ГПБ.- Л., 1980.- 49 с.

3.                  Депозитарная система хранения библиотечных фондов: Метод. рекомендации /ГБЛ.- М., 1976.- 59 с.; Организация депозитарного хранения библиотечных фондов: Метод. рекомендации /ГБЛ.- М., 1979.- 46 с.

4.                  Депозитарное хранение библиотечных фондов: Инструкции и метод. указания /ГБЛ.- М., 1986.- 115 с.

5.                  Инструкция о порядке отбора и передачи малоиспользуемой литературы на депозитарное хранение.- М., 1975.- 10 с.

6.                  Положение о взаимодействии региональных отраслевых и универсальных депозитариев //Депозитарное хранение библиотечных фондов: Инструкции и метод. указания /ГБЛ. М., 1986. С. 60-62.

7.                  Положение о взаимодействии универсальных и научно-технических библиотек //Там же. С. 63-66.

8.                  Положение о депозитарной системе библиотечных фондов в Рос-сийской Федерации //Информационный бюллетень РБА. № 2(5). СПб., 1996. С. 141-151.

9.                  Положение об организации депозитарного хранения книжных фондов библиотек страны //Руководящие материалы по библиотечному делу. М., 1982. С. 122-128.

10.              Сводный профиль комплектования библиотек-депозитариев зоны: Метод. рекомендации /ГПБ.- Л., 1980.- 72 с.

11.              Система депозитарного хранения библиотечных фондов в РСФСР: Положения, инструкции /ГБЛ.- Л., 1988.- 135 с.

12.              Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд ;учебник.– М. Книга, 1992. – 272 с.

 

Поступила в редакцию 15.04.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.